Опубликовано 27 Апрель, 2017 - 16:51

В эпоху повсеместного увлечения всем натуральным, рано или поздно у каждой из нас возникает желание если не перейти полностью на органику, то, как минимум, частично ввести ее в свой уходовый «рацион». Именно исходя из этих соображений пару недель назад в моей ванной поселился датский «подданный» - шампунь от перхоти «Крапива» от Urtekram.

О производителе

По сведениям с официального сайта:

Urtekram International A/S является самым крупным продавцом органической продукции в Скандинавии. Главный офис находится на севере Дании в живописной местности Мариагер. Мы поставляем на рынок органические продукты следующих категорий: обработанные пищевые и замороженные продукты, сертифицированные органические продукты по уходу, а также продукты, предназначенные для людей, страдающих аллергией, в том числе продукты без лактозы и глютена.

Интересно, что название Urtekram заимствовано из давней скандинавской истории, в которой таким термином называли коммивояжеров, продававших специи, лечебные травы и лекарства.

Кстати, производство под торговой маркой Urtekram в Дании начиналось не с уходовых средств, а с так называемой «здоровой еды».

Общие характеристики и состав

Классификация: от перхоти, очищает, укрепляет

Вид: органическая

Тип волос: для всех типов

Производитель: Дания

Объем: 250мл

Цена: около 170 грн. (400 руб.)

На упаковке производитель указывает следующее:

При этом этикетка на русском языке (к сожалению, не успела ее запечатлеть, так как через несколько использований от горячей воды она попросту облезла) содержала намного более скромное описание состава и ограничивалась (естесссно!!!) перечислением исключительно натуральных компонентов.

И вот тут-то (а также на официальном сайте Urtekram, на котором, вооружившись знаниями английского языка или переводчиком, можно найти подробное описание всех интересующих продуктов) и начинается самое интересное.

International list of ingredients (INCI): Aqua, aloe barbadensis leaf extract*, sodium coco sulfate, glycerine**, coco glucoside, lauryl glucoside, glyceryl oleate, sodium chloride, urtica dioica extract*, arctium lappa extract*, pelargonium graveolens oil*, cupressus sempervirens oil*, citrus aurantium bergamia oil*, cymbopogon nardus oil*, sodium lauroyl lactylate, parfum, polyglyceryl-4 caprate, xanthan gum, lysolecithin, coco-caprylate, tocopherol, beta-sitosterol, squalene, magnolia officinalis bark extract, geraniol. (* = ingredient from Organic Farming, ** = made using organic ingredients).

Как видим, почетное третье место в составе занимает «любимый» всеми

сульфат натрия (sodium coco sulfate)

с интеллигентной приставкой «сосо», которая, к сожалению, сути дела кардинальным образом не меняет.

Также в состав входит «букет» из так называемых «щадящих» ПАВов –

коко-глюкозид (coco glucoside) и лаурил глюкозид (lauryl glucoside).

Для увеличения вязкости шампуня использован

хлорид натрия (sodium chloride) - то есть всем известная соль

В качестве смягчающего и эмульгирующего компонента выступает

глицерил олеат (glyceryl oleate) - натуральный продукт, который получают на основе олеиновой кислоты.

Четвертым по объему содержания заявлен

глицерин, произведенный с использованием органических ингредиентов (** = made using organic ingredients).

Что касается ингредиентов, полученных в результате органического земледелия

органическое земледелие - метод, исключающий применение разного рода химических и генномодифицированных материалов

в этом качестве в составе заявлены

экстракты листьев алоэ (aloe barbadensis leaf extract), крапивы (urtica dioica extract), лопуха (arctium lappa extract), масла пеларгонии (pelargonium graveolens oil), кипариса (cupressus sempervirens oil), бергамота (citrus aurantium bergamia oil) и цетронеллы (cymbopogon nardus oil).

Качество, эффективность и расход

От перхоти – Да. На моей склонной к жирности и появлению мелкой (но очень неэстетичной) перхоти коже головы шампунь продемонстрировал эффект уже после первого применения. После 3-4 использований перхоть исчезла полностью.

Очищает – Да. Волосы вымывает отлично, что называется «до скрипа». При этом оставляет их легкими и воздушными что-ли. На ощупь волосы как-будто детские, мягкие и приятные. После использования волосы очень легко укладываются и сохраняют свежесть до трех дней (с другими шампунями уже на второй день я – обладательница очаровательных «сосулек»).

Вспенивается шампунь от Urtekram достаточно неплохо, что, безусловно, нехарактерно для «органики-органики». Однако консистенция продукта достаточно жидкая, за счет чего расход продукта экономным не назовешь.

Аромат нейтральный, ненавязчивый, травяной.

Вывод

В результате всех своих «исследований» шампунь могу отнести к категории достаточно качественной «полу-органики». Одну звезду снимаю за хитрости с составом (маркетинг, конечно, великая сила, но уместно ли подобные «фокусы» в таких серьезных и принципиальных вопросах? Не думаю!). Тем не менее, я рекомендую вам этот шампунь и наверняка сама буду пользоваться им в дальнейшем.

NatalieGorgeousрекомендует