Опубликовано 8 Май, 2021 - 18:02

несколько раз

Здравствуйте! В последнее время я не так часто пишу отзывы на Айрекомменд, но этот отзыв планировала уже давно, так как думаю, что мой опыт издания книг кому-нибудь поможет определиться с издательской платформой.

Четыре года назад я написала свою первую повесть. Не для коммерции, а просто потому что очень переживала по одному вопросу (сделанный в прошлом выбор), и просто решила представить, а как могли бы развиваться события, если бы всё сложилось по-другому. Не думаю, что книга получилась хорошая, но для меня она своего рода стала психотерапией. Когда я написала счастливый финал той истории, я словно прожила ту, другую жизнь, в параллельной реальности, и мне полегчало. Эта книга висела просто файлом в компьютере длительное время. В 2019 году я опубликовала ее в издательской системе Ридеро по совету знакомого, который опубликовал на тот момент там свою книгу в жанре нуар - "Черная дыра".

Вторую книгу, фантастический роман на 244 страницы, я начала писать в 2019 году, и с длительными перерывами, связанными то с нехваткой времени, то с отсутствием идей, я, наконец-то, дописала ее в феврале 2021 года. Это был большой путь, и я была реально счастлива, когда опубликовала ее на той же платформе. Кроме того, мои родственники и знакомые сразу сделали предзаказ на 10 книг, поэтому моя книга есть у меня и в бумажном варианте. Сейчас я начала писать еще один роман, и думаю, что опять воспользуюсь услугами Ридеро.

Преимущества и недостатки

Наверное, вам сейчас покажется, что я довольна этим электронным издательством, но это не совсем так.

🤦‍♀️ Недостаток 1: ошибки верстки

Я измучалась, когда переносила текст из вордовского файла на сайт. С одной стороны, удобно, когда система сама распознает заголовки и подзаголовки, и формирует структуру книги. С другой стороны, система часто ошибается. Например, у меня она категорически не распознавала одну главу, я даже сначала понять никак не могла, почему в оглавлении после 19 главы сразу идет 21-ая. Вручную скопировала ее, вставила отдельно, потом выяснила, что их там теперь две, удалила. Потом еще лучше: эпиграф с начала книги каким-то образом оказался в середине.

Что ж, решила начать сначала. Все удалила и опять перезалила. Опять нашла скопированные лишние абзацы в ненужных местах. В общем, эти манипуляции с перезаливкой я повторяла 4 или 5 раз. Перед публикацией вроде все вычитала, да как оказалось, не всё. Когда пришла бумажная книга, меня ожидал неприятный сюрприз.

Желтым выделены повторяющиеся фрагменты, синим и красным - фрагменты, которых на этой странице быть не должно

Исходный файл с текстом таких ошибок не содержал, поэтому я считаю, основная вина - это кривая и недоработанная система заливки текста. Я тоже виновата, конечно, что не вычитала внимательно книгу в электронном виде. Зато теперь я ученая, и таких ошибок больше не допущу.

🤦‍♀️ Недостаток 2: ошибки печати

Я понимаю, все мы люди. При печати не исключен человеческий фактор, и все равно, я не пойму, как такое могло произойти. Я заказала второй тираж книг, опять 10 штук. Так вот с виду все книги пришли мои, а содержание в двух книгах было не мое.

Естественно, я написала претензию в издательство, сняла даже видео, и получила оперативный ответ: "Мол, извините, дошлем ваши, как полагается". Так что проблемы - это нормально, у всех случаются, главное, что они оперативно их решают.

🤦‍♀️ Недостаток 3: высокие цены

Конечно, цены сейчас везде: мама дорогая! И всё-таки новому автору практически нереально заказать профессиональную редактуру, или иллюстрации, или обложку, или буктрейлер. Сделали бы уж для нас, чайников, какой-то эконом вариант услуг.

Больше у меня претензий к издательству нет, теперь только о хорошем.

👍 Преимущество 1: простота

У меня не возникло никаких сложностей с регистрацией на сайте, с его освоением и заключением договора (сразу предупрежу, что там нужны паспортные данные). На сайте у вас будет свой личный кабинет, в котором можно создавать книги, отслеживать продажи, получать советы по продвижению.

👍 Преимущество 2: готовые решения

Даже если вы ни разу не дизайнер, и не верстальщик, вы можете воспользоваться готовыми шрифтами, макетами, обложками, а можете использовать своё: тут уже, как вам удобно. Например, я при создании обложки взяла бесплатный макет, но загрузила при этом на фон свою картинку. Одни говорят, что получилось слишком просто, а другие, что, наоборот, стильно. Я же стремилась к минимализму, и мне кажется, что своей цели я достигла.

Обложка, выполненная по стандартному макету, со своим изображением
Обложка, выполненная по стандартному макету, со своим изображением

👍 Преимущество 3: ISBN

ISBN, как я его понимаю, - это уникальный номер книги, под которым она числится в каком-то общем реестре. Ридеро сам подает заявку на этот номер, и присваивает его книге после публикации.

ISBN вы можете увидеть над штрихкодом
ISBN вы можете увидеть над штрихкодом

👍 Преимущество 4: бесплатно

Набор базовых функций, шрифтов и обложек, а также саму публикацию в электронном формате для автора издательство предоставляет бесплатно. Это очень-очень важно для новых писателей.

👍 Преимущество 5: размещение в магазинах

Ридеро сам отправляет копии книги в Озон, Амазон, Литрес, MyBook, и даже Алиэкспресс. А вы получаете роялти с каждой продажи в этих интернет-магазинах (в среднем 50 руб).

Что касается прибыли (наверное, кого-то заинтересует этот вопрос), то у меня всё очень печально. В общей сложности я продала через Ридеро и магазины-партнеры всего лишь около 10 книг, но здесь уже стоит покопаться в себе и подумать, что и в какой момент пошло не так, и почему книги не пользуются спросом.

Я рассказала о своем опыте издания книг в Ридеро, возможно, с такими багами столкнулась только я. В любом случае, преимущества этой платформы раз в 10 перевешивают её недостатки, и я посоветую это издательство начинающим авторам. И буду пользоваться им сама в дальнейшем.

Достоинства
  • ISBN
  • Бесплатно
  • Доступно
  • Макеты и шаблоны
  • Размещение в магазинах
  • Удобно
  • Электронная и печатная
flywriterрекомендует
08.05.2021
А в какую сумму Вам обошлась печать книг?
08.05.2021
В первый раз 10 экземляров вышли примерно на 3900 вместе с доставкой, а во второй раз те же 10 экземляров с доставкой на 3700, так как воспользовалась промокодом (мне приходит рассылка на почту).
Спасибо! Wink
  • Сначала немного моих пространных рассуждений о неоднозначности всего этого. С одной стороны, круто каждый может почувствовать себя писателем совершенно бесплатно издав книгу.
  • В октябре 2020 года я написала книгу о Блокадном Ленинграде и терзалась сомнениями, отправлять ли написанное в издательстве или издать самой? Всё решило внезапное озарение - вот-вот должна была случиться круглая дата с момента снятия блокады и хорошо бы подгадать к этому числу.
  • 17.08.2011 - 13:10
    Памятка для многодетных родителей
    Силами МООМС «Большая семьЯ» был создан и размещён в сети сайт [ссылка] . В нём реализован индивидуализированный подход к проблемам многодетных семей. Создана база документов, регулирующих отношения многодетных с государством во всех регионах, ведутся новостные ленты, публикуются специализированные …
  • Сайт Товар Дня "Сладости и закуски из Китая оптом" - подарит возможность попробовать сладости и закуски из Китая
    Сайт Товар Дня - подарит возможность попробовать сладости и закуски из Китая, и это правда. Сначала это была только оптовая поставка необычных товаров, теперь сайт работает и в розницу.
  • 23.02.2019 - 13:32
    Вы фанат "Гарри Поттера"? Тогда этот отзыв именно для Вас! Лавка Гарри - потрясающий магазин, в котором хочется заказать абсолютно всё! + много фото и скринов.
    Всем привет! Сегодня я расскажу о необычном интернет-магазине для поклонников «Гарри Поттера». В этом отзыве: подробный рассказ о сайте и о том, как сделать заказ, очень много фоток и скринов. Еще я поделюсь своей любовью к этому волшебному миру.
  • 15.04.2019 - 17:44
    Производитель деликатесов премиум класса из мяса диких животных
    Приветствую всех. С продуктами этого производителя я впервые познакомилась на выставке, где приобрела колбасу из куропатки. На своих стендах они часто устраивают дегустации, привозят продукты изготовленные специально для выставки.
  • 17.12.2019 - 22:19
    Ранчо Мяссури - отличный продукт, интуитивно понятный и очень красивый интернет-магазин.
    Привет всем!!! Сегодня хочу рассказать Вам о великолепной находке - магазин вяленого мяса от питерской компании Ранчо Мяссури. Заказываю их продукцию уже в третий раз.Очень необычный и красивый сайт, видно, что на него было затрачено время и фантазия.На сайте перечислена вся необходимая информация…
  • 15.04.2020 - 21:30
    Магазин полезных вкусняшек с доставкой на дом! Хотите есть сладости без ущерба для здоровья? Тогда вам точно нужно заглянуть в Royal Cake ;-)
    Моя весна выдалась необычной. В это время года я привыкла гулять по садам и паркам, встречаться в кофейнях с друзьями и больше времени проводить на открытом воздухе, но обстоятельства распорядились иначе.
  • 10.05.2020 - 10:24
    Это я удачно зашла!
    Карантин. Сидим дома. А праздники-то никто не отменял. И традиция есть шашлык на майские уже укоренилась в нашем сознании. Да и к чаю чего-нибудь вкусненького душа просит. Пиццы, суши, бургеры уже записаны в игнор.
  • Отлично устроился магазин, где нельзя вернуть практически ни одну позицию товара!
    В моем городе нет офлайн магазина этого бренда, поэтому знакомство случилось именно в интернете. Возможно, побывав и померив модели заранее, мое мнение было бы немного лучше, но расскажу о том, с чем я столкнулась при заказах (а их было два) в интернет магазине Belle YOU.
  • 04.10.2020 - 10:09
    Овсянки Бейкери- Печенье с хорошим составом по бюджетной цене, вымысел или реальность? + Мои фото из серии ожидание/реальность
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про сайт, где можно приобрести вкусное печенье ручной работы с хорошим составом. На сайте представлено много различных видов печенья, есть так же домашний хлеб, сухарики, капкейки и суфле.
  • 19.05.2021 - 00:03
  • 23.05.2021 - 20:59
    Сменила имидж, ещё и заработала на этом.
  • 05.06.2021 - 14:53
  • 09.06.2021 - 23:45
    100сп Владивосток & Антей-Транзит: нюансы и риски закупок. Про оптовые цены, организаторов и корейскую косметику. ДЛИННОПОСТ
    Хотелось многое рассказать, поэтому отзыв о работе сайта 100sp Владивосток получился очень объемным . Старалась детально описать нюансы работы ресурса, не трогая "прописные истины" и делая акценты на проблемных моментах взаимодействия участников цепочки продаж (Администрации, Организаторов,…
  • Я в бешенстве. Магазин прислал совершенно другой товар и не видит в этом никакой проблемы. Может, это новый вид мошенничества? Длительная переписка с менеджером. Очень нужен совет. Хочу уберечь вас от потраченного времени и нервов.
    Всем привет!   Я была на самоизоляции длительное время дома, поэтому успела сделать генеральную и захотеть немного что-то переделать. Первое - это немного улучшить кухню. Для этого я заказала подставку с икеа под приборы и набор для специй. Вот устала, что у меня специи в коробочке.
  • 13.06.2021 - 22:58
    Больше года на сайте. Мой опыт и заработок. О просмотрах, топах и бонусах, о неожиданном доп. доходе при помощи Айрека. Про общение с СП.
    Всем привет))) На этом сайте меня зовут ВасяВасилиса . Мой айрекомендский стаж 1 год 28 недель. Правда из этого времени нужно выкинуть 5 месяцев безделья, когда я не добавляла ни одного отзыва, аккаунт был заморожен, бабосики за мои отзывы не текли рекой.
  • Мой первый бокс, где представлены не только женские средства, но и товары для всех членов семьи
    Приветствую) Коробочный сервис это всегда приятно. Но зачастую просто бьюти боксы для меня это минимум половина абсолютно ненужной или неподходящей для кожи продукции. Однако альтернатива нашлась - Family box от известного журнала Лиза.
  • 14.04.2021 - 17:52
  • 04.06.2021 - 00:18
  • 20.05.2021 - 19:17
    Яндекс Толока - заработать и вывести, навязчивый "сервис" для самозанятых
    В этом чудо-заработке без вложений меня интересовали только пешие (полевые) задания, т.к. по здоровью нужно было регулярно гулять. Я посчитала, что можно совмещать, выбирая маршруты, а возможность заработать от яндекса будет мотивировать вставать и идти гулять.И даже дисциплинировать, т.к.