Опубликовано 8 Май, 2021 - 18:02

несколько раз

Здравствуйте! В последнее время я не так часто пишу отзывы на Айрекомменд, но этот отзыв планировала уже давно, так как думаю, что мой опыт издания книг кому-нибудь поможет определиться с издательской платформой.

Четыре года назад я написала свою первую повесть. Не для коммерции, а просто потому что очень переживала по одному вопросу (сделанный в прошлом выбор), и просто решила представить, а как могли бы развиваться события, если бы всё сложилось по-другому. Не думаю, что книга получилась хорошая, но для меня она своего рода стала психотерапией. Когда я написала счастливый финал той истории, я словно прожила ту, другую жизнь, в параллельной реальности, и мне полегчало. Эта книга висела просто файлом в компьютере длительное время. В 2019 году я опубликовала ее в издательской системе Ридеро по совету знакомого, который опубликовал на тот момент там свою книгу в жанре нуар - "Черная дыра".

Вторую книгу, фантастический роман на 244 страницы, я начала писать в 2019 году, и с длительными перерывами, связанными то с нехваткой времени, то с отсутствием идей, я, наконец-то, дописала ее в феврале 2021 года. Это был большой путь, и я была реально счастлива, когда опубликовала ее на той же платформе. Кроме того, мои родственники и знакомые сразу сделали предзаказ на 10 книг, поэтому моя книга есть у меня и в бумажном варианте. Сейчас я начала писать еще один роман, и думаю, что опять воспользуюсь услугами Ридеро.

Преимущества и недостатки

Наверное, вам сейчас покажется, что я довольна этим электронным издательством, но это не совсем так.

🤦‍♀️ Недостаток 1: ошибки верстки

Я измучалась, когда переносила текст из вордовского файла на сайт. С одной стороны, удобно, когда система сама распознает заголовки и подзаголовки, и формирует структуру книги. С другой стороны, система часто ошибается. Например, у меня она категорически не распознавала одну главу, я даже сначала понять никак не могла, почему в оглавлении после 19 главы сразу идет 21-ая. Вручную скопировала ее, вставила отдельно, потом выяснила, что их там теперь две, удалила. Потом еще лучше: эпиграф с начала книги каким-то образом оказался в середине.

Что ж, решила начать сначала. Все удалила и опять перезалила. Опять нашла скопированные лишние абзацы в ненужных местах. В общем, эти манипуляции с перезаливкой я повторяла 4 или 5 раз. Перед публикацией вроде все вычитала, да как оказалось, не всё. Когда пришла бумажная книга, меня ожидал неприятный сюрприз.

Желтым выделены повторяющиеся фрагменты, синим и красным - фрагменты, которых на этой странице быть не должно

Исходный файл с текстом таких ошибок не содержал, поэтому я считаю, основная вина - это кривая и недоработанная система заливки текста. Я тоже виновата, конечно, что не вычитала внимательно книгу в электронном виде. Зато теперь я ученая, и таких ошибок больше не допущу.

🤦‍♀️ Недостаток 2: ошибки печати

Я понимаю, все мы люди. При печати не исключен человеческий фактор, и все равно, я не пойму, как такое могло произойти. Я заказала второй тираж книг, опять 10 штук. Так вот с виду все книги пришли мои, а содержание в двух книгах было не мое.

Естественно, я написала претензию в издательство, сняла даже видео, и получила оперативный ответ: "Мол, извините, дошлем ваши, как полагается". Так что проблемы - это нормально, у всех случаются, главное, что они оперативно их решают.

🤦‍♀️ Недостаток 3: высокие цены

Конечно, цены сейчас везде: мама дорогая! И всё-таки новому автору практически нереально заказать профессиональную редактуру, или иллюстрации, или обложку, или буктрейлер. Сделали бы уж для нас, чайников, какой-то эконом вариант услуг.

Больше у меня претензий к издательству нет, теперь только о хорошем.

👍 Преимущество 1: простота

У меня не возникло никаких сложностей с регистрацией на сайте, с его освоением и заключением договора (сразу предупрежу, что там нужны паспортные данные). На сайте у вас будет свой личный кабинет, в котором можно создавать книги, отслеживать продажи, получать советы по продвижению.

👍 Преимущество 2: готовые решения

Даже если вы ни разу не дизайнер, и не верстальщик, вы можете воспользоваться готовыми шрифтами, макетами, обложками, а можете использовать своё: тут уже, как вам удобно. Например, я при создании обложки взяла бесплатный макет, но загрузила при этом на фон свою картинку. Одни говорят, что получилось слишком просто, а другие, что, наоборот, стильно. Я же стремилась к минимализму, и мне кажется, что своей цели я достигла.

Обложка, выполненная по стандартному макету, со своим изображением

👍 Преимущество 3: ISBN

ISBN, как я его понимаю, - это уникальный номер книги, под которым она числится в каком-то общем реестре. Ридеро сам подает заявку на этот номер, и присваивает его книге после публикации.

ISBN вы можете увидеть над штрихкодом

👍 Преимущество 4: бесплатно

Набор базовых функций, шрифтов и обложек, а также саму публикацию в электронном формате для автора издательство предоставляет бесплатно. Это очень-очень важно для новых писателей.

👍 Преимущество 5: размещение в магазинах

Ридеро сам отправляет копии книги в Озон, Амазон, Литрес, MyBook, и даже Алиэкспресс. А вы получаете роялти с каждой продажи в этих интернет-магазинах (в среднем 50 руб).

Что касается прибыли (наверное, кого-то заинтересует этот вопрос), то у меня всё очень печально. В общей сложности я продала через Ридеро и магазины-партнеры всего лишь около 10 книг, но здесь уже стоит покопаться в себе и подумать, что и в какой момент пошло не так, и почему книги не пользуются спросом.

Я рассказала о своем опыте издания книг в Ридеро, возможно, с такими багами столкнулась только я. В любом случае, преимущества этой платформы раз в 10 перевешивают её недостатки, и я посоветую это издательство начинающим авторам. И буду пользоваться им сама в дальнейшем.

Достоинства
  • ISBN
  • Бесплатно
  • Доступно
  • Макеты и шаблоны
  • Размещение в магазинах
  • Удобно
  • Электронная и печатная
flywriterрекомендует
08.05.2021
А в какую сумму Вам обошлась печать книг?
08.05.2021
В первый раз 10 экземляров вышли примерно на 3900 вместе с доставкой, а во второй раз те же 10 экземляров с доставкой на 3700, так как воспользовалась промокодом (мне приходит рассылка на почту).
Спасибо! Wink
14.11.2021
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вы как человек опытный скажите, правда, что ISBN нужно платить. И паспортные данные можно удалить дальнейшем?
26.11.2021
ЗА ISBN не нужно платить, если издаете книгу через Ридеро. Паспортные данные, думаю, нельзя удалить, так как выплаты осуществляются по договору, а договор предусматривает указание паспортных данных.
17.11.2021
Тоже планирую воспользоваться услугами Ридеро Smile
Благодаря Вашему отзыву буду знать, что надо внимательно и электронную версию книги просмотреть перед заказом тиража)
26.11.2021
Да, обязательно! Удачи вам!
28.03.2022
Добрый день. Об этом случае уже известно службе поддержки? [ссылка]
29.03.2022
Здравствуйте, конечно! Проблему решили оперативно.