Опубликовано 10 Июнь, 2017 - 19:08

Доброго всем времени суток!

Сегодня героиня моего отзыва - Сибирская травница Бабушка Агафья с шампунем Сбор укрепляющий на основе пяти мыльных трав и березового настоя.

Познакомилась я с этим шампунем впервые в бане, у родителей в гостях, и мне показалось - что для бани он очень подходит, создает атмосферу, так сказать. Сразу захотелось написать на него отзыв, и поскольку писательский зуд уже было не остановить, отзыв все-таки родился, несмотря на наличие предыдущих 78 отзывов в этой ветке (иногда меня это останавливает - думаю, и так тут полно народу пишет, куда еще мне?). Шампусик в итоге я у мамы увела.

Ѽ Производитель:

ООО "Первое решение", которому принадлежат, кроме собственно Бабушки Агафьи, бренды Planeta Organica и Домашние рецепты. По существу, и Natura Siberica находится там же, только вынесена в отдельное юридическое лицо.

Особенно умиляет надпись на пузырьке:

А не абы как, вот так-то...

Ѽ Объем: 350 мл.

Ѽ Цена: Бюджетная, около 100 рублей.

Ѽ Упаковка:

Шампунь попадает к нам в столь любимом бабулей пластиковом пузырьке с выбитой сбоку надписью Рецепты бабушки Агафьи.

Этикетка красочная, с изображениями трав и березовых листьев. Есть надпись "Для всех типов волос".

На обратной стороне бутылки присутствует вся необходимая информация - состав, способ применения, каких вредных бяк ингредиентов не содержит шампунь, и, обязательные советы Агафьи по применению трав для красоты волос:

Ѽ Инструкция по применению:

Тут все как обычно, Америку я тут не открою.

Ѽ Состав:

Сначала о моих волосах, чтобы было понятно, чего я жду от шампуня. Волосы длинные, окрашенные, у корней жирные, на концах суховаты. Бывает, выпадают, а бывает, секутся. Вобщем, полный спектр проблем. Мою голову раз в 2-3 дня. От шампуня хочу главного - чтобы хорошо мыл, и не пересушивал волосы и кожу головы (так как пересушенная кожа головы выделает кожное сало еще больше, таким образом волосы еще больше пачкаются), От силиконов в уходовых средствах пока отказаться не удалось, без них волосы выглядят тусклыми, и путаются.

Я в последнее время озаботилась переходом на безсульфатные шампуни. Почему так важен состав шампуня? Потому что в шампунях могут содержаться вредные SLS и SLES:

SLS (Sodium Lauryl Sulfate), SLES (Sodium Laureth Sulfate) — дешевые мощные очистители и пенообразователи. Используются в большинстве моющих средств, которые должны пениться (зубная паста, гель, мыло, шампунь, чистящие средства и т.д.). Могут вызывать на коже раздражение, сильно пересушивают кожу и волосы, провоцируя появление перхоти, секущихся концов, ломкость и выпадение волос.

Как раз все эти симптомы у меня присутствуют, может быть безсульфатные шампуни спасут мои многострадальные волосы? А ведь шампунь от бабули Агафьи действительно безсульфатный - не содержит пресловутых SLS и SLES. ПАВы (моющие компоненты) в нем присутствуют следующие (подчеркнуты в составе красным):

Magnesium Laureth Sulfate — мягкий ПАВ, не раздражает кожу и глаза, широко используется в средствах интимной гигиены.

Cocamide DEA - относится к этаноламинам, используется в шампунях как усилитель пенообразования, и в больших количествах может раздражать кожу. Может быть токсичен, если не прошел должной очистки, то есть тут надо надеяться на чистоту используемых данным производителем ингредиентов.

Cocamidopropyl Betaine - мягкий ПАВ, производится из кокосового масла. Уменьшает раздражающее действие других ПАВ формулы.

Coco-glucoside - ПАВ и пенообразователь. Ценится за способность к биологическому разложению и большой благосклонности к коже (подходит даже для детской кожи). Некоторые лаборатории вообще называют данный компонент самым безопасным пенообразователем.

Из всех ПАВов наибольшие опасения вызывает Cocamide DEA, остальные ПАВы действительно мягкие, и используются в детской косметике.

Основной "травяной" ингредиент шампуня - березовые почки (Betula Alba Bad). Тут я предоставлю слово самой бабуле:

Замечу, что бабуля лукавит, утверждая, что моющая основа шампуня "натуральная, на пяти мыльных травах". Шампунь содержит ПАВы, иначе бы он очень плохо пенился.

Зато шампунь, кроме березовых почек, содержит множество других полезных экстрактов растений, растущих в лесах и полях нашей любимой Родины:

Urtica Dioica - Крапива. Используется в косметических средствах для волос так как укрепляет их, и является хорошей профилактикой потери волос.

Melissa officinalis (Мелисса) , Achillea Millefolium (Тысячелистник). Противомикробное, противогрибковое (а значит эти растения помогают и при перхоти), противовоспалительное действие мелиссы и тысячелистника позволяют успешно применять эти экстракты при различных дерматологических заболеваниях аллергической природы (например, экземе), а также при кожном зуде.

Althea Officinalis (Экстракт алтея). Растение широко используется в народной медицине для лечения ожогов, укусов и снижения симптомов различных заболеваний кожи воспалительного характера.

Calluna Vulgaris (Вереск). Волосы любого типа станут более блестящими и здоровыми в случае использования косметики с вереском. Обеспечивает антибактериальное, вяжущее, противораздражающее и легкое стимулирующее действие.

Acorus Calamus Root (Корень аира). Используется для лечения проблем с волосами и волосистой частью кожи головы – перхоти, зуда и шелушения, выпадения или недостаточно быстрыго роста волос. Способствует укреплению волос, помогает избавиться от дискомфортных ощущений на коже головы, делает волосы более густыми и шелковистыми.

5 пенящихся трав: Saponaria Officinalis (Красный мыльный корень) , Gypsophila Paniculata (Качим, или гипсофила), Polygala Vulgaris (Истод), Glycyrrhiza glabra (Солодка уральская), Amaranthus Caudatus (Амарант). Эти растения издавна использовалось как мягкие моющие средства благодаря содержания особых пенящихся веществ - сапонинов. При этом обладают также противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

А также масла:

Rosa Canina (Масло шиповника) содержит полный спектр витаминов и жирных кислот, минералов и микроэлементов, необходимых для благополучия и здоровья кожи головы.

Borago officinalis (Масло бораго) В косметике для волос борется с себореей волосистой части головы, питает волосяные луковицы, придает волосам блеск и предотвращает их спутывание.

И витамины:

Panthenol (провитамин В5). Обволакивает и питает волосы, улучшает их структуру.

Ascorbic Acid (Витамин С) . Используется для укрепления волосяных луковиц и предотвращения выпадения волос.

Bisabolol (Бисаболол). Эффективный противовоспалительный ингредиент, снимающий любые раздражения на коже. Получают из эфирного масла ромашки.

Не знаю как вы, а я составом впечатлилась. Что особенно приятно, все это богатство доступно нам за 100 рублей!

Ѽ Консистенция, аромат и уходовые свойства:

Шампусик прозрачный, густой, травянисто-зеленого цвета, и очень вкусно пахнет. Сладковато-травяной такой аромат. Жаль что надолго не остается на волосах.

На моих жирноватых корнях с первого раза не мылится, что косвенно свидетельствует об отсутствии мощных ПАВов. Дает пену только со второго раза. Пенка легкая и нежная.

Волосы промывает за два раза хорошо. В принципе, при моих жирных корнях мне с первого раза промывают волосы на отлично только очень жесткие шампуни. Поэтому эту особенность шампуня отношу к признакам его мягкости, и недостатком не считаю.

Шампунь немного путает и пушит мои волосы. По сравнению с другими бессульфатными шампунями (например, с кокосовым с iHerb) этот эффект выражен терпимо. Применение кондиционера или хорошей маски позволяет практически полностью ликвидировать этот нежелательный эффект.

На фото волосы после шампуня "Укрепляющий сбор" и маски с маслом ши FitoSpa (отзыв планируется).

Теперь в целом о воздействии шампуня на волосы. Пока за месяц применения состояние волос не ухудшилось, кончики шампунь не пересушил. Частота мытья волос не увеличилась. Пока особого улучшения состояния волос и скорости их роста я не замечаю.

С надписью на флаконе "Для всех типов волос" я не согласна. Сухим сильно поврежденным волосам этот шампунь явно не подойдет, скорее подойдет нормальным беспроблемным волосам и склонным к жирности.

То, что на моих длинных волосах так сразу эффект от перехода на бессульфатные шампуни не виден - в принципе считаю нормальным. Полагаю, надо ждать минимум полгода для таких изменений.

Ѽ Выводы:

В принципе мне понравился шампунь, также очень радует бюджетная цена! Как говорится,

Если не видно разницы, зачем платить больше...

Поэтому ставлю твердую четверку и рекомендую! Снизила балл за то, что все же пушит и путает волосы.

Всем красивых и здоровых волос!

******************************************************************************************************************

Другие мои отзывы о косметике для волос:

Кокосовый шампунь Desert Essence

Кокосовый кондиционер Desert Essence

Шампунь Health & Beauty с облепиховым маслом для сухих и окрашенных волос

Кондиционер Health & Beauty с облепиховым маслом

Маска для волос Health & Beauty с облепиховым маслом

LUSH твердый шампунь Монтальбано

LUSH твердый кондиционер Джунгли

Шампунь Wella Pro Series Глубокое восстановление

Достоинства
  • Безсульфатный
  • Доступная цена
  • Не пересушивает волосы
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Волосы путаются и пушатся
Лилу 74рекомендует
10.06.2017
Волосы выглядят здоровыми и красивыми)))
10.06.2017
Наверное, я все-таки не зря обхожу эту марку стороной, с этим шампунем мы точно не подружимся. Помните про "пух столбом - это к разгромному отзыву"? Big smile
10.06.2017
LiarSweetLiar , вам точно не подойдет! Если он мои русалочьи пряди пушит, то из кудрей он сделает большую африканскую прическу! Big smile
Я не гоняюсь за бессульфатными шампуни, потому что мои волосы нормально их переносят. Хотя шампунь вроде бы неплохой, жаль что пушит
10.06.2017
согласна, хороший бюджетный шампунь) не вижу смысла переплачивать за шампуни)
10.06.2017
нравится мне эта марка, все эти травы так и вселяют в меня доверие Love
Вот за что я и люблю продукцию Агафьи, так за хороший состав и приятную цену.
У вас такие красивые и длинные волосы Love
Juliety, спасибо за комплимент! Love
Неплохой шампунь Smile
10.06.2017
Я к этой марке отношусь нейтрально, вроде и неплохие средства, но отличного эффекта не наблюдаю. А то, что шампунь пушит волосы, для меня это большой минус.
10.06.2017
MMDams, мне все бессульфатники пушат волосы, однако буду пока продолжать ими пользоваться. Хочу проверить долгосрочный эффект шампуней без слс.
10.06.2017
Я раньше часто покупала средства от Агафьи и была довольна)
Я с Агафьей так и не подружилась Sad
10.06.2017
♥Sofi♥, бабка далеко не всем подходит, это точно.
11.06.2017
моим волосам шампуни от бабули не подходят) но кроме одного - белая банька, вот он хороший для волос, склонных к жирности)
11.06.2017
Не пробовала такой, но состав и нравится​
11.06.2017
Я не пробовала этот шампунь.
11.06.2017
Волосы выглядят ухоженно) но с Агафьей у нас не слоилось(
11.06.2017
Неплохой вариант, у меня когда-то такой был и оставил приятные впечатления Smile
11.06.2017
Не люблю, когда шампуни путают волосы, а вот пушистость после мытья всегда бывает, но проходит)
11.06.2017
А мне шампуни от Агафьи не подходят - очень волосы путают...
Хорошее средство ??
11.06.2017
давно не было шампуней Агафьи, обычно они меня не впечатляют(
Inc аватар
Inc
11.06.2017
У меня такой стоит новый, не открытый =/ Даже не хочу начинать пользоваться, т.к. все средства для волос РБА, которые я пробовала, мне волосы сушили
11.06.2017
мне многие шампуни от Агафьи понравились, цена смешная и эффект не плох)
11.06.2017
Боюсь, что мне он не подойдёт. Я всеми силами стараюсь избавиться от пушка на волосах.
11.06.2017
У меня от подобных составов почти всегда сильно путаются.. Но ваши волосы выглядят хорошо Smile
12.06.2017
Не сдружились мы со средствами от бабушки, а тут шампунь даже неплохо себя показал в действии.
12.06.2017
шампунь оказался очень хорошим по своим свойствам!
12.06.2017
Эх, мне шампуни агафьи не подошли в свое время Smile
12.06.2017
Видно, что Вашим волосам шампунь пришелся по душе
12.06.2017
Я иногда мужу беру шампуни от Агафьи )
13.06.2017
Был такой, достаточно неплохой!
13.06.2017
Вполне достойный шампунь, жаль, что пушит волосы
13.06.2017
Точно не для моей засухи на голове. Побаиваюсь брать, уже как-то пробовала шампунь от бабули, думала волосы не раздеру.
13.06.2017
AnZHnA, ну так-то да, только если с хорошим бальзамом/маской.
13.06.2017
какие у вас длинные волосы Love
13.06.2017
Еще ничего от этой марки не пробовала. ...хотелось одно время найти густой шампунь, многие хвалили, но так и не нашла. ...
13.06.2017
БЕЛЕНЬКАЯ , густой шампунь я пока не пробовала. Вобще пока из "волосяных" средств Агафьи мне только этот шампунь и понравился, попробовала бальзам - не подошел. Сейчас отзыв на него дописываю.

Ojadore88 , спасибо за комплимент. Love Мне очень приятно ))
13.06.2017
Для меня окажется неэффективным, волосы сильно повреждены
14.06.2017
Ой нет, такой шампунь не для моих волос)
Неплохой эффект!
11.07.2017
Magnesium Laureth Sulfate - это тоже сульфат, так что до бессульфатника шампунь далеко))
Мне РБА 50/50 подходят
11.07.2017
BeautyFulll, Magnesium Laureth Sulfate мягкий ПАВ (в отличие от СЛС), и меня вполне устраивает.
А так-то, я чем только не мыла голову, даже индийскими травами.
11.07.2017
Хотя и мягкий, но все же сульфат))
Кстати я тоже мыла волосы индийскими травами))