Опубликовано 30 Ноябрь, 2018 - 22:35

не более 100 рублей

Доброго времени суток, котятки!

Это мой первый отзыв, поэтому прошу заранее прощения, за какой-либо неформат))

Итак, поехали Smile
Я думаю, многие девушки, да и парни тоже чего уж греха таить, сталкивались с такой напастью, как чёрные точки (далее ЧТ) или комедоны. С данной неприятностью я столкнулась около 3 лет назад, и все манипуляции по борьбе с этими гадами, которые усеяли весь нос будто мухи обкакали, были бесполезны. Что я только не пробовала: и перекись с содой и мылом (да-да, я люблю риск), и всякие умывалки, и всем известную черную маску, и скрабы, и пилинги (как покупные, так и домашнего приготовления).Всё было БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО! Если мне и удавалось добиться какого-то очищения и сужения пор, то эффекта хватало максимум на пару часов.

Есть, конечно, ещё один способ борьбы с ЧТ - выдавливание. Довольно рискованный метод, но именно этим способом я и спасалась чаще всего раньше. Да, он помогает достичь видимого эффекта сразу. НО!!

1) Это не означает, что вся грязь из поры была "вычищена". Глубоко в поре остался грязный жир.

2) Есть риск, что вся "кака" из поры пойдет не наружу, а внутрь! Как итог - подкожные болючие долго проходящие прыщи. А оно нам надо?

3) Можно перестараться и получить сливу на носу (проверено лично)

4) Это помогает не навсегда. Примерно через неделю придется повторять всё заново.

И вот, в один прекрасный день, залипала я в ютуб и случайно наткнулась на девушку, которая рассказывала о способе чистки пор маслами. Информации в видео было мало, поэтому я стала копаться в интернете. Но и тут меня ждало разочарование..информации было мало, а отзывов на данную процедуру я не нашла вовсе Sad

OCM, или Oil Cleansing Method, — это метод, заключающийся в умывании лица натуральными маслами. Вот три факта, которые стоит знать:

1. При использовании обычных гелей для умывания мы лишаем кожу защитного слоя.
  2. Высушенная, обезвоженная кожа защищает себя путем перепроизводства кожного сала.
  3. OCM основан на простом принципе: жир растворяет жир. Этот метод является не только очень эффективным, но и в то же время мягким и натуральным.

Смесь для умывания состоит из касторового масла и базового масла. В качестве базы можно использовать любое масло, которое вам больше всего нравится. Отлично подходит оливковое, виноградных косточек, жожоба, авокадо. Лучше взять то, которое подходит Вам.

• Для жирной кожи подойдет масло жожоба, льняное, из грецких орехов, конопляное.
  • Для нормальной кожи: авокадо, сладкого миндаля, масло из косточек граната.
  • Для кожи возрастной и сухой: масло миндаля, аргановое, розовое, из ростков пшеницы, виноградных косточек, авокадо.

Мой тип кожи - комбинированная, иногда с шелушениями на лбу и носу (вследствие обезвоживания, кое-кому нужно пить больше воды). Для своей кожи я решила взять излюбленное мной персиковое масло бренда Миролла, это масло моя кожа неплохо переваривает принимает и оно всегда есть дома (фото масла ниже).
Итак, с базовым маслом разобрались. Далее, исходя из Вашего типа кожи выбираем пропорции базы и касторки. Для своего типа я выбрала самую низкую концентрацию касторки-10%.

Для сухой кожи: 10% касторки + 90% базового масла
Для нормальной кожи и смешанного типа: 20% касторки + 80% базового масла
Для жирной кожи: 30% касторки + 70% базового масла

Оба масла я покупала через [ссылка], поэтому обошлись они мне почти даром: около 55-60 рублей за оба масла. У Мироллы очень приятный дозатор под крышечкой, что меня несказанно радует))

Категорически не рекомендуется использовать только касторовое масло!

Во-первых это высушит вашу кожу к чертям собачьим, а во-вторых, в следствие иссушения начнет ещё сильнее вырабатываться кожное сало! Да здравствует раздражение, жирная кожа и любимые (нет) прыщи!
Советую начать с меньшей концентрации касторки, потому что реакция на касторку и чувствительность кожи у всех разная. Несколько дней тестируем 10% масло и оцениваем состояние кожи. Если нет сухости, то можно попробовать увеличить количество касторки до 15%. Это для жирной и нормальной кожи. Если же сухость появилась, то придется снизить процент касторового масла на 5%.

После процедуры могут вылезти прыщи! Но исходя из информации, найденной в интернете, пара прыщей после процедуры это нормально. Значит "кака", которая накопилась у вас в коже начала "вытягиваться" маслами. Стоит волноваться, если всё ваше лицо стало похожим на ветрянку) Меня прыщи обошли стороной, за всё время вылез только один прыщ на лбу, и тот из-за ПМС. Обычное дело, как без него то..

Еще для процедуры понадобится маленькое, желательно не синтетическое, плотное полотенце, для распаривания кожи. У меня обычное хлопчатое полотенце размером 35х35, складываю его на два раза и идеально Smile

Итак, масла смешали, полотенце приготовили, теперь к сути.

Сам процесс.

Советую делать процедуру на ночь, когда идете умываться перед сном.

На очищенную кожу массажными движениями нанести приготовленное масло (предварительно взболтав его, чтобы масла смешались). Массировать кожу (нежно) секунд 30, чтобы масло начало проникать в поры. Затем, берем наше полотенце и мочим его в хорошо теплой воде, можно чуть горячей. Смотрите по ощущениям, Вам должно быть комфортно. Главная задача - распарить таким образом кожу, и раскрыть поры, чтобы масло начало глубже проникать в поры и как бы растворять собой наши черные точки. Чувствуете, что полотенце остывает - снова мочите полотенце. И так раза 3-4.

Важный момент! Если у вас близко расположенные капилляры, то не стоит делать воду горячей сразу. Это может привести к тому что капилляры лопнут. Постепенно делайте воду горячее.
После того, как поры раскрылись, мочим полотенце под самой холодной водой. Начинает нагреваться полотенце - убираем его с лица, аккуратно вытирая с лица масло, и снова охлаждаем под водой, немного отжимаем и возвращаем на лицо. Повторяем 3-4 раза. И теперь уже наши поры закрываются. Вместо холодного полотенца можно использовать лёд (особенно полезен будет лед с заваренными травами, (ромашка, календула и т.д) но, опять же, аккуратнее, чтобы не лопнули капилляры!

После процедуры обязательно наносим легкий крем, чтобы избежать иссушения кожи.

Не могу сказать, сколько понадобится процедур для полного избавления от ЧТ именно Вам, но эффект будет заметен уже примерно после 4-6 процедуры. Такой способ очищения кожи можно использовать ежедневно, вместо обычного умывания перед сном.

Так же считаю важным отметить следующие нюансы:

1) Если у Вас есть склонность к образованию глубоких подкожных прыщей, то не массируйте кожу слишком долго и интенсивно. Не более 30 секунд.

2) После каждого "сеанса" ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно стирать полотенце. Особо ленивые могут завести несколько полотенец Smile

3) При наличии на лице гнойных прыщей, данную процедуру проводить нежелательно.

4) Масло нужно хранить в бутылке из темного стекла или месте, куда не попадает солнечный свет (в шкафу, например).

5) После ОСМ не нужно использовать дополнительные средства для умывания.

6) После процедуры можно протереть кожу тоником и нанести легкий крем.

Теперь немного моей истории.

Я начала свой эксперимент 9.11.18. Сначала делала ежедневно, на ночь, в течение 4 дней. Эффект был, но незначительный. Отмечу, что никакими другими средствами для очищения кожи я не пользовалась. Сразу все умывалки и даже скрабы/гоммажи убрала, дабы оценить работу только масел. Выдавливать комедоны я тоже перестала. Потом я сделала перерыв почти на неделю. За это время состояние пор не изменилось в худшую сторону!! Уже приятно После перерыва я снова начала процедуры в пн 19.11. И вуаля! На третий день замечаю, что мои поры нехило так сузились!! Я не говорю, что их совсем не стало или то, что их стало почти не видно. Но! Их стало меньше по количеству раза в 1,5 точно и они сузились в 2 раза! Для меня это очень хороший результат! И я очень надеюсь, что дальше будет ещё лучше)) Далее я планирую делать такие процедуры в течение месяца, 3-4 раза в неделю. Можно, конечно, ежедневно, но я иногда ленюсь Smile

Единственный мой косяк в том, что у меня совсем нет фото "до". Просто это мой первый отзыв, и желание написать его появилось только на этом этапе)) Но, думаю, тут меня многие девочки (и мальчики, конечно, куда ж без мальчиков) поймут и простят мне это недоразумение Smile

Я прикреплю сюда фото "после", чтобы дальше было легче оценивать прогресс.

Чтобы Вы хотя бы примерно могли представить, что было "до", умножьте количество и размеры ЧТ в 1,5-2 раза. Да-да, всё настолько печально было..

Спасибо всем, кто дочитал этот отзыв до конца, постараюсь дополнять его и дальше, чтобы держать Вас в курсе! Дополню отзыв примерно через месяц. Надеюсь, к тому времени ЧТ с моего лица сгинут окончательно))
Есть небольшая просьба - дайте обратную связь в комментариях, чтобы я знала, что эта тема интересна для Вас и мне стоит развивать её и дальше делиться с вами результатами) Может кто-то из Вас этот метод уже успел опробовать на себе или Вы знаете ещё какие-то нюансы этой процедуры - пишите в комментариях Smile

Буду рада ответить на Ваши вопросы Wink

Также можете почитать:

- Лечу ГЕРПЕС за 3 дня

- гель для душа, который спасает мою кожу от сухости зимой

- твердый шампунь от LUSH

- гель для умывания за 120 рублей

- Вкусный кофейный гоммаж

- СКРАБ для лица с ароматом пластмассы

Достоинства
  • Дает заметный результат
  • Недорого
  • Нет приторно сладкого запаха персика
Недостатки
  • Иногда лень делать
Yuliya_Stрекомендует
01.12.2018
черные точки...кажется их ничто не уберет. Только выдавливать. Знаете ли, они, их появление зависит сильно от нутра. Меня стали чистить, и я просто диву даюсь, как они сами постепенно исчезают, в то время как что бы я ни делала - ничто не помогало
Спасибо за комментарий)

Да, согласна, «нутро» играет большую роль в состоянии кожи в целом. Но факт остаётся фактом, масла работают. По крайней мере, состояние моей кожи говорит об этом.
01.12.2018
Мне нравится это масло для демакияжа использовать и в маски для волос добавлять.
26.02.2019
Интересный рецепт. Надо попробовать.
26.02.2019
Спасибо за внимание к отзыву) Попробуйте, буду ждать комментарий с Вашими результатами)