Опубликовано 24 Май, 2020 - 05:41

Привет всем рабам уборки)

Я очень люблю средства серии Дом Фаберлик, а учитывая небольшой выбор средств для ухода за сантехникой, периодическая закупка средств по каталогу очень выручает.

В этом отзыве хочу рассказать о средстве доя ванн, который покупаю уже не первый год.

Название: Средство чистящее универсальное для ванной комнаты Faberlic

Объем: 500 мл

Цена: ~ 169 рублей

Артикул: 11220

🚿Внешний вид

Как бы там не было, мне нравятся фаберликовские флаконы: минимум цвета, минимум выпуклостей-загуголин, минимум цветовых акцентов.

Средство чистящее универсальное для ванной комнаты Faberlic 11220 отзывы

Крышка с защитой, которую нужно сначала надавить, а потом откручивать, что очень актуально для меня, так как у меня двое маленьких детей, которым все интересно попробовать.

Средство чистящее универсальное для ванной комнаты Faberlic 11220 отзывы

Средство жидкое, почти как вода, когда в прошлом году Фаберлик обновил формулу, я очень надеялась, что добавят загуститель, но не судьба.

Средство чистящее универсальное для ванной комнаты Faberlic 11220 отзывы

Цвет внутри флакона желтоватый, при нанесении на поверхность абсолютно прозрачный без оттенка.

Запах, ох этот запах, который все ругают, а я почти не замечала. Мне он всегда казался гораздо мягче запаха Утенка, Доместоса или белого Санфора. Запах дешевенького стеклоочистителя с лимонной ноткой. Чуть ниже я еще расскажу, почему многие жалуются на радиоактивный запах, я угадала этот секрет.

🚿Состав

вода, менее 5% НПАВ на основе кокосового масла, менее 5% кислота метансульфоновая, менее 5% кислота сульфаминовая, менее 5% кислота муравьиная, менее 5% кислота щавелевая, менее 5% кислота лимонная, менее 5% кислота гликолевая, гликолевый эфир, ксантановая смола, отдушка.

Средство чистящее универсальное для ванной комнаты Faberlic 11220 отзывы
Честно, не разбираюсь вообще в составах, главное нет хлора.

🚿Обещания производителя

В основе формулы – сильная биоразлагаемая кислота. Она взаимодействует с другими компонентами рецептуры, обеспечивает эффективное быстрое удаление различных загрязнений без сколов, царапин и дополнительных усилий. Также компоненты формулы обладают выраженным дезинфицирующим действием, облегчают последующие очищения и защищают поверхности, замедляя повторное осаждение отложений.

Средство чистящее универсальное для ванной комнаты Faberlic 11220 отзывы

Предназначено для очищения плитки, кафеля, раковин, смесителей и кранов, биде, ванн и душевых кабин, нержавеющей стали, керамических, пластиковых, акриловых и эмалированных* поверхностей.
Эффективно против типичных для ванн общих загрязнений, известково-кальциевых отложений, мыльного налета, ржавчины.

Я брала средство только для очищения акриловой ванны, для умывальников, кафеля использовала порошок Пемолюкс.

🚿Использование

Так как средство жидкое, Фаберлик предлагает отдельно докупить дозатор-брызгалку, у них вообще странная политика, какие-то агитационные листовки, которые на ф** не нужны, также продают ща деньги и не отказаться.

Ну в общем, я просто переливаю часть средства в пустой флакон от стеклоочистителя с хорошим распылителем.

Средство чистящее универсальное для ванной комнаты Faberlic 11220 отзывы
Немного увлажняю очищаемую поверхность, а затем распыляю, минут через 3 распределяю по всех поверхности губкой, прохожусь еще раз через 5 минут и все.

Использование на акриле

У нас очень жесткая вода, водный камень - постоянный спутник, а еще мыльные разводы и отложения, трудно сохранить ванну в чистоте, когда руки там моют 6 человек, да и в этом санузле у нас нет умывальника, так что внизу в коллаже состояние ванны за 4 дня:

Средство чистящее универсальное для ванной комнаты Faberlic 11220 отзывы

Я использую только мягкую губку, без жесткой стороны, так как не хочу поцарапать поверхность. И если с другими средствами визуально было так же чисто, то на 3 раз использования тактильно водный камень оставался. Проведешь руками по поверхности - там жесткие отложения, а с виду вроде чисто. Фаберликовское средство вообще полностью убирает такие кальциевые отложения, причем не важно, насколько толстый этот слой и каков срок давности образования налета.

Средство чистящее универсальное для ванной комнаты Faberlic 11220 отзывы

В итоге, поверхность чистая, белоснежная, а если еще протереть сухой тряпкой, то акрил блестит ровной гладью.

Поэтому при использовании на акриле чистящему средству для ванн я бы поставила 10 из 5.

Использование на смесителях

Из-за своей консистенции использование на смесителях немного неудобен, разве что распылять чуть с дальней позиции, но при этом много лишнего уйдет на кафель в задней стенке. Текущие загрязнения убирает отлично, особенно это заметно на половине, откуда течет горячая вода, если вода жесткая, то ща неделю там образуется ужасный водный камень. Держу на смесителях 5 минут, прохожусь губкой и все.

Средство чистящее универсальное для ванной комнаты Faberlic 11220 отзывы

А вот с сильными загрязнениями справляется в одиночку плохо. Смеситель на кухне за время использования другого средства, когда я 6 месяцев снова перестала брать средство от Фаберлик, пришел в ужасное состояние, так как он начал протекать и весь покрылся ржавчиной.

Я три раза наносила наносила средство с интервалом в 15 минут, между ними очищала смеситель скребком. При действии средство немного пенится, становясь белым.

Средство чистящее универсальное для ванной комнаты Faberlic 11220 отзывы

Думаю, фото говорит за себя. Конечно, это не нанес-протер-готово, но задачу однозначно помог решить.

Использование на кафеле

На этот раз решила проверить действие на кафеле,которым уложен пол в душевой, там образуется водный камень, который я очищаю только металлической губкой, другие средства не действуют.

Нанесла и почувствовала прямо отвратительный химический запах. Оставила на 15 минут, оттерела жесткой губкой и смыла. Камень полностью не исчез, на ощупь остатки есть, но больше не видно грязных разводов по контуру.

🚿Вердикт

Запах - он очень легкий при очищении акриловых ванн, но ужасен, если нанести на другие поверхности, особенно кафель. При этом чем грязнее, тем интенсивнее запах, видимо это побочный эффект вступления в реакцию средства и налета.

Эффект - он максимален при регулярной уборке, здорово экономит время, когда не надо сидеть и оттирать порошком все отложения. Но на застарелой грязи нужно хорошенько поработать еще и руками и жесткой щеткой/мочалкой.

Не придумали еще такого средства, который бы мгновенно растворял любую грязь любой степени, хотя есть, но в домашних условиях его не использовать, наверняка будут те, кто отправится химическими парами.

Воздействие на разные типы грязи - водный камень, мыльный налет убирает отлично, чуть хуже ржавчину. Конечно, налет 20-летней давности с годичными слоями им не убрать.

Действие на кожу рук минимальное, хотя производитель настоятельно рекомендует использовать перчатки. В последний раз использования я неделю не мазала руки кремом, итог сухость как после долгого мытья посуды.

Расход - он слишком большой, если использовать средство для всей ванной комнаты, а так как у нас 3 ванных комнат, то расход будет вообще катастрофический, так что это средство у меня только для 1 акриловой ванны, для остального - порошок Пемолюкс и белый Санфор.

Так что пока не найду другое средство подешевле и поэффективнее универсального очищающего средства для ванной комнаты от Faberlic, я буду и далее покупать его.

Другие средства для дома от Faberlic

1. Средство для очищения жира, который я беру уже 5 год

2. Чищу все поверхности на кухне и не только одним средством

3. Уголь на кухне? Будет грязно? Нет, чисто!

4. Пятновыводитель и раздавленные муравьи?

5. Срочно хочу парфюм с ароматом этого кондиционера!

Достоинства
  • Быстро и просто справляется с загрязнениями
  • Крышка с защитой от детей
  • Очищает известковый налет
  • Удаляет водный камень
  • Удаляет ржавчину
  • Чистит ванну без лишних усилий
Недостатки
  • Быстрый расход
  • Жидкая консистенция
KelenAmnellрекомендует
Вау, вот это эффект!
24.05.2020
Да, если хотя б раз в неделю использовать, результат гораздо лучше, чем от других средств
Ну довольно таки неплохо
24.05.2020
Если бы еще расход поменьше...
Если как у автора: 3 ванны, конечно, расход очень чувствуется, да и людей, как я понимаю, много пользуется санузлами. Тут уж будешь искать разные варианты.
Про само средство: я им пользовалась когда еще чугунная ванна была при покупке жилья, потом поменяли на акриловую - разница в экономии сразу заметна. Справляется отлично, мне тоже очень нравится. А для чистки кранов я сейчас у них беру средство для душевых кабин - отлично все краны чистит, до блеска и пока не приходилось ничего тереть, само "работает" (как в душевых не знаю, так как нет кабинки).
31.01.2022
Добрый день, подскажите пожалуйста, как на чугунной ванне проявило себя данное средство? моя ванна как раз чугунная, и вот эти желтоватый оттенок на самом дне жутко раздражает.
25.05.2020
Уже не первый раз слышу добрые слова в адрес этого очистителя, пора бы и самой попробовать ?
25.05.2020
Попробуйте, главное, в распылитель перелить, а то закончится на раз, два