Опубликовано 2 Май, 2017 - 23:40

месяц или более

Сама задала вопрос, сама впала в ступор...Трудное это дело - сравнивать сладкие жевательные бобы двух известных фирм-конкурентов. Ведь некоторые вкусы просто невероятные (Marshmallow, Cinnamon, English Blackberry), а другие - средненькие (Green Apple, Tangerine, Lemon). Кроме того у Jelly Belly есть и такие вкусы (Chili Mango, Chocolate Pudding, Island Punch и так далее ), подобных которым у The Jelly Bean Factory в помине нет!

Ладно, расскажу сначала о бобах The Jelly Bean Factory, а потом сравню цены и вкусы, которые есть у обоих фирм.

Вот такой милый стаканчик с жевательным драже фирмы The Jelly Bean Factory можно купить за 5 евро (310,55 рублей) в Берлине. Желешки прилетели ко мне вместе с Милками. Если честно, немного подустала рассказывать эту историю. Для справки посмотрите мои отзывы на Милку Три шоколада или Милку с цельным орехом и карамелью.

Стаканчик под крышкой имеет защитную плёнку:Так можно быть уверенной, что до тебя его никто не отркывал и не совал свои грязные пальцы куда не надо.

Стаканчик еще и удобен тем, что его можно открывать и закрывать сколько хочешь, в отличиии от зип упаковок, которые обожают рваться. У меня печальный опыт с цикорием "Хуторок" в зип пачке. Покупала его раз 5, и еще ни разу зип не дожил целым до того, как пачка опустела.

На Амазоне 3 таких стаканчика продают за 13 фунтов (943.9 рублей) без учёта доставки. То есть, один стаканчик будет стоить примерно 315 рублей. Дороговато выходит...

На Ebay 200 граммовый стакан Jelly Bean Factory стоит всего $3.84, однако доставка стоит (не падайте, пожалуйста) 50$. Так что покупать эи драже на Ebay советую только в том случае, если доставка будет бесплатной.

На самом стакане нет информации о калорийности, но на страничке продукта в Амазоне написано:

В 100 г содержится 381.4 калорий

Это меньше калорийности молочной шоколадной плитки на 120 калорий минимум.

Таким образом во всём стакане всего 762.8 калорий! И это круто, потому что можно попробовать много разных вкусов (до 15 конфеток) за раз и не нанести своей фигуре никакого вреда. Wink

Как видите, на стакане изображены все 36 вкусов жевательного драже, однако не все они попали в стаканчик. Об этом написано непосредственно под кружком с видами драже. Это немного расстраивает, ведь мне так и не попались драже Cafe Latte, Cranberry & Apple, Banana Split, South Seas Kiwi, Grape и Pomegranate. Зато попалось несколько отвратительных Mint Sorbet (ненавижу мяту) и Liquorice (терпеть не могу Лакрицу)...
Из вкусов, что мне попались, больше всего понравились French Vanilla, Caramel Popcorn, Watermelon, Marshmallow. Но только три вкуса покорили моё чувствительное нёбо - English Blackberry, Blueberry Pie и Cinnamon. Последняя конфетка - просто взрыв мозга! А точнее - языка... У меня было такое ощущение, будто в рот попала целая гора свежемолотой корицы! В общем, как однажды сказал Карлсон в книге:

Бери скорей большой шланг, у меня в горле огонь!

Чувство непередаваемое! Надо бы прикупить отдельную пачку "коричных" драже...

Цитрусовые вкусы были неудачными (от слова "совсем") и практически неотличимыми друг от друга.

О составе бобов:

The Jelly Bean Factory - упаковка с 36-ью вкусами
The Jelly Bean Factory - упаковка с 36-ью вкусами

Confectionery, ingredients: sugar, glucose syrup, maize starch, water, fruit juice from concentrate (apple, orange, pineapple), acids (malic acid, citric acid, fumaric acid), glazing agents (shellac, beeswax, camauba wax), natural flavourings, acidity regulator (sodium citrate), colours (anthocyanin, titanium dioxide, copper complex of chlorophyllins, calcium carbonate, curcumin, vegetable carbon, mixed carotenes, paprika extract, lutein, chlorophyll), caramelised sugar, concentrate of spirulina.

✔ Gluten free - Не содержит глютен

✔ Gelatine free - Не содержит желатин

✔ Nut free - Не содержит орехи

Переводить весь состав я не буду, ибо по названиям с латинскими буквами в интернете легче найти информацию (если вам, конечно, интересно. Мне - нет). Скажу только, что:

для получения этих 36 вкусов были использованы натуральные ароматизаторы, некоторые из них - из концентрированного фруктового сока!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вернёмся к теме дня - The Jelly Bean Factory VS Jelly Belly:

• Вес и цена

Как я написала выше, средня, нормальная цена стакана The Jelly Bean Factory (200г) = 315р. Если сравнить с маленькой пачкой Jelly Belly (100г), которая в супермаркетах стоит больше 200р - стакан Jelly Bean Factory выходит дешевле двух пачек.

В категории "соотношение веса и цены" выигрывает The Jelly Bean Factory.

• Внешний вид

Естесственно я имею в виду внешний вид самих драже а не упаковок. О них я уже поведала во время описания удобства стаканчика.

Jelly Belly - 20 вкусов
Jelly Belly - 20 вкусов

Не знаю как вам, но лично мне на вид больше нравятся Jelly Belly. Во первых, они больше похожи на бобы, а во вторых с цветовыми решениями дела у них обстоит намнооого круче, чем у Jelly Bean Factory. Смотрите сами, на последнем фото (Jelly Belly) драже имеют почти одинаковую, бобовую форму, а на предпоследнем фото (The Jelly Bean Factory) - все какие-то неоформившиеся, разной величины, с близкими друк к другу оттенками.

В категории "внешний вид" выигрывает Jelly Belly.

• ВКУС

Наконец-то, самый важный критерий выбора - вкус.

Какие вкусы были и в стаканчике Jelly Bean Factory, и в пачке Jelly Belly (некоторые названия отличаются друг от друга, но смысл тот же):

1. Watermelon (арбуз) - отдаю предпочтение Jelly Belly. Очень крутая конфетка. Снаружи зелёная, а вкутри - красная!

2. Green Apple (зелёное яблоко) - Обе компании разочаровали. Вкус похож на запах моющего средства с яблочным химозным ароматом.

3. Bubble Gum (Это же Бубль Гум!) - отдаю предпочтение Jelly Belly. Это тот самый вкус жвачки, которую я покупала в детстве.

4. Tangerine (Танжерин - похож на мандарин) - обе конфетки невкусные. Вкус совершенно не мандариновый.

5. Lemon and Lime / Lemon Lime (лимон и лайм) - как будто лимонную кислоту съела...

6. Caramel Popcorn / Buttered Popcorn (карамельный / масляный)- отдаю предпочтение Jelly Belly. Вкус - сногсшибательный!

7. Caribbean Coconut / Coconut (кокос) - отдаю предпочтение Jelly Belly

8. Candy Floss / Cotton Candy (сладкая вата) - обе конфетки не понравились. Не люблю сладкую вату.

10. Sour Lemon / Lemon (лимон) - "как будто лимонную кислоту съела" 2 Sad

11. Pina Colada - отдаю предпочтение Jelly Bean Factory. На одноимённый коктейль их вкус больше похож.

12. Marshmallow / Toasted Marshmallow - Jelly Belly, однозначно. Простой маршмеллоу Jelly Bean Factory вкусный, я уже говорила, но Toasted Marshmallow это просто шедевр!!! Вкус, который невозможно описать - можно только почувствовать.

13. Liquorice (лакрица) - фу - вместо тысячи слов...

В итоге: Jelly Belly - 5, The Jelly Bean Factory - 1.

В категории "ВКУС" выигрывает Jelly Belly и становится победителем драже-жевательного-боБаттла!

НО, не поленюсь еще рас сказать - есть ОЧЕНЬ УДАЧНЫЕ ВКУСЫ, ради которых стоит купить и попробовать жевателные бобы The Jelly Bean Factory хотя бы один разочек!

Достоинства
  • 200г
  • Дешевле Jelly Belly
  • Очень интересный набор вкусов
  • Разнообразие вкусов
  • Удобный стакан
  • Экзотика
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Дорого
  • Некоторые вкусы не отличить друг от друга
  • Продаётся не везде
Mnemozineрекомендует
02.05.2017
Какие они яркие! Love Нельзя же постить такою ночью — не жалеете людей Big smile
А если серьёзно, спасибо Вам за вкусный отзыв Smile
02.05.2017
Обожаю жевательные конфетки!
Какие вкусняшки 😋
Конфеты-камушки, забавные)
Ой, сразу захотелось попробовать! Love
03.05.2017
PoLina_Lu, простите. Big smile НО днём бы посмотрело полтора человека... Sad Всегда пожалуйста! Wink
KITYY, я тоже! Вообще, в детстве с ума сходила по желейным червячкам и мишкам!
solariren , естесственно! Я плохое и невкусное никогда не посоветую!
Космонюхатель, спасибо, что напомнили нужное слово - камушки. На камушки больше похожи, чем на бобы. Big smile
Ida Ferensis, не сдерживайте души прекрасные порывы! Big smile
03.05.2017
Согласна, Jelly Belly выглядят аппетитнее и более схожи с бобами)
я ещё ни разу не пробовала, но хочу, особенно драже Берти Боттс)
03.05.2017
Эйо, я поттероманка до мозга костей, но драже Берти Боттс пробовать не хочу... Вкусы рвоты, ушной серы и грязи меня не прельщают Big smile
Кстати у меня есть макет упаковки драже Берти Боттс! Я его напечатала на плотной бумаге, собрала, за неимнием бобов наполнила мишками гамми(изменила на упаковке BeaNs на BeaRs ), и подарила на днюху подруге поттероманке! Big smile
Могу послать макет на мейл, если захотите Wink
03.05.2017
я тоже не хотела бы ощутить вкус ушной серы и прочих радостей, но все равно тянет Laughing out loud
вот это вы отлично придумали)
наверное подруга была в восторге)
конечно давайте! я тоже её заполню мишками Love
03.05.2017
Эйо, дык меня тоже тянет на всё Гарри Поттеровское. Big smile Но я держусь!
Ок, тогда перейдём в личку Wink
23.05.2017
Ярко и заманчиво! купить на подарок можно)
23.05.2017
Shopper Ukraine, можно и нужно! Особенно Поттероману в подарок!
01.08.2017
Красивенькие такие! Но, почему-то, я не пробовала раньше их.
01.08.2017
Кссерения, их в Россию не импортируют. Sad
  • 22.02.2016 - 05:51
    Вкусно аж жуть!
    Каждый раз, когда я их вижу, я вспоминаю о Гарри Поттере и бобах с разными вкусами. Есть такие вид сладостей, которые ешь и не замечаешь, сколько съела. Я бы назвала их очень коварными. Обычно я держусь от таких сладостей подальше, но побаловать иногда себя можно.
  • 21.02.2016 - 17:43
    Вкусные, хочу ещё!
    Сегодня мне захотелось написать о желейных бобах, которые я покупала на iHerb и получила в своей последней посылке. Я вообще люблю сладости и всё, что связано с Гарри Поттером.
  • 26.09.2014 - 19:27
    Баловство с iherb.
    Сначала я прочитала о желейных конфетках Jelly Belly в блоге одной девушки. Особенно меня поразила информация о том, что Jelly Belly выпускают даже конфетки со вкусом... попкорна и сливочного масла. Решила немедленно попробовать, немедленно нашла их на ebay и..
  • 08.11.2013 - 20:23
    Желейные бобы от Панды - весело и вкусно
    С недавних пор, эти конфетки каждый раз кидаю в корзину. Выглядят они очень аппетитно, радуют глаз обилием цветов, а вкус- разнообразием представленных видов. Детям бобы очень нравятся-еще бы-сколько цветных и сладких шариков!
  • 08.07.2020 - 09:49
    Вкусный жевательный мармелад на основе натурального сока от Jelly Juice. В качестве вкусного перекуса либо декора для десерта, идеальный вариант...
    Приветствую! Бум на жевательный мармелад, прошел меня когда-то стороной. Когда все скупали известных мармеладных мишек, я проходила мимо них с равнодушием. А вот сейчас, зацепило... Я подсела на вкусные мармеладные сердечки от марки Jelly Juice.
  • 29.12.2016 - 20:02
    Модная вкусняшка: "Джелли Белли Часть 2. А стоит ли?" Подробно о понтовитых драже.
    Интрига интриг - это новые вкусы распиаренных Jelly Belly, в пачке под многообещающим названием "Солянка из мороженок". Стоил этот стограммовый пакетик в совместных закупках 225р без учета орг сбора.
  • 18.03.2011 - 10:08
    Любопытной Варваре... (+магнитик) ˁ˚ᴥ˚ˀ
    Каждый раз, когда вы оплачиваете покупки, в прикассовой зоне пестрят различные жвачки, конфетки и прочая белиберда. И она вас мааанит и маанит... Вот так и я долго любовалась металлической упаковкой в виде сердечка, и в руках периодически вертела и однажды все-таки купила. И что же...
  • 04.05.2018 - 20:49
    Жевательный мармелад "HARIBO" Джелли Бин, редкостная гадость! Кошмар в составе! Бегите, просто бегите мимо!
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Этот пост пишу для предостережения! Предостережения вас и ваших деток от этих химозных завлекаловок!   К описанию этого продукта можно применить следующее: Упаковка и содержание её:   Она прозрачная не вся, а только небольшие окошечки, через которые…
  • 30.03.2019 - 17:02
    Жевательные мишки, которые жуются, да еще и полезны. Такое возможно?!
    С появлением деток, начинаешь задумываться о полезных сладостях для них. (А с появлением проблем с зубами, и это при надлежащей гигиене и отсутствии в течении 3х лет каких-либо сладостей, помимо фруктов- начинаешь просто шерстить интернет с целью решения задачи: и ребёнку угодить, и здоровью не…
  • 11.08.2020 - 22:53
    "Полный кислец" - название устрашающее, а по сути - очень вкусная ароматная жвачка, которую хочется изжевать за один раз.
    Скорее всего, многие первый раз будут пробовать эту жевательную резинку с настороженностью, но на самом деле ничего страшного нет.Наш ребёнок её очень полюбил.   Жевательная резинка "Полный кислец" с кислой пудрой Изготовитель: «Конфитрейд» Вес: 17 гр Цена: 24 руб.
  • 21.09.2020 - 22:07
    Потрясающая жевательная резинка со вкусом мяты по демократичной цене.
    Привет! Наверно из всех жевательных резинок Trident Max со вкусом мяты самая освещающая. Даже можно сказать очень жгучая.   Про вкус жвачки, аромат и насколько сильно она освежает, читайте далее в моём отзыве.   Место приобретения: жевательную резинку можно приобрести на OZON и Яндекс Маркет.
  • 31.08.2020 - 02:16
    Вся сумка корицей провоняла. И маска тоже. И паспорт.
    Тетка я курящая, так что без жвачки мне никак. Требований у меня немного. Нужно, чтобы запах табака жвачка перебивала, был приятный вкус, но не так, что через минуту во рту уже безвкусная штука жесткая. А еще, что бы не приторная, не липла к зубам, делала меня моложе. В общем, рассказываю.
  • 30.09.2020 - 14:08
    Ммм... Мята мятная.
    Как тетка курящая, всегда таскаю в сумочке жвачку. Ну, не хочется на людей дышать табаком при разговоре. Основные требования - перебивать неприятный запах, освежать дыхание, не прилипать к зубам. В этот раз взяла на пробу жвачку Trident. В общем рассказываю.
  • 12.08.2020 - 15:32
    Можно ли угомониться, если просто пожевать жвачку? Видимо, да!
    Вообще, нутрицевтика - это безумно интересно. Но лично для мен, все еще немного дико встречать продукты, которые сбалансированы по этому методу, и уж тем более оригинален выбор продукта как жевательная резинка, которая якобы должна вас успокоить.
  • 31.08.2020 - 23:05
    Крутой шоколад от богатой и красивой девочки ❤
    Отличнейший гречишный шоколад с кокосом. Я не знала до момента покупки, кто такая Элен Манасир. Фамилия лишь, отдалено, знакомая. Залезла глянуть в интернет кто такая, и очень мне эта девочка понравилась. Молоденькая, красивая, бодрая, деловая такая.
  • Горсть кусочков, которые шипят и превращаются в жвачку 🥳 Необычно и вкусно 😋 Шипелка с жевательной резинкой Конфитрейд
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я расскажу о необычной вкусняшке, которая мне понравилась)) Речь пойдет о "Шипелке с жевательной резинкой" Конфитрейд. Если коротко, то в упаковке небольшая горсточка мелких кусочков, которые во рту шипят и превращаются в жвачку)) А вот подробнее чуть ниже.
  • 01.09.2020 - 07:22
    Освежающее драже от HALLS со вкусом арбуза без сахара
    Доброго времени суток, читатели моего отзыва!   Сегодня хочу поделиться с Вами мнением об освежающих конфетках HALLS Mini Mints со вкусом арбуза.   Небольшая пластиковая коробочка размером с упаковку ТicТac.
  • Жевательная резинка Конфитрейд С кислой пудрой Рик и Морти - необычный вкус и формат!
    Жевательные резинки покупаем иногда, кроме мятных и сладкие, которые для детей. Получили мы на обзор вот такие интересные штучки от Конфитрейд. Рик и Морти - есть такой американский сериал про учёного и его внука, путешествующих по космосу и альтернативным вселенным.
  • Так есть ли сахар в продукции "Без Сахара"?
    В упаковке Protein Chocolate 3 порции за 200 руб., по 4 грамма углеводов в каждой. Вкусняшка, которая на 14 состоит из протеинов! ВКУС Выраженный протеиновый, характерный для такой продукции. Если он вам не нравится, лучше не покупать. Для меня не противный и невкусными я их назвать не могу.