Опубликовано 17 Июль, 2022 - 19:06

Сегодня я хочу рассказать о таком популярном среди дачников препарате, как Фуфанон Нова. Он представляет собой инсектицид, который создан для борьбы с несколькими видами вредителей на растениях. В этой статье речь пойдёт о его значимых достоинствах, недостатках, эффективности, а также стоит ли искать ему замену.

Внешний вид.

Фуфанон Нова можно приобрести как в большой, так и маленькой упаковке. У меня сейчас небольшой пакет который рассчитан на пять литров воды. Дизайн довольно яркий, сразу узнается фирменный стиль Зелёной аптеки садовода.

Фуфанон Нова

На лицевой стороне указан объем препарата, для чего применяется и дата его изготовления. С обратной стороны предоставлена вся информация о способе применения, нормах расхода, мерах безопасности и т.д Расписано всё максимально подробно.

Фуфанон Нова способ применения

Внутри пакета находится ампула с препаратом. Она выполнена из пластика зелёного цвета. Открыть можно ножницами. Выдавливать содержимое легко, но полностью не всегда удаётся. В этом случае можно ополоснуть её водой.

Фуфанон Нова

Опыт применения препарата Фуфанон Нова.

Фуфанон Нова один из многих инсектицидов, который применялся для борьбы с вредителями. По действующему веществу, это аналог обычного Фуфанона, Актелика, Карбафоса и ещё некоторых других препаратов. Готовится он по стандартной схеме согласно нормам из инструкции по применению. После приготовления раствора, к обработке приступаю сразу. Саму обработку, как и полагается провожу только в сухую и безветренную погоду.

Баквенная смесь Фуфанон Нова

В идеале, лучше всего обрабатывать растения вечером. В процессе обработки стоит одеть перчатки, закрытую одежду и респиратор или хотя бы маску. Очень важно не обрабатывать растения во время цветения. В баквенную смесь можно добавить удобрение и/или такие средства как Циркон или Эпин. Фуфанон Нова имеет первый класс опасности для пчёл. Для остальных, это умеренно опасное соединение. Высокий класс опасности и отсутствие возможности обработки во время цветения, это безусловно недостаток препарата.

Баквенная смесь Фуфанон Нова

Второй недостаток, если в ближайшие три недели предстоит сбор плодов, а на растениях необходимо избавиться от вредителей, Фуфанон Нова также применять нельзя. Срок ожидания у него составляет двадцать дней. Для меня, как и для многих садоводов, это не удобно. Третий недостаток препарата заключается в том, что он быстро смывается дождём. Во влажную погоду обработки также не имеют никакого смысла. С недостатками разобрались, но есть ли у препарата достоинства?

К достоинствам Фуфанон Нова можно отнести широкий спектр вредителей от которых он помогает. Сам по себе, это системный инсектицид. Второе достоинство, которое хотелось бы отметить, это скорость действия препарата. Уже в течение суток он помогает избавиться от вредителей. Защитное действие я бы отнесла к среднему. Когда я применяла Фуфанон, та же тля возвращалась уже через две недели. Сам производитель отмечает, что защитное действие составляет около десяти дней.

Тля на хризантеме

Как можно увидеть, перечень недостатков, всё же выше чем достоинств. Сам препарат со своей задачей полностью справляется и не эффективным его не назовёшь. Но в то же время у него много ограничений к применению. Именно, это и заставило отказаться от применения Фуфанон Нова и подобных средств. Сейчас я очень редко могу купить что-то подобное. Я думаю опытные садоводы уже слышали о биофунгицидах и биоинсектицидах. Некоторые по незнанию считают, что они менее эффективны, но это совсем не так.

Фуфанон Нова

Имея огромный опыт в растениеводстве, могу сказать, что биопрепараты такие же эффективные. Взвесив все плюсы и минусы, я практически полностью перешла на применение подобных средств. Если и применяю средства другого ряда, то довольно редко. В основном, когда применение первых не целесообразно. К примеру, тот же Фитоверм который я часто использую ранней весной не так эффективен как в тёплую погоду, и приходится применять более едкую химию, если замечен вредитель.

Так что, если вы тоже сторонник более безопасных и современных препаратов, Фуфанон Нова покупать не стоит. Также от его покупки стоит воздержаться в период цветения и незадолго до сбора урожая. Самому препарат, как было выше сказано довольно эффективен при соблюдении всех правил применения. Но отдавать ему предпочтение или нет, каждый решает сам. Для меня недостатки средства, значительно перевесили его достоинства.

Узнать много полезной информации о препаратах для растений, можно на моей странице в разделе садоводство. Делитесь в комментариях, какие средства вы применение для своего сада!

Достоинства.

• Эффективный
  • Широкий перечень вредителей от которых помогает
  • Скорость воздействия

Недостатки.

• Высокий класс опасности для пчёл
  • Нельзя применять в период цветения и незадолго до сбора урожая
  • Легко смывается дождём
AlisaWernerрекомендует
Не знакома с таким средством...
20.07.2022
Мне он тоже нравился!
От щитовки хорошо помог, а вот более натуральные средства от неё есть?
  • 15.04.2016 - 14:09
    Буллит гель на страже жилья от тараканов.
    В квартире появились неприятные соседи «ТАРАКАНЫ» Ставила ловушки для тараканов, мелком мазала, спреем брызгала, борную кислоту с яйцом делала не помогло. Тараканы пропадали, но ненадолго. Купила БУЛЛИТ гель, который считается безвредным для людей и животных.
  • 29.05.2021 - 21:24
    Пионы и муравейники - эпопея длиной в 10 лет. Бюджетный препарат для борьбы с муравьями на садовом участке.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Удобство применения. Долгий период защиты от муравьев. Не должно вредить растениям. Убивать муравьев. Уничтожать яйца. Адекватная стоимость.   Общая информация.
  • 23.03.2022 - 15:10
    Спасатель от плодожорки
    Все садоводы знают, насколько сложно избавится от плодожорки на деревьях. Здесь поможет не каждый препарат, поэтому и мной он был испытан не один. Наибольшая эффективность была замечена только после обработки «Стожаром». Что могу порекомендовать по использованию данного препарата.
  • Тля на розах, что делать? Забыть про мыло и соду. Поможет эффективное средство Кортлис, убивает тлю наповал!
    Добрый день, уважаемые читатели! Не первый год уже наблюдаю одну и ту же картину: перед цветением роз, их стебли сплошняком покрываются противной тлёй зелёного цвета. Немного хотелось понять, отчего появляется тля на участке.
  • Yin аватар
    02.10.2014 - 18:42
    Для красоты и профилактики
    После того, как я откопала на морде кота блоху, было решено купить ошейник от паразитов. Выбор пал на биоошейник от фирмы Деликс. Ошейник представляет из себя мягкую яркую ленту из кожзама, с обратной стороны которой приклеены мягкие синтетические волокна с пропиткой из эфирных масел.
  • 11.08.2014 - 21:51
    Убивает, но размер домика не рассчитали!+ советы как избавиться от дрозофил+ФОТО в действии
    Случайно оставила помидор в пакете под полотенцем на столе и благополучно забыла о нем... Пока как-то, придя с работы, не обнаружила на потолке СОТНИ кишащих маленьких уродцев!! Это были дрозофилы. Я, при своей дикой фобии на насекомых, начала бой не на жизнь, а на смерть.
  • 02.10.2020 - 01:16
    Припудрить не только носик или почему я больше никогда не куплю это средство
    Жил у меня дома одно время котенок, подобранный с улицы. Котенок через пару недель нашел себе дом, но мне он оставил несколько личинок блох. Заметила совершенно случайно, молодые особи, черные и еще не далеко прыгают.
  • 29.12.2013 - 15:42
    ❂ Набор скорой помощи для лечения прыщиков (++фото флаконов, результата на лице ДО и ПОСЛЕ ๏̯͡๏ > ͡๏̮͡๏ ) ❂
    Давно поглядывала на данный набор и все не решалась попробовать. За свои подростковые, затем юношеские, а теперь молодые годы, я перепробовала и пробую по сей день множество средств от несовершенств кожи.
  • 07.07.2021 - 17:42
    Почему Фуфанон никогда не станет препаратом первого выбора. Рассказываю про эффективность и недостатки средства.
    Всем привет. В последнее время я регулярно пишу о препаратах без которых садоводам сложно обойтись. Сегодня речь пойдёт о таком инсектициде как Фуфанон. Это средство которое создано для борьбы с комплексом вредителей.
  • 17.08.2022 - 16:04
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 10.07.2022 - 11:42
    ⚫Чёрные точки? Не, не слышали! ⚫Серебряная маска- фольга удаляет чёрные точки уже после 1 применения. ⚫ Но есть и недостаток.
    Доброго времени суток всем заглянувшим в мой отзыв!   Сегодня речь пойдёт о серебряной маске-фольге для лица Белита-Витэкс от прыщей и чёрных точек с антимикробным действием. Цена: 242 р.   Бренд: Витэкс.   Объем: 75 мл.   Срок годности: 24 месяца.   Возрастные ограничения: 12+.   Страна: респ.
  • 04.06.2022 - 16:43
    Бюджетный премиум-корм! Питомник перешел на Perfect Fit!
    Всем доброго дня! Начну с короткой предыстории. У нас домашний мини-питомник донских сфинксов. В связи с этим нам необходимы корма, которые могут отвечать потребностям самых разных животных: кастратов, взрослых производителей и маленьких котят.
  • 24.07.2022 - 20:48
  • 28.10.2022 - 18:09
    Крем способен в кратчайшие сроки привести кожу глаз в нормальный внешний вид. Для девочек 38+ вообще находка.
    Здравствуйте! Кожа глаз всегда была для меня непроблемной зоной. А напротив, я даже гордилась, как выглядят мои глаза и кожа под ними в моём возрасте. Мне не нужны уколы и ботокс, морщин и кругов у меня не было. Погордилась? И хватит.
  • 28.06.2022 - 10:37
    Отличное профилактическое средство.
    Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, граждане садоводы и огородники, любители ягод и овощей, уважаемые обладатели виноградников, этот обзор для Вас. Как известно болеют не только люди, растения так же подвержены различным напастям и болячкам.
  • 12.07.2022 - 08:35
    🍝 Фоторецепт макарон с курицей в томатном соусе с приправой от Магги. Как приготовить макароны вкуснее, и почему эта приправа стала для меня аутсайдером. 👉
    Всем привет! ღ ღ ღ Я люблю готовить, но бывает такое, что времени на это совсем нет, так как помимо стандартной готовки мы с мужем берём ещё еду на работу. А что может быть быстрее, проще и вкуснее чем макароны с курицей?
  • 20.06.2022 - 20:50
    Что это за зверь такой и с чем его едят? Разбор состава.
    Всем привет , мои хорошие! Спешу к Вам с новым отзывом, продолжаю искать идеальный продукт. Сегодня на обзоре шампунь от российской компании Батель . Повелась , честно скажу, на красочное и сочное описание , обещание прекрасной шевелюры.
  • 12.08.2022 - 08:07
    ❌Табу на роль основного рациона котов. 🌿Причины и разбор состава.
    Всем привет! Сегодня я хочу посвятить отзыв влажному корму эконом-класса под названием Корм для кошек с чувствительным пищеварением, индейка в соусе "Sensitive" от бренда Perfect Fit: Посмотрим, действительно ли корм хорош собой или лучше обходить его стороной!?