Опубликовано 22 Сентябрь, 2019 - 20:43

месяц или более
    7990 рублей

Насмотревшись телепередач и обзоров, начитавшись статей загорелся желанием приобрести нитратомер или датчик среды по-научному. Остановился на китайском производителе Greentest модели Mini Eco. Купил в сети DNS, т.к. имел купон на 4000 рублей. Сам прибор стоит 7990 рублей, да, дорого!!!

Мини дисплейчик

Почему именно Greentest Mini Eco? Модель выполнена в минимальных габаритах, не имеет своего информационного дисплея и служит в паре со смартфоном. Измеряет нитраты, жесткость воды и радиационный фон!

Управляющий щупом бегунок

Вкратце о приборе и упаковке. У модели есть младший брат - Greentest Mini, модель выполненная в черном цвете. Отличия заключаются в том, что старшая модель измеряет радиационный фон и стоимость на 2000 рублей больше (цены применимы к сети DNS). У обеих моделей одна и та же коробка (пришлось вскрывать её в магазине), комплектация и инструкция.

Управляющий щупом бегунок

Прибор при помощи Bluetooth связывается со смартфоном (iOS или Android), предварительно необходимо установить приложение Greentest. На фото есть скриншоты из приложения. На дисплее прибора минимум информации — таймер работы, заряд батареи и ещё какие-то, самый необходимый индикатор заряда АКБ. Заряд кстати осуществляется через mini-USB кабель. На передней панели одна кнопка, отвечающая при длительном нажатии за включение и выключение, а при включенном приборе за синхронизацию со смартфоном при однократном нажатии.

Внешний вид

Согласно инструкции погрешность измерения 10%. В приборе есть динамик и звуковое сопровождение операций, в первую очередь отключил этот функционал, кстати вся настройка идёт через приложение. Также есть возможность зарегистрироваться и вступить в сообщество, но у меня не получилось, то ли глюк в программе, то ли в голове и моих руках.

Комплектность

Измерение нитратов.
На задней панели располагается бегунок, предназначенный для выдвижения измерительного щупа. Собственно включили, синхронизировали, выбрали овощ/фрукт, воткнули и тапнули по дисплею, все просто. Потом начинается самое интересное — верить или нет показаниям. Абсолютно весь проверяемый картофель, покупной или свой показывал превышение нитратов. С арбузами все закономерно - с конца июля по сентябрь содержание азотных солей уменьшалось, причем в ранних превышение было в 20!!!! раз, а по осени даже в некоторых частях мякоти было в норме. Яблоки, груши, виноград, все что можно купить в крупных сетях удовлетворяло зелёной зоне, индицирующей допустимое содержание нитратов. Отсюда сделал несколько предположений:
1. Либо прибор откровенно врёт.
2. Либо калибровка какая-то странная.
3. Либо так и должно быть, и вся картоха вредная.

Задняя часть коробки

Измерение жёсткости воды.
Жесткость воды, если кратко то, это растворенные соли кальция и магния. При частом употреблении такой воды не только стиральные машины встают, а также наши почки и другие системы могут дать сбой. Измеряется таким же способом, как и нитраты. Опыт показал, что вода на даче из скважины очень жёсткая, но и не мудрено, т.к. при высыхании образуются белые пятна. Из моего водопровода вода на крайней границе нормы, а вода покупная в 19-и литровых бутылках идеальна. Есть один минус, щуп должен быть полностью опущен или измерения будут ложными. Верить или нет измерениям? Опять же за ранее зная качество воды и измерив её жесткость, могу сказать, что прибор в принципе вменяем.

Коробка общая на две модели, как видно младшая модель в черном цвете.

Измерение радиационного фона.
Здесь ещё проще, включаешь прибор, выбираешь режим в приложении и вперед. Измерял фон в офисе, дома, в метро, в промышленной зоне. Опять же все закономерно, на улице фонит в норме, спускаешься в метро фонит сильнее, в тоннелях метро показания подпрыгивают до верхней границы зелёной зоны. В квартире самый минимальный фон, на промзоне уровень радиации выше, чем на тротуарной дорожке. Верить или нет, не знаю, надо поверенный качественный дозиметр и сравнить показания, пока такой возможности не было.

Главный экран приложения. Скриншот из приложения

Краткий итог. Прибор Greentest Mini Eco имеет хороший функционал, отличный дизайн и форм-фактор. Из отрицательного это цена. Из непонятного, верить или нет прибору, что-то он измеряет. Пусть программная калибровка, электронная начинка и 10% погрешности обманывают меня и скрывают правдивый результат, но уж явный перебор солей и ионизирующего излучения надеюсь он отловит. Могу порекомендовать прибор, если денег не жалко.

Окно измерения радиационного фона. Скриншот из приложения
Достоинства
  • Дизайн
  • Форм-фактор
  • Функционал
Недостатки
  • Цена
Alex3012рекомендует
22.09.2019
А Вам не кажется странным, что прибор фактически реагирует на содержание солей в жидкости (измерение жесткости воды), а не на конкретно нитраты? В воде же не нитраты растворены. Может, в Вашей картошке или арбузах другие соли.
23.09.2019
Думаю технически возможно реализовать обе функции в одном приборе, причем используя один и тот же щуп. Нитраты в продуктах питания - соли азотной кислоты, растворенные в объеме биомассы (вода присутствует во всем объеме любого овоща/фрукта и даже мяса и рыбе). А питьевая вода по сути раствор солей. В том и другом случае происходит измерение одного и того же параметра - электропроводности солевого раствора, будь то соли азотной кислоты или щелочные основания магния и калия. Физику от типа растворенной соли возможно просчитать. Правильно подобранная электроника, верная калибровка и грамотно разработанное ПО ребятами из Поднебесной - и все получится. Другой вопрос в правильности измерений и погрешности.
  • Нитратомер давно хотели купить. И в прошлом году приобрели его на озон. Измерили всё, и были очень удивлены. Теперь не знаем чем питаться, может не зря столько людей оставляют город и заводят своё хозяйство, сад, огород в деревне. Большинство овощей, фруктов показало с нитратами.
  • Теперь я могу быть уверена в качестве овощей, фруктов и ягод, которые употребляю в пищу! Все забракованные продукты отправляются в помойку!
    С недавних пор я начала вести очень здоровый образ жизни. В первую очередь это касается питания, так как на наше здоровье сильнее всего влияют три фактора: То, что мы потребляем в пищу. То, чем мы дышим. То, с чем соприкасается наша кожа.
  • 05.08.2017 - 21:46
    Отличный матрас
    Хотел бы вам рассказать об ортопедическом матрасе Roll Mini Eco, который я купил месяц назад в Top-Matras. И так по порядку, у мой сон был очень ужасным последние пол года, не высыпался и постоянно болела спина.
  • 07.02.2015 - 22:32
    Отличная малышка, удобно брать с собой в дорогу
    Вот и я решилась приобрести всё необходимое для покрытия ногтей гель-лаком в домашних условиях. Выбор пал именно на эту лампу, поскольку она была самая дешевая из ламп Kodi и она не требует замены ламп. А на первое время, пока не "набью руку" решила что подойдет лампа для одного ноготка.
  • 08.04.2016 - 16:10
    Будущие мамочки, ВНИМАНИЕ, хотите сильно сэкономить нервы, деньги и время? ☆ Потрясающее устройство! ☆ БОНУСЫ: покажу на себе, как пользоваться и расскажу, где дешево купить!
    Эта невыносимая потребность знать, что с ребеночком все в порядке посещает, наверное, всех мам до тех пор, пока кроха не начинает шевелиться. Однако и потом все равно порой тревожно. И как раз для таких ситуаций и нужен этот домашний доплер!
  • 23.04.2018 - 08:45
    Очищение ультразвуком и массаж лица с Foreo LUNA mini | Каков реальный эффект от использования Foreo LUNA? Что означает цвет Форео луна? Цена, эксплуатация и многое другое!
    О супер-гаджете для ухода за своей кожей, под названием Foreo LUNA я узнала около 6 лет назад из видео популярных бьюти-блогеров на You Tube. Тогда я предположила, что это какой-то косметический мейн-стрим и интерес возле форео луна вскоре поутихнет.
  • 03.03.2018 - 22:17
    Щетка Foreo ISSA mini за 99 евро / 7000 руб! Мой "внутренний ребенок" доволен, а что скажут зубки с кошельком?!
    Приветствую всех заглянувших! В мои рученки, а точнее до моих зубов, добралась необычная щетка от фирмы Foreo. Стоимость данного девайса совсем не мала и перед покупкой нужно знать все нюансы от А до Я.
  • 06.03.2018 - 11:52
    Приобретение, которое помогло понять, что аппаратный маникюр - это моё!
    Хочу поделиться отзывом о аппарате для маникюра Magic Bits Mini . Данный аппарат я решила приобрести спустя множество прочитанных статей и просмотренных уроков. Пишу этот отзыв, как начинающий специалист этой области. Итак, меньше воды, давайте по существу.
  • 13.11.2018 - 14:37
    Стоит своих денег, кожа стала чище
    Реклама Форео делает свое дело, по-моему только ленивый блогер не прорекламировал щеточки Foreo. Естественно, хотелось попробовать и мне. Как поняла из местных отзывов маленькие версии не имеют функцию регулировки скорости пульсации и вообще маломощные, поэтому эффекта Т-соник не ощущается.
  • 23.04.2020 - 10:20
    Бюджетный аналог всем известной щетки для лица Foreo Luna.
    Добрый день!Одно время такие электрические массажеры для лица очень были популярны, особенно Foreo Luna,все блогеры только про них и говорили,и нахваливали.
  • 13.10.2021 - 23:35
    После нее никогда не вернешься ни к обычной щетке, ни к электрической...one love+распаковываем вместе
    Всем привет. Сегодня распакуем вместе умный, модный, долгожданный для меня девайс: ультразвуковую зубную щетку Xiaomi Oclean X. УПАКОВКА По упаковке все шикарно. Легко можно сравнить с Iphone среди щеток зубных )) А если подарить такой гаджет - будет очень эффектно, это я вам обещаю.
  • 12.10.2021 - 19:47
    Зареванная дочь и счастливая мать. Такие разные ощущения мамы и дочки от прокалывания ушей по Системе-75 Studex.
    В каком возрасте проколоть ребенку ушки, каждый родитель решает сам. Я же решила дождаться осознанного желания моей дочери. Того момента когда она сама захочет себе сережки. И она хотела фиолетовые кристаллы, большие золотые кольца кошечек и совушек, но очень боялась боли.
  • 01.11.2021 - 09:12
    Лоб не разобьешь, но глаза сломаешь! 👀
  • 14.10.2021 - 14:44
    По сусекам поскребла, да и по всем остальным местам тоже! Аппарат для домашней УЗ чистки. Как я экономлю на косметологе каждый месяц, фото результатов и процесса.
    Всем привет! Дaвнo мнe хoтeлoсь купить кaкoй-нибудь гaджeт, кoтoрый пoзвoлит мне в домашних условиях делать чистку лицa сaмoстoятeльнo. У меня есть набор металлических приборов для пыток для чистки вроде ложки уно, или как там она называется.
  • 18.10.2021 - 19:12
    Bebird X17 Pro - забавная игрушка, но до отоскопа не дотягивает...
    Кстати, кое-где пишут, что это Xiaomi, но я нигде не нашла этому подтверждения. Сейчас везде лепят, что это Xiaomi, а проверить, имеет ли данная компания хоть какое-то отношение к данному продукту нереально, или я не знаю, где. Bebird - это краудфайдинговый проект.
  • 25.11.2021 - 05:41
    NUFACE mini: когда не смогла удержаться от покупки, а подарком мне стали раскрытые веки и возможность рисовать симметричные стрелки. Немного сравнений с Clione. И о том, когда скидки на лимитированные цвета
    Моя спонтанная покупка. Очень спонтанная. Ведь я только оплатила заказ на давнюю хотелку - другой прибор с микротоками Clione. И я точно понимала, что NuFace будет слабее. Мной двигало сиюминутное "хочу", "могу" и понимание, что точно пригодится.
  • Как я получила их за 2 рубля - вы тоже можете, дам пошаговый алгоритм. Смарт-часы со встроенной "платилкой" HFC. Правда, она не поддерживает половину типов карт и российских банков. Зато с нее я трачу деньги с айрека без комиссии
    Перед нами умный браслет, смарт-часы, фитнес-трекер, часы для плавания...Xiaomi официально представила в России Xiaomi Mi Band 6 NFC в начале октября. И практически сразу они попали в мои руки. Отзыв пишу по итогам больше чем месячного юзания. У вас Виза? Вам не к нам!
  • 20.10.2021 - 19:24
    Помогает ли GLO бросить курить и как электронные сигареты вредят здоровью - мой честный отзыв
    Итак! Мне 25 лет, и я курю уже более пяти лет. За все время я попробовала разные виды сигарет - тонкие, толстые, с капсулами и без, с различными ароматизаторами, папиросы-самокрутки. В последнее время я видела, что многие мои знакомые из курилки начали переходить на электронные сигареты.