Опубликовано 22 Ноябрь, 2018 - 13:38

В прошлом году приобрели JBL CristalProfi e401 greenline для аквариума Juwel Rio 125 литров, крышка с лампами T8.

У нас черепахи, и, даже если их кормить в отсаднике, все равно ни один внутренний фильтр не справляется с их линькой и прочими прелестями.

Этот фильтр решил все проблемы с чистотой воды, исчезла надобность сливать почти весь аквариум каждые 7-10 дней и сифонить - каждые 2-3 дня.

Полезные советы по использованию с ссылками, которые я сама была бы рада прочитать и увидеть в одном месте.

- Наглядная схема сборки трубок фильтра: [ссылка]

Эта сборка является идеальной для нашего аквариума. Трубки не скользят, не выпадают и существуют отдельно от манипуляций с крышкой.

Схемы фильтра есть также в книжке-инструкции на самой первой и последней странице.

- На фильтр идет заводская гарантия 4 года, он прост в конструкции, как консервная банка, так, что возможные неполадки обычно связаны: с западанием кнопки пуска и попаданием мусора в колена (они помечены номером 1а на первой странице в книжке), куда входят трубки.

- Проблема запуска кнопки решается запуском фильтра подручными средствами (грушей-клизмой, например) или разбором головы.

Вот, видео на эту тему:

[ссылка]

Отважные и пофигистичные товарищи делают запуск/отсасывают воду из трубки OUT ртом.

- Колена (номер 1a), куда входят трубки очень просто вынимаются из головы-мотора фильтра, и продуваются. Не забудьте повернуть пазы (номер 1) по бокам в правильную сторону, а то продуть их не удасться.

- Вот, очень хорошее и подробное видео по чистке фильтра:

[ссылка]

Аквариумисты чистят и наполняют фильтр аквариумной же водой, для сохранения биобаланса аквариума. Так, как у нас только чепы, мы просто капаем в воду специальные жидкости, типа антихлора и метиленового синего.

- Мытья префильтра раз 3 недели (первая вынимающаяся корзиночка с губками) хватает для поддержки чистой воды. Сам фильтр моется полностью раз в 3 месяца.

Важные дополнения!

- При запуске фильтр лучше заранее наполнить водой.

- Подкачку кнопки пуск (и прочие манипуляции для запуска) лучше осуществлять до включения фильтра в сеть.

Если вода не идет, фильтр включен греется, выключайте его немедленно и проверяйте, правильно ли он собран, в правильном ли положении стоят рычаги - ушки. Они должны быть в позиции OPEN.

В начале работы фильтр может сильно тарахтеть - не пугайтесь, это выходят пузыри с воздухом.

Достоинства
  • Комплектация патрубок и флейта.
  • Тихий
  • Фильтрация
  • Цена фильтра
карринесоусрекомендует