Опубликовано 20 Январь, 2017 - 13:13

Посмотрела я «Изгой 1» и… «сплюнула с досады». Помню, первые впечатления людей после начала проката: «это вам уже не Дисней», «вот, уже классикой потянуло». Тогда никак не верилось. Честно. 7-ка поставила четкую точку в любых упованиях на достойное продолжение: они все-таки посмели и сняли именно вот так. И хотя, как всегда, до последнего внутри жила глупая надежда, не зря, не зря не стала тратить деньги на «Изгой» в IMAX 3D!

Ладно, первые несколько минут – затравочка-клише, начало истории, повествующее о главном событии из детства ГГ (якобы главной героини, обратите внимание). Простенько, но еще ничего, и постановка даже где-то выделяется в лучшую сторону по сравнению с тем, что предложат дальше. Все эти шаблоны вначале были бы простительны, если бы после набрали темп и пошел другой уровень.

Но 20 минут прошло – ничего. 40 минут – пусто. Т. е. не экшена нет, а вообще ни-че-го. Ни построения атмосферности, ни постепенного затягивания в сюжет, мир и личности персонажей, ни хоть сколько-нибудь значимого раскрытия характеров и внутреннего мира главных героев, ни движухи, ни юмора, ни да хоть чего-нибудь стоящего! Ходим туда-сюда, немного меняются декорации, немного периодического пустого трепа о малозначимом, вам покажут несколько однообразных и ненужных общих видов жизни планеты, а у вас полное ощущение переливания из пустого в порожнее и забивания хоть чем-нибудь экранного времени. Показывают то, что можно и нужно было уложить в 15 минут (максимум) хорошей выразительной картины. Одну тягомотную сцену за другой строят на пустом месте, на событиях и информации, в нормальных фильмах подающихся вскользь, задним планом, фоном! Какой-то плохенький сериал, но никак не обещанный масштабный блокбастер старой школы.

Невероятным лицемерием было мнимое выставление Джин Эрсо на передний план в коммерческом продвижении этих «очередных Звездных войн». Потому что она в сюжете в основном – пустое место! Ее таланты по жизни, какими бы они ни были, остались за кадром полностью, она почти вообще ничего не делает, от нее ничего не зависит, она ничем не выделяется на фоне бесполезных героинь из фильмов прошлого, болтавшихся флажками за главными героями. Только Эрсо 4/5 фильма ну очень формально не болтается, а сама ходит рядом, но к описанному раньше еще и стараниями создателей фильма не обладает ни харизмой, ни характером, ни хотя бы внешностью. Пустое место – оно и есть пустое место.

Этой «главной» героине достаточно было дать пару эпизодов для ее косвенного значения в сюжете и 7-ю строчку в титрах. Только чуть-чуть конец переписать – и дело в шляпе. А на первый план, как они практически и так сделали, выдвинуть Кассиана Эндора. Но создатели решили убить двух зайцев. А получился в итоге полувнятный бред.

Очередной раз, только сегодня совсем внаглую посмеявшись в лицо, кинули формальную кость феминисткам и просто женщинам, желающим видеть наконец-то на сильных главных ролях людей своего пола. А не очередного перекачанного анаболиками героя, воплощающего все те же (так критикуемые «борцами за реализм в кино» исключительно в отношении женщин-героинь) невозможные в реальности вещи.

Какие-то унылые ленивые потуги на юмор – и то всего раз 5-7 за весь фильм, слепой «энтузиаст» («я знаю кунг-фу» – какой-то «Затаившийся дракон», а не «Звездные войны») и постоянный треп о Силе вместо джедаев, постный бесхребетный подпевала - перепрограммированный имперский дроид - вместо Р2Д2 и Си3ПиО, Бейз Мальбус явно вместо Вуки, но в последнем случае герой хоть как-то что-то где-то показывает, какие-то намеки на индивидуальность. А вокруг все та же одна плоскость и пустота. И шаблоны, шаблоны, шаблоны: заезженный баян на заезженном баяне.

Геррера – пародия на пародию, дешевое недоразумение.

Поскольку Питер Кушинг по понятным причинам в картине сниматься не мог, его заменили компьютерной прорисовкой… уровня чуть ли не «Беовульфа». Ну очень неестественно 80% экранного времени, явные отличия от живых людей, тогда как совсем недавно мы могли видеть, насколько продвинулись технологии в компьютерном изображении человеческих лиц и фигур - в «Кингслейв». А вот Лея получилась ничего, благо появилась в кадре всего на несколько секунд.

После тех 40-ка минут шаблонный вылет из взрыва, потом, опять через перерыв, хоть чем-то более выразительная сцена с отцом. Перерывы заполнены все той же пустотой. Еще спустя немало экранного времени очередное броское пятно – модная попытка откровенного промывания мозгов, внедрения в головы толп очередного продвигаемого пацанами постулата, переворачивающего мораль и совесть с ног на голову. Главный лозунг: «Если я захочу – оправдать можно все, лишь бы мое эго не было задето».

Много, ОЧЕНЬ много бесхарактерной, зато пафосно-эпичной музыки, никак не вяжущейся с отсутствием глубины и атмосферности в происходящем на экране.

За 30 минут до конца «Изгоя 1» (а кино, ни много ни мало, идет более 2-х часов) начинается масштабный нон-стоп экшн. Вот здесь поработали и над интересными детальными ракурсами видов на космические битвы в непосредственной близости от поверхности планеты, и над увлеченностью с адреналином, и даже немного над юмором (не везде вышло). Героиня на удивление – особенно по сравнению с тем, как ее подавали зрителю - начинает шевелить конечностями и оправдывать свою главенствующую роль. Но, е-мое, сколько же лишнего пафоса вместо достойной постановки.

Вейдер, как всегда, крут.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что это точно скорее пафосная драма (упор на слово «пафос», откровенно отдающий дешевизной, а не на понятие «качественная драма», первого реально МНОГО, через край), чем полноценный фантастический фильм. Посмотрите 30 минут с конца – и ничего стоящего вы не упустите.

За что 2 балла? А не знаю за что… за хоть какие-то впечатления с конца этой очередной части всем известной космооперы. Когда подобными киноподелками в погоне за конвейерным доходом убивается впечатление от действительно стоящих старых фильмов, это откровенный плевок в лицо поклонникам, тем, у кого настоящие «Звездные войны» затронули душевные струны: закончим пафосно под стать кинцу.

И как же достало то, что как с женщинами на главных ролях, так над фильмом просто не работают, снимают уж полную… Это очевидно даже на фоне того, что кино в целом опустилось до уровня плинтуса. Кстати, «Изгой-один» - это не ее позывной, как агента, это позывной украденного челнока со сборной командой.

Достоинства
  • Пара красивых сцен
Недостатки
  • Банально
  • Забивание экранного времени хоть чем-то
  • Некачественно
  • Одни заезженные шаблоны
  • Откровенная бездарная издевка над классикой
  • Отсутствие джедаев
  • Слабо раскрытые персонажи
Bordoне рекомендует
20.01.2017
Посмотрела я Изгой 1 и… сплюнула с досады.
Не буду смотреть.
Лучше потрачу время на прочтение книги, сейчас "Сияние" Кинга читаю, очень увлекает.
Да, Кинг такой, он может - отдельными книгами, не всеми, но точно может Wink
Smile
А какой фильм для вас интересен?
Отзыв не понимаю.
Banana Kong, не сомневаюсь Big smile
...
не ответите?
20.01.2017
Когда появится интеллектуальный собеседник, действительно интересующийся хорошим кино, и, главное, хоть немного разбирающийся в теме, а не пытающийся бездарно и тупо субъективно "поймать на ответе", обязательно отвечу Cool
20.01.2017
мне очень интересно, какой фильм ваш любимый Wink
Чтобы посмотреть, а не поймать на ответе. Ну интересноооооооо Big smile
21.01.2017
Я все же его взгляну, когда он появится в сети, но не буду ждать шедевра.
21.01.2017
Grunez, самое правильное отношение к современному кино)))
22.01.2017
Бессвязный получился фильм. Собственно с первых пяти минут это было ясно, когда жена ученого ринулась спасать мужа с пистолетиком против отряда штурмовиков, бросив дочку на произвол судьбы. Что за бред сценаристов?
06.11.2019
Ой, я с Вами полностью согласна... Мне тоже вообще не понравился этот фильм Sad
07.11.2019
Звездные войны (самые старые) - шедевр, эпоха, то, чего просто "не бывает". То, что снимают сейчас слишком удешевляет память о фильмах создавших отдельную культуру по всему миру...