Опубликовано 18 Январь, 2017 - 07:03

Сюжет фильма далеко не нов. Мы видели это сотни раз. Было это и в "Эквилибриуме", было и в "Посвященном". Но в отличие от названных выше фильмов, в "Равных" всё настолько медленно и неспешно, что невольно тянет в сон.

Очень странная концепция будущего, которую уже не в первый раз встречаю, где люди почему-то решили отказаться от эмоций и радостей. Смотерть каждый день на то, как какой-то зонд куда-то летит, стартуют ракеты... Куда делась любовь к фильмам и книгам? Люди вдруг забыли о том, что была литература и поэзия? При этом они рисуют и пишут, но откуда у них эта фантазия, если всё вокруг серое? Откуда у них опыт для написания или изображения, ведь невозможно реалистично нарисовать то, чего ты никогда не видел (если это не фантазия, конечно). Да и не слишком понятно, для чего такое существование вообще нужно. Одно дело, когда пытаются подавить агрессию, но вот зачем для этого лишать людей естественных потребностей и запрещать рожать и воспитывать детей, непонятно. В общем, вопросов к этому будущему много, но оставим их. Посмотрим на сюжет.

У героя внезапно просыпаются чувства и он влюбляется в героиню, которая уже давно чувствует то, что чувствовать не должна, но не показывает вида. При этом в данном обществе проявление чувств считается болезнью, которую надо сразу же лечить. У них завязываются отношения, которые они тщательно от всех скрывают, потому что чувства и естественное размножение под запретом. Но все выходит из-под контроля и становится известным, когда их половая (причем, в буквальном смысле этого слова) жизнь приводит к вполне естественным последствиям - беременности.

Все бы ничего, но почему-то герои не вызвали у меня ровным счетом никаких эмоций. Даже не скажу, что их сильно жалко. Не получилось у меня их полюбить. Какие-то они пресные. И, собственно, поэтому фильм и не зацепил. Виноваты в этом сами актеры или же операторская работа - не знаю, но факт остается фактом. То, как нам пытаются показать, какая не такая героиня, чуть ли не тыкая этим в лицо, мол, гляньте. То, как отдельно снимают каждый жест и дёрганье губ. Будь это чуть тоньше, намеками, было бы интересней. А так... Скучный, серый фильм, как и вся жизнь героев.

Недостатки
  • Затянуто
  • Неинтересно
  • Отсутствие динамики
  • Скучно
Clampне рекомендует