Опубликовано 13 Август, 2016 - 06:16

Кто-то любит начинать день с чашки бодрящего кофе, а мне, чтобы проснуться, необходим свежезаваренный зеленый чай. Причем не труха из пакетиков, а настоящий, крупнолистовой, из чайника. Желательно с молоком и медом. Если торопиться некуда, могу выпить чашки 2-3, тогда бодрости хватает до обеда. Одно "но" - чай должен быть хорошим, вкусным, без горечи и посторонних запахов, особенно без химических ароматизаторов типа "манго", "апельсин" и т.д. Бррр.

Не так давно я познакомилась с полуферментированными китайскими чаями - это нечто среднее между зеленым и черным. Чуть более насыщенный, чем зеленый и не такой крепкий, как черный. На мой взгляд - идеально для утреннего чаепития.

Чай из серии "король обезьян" относится к элитным сортам. Эту баночку мне подарили. Даже по самой коробочке видно, что чай не из дешевых:

Най ча означает "молочный чай". Кстати, описание чая, состав, и подробная информация представлена на русском языке:

При ближайшем рассмотрении оказалось, что изготовлен (расфасован?) чай в России, а именно в Москве. А вот страна происхождения - Китай.

Сам чай внутри баночки упакован в фольгу. Чай крупнолистовой, при заваривании листочки полностью раскрываются, заметно увеличиваясь в объеме. Заваривать его можно смело до 3 раз - вкус остается насыщенным. Только с каждым разом нужно чуть дольше ждать, пока напиток настоится.

Сейчас о вкусовых качествах. На мой вкус - чай идеален для утреннего чаепития. В меру крепкий, в меру бодрящий, мягкий, с легким ненавязчивым чуть сладковатым карамельным ароматом и нежным послевкусием. Особенно порадовало отсутствие резких химических запахов и горечи. Чай не горчит даже если "перестоит", он просто становится темнее.

Я пробовала пить "Най ча" с молоком (да, я извращенка) и без молока, вприкуску с медом и просто так. Единственное, что, на мой взгляд, может полностью испортить вкус напитка - это сахар. Категорически не рекомендую класть сахар в зеленый чай вообще и в полуферментированный в частности.

Приятного чаепития!

Достоинства
  • *вкусный
  • бодрящий
  • заваривать можно 3 раза
  • приятный натуральный аромат
Недостатки
  • нет
Tishina_03рекомендует
13.08.2016
С удовольствием бы выпила утром чашечку