Опубликовано 30 Март, 2020 - 15:26

Привет всем заглянувшим!

Историю жизни французской королевы Марии- Антуанетты я в общих чертах знала давно. Периодически мне на глаза попадался и одноименный фильм 2006 года, но я его стабильно игнорировала. Постер с яркими розовыми надписями ассоциировался у меня с чем-то несерьезным и пародийным. Чутье меня не подводило.

И вот в очередной раз подыскивая какой-нибудь исторический фильм для просмотра, я снова наткнулась на него. Что ж, была не была, гляну...

Год: 2006

Жанр: биография, драма

Страна: США, Франция, Япония

Длительность: 123 мин.

Хронометраж, на мой взгляд, излишне большой. Не скажу, что я прям зевала от скуки, но все события можно было бы спокойно уместить в час с небольшим.

Биографические фильмы вряд ли могут удивить неожиданностью сюжета и финалом, поэтому сами по себе являются спойлером. Однако есть в них и своя прелесть: минимум фантазии режиссера и максимум исторической достоверности, что для меня, поклонницы исторического жанра, большой плюс.

Как известно, жизнь королевских особ не подвластна им, союзы заключались не по любви, а только из политических соображений между странами.

Так 14-летнюю австрийскую принцессу Марию-Антуанетту выдали замуж за дофина Франции, который в будущем станет королем Людовиком XVI. Не склонная к обучению, легкомысленная Мария-Антуанетта, от неполноценности мужа стала еще больше времени проводить на балах, маскарадах и различных праздниках, иногда возвращаясь во дворец под утро.

Королева Франции прославилась тем, что была страстной любительницей моды, веселья и азартных игр, во время которых тратила большие состояния из королевской казны. Но она так же достойно встретила Великую Французскую Революцию, поддерживая своего короля Людовика XVI. Суд обвинил королеву в предательстве Франции, а так же шпионаже в пользу противников страны и приговорил Марию- Антуанетту к смертной казни.

Прочитав аннотацию, я рассчитывала на качественный фильм, который расширит мои скудные знания об этом периоде французской истории и ближе познакомит меня с такой нестандартной исторической личностью, как Мария-Антуанетта.

Но уже с заглавными титрами мои ожидания начали стремительно рассеиваться. Что за стиль комиксов? К чему этот звучащий рок-н-ролл?

Пережив это первое недоумение, в дальнейшем, надо признать, картина меня заинтересовала. История совсем молоденькой принцессы, которую из политических соображений выдали замуж за принца другого государства, которого она и в глаза никогда не видела, чисто по-человечески заставляет сочувствовать и сопереживать.

Сыграла Марию-Антуанетту милашка Кирстен Данст. Очень удачный выбор актрисы, смотрится весьма органично.

Другие актеры мне абсолютно не известны. Если честно, я даже половину персонажей не запомнила, что для меня совсем не характерно. Могу выделить разве что мужа главной героини - французского дофина, а затем и короля Людовика XVI (Джейсон Шварцман).

И быдловатую фаворитку старого короля - графиню Дюбарри (Азия Ардженто). Уж больно колоритная дамочка ?

В начале фильма мои симпатии были однозначно на стороне Марии-Антуанетты. Все трудности и невзгоды она переносила стойко, к новым порядкам и правилам относилась с пониманием и покорностью.

А проблем у новоиспеченной дофины было действительно много: чудаковатый муж, не проявляющий никакого интереса к собственной жене, вытекающее из этого отсутствие детей, постоянные насмешки придворных и "промывка мозгов" матушкой-императрицей.

Мне было реально жаль бедную девушку. Ну что ей, в самом деле, собственноручно изнасиловать своего мужа-тюфяка??? Она-то в чем виновата?

И все же потихоньку жизнь Марии-Антуанетты наладилась. Дальше мы лицезреем сплошные развлечения и маскарады. От обилия мелькающих в кадре причесок/платьев/туфелек/десертов аж рябит в глазах.

Рай для визуала и поклонниц гламура, но не для любителя исторического кино. Где сюжет, где смысл? О причинах революции сказано пару слов и то лишь вскользь. Откуда взялся бунт и недовольство народа? Чем все закончилось для королевской четы? Думайте сами, решайте сами...

Я всю голову сломала, но так и не поняла, почему Людовик столь долго сторонился жены. Гей? Импотент? Тайно влюблен в другую? Ответа в фильме нет. Я не поленилась и загуглила. Разгадка совсем простая, почему нельзя было это показать в картине?

Фильм скорее костюмный, нежели исторический. Помимо отсутствия в нем как такового сюжета, он пестрит ошибками и неточностями. Хотя, справедливости ради, стоит отметить и некоторые реальные факты, нашедшие отражение в картине.

Несколько высказываний, прозвучавших в фильме, являются дословным воспроизведением, различных моментов в жизни Марии-Антуанетты. Среди них:

- Комментарий Луи XV о груди Марии-Антуанетты.

- Комментарий Марии-Антуанетты о том, что у неё достаточно украшений в ответ на подарок от Мадам дю Барри;

- Фраза Марии о том, что в Версале слишком много людей, во время первого разговора между Марией и Мадам дю Барри.

- Комментарий Марии её мужу, Луи XVI, о том, что Луи разрешил ей устроить вечеринку, но не сказал, как долго она может продолжаться.

Крайне любопытно было узнать о некоторых традициях и правилах дворцового этикета. Сейчас многое из показанного просто немыслимо!

Впечатлила сцена "передачи" невесты, когда в специальной палатке на границе двух государств с девушки снимают всю одежду и забирают все, принадлежащее ей ранее. Затем ее переодевают и выходит она уже с другой стороны. Очень символично: зашла австрийской принцессой, вышла французской дофиной.

Мария-Антуанетта отзывы

Да и вообще вся жизнь королевской особы выставлена напоказ. Завтрак при целой толпе придворных, проводы в спальню всем честным народом, а потом и роды в этой же компании. Мне даже представить это дико!

Но больше всего меня убил эпизод с утренним одеванием. С утра пораньше к тебе в спальню вваливается куча титулованных дамочек разных мастей. Подать сорочку дофине должна самая вышестоящая в иерархии.

И вот стоит бедная голая принцесса, а эти мадамы неспеша подтягиваются в её комнату. Только взяла эту проклятую сорочку какая-нибудь графиня, а тут герцогиня подошла. Теперь право одеть дофину переходит ей. И вот уже почти дело сделано, но в дверях показалась дама еще более высокого ранга. И так далее. Честно, я бы выматерилась там ?

Понравилось внимание к красивым деталям и декорациям.

Антураж и атмосфера роскошного Версаля переданы великолепно. Словно в сказке побывала!

Костюмы это вообще отдельная тема. Огромный упор сделан именно на них.

Многие в отзывах называют фильм "девчачьим" и с этим трудно не согласиться. На всевозможные разнообразные наряды Марии-Антуанетты и её фрейлин ушло, наверное, 90% бюджета картины.

Нельзя не отметить резкий контраст между прежней и нынешней принцессой.

Блеск, роскошь, удовольствия... От нечего делать Мария-Антуанетта дни напролет поглощает пироженки, поет в собственном театре и играет в импровизированную деревеньку. А ведь все могло быть иначе.

Во время просмотра меня вдруг осенила одна мысль. Юная принцесса, муж со странностями, долгие годы бездетности... Никого не напоминает? Лично мне сразу пришла в голову София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская. Вот только характер и умственные способности этих двух женщин совершенно разные, что и привело одну к единоличной власти под именем Екатерина II, а другую - на гильотину.

Отрадно, что в фильме обошлись без откровенных постельных сцен и обнаженки. За исключением голого зада Марии-Антуанетты во время эпизода с "передачей", этот кадр является самым пикантным ?

Мария-Антуанетта отзывы

А вот музыка мне не понравилась категорически. Изредка звучали более подходящие мотивы, но в основном это были какие-то рок-н-ролльные мелодии родом из 90-х. К чему? Зачем? Я понимаю, что это сделано специально, но логического объяснения так и не нахожу.

Огорчило еще, что Мария-Антуанетта изображена столь однобоко. Легкомысленная любительница роскоши и азартных игр, только и всего. Соглашусь, режиссер, судя по всему, поставила цель показать ее как женщину, а не как королеву.

Но тогда мне не хватило демонстрации ее личностных черт и характера. То она веселится ночи напролет, развлекается с любовником, то вдруг откуда ни возьмись проявляет мужество и остается в опасной ситуации с Людовиком. С чего бы это?

Короче говоря, фильм "Мария-Антуанетта" меня не впечатлил. На один раз в целях ознакомления сойдет, но желания пересмотреть не возникает. Вообще он мне напомнил недавнюю российскую новинку - "Союз спасения". Та же яркая дорогая обертка и нулевое содержание. Не рекомендую!

Достоинства
  • Костюмы
Недостатки
  • Историческая неточность
  • Скудность сюжета
  • Ужасный саундтрек
Очаровашка Еленане рекомендует
30.03.2020
ой, я давно хотела этот фильм посмотреть.
По большей части не из-за сюжета. а из-за антуража и декораций, костюмов Big smile
Вот напомнили!
Да, его только ради этого и можно посмотреть ? А вот с сюжетом беда...
30.03.2020
В свое время из-за гламурной стилизации и не стала смотреть)
Но сейчас, посмотрела бы ради разнообразия) Возьму в закладки)
Вот и я долго его избегала, люблю более серьезные картины.
30.03.2020
Oh, c'est mon film préféré!❤️❤️❤️
?? А для меня, увы, оказался одноразовым.
31.03.2020
Ну такое...
Картинка отменная, на большее не стоит рассчитывать.
09.04.2020
Почему-то я совсем не люблю актрису Кристен Данст
Да я в общем-то тоже к её поклонницам не отношусь. Видела ее до этого только в "Джуманджи" и "Человек-паук", хорошо сыграла.
21.05.2020
И вправду шикарные костюмы. Но, блин, у Кирстен роли какие-то однотипные, что-ли.. каких-то истеричных несчастных женщин играет с такой-то внешностью)
Мало ее ролей знаю ?