Опубликовано 27 Январь, 2023 - 15:06

Всем здравствуйте!

Я редко сижу на диетах в классическом понимании этого слова, поскольку откровенно толстой я никогда не была, скорее наоборот, сидела на диете для набора веса. Был также эксперимент с отказом от сладкого, но это для очищения организма и избавления высыпаний на лице, а не для похудения. В этот раз я решила отказаться от хлеба (и выпечки, в целом) для чего и зачем - читайте ниже.

★ Цель ★

Если сказать, что отказ связан с тем, что я хочу похудеть - это будет очень грубо и не совсем точно. Талия у меня прослеживается, но есть выпирающий животик, будто я беременная. Именно он меня и смущает, я бы его даже назвала "пустой надутостью", потому что ем я не так много. Он - результат не количества съеденного, а его качества. Едва ли, если есть лёгкие салатики или каши, такое получится.

Диета отказ от хлеба, выпечки, отзыв

Я не акцентировала внимание на животике, особо его и не замечала, потому что вся семья вечно пытается меня накормить, говорит, что я кожа да кости, поэтому и думала, что все отлично. Однако, взглянув на себя со стороны в купальнике летом 2022, я просто ахнула! На год раньше он был абсолютно плоский.

★ Предыстория ★

Я худышка от природы, мне даже специально приходилось набирать вес, чтобы ветерок не сдувал. Видимо, именно в этот момент я где-то перегнула палку и не смогла вовремя притормозить. Собственно, о неком "пузике" мне и отписали в комментариях к Этому отзыву.

Я на этом не остановилась и наела ещё. Вообще, итоговый вес меня вполне устраивал, сбрасывать я его не планировала, а вот как-то убрать животик нужно. Я решила пойти лёгким путём, без спортивных упражнений и нагрузок. Если честно, мне проще перестать есть что-то, чем изматывать себя тренировками. При этом, к спорту я отношусь положительно: ходить, бегать люблю, даже приседания могу осилить, но качать пресс, стоять в планке - это выше моих сил.

Исходные данные: талия 63 см.

★ Отказ от хлеба. Рекомендации ★

Наверное, моя самая главная рекомендация будет заключаться в том, что все нужно делать постепенно. Резкий переход ещё ни к чему хорошему не приводил. Отказались, но ничем не заменили - стресс для организма, он недополучает привычные углеводы, калории, а как следствие, начинает запасать жирок на случай тёмных и голодных времён. Вот есть у людей такая функция и ничего с ней не поделать. Лучше не пугать организм.

Однако, если вы изначально не слишком много съедали хлеба, то особой потери не заметите. Люди разные бывают, одни хлеб едят на завтрак, обед и ужин, а другие исключительно с супом или вообще редко, каждому своё.

Я из тех, кто особо им не увлекался. Однако, от круассанчиков или кексиков к чаю не откажусь. Собственно, в них я меры не знала, поэтому здесь мне пришлось искать менее вредную замену, об этом ниже.

Второй момент - не покупайте выпечку "про запас". Я бы может и не ела бы столько пончиков, кексиков и другой сладкой выпечки, если бы она не всегда была у меня на столе. Тут даже не столько моя инициатива, просто живу не одна, а мужчина нет-нет, да купит что-то вкусненькое. Ну нельзя, чтобы к чаю ничего дома не было.

ТРЕТИЙ МОМЕНТ - ВАЖЕН ПОЛНЫЙ РАЦИОН. Углеводы с концами убирать нельзя, это, все таки, источник энергии, просто важно находить им достойную альтернативу.

Где-то можно вычитать информацию о том, что якобы нельзя отказываться от хлеба насовсем, мол это станет запретным плодом и к нему автоматически будет тянуть. С этим высказыванием я категорически не согласна, ведь все зависит от человека, его силы воли и изначальных пристрастий. Если вы ели по паре кусочков в день, но у вас явно нет тяжёлой зависимости, чтобы отказ вызвал прямо таки дикую нехватку.

★ Что можно, а что нельзя есть при отказе от хлеба ★

Перед тем, как начать свой эксперимент, я прошерстила кучу информации в сети, но список полезного "заменителя хлеба" нашла очень скудный. Все пишут какими-то общими фразами, конкретного руководства к действию я не увидела, будто на отвали написано, пипл схавает. Пришлось выявлять все самой и опытным путём.

А теперь о правильных продуктах:

• Каши. Это первое, что рекомендуют употреблять, особенно на завтраки, но почему-то умалчивают, что не все они подходят. Каши в пакетах для варки не содержат необходимое количество углеводов, да и составы там бывают интересные. Овсянки минутные тоже тот ещё бред. Каши нужно варить самим, тогда будет счастье. Самая оптимальная, как по мне, которую не хочется закусить хлебушком, это гречка.
  • Макарошки из твёрдых сортов. Причём если они переварены, то это уже не дело, желудок должен поработать. Лучше всего аль денте.
  • Бобовые крупы или просто бобы. К ним относится горошек, фасоль, можно даже арахис.
  • Если очень хочется хлеба, вот-вот сорветесь, то лучше остановить свой выбор на цельнозерновом, но ни в коем случае не на белом.
  • Заменой сладкой выпечки отлично служат фрукты, ягоды в комбинации с овсянкой.

Не желательно или запрещено:

• Манная каша
  • Фаст-фуд
  • Выпечка
  • Хлеб
  • Чипсы и подобное
  • Мясо в панировке

★ Примеры меню ★

Здесь вас ограничивает только ваша фантазия, ведь список запрещенки не такой уж и большой. По сути, прямо серьёзного смена рациона вы не заметите, если любили жареную картошечку, то и ешьте её на здоровье, просто без хлебушка.

Единственное, лично мой совет, постарайтесь ограничить себя в жирных продуктах, потому что из-за них могут случаться срывы, ведь их хочется закусить хлебом. Ну а теперь к конкретным блюдам.

Пример 1.

Завтрак: овсянка с фруктами и сок.

Обед: окрошка с варёной картошкой.

Диета отказ от хлеба, выпечки, отзыв

Ужин: паста (на ваш вкус), салат и чай.

Пример 2.

Завтрак: гречка с молоком / с мясом и чай

Диета отказ от хлеба, выпечки, отзыв

Обед: борщ и пюрешка с котлеткой.

Диета отказ от хлеба, выпечки, отзыв

Ужин: рис / плов с мясом и салат.

Диета отказ от хлеба, выпечки, отзыв

Естественно, все это условно, кушать можно почти все, напитки добавляйте по своему усмотрению, лишь бы рука не потянулась чай с круассанами пить.

Пример 3.

Завтрак: лёгкий салат с моцареллой и сок.

Диета отказ от хлеба, выпечки, отзыв

Обед: гороховый суп и фаршированные перчики.

Ужин: макарошки и салат.

Диета отказ от хлеба, выпечки, отзыв

Баловать себя перекусами в виде фруктов / ягод тоже не забываем.

Диета отказ от хлеба, выпечки, отзыв

И даже роллы - это не страшно, ведь рис не запрещён, наоборот, только на пользу пойдёт. Да и не думаю, что есть люди, которые роллы с хлебом едят.

Диета отказ от хлеба, выпечки, отзыв

Йогурты со всякой гадостью тоже иногда можно: мармеладки, M&M's, сиропы, все туда.

★ Процесс ★

Вообще, хочется назвать отказ от хлеба неким подвидом безглютеновой диеты, принцип действия тот же, запрещённые продукты схожи, только список чуть поменьше.

Итак, сначала казалось, что отказаться от хлеба и выпечки будет просто, но фактически, вместе с ними приходится отказаться и жирной пищи. Ну не могу я сало без хлебушка есть, как и некоторые другие продукты. А с другой стороны, появились некоторые блюда, которые я до этого особо не ела, поэтому, грубо говоря, по жиру вышла без изменений.

Начинала я свой путь где-то с конца сентября и продолжаю по сегодняшний день. Не скажу, что диета протекала гладко, ведь был Новый Год, Дни Рождения, где стол просто разрывался от вкусностей, в том числе бутербродов. Я эти дни называла разгрузочными и позволяла себе есть то, что хочется. Тем более, они не чаще раза-двух в месяц. Не навредят.

Эффект от диеты заметила уже в первый месяц, животик стал сдуваться, но остальные части тела не худели, что мне безумно понравилось. За это время плоским он не стал, но к цели приближен, что уже плюс. На деле я шла к цели почти 4 месяца, но я уверена, что можно было бы быстрее, если бы не мои "срывы" и "разгрузочные дни". Ну согласитесь, тяжело устоять, когда перед тобой салат из огурцов и помидоров и остался сок на дне тарелки, как не мокнуть туда хлебушек?

Думаю, что если бы была более строгая дисциплина, то времени это заняло бы меньше, но живём то мы один раз.

А целом, не скажу, что я прямо таки страдала, отказаться от условных кексов и сладкой выпечки получилось ну очень просто, особенно когда конфеты никто не запрещал 😅. Сменила одну вредность на другую. Стала кушать больше фруктов и, если честно, после них желудку действительно проще, нет тяжести.

Я действовала по схеме именно отказа от хлеба и от выпечки, от мучных изделий в целом я не отказывалась, потому что тогда сразу под запрет идут пельмени, вареники, макарошки и т.д. Это уже насилие над организмом, на одних кашах тоже долго не протяну. Но, все таки, их количество я тоже немного сократила.

Более я ничего в своём рационе и распорядке не меняла, никаких дополнительных упражнений не производила, хотя многие советуют комбинировать со спортом. Я же за чистые результаты экспериментов, а ещё мне банально лень.

★ Результат ★

В январе ко мне вернулся мой изначально плоский животик. При этом на самочувствии это никак не сказалось, в обмороки от недостатка хлеба я не падала, упадка сил нет. Да и откуда ему взяться, я же от углеводов не отказывалась, просто заменила одни на другие, а потом немного сократила их количество.

Если говорить о конкретных изменениях во внешности, цифрах и наглядности, то вот так теперь выглядит мой живот.

Диета отказ от хлеба, выпечки, отзыв

На выдохе он просто ровненький, а на вдохе и вовсе прилипает к позвоночнику.

Диета отказ от хлеба, выпечки, отзыв

Что я для этого сделала? Да почти ничего.

Как видно, остальные части тела не пострадали, попа не сдулась, кости торчать не начали. Ну точнее сильнее, чем до этого не начали 😄

Диета отказ от хлеба, выпечки, отзыв

В сантиметрах моя талия убавила всего два сантиметра, хотя по ощущениям, будто я тонну скинула. Да и зрительно реально заметны изменения, так сразу и не скажешь, что только пара см ушло.

★ Итог ★

Если никаких противопоказаний нет и вы абсолютно здоровы, то отказ от хлеба точно никак не навредит, а может и даже немного поможет, ведь польза его переоценена, особенно если мы говорим о белом. Мне такая диета подошла, минимум изменений в рационе и образе жизни, зато какой результат, практически на пустом месте. Рекомендую.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

★ СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend ★

Надя Шмелеварекомендует
Прекрасный результат 🤩
У вас очень красивый рацион с точки зрения правильного питания.
Забавно, учитывая, что специально и целенаправленно я к ПП никогда не шла) Оно само)
Неплохой результат👍
Спасибо!
Какой отличный результат 👍👍👍
Благодарю 🌹
Я с осени отказалась только от белого хлеба, стала печь ржаной бездрожжевой, но больше ничего не меняла и вряд ли похудела Laughing out loud
27.01.2023
Вы совершенно потрясающая молодец!
Не вините себя за срывы
Спасибо 🌹
27.01.2023
Спасибо за подсказку! А я-то думала, откуда это ужасное вздутие живота при худощавом всем остальном Smile И в целом очень интересный отзыв!
Во всем виноваты булочки 😅
Спасибо!
12.05.2023
от сладкого еще вздутие бывает и от сахзамов(( я все это убрала, жить стало легче) а если чуть где съешь - все, пиши-пропало
Борщ без хлеба, это гастрономическое преступление)
Да почти любой суп без хлеба - это кошмар, но быстро привыкается
Да. Главное привыкнуть.
и без чесночка Big smile
27.01.2023
Не ем классический хлеб (белый, ржаной, цельнозерновой) уже много лет. Заменила его полностью безглютеновым хлебом. Пеку сама, ибо в магазинах найти хлеб без глютена, сахара, дрожжей и прочей ерунды сложно. А если и найдёшь, стоит он как крыло от самолёта. Да и на вкус мне не нравится. Начала печь сама, пробовала много разных рецептов. Самым любимым для меня оказался хлеб из зелёной гречки. И именно он смог полностью заменить мне обычный хлеб. До этого пекла другой хлеб, и меня всё равно тянуло на вредную выпечку. Хлеб из зелёной гречки максимально по вкусу напоминает пшеничный, ржаной хлеб. Только он полезный и не вредит не здоровью, не фигуре.
27.01.2023
Как сало без хлеба кушать? да и каши с макаронами по воздействию на организм от хлеба не отличаются. Я бы лучше каши с макаронами исключила из питания, а намного нормального хлеба можно оставить, выпечку лучше исключать.
Утром ХОЧУ бутеры с овощами, авокадо, и сыром (не всегда)
посоветуйте замену Хлебу !!! Wink
Ну если очень сильно хочется, то зачем себе отказывать) Можно цельнозерновой взять, просто сильно не увлекаться.
А вообще, в этой ветке видела, что кто-то делает нутовые лепёшки, думаю сочетание неплохое выйдет)
Чуть выше девушка рассказала про хлеб из зелёной гречки, тоже можно попробовать.
Но у меня дикого желания поесть хлеба прям не было, если у вас есть, то может и не надо себя мучить?))
12.05.2023
я вот перешла на такие хлебцы: [ссылка]

они, конечно, по размеру уже хлеба, но аккуратно намазать вкуснятиной сверху получается))
28.01.2023
Потрясающий результат! Тоже хочу отказаться полностью от мучного, пока перехожу на другой вид муки для выпечки)