Опубликовано 1 Август, 2013 - 12:51

Измир - третий по величине город в Турции. В нем я прожила 2 недели, поэтому определенное мнение сложилось:

Город достаточно красивый, особенно ночной Измир.

Еще мне понравились или наоборот не понравились необычные узкие улицы. Такие узкие, что 2 машины влезают с трудом, а если одна из них громоздкая, то приходится сдавать назад. Помимо этого улицы в Измире гористые. Даже простой поход в магазин превращается в поднимание и спускание с разных по протяженности и крутости гор.

В Измире очень много парков. В этих парках прямо на траве без всякой подстилки могу сидеть, лежать, или даже кушать люди. Первые дни было дико, у нас так только алкаши могут))) За уборкой территории следят очень тщательно, как не выглянешь на балкон - обязательно увидишь человека с мешком или коляской для мусора.

Помимо большого количества "зеленых участков" в городе ОЧЕНЬ МНОГО магазинов, кафейн, ресторанов и т.п. Такое чувство, что все первые этажи были скуплены под частный бизнес.

Дома в Измире делятся на 2 группы: современные многоэтажки и небольшие 1-2х этажные домики, на окраинах зачастую очень ветхие.

Русские для измирчан - это эксклюзив. Таращатся так, что тут же начинаешь думать, что, возможно, что-то не так с одеждой или на лице что-то не то. Это еще раз доказывает, что в Измир белокожие туристы приезжают редко.

Бездомных кошек и собак в этом городе немерено. Насколько я поняла для мусульман убийство животных этого типа - грех, видимо поэтому их численность никак не контролируется. Оно и правильно, я тоже за гуманность, но раз уж на то пошло их хотя бы можно отлавливать и стерелизовать. По словам знакомых,у которых я тамжила,в Турции громадные налоги, так что бюджет есть, но тратится он, видимо, на что угодно, только не на уважаемых животных.

Погода в Измире прохладная по сравнению с той же Анталией, особенно по ночам. Пляжей, таких чтоб "ах" там нет (опять же со слов знакомых), да и вода особо не прогревается.

Не советую этот город как место для отдыха, разочаруетесь. Лучше езжайте а Аланию или Анталию, там и мест для туристов в разы больше, и погода намного жарче. Ну а если же придется приехать в Измир по каким-нибудь делам, то обязательно найдите время прогуляться по их необычным улочкам, побережью, зайдите в местные маркеты - там продают очень вкусную ореховою пасту и заварные пудинги, которых в России я не встречала))

Марина_рекомендует
В турции пока не была)) было интересно почитать)) для отдыха конечно не очень будет)
01.08.2013
Некогда не была в Турции Big smile
красота!))
Да, деревьев, судя по фото, там очень много))) Люблю зеленые города)))
01.11.2013
А я бы и в Измир съездила Smile Говорят, один из самых современных и европейских городов Турции Smile