Опубликовано 8 Ноябрь, 2020 - 13:07

год или более

Приветствую, товарищи!

Поздравляю всех со 103-й годовщиной Великой Октябрьской Революции!

Буквально вчера я была в Мавзолее уже сложно сосчитать какой раз и хочу наконец написать о нем, раз уж такая ветка есть.

Потому как для меня Мавзолей- не просто достопримечательность.

Для меня это отчасти "святыня", место, где лежит наш вождь, вечно живой товарищ Владимир Ильич Ленин.

...Мавзолей в принципе сыграл в моей жизни немаловажную роль- благодаря нему я нашла своего мужа))

Было мне 16 лет, 22 апреля, я решила наконец-таки сходить на возложение цветов в честь Дня Рождения Ильича.

Взглядов своих я придерживалась уже несколько лет, а в Мавзолее еще не была.

Непорядок!

И решила я найти себе спутника на акцию, так как раньше я всегда просила со мной пойти маму, которая приняла и разделяла мои взгляды.

Увидела ВК парня в форме РККА, поняла, что это знак (я тоже увлекаюсь военной формой той эпохи) - и написала ему, пригласила сходить в Мавзолей)

Он согласился, мы оба пошли туда, но в большой толпе не встретились, увы...

Я уже и не ждала, что вечером он напишет мне СМС и предложит таки встретиться, но уже отдельно, просто познакомиться и пообщаться))

В итоге мы вместе уже 10 лет и вчера в очередной раз были у Ленина.

Вот такая вот коммунистическая романтика))

Мы с будущим мужем у Мавзолея в 2010-м году. Медали, если что партийные, не копии Советских.

Ну а теперь перейду конкретно к Мавзолею.

Вот так он выглядел буквально вчера, 7 ноября.

Мавзолей 7 ноября 2020 года.
Мавзолей 7 ноября 2020 года.

На Красной Площади вчера была выставлена военная техника, если еще не убрали- у вас есть шанс увидеть)

...Вы знаете, что изначально Мавзолей был деревянным?

Да-да, в 1924-м году он был из дерева и только в 1930-м году стал гранитным.

Я сделала коллаж с фото того времени.

Было и стало, так сказать.

В 1941 тело Ленина эвакуировали в Сибирь, в город Тюмень, так как немцы приближались к Москве и власти решили перестраховаться, мало ли...

Мавзолей 7 ноября 2020 года
Мавзолей 7 ноября 2020 года

В 1953-м году рядом с Ильичом положили и товарища Сталина, моя мама кстати успела увидеть его (Сталина) в Мавзолее- ее там принимали в пионеры.

В 1961 году тело Сталина из Мавзолея убрали, увы, он был похоронен у Кремлевской стены. Позже поставили памятник.

Вот он:

Я возлагаю цветы Сталину:

На Ленина (даже после его смерти!) в Мавзолее совершались покушения, люди бросали коктейли Молотова, пытались причинить вред саркофагу разными способами- стреляли, обливали чернилами, кидали камни...

Даже проносили взрывчатку, причиняли вред этим самым и себе окружающим.

В итоге стекло саркофага сделали пуленепробиваемым, при входе в Мавзолей тщательно досматривают, фотографировать внутри Мавзолея запрещено.

Огромные споры идут вокруг Мавзолея до сих пор, многие призывают захоронить Ленина "обычным способом", исходя больше из собственных антисоветских убеждений, хотя на мой взгляд Ленин и так похоронен, и сама идея подобной усыпальницы известна издревле, такие усыпальницы есть в разных странах, ничего ужасного в таком виде захоронении нет.

Ленин реально великий, гениальный и уникальный человек, как бы его не ругали. Согласитесь, что хотя бы уникальный. Не каждый напишет хотя бы столько трудов как Ильич.

Он сыграл огромную роль в нашей истории.

Мое мнение- Мавзолей и тело В.И Ленина на мой взгляд должны остаться на Красной Площади чтобы народ хотя бы не забывал своей истории и интересовался ею.

Мое фото, очередь к Мавзолею в 2015-м году.
Мое фото, очередь к Мавзолею в 2015-м году.

Мы, коммунисты, ходим к Ленину несколько раз в год.

В дни рождения и смерти самого Ленина, а также в дни рождения и смерти Сталина.

Иногда и в другие дни, например на День Комсомола или как в этот раз- на День Революции.

МОЙ скрин с видео о нашем вчерашнем возложении у Мавзолея:

Как проходит возложение?

Начинается все с шествия к самому Мавзолею - вчера мы с мужем шли во главе колонны и у меня получились фото без сотен голов людей.

Виден Мавзолей.

Впереди идет знаменосец.

Нам на этот раз отгородили специальный "коридор", так как на Красной Площади уже шли мероприятия, посвященные годовщине Парада 7 ноября 1941 года.

Вот Мавзолей вчера, фото во время акции.

Затем актив партии и пришедший народ возлагают цветы и венки у входа в сам Мавзолей.

После мы заходим в Мавзолей, навещаем товарища Ленина.

Фотографировать внутри Мавзолея запрещено, поэтому прилагаю коллажи- здесь мои фото и фото Ленина, что я нашла в сети.

Уверяю, он именно такой, не меняется совершенно!

Внутри Мавзолея темно, атмосфера торжественно-скорбная, смотришь и не веришь, какой перед тобой великий человек.

Ленин уже стал нам как родной)

Для нас он вообще всегда жив, так как живы его идеи.

Вот так он лежит в своем саркофаге- одна рука лежит просто, другая сложена в кулак.

После возложения цветов к Мавзолею мы идем к Кремлевской стене.

Там похоронены люди, сыгравшие в нашей истории самые важные роли.

У самых известных деятелей, членов правительства, так сказать, стоят памятники с бюстами.

Например Ф.Э Дзержинский, цветы которому я принесла вчера.

А вот захоронения у самой стены, здесь уже скромнее..

Кремлевская стена в марте 2014 года:

Когда можно посетить Мавзолей?

В 2020 году усыпальницу вождя можно посетить по следующему графику:

• вторник, среда, четверг, суббота: 10:00 — 13:00.

Вот очередь из обычных людей вчера, 7 ноября, в Мавзолей.

Иногда доступ прекращается, например в связи с работами над телом Ленина.

Мой фото 2015 года.
Мой фото 2015 года.

Мавзолей- интереснейшее сооружение, достопримечательность, для кого-то святыня, для кого-то обитель демона революции...

Не будем спорить о политике, остановимся на том, что это в первую очередь памятник истории.

Я посещаю его регулярно, все фото, что я выложила - мои, разных лет.

Возложение цветов Сталину Мавзолею 5 марта 2014 года.
Возложение цветов Сталину Мавзолею 5 марта 2014 года.

До сих пор сюда стоят очереди- и обычных людей и туристов, и нас, коммунистов)

Это уже о многом говорит.

Надеюсь, отзыв не вызвал негативных эмоций, был интересен хотя бы с исторической точки зрения.

Еще раз всех отмечающих с прошедшим праздником!

Достоинства
  • Возможность увидеть гениального человека
  • Интереснейшее сооружение
  • Историческая достопримечательность
Komissar_Polinaрекомендует
08.11.2020
Oчень интересный отзыв. Фото красивые и качественные! Могилу Гагарина увидела, спасибо!
Интересная у вас семейная история!
А я была комсомолкой! В мавзолей ходила в детстве с родителями.
Здорово)
Я тоже кстати в современном комсомоле состояла. Потом он распался на две части и на этом мое членство закончилось.
Рада, что отзыв понравился)
08.11.2020
В принципе, членство в комсомоле длится только до 28 лет. Я уже давно переросла этот возраст.
08.11.2020
И еще я смотрела передачу про Мавзолей. Там есть дедушка, которого также как Ленина бальзамируют, проверяют. А уж потом к вождю применяют.
Ведь за телом нужен регулярный уход
Интересно очень! У меня неоднозначная позиция по поводу мавзолея - есть некая религиозная атрибутика, представление о нем, как о "святом", хоть это был великий человек, но такой же как и мы - не бог, не царь. Однако я как коммунистка считаю, что в данных обстоятельствах не стоит сносить мавзолей и хоронить Ленина в земле - это уже стало символом революции и большевистских идей, который ух как не нравится олигархам и их приспешникам. С прошешим праздником и тебя, Полина! Отзыв очень интересный.
Спасибо за поздравления!
Ну да, видела, как люди чуть не крестятся (при мне было) над Ильичом, это выглядит нелепо....
Согласна насчет тех, кому выгодно закопать Ленина поскорее и чтобы его идеи забылись....
08.11.2020
Эх, я даже октябренком не была! Sad
08.11.2020
А я только в нынешнем комсомоле побывала, в партию не вступала, думаю над этим уже много лет...
08.11.2020
Можно, конечно, не разделять Ваши взгляды, однако описание мавзолея интересное. Был когда-то один раз...
08.11.2020
Да, само сооружение так или иначе интересное и достойно внимания, даже просто так, без убеждений.)
08.11.2020
Правда, интересно узнавать про историю памятных мест! Пока до Москвы не добралась, но есть большое желание побывать в таких сильных местах)
08.11.2020
Рада, что было интересно)
Надеюсь, доберетесь еще, в Москве хоть и тяжело жить, но вот интересного очень много))
08.11.2020
Очень познавательно. Интересно, что развенчание культа личности Сталина не повлияло на присутствие памятника ему у стен мавзолея.
08.11.2020
Ну это уже был 1970-й год, когда памятник поставили, думаю тогда уже не было такой жесткой критики и шумихи вокруг личности Сталина, 10 лет памятника не было...
08.11.2020
спасибо за интересный и познавательный отзыв
Пожалуйста)
08.11.2020
Я ваши фотки, кстати, на Мэше вчера видела в саркастичном посте в телеграме. Подумала еще, вы или не вы, а теперь точно убедилась..
08.11.2020
Да, наши фотки много где гуляют последние 10 лет, иногда даже мы не знаем где очередной раз запостили.
С одной стороны есть склепы, с другой в них же не ходят посмотреть на тело. Я, например, за то, чтобы закрыть доступ к Ленину, но оставить его в мавзолее. А мама моя помнит, когда там Сталин еще лежал, а прабабушка рассказывала, как играла в снежки на Красной площади, когда там никаких мавзолеев не было.
08.11.2020
Моя бабушка помнит похороны Сталина- такая давка была, что ее сестру чуть не затоптали...Бабушка не решилась пойти.
Надо же, здорово, что ваша прабабушка помнила такое! Сейчас уже таких людей не осталось, ушла их эпоха....
08.11.2020
Какой интерес смотреть на труп умершего человека? Пусть даже вождя. Его захоронить давно надо, а не устраивать зоопарк, глядя на давно умершего человека. Что в зоопарках смотрят на бедных зверушек в неволе, так и тут, похоронить по человечески не могут.
08.11.2020
Разные у людей интересы бывают, раз миллионы людей шли и идут- значит интересно.
Зверушек жалко, да, они живые.
А тело- это просто тело. Символ. Особенно для коммунистов.
08.11.2020
Ленина там давно нет .Лежит муляж. Откуда знаю? Мой двоюродный прадед профессор Шабадаш был в молодости ассистентом Воробьева. Так он рассказывал моей маме, что Воробьев давал "гарантию" 50 лет. Вот и считайте. Но это, в принципе, не важно, Мавзолей, это символ
08.11.2020
Не буду спорить, у меня знакомых в таких областях нет, только что дедушке памятник устанавливали люди, занимавшиеся Мавзолеем, на гранитном заводе...
Сами мы проверить не можем, поэтому кому уж как удобнее верить, так сказать.
08.11.2020
Ленин - человек, который сделал для нашей страны больше чем кто-либо.. )))
08.11.2020
Меня в пионеры тоже на Красной Площади принимали) Точнее, в Историческом музее!
Ленин великий человек! Несколько раз была в Мавзолее! Надо, кстати, посетить! Спасибо за отзыв! С прошедшим праздником!
Спасибо, с праздником!))
Здорово, жалко, я не вступила в свое время в пионеры, сейчас на Красной Площади тоже принимают)
08.11.2020
А я, можно сказать, последний пионер... После нас уже никого не принимали.
Правда, в свете полит. событий последних лет, взгляды на любые революции, как таковые, поменялись...
А мавзолей... пока к нему стоят очереди - он будет стоять...
08.11.2020
Ну сейчас при КПРФ есть пионерская организация, конечно это уже не совсем то, как и партия и комсомол, но пионеры до сих пор имеются, принимают много ретятишек)
А вот октябрят кажется уже точно нет.....
08.11.2020
Забавно, собирались просто посетить. Мавзолей, а в итоге заполучили мужа Love
А я несколько раз была в Москве, но в Мавзолей так и не попала
Лав стори мне ваша понравилась) Необычная по крайней мере Smile
Что касается Ленина, то мне решительно все равно похоронят его "нормальным образом" или нет. Меня в этой истории ничего не коробит. Вопрос в другом, никак не могу понять как коммунисты (считай атеисты) избрали объектом поклонения именно останки тела. Для меня это немного нелогично.
Но в принципе, у каждого, как говорится, своя вера. А я толерантно отношусь абсолютно ко всем религиям мира) Главное, чтобы лично мне никто и ничего не навязывал))
Была октябренком, пионером и комсомольцем . В то время вся молодежь шла по этому пути. Со временем взгляд на революцию изменился, но этот день все равно немного отмечаем в кругу семьи, как память о прошлом.4 ноября , как праздник не воспринимаю.
Спасибо за отзыв, было интересно посмотреть на праздничную Москву глазами москвички.
08.11.2020
Очень интересный отзыв получился!
  • 10.02.2020
    Посещая Красную площадь в Москве, невозможно не заметить Мавзолей В. И. Ленина. Это памятник, музей, а по сути усыпальница в центре Красной площади. Идея бальзамирования вождя принадлежала Калинину, по другой версии Сталину.При смене власти была необходимость сделать новый культ, обойдя религию и…
  • 23.06.2017 - 13:10
    Уфа: сквер им. В. И. Ленина
    Доброго времени суток! Сегодня бы хотелось рассказать о сквере им. Ленина в городе Уфа.     Сквер расположен в центре города, на пересечении улиц Ленина и Коммунистической. Недалеко от сквера имеется другой сквер - "Театральный".
  • 14.10.2018 - 21:29
    Музей Ленина Ульяновск! 15 миллионов человек посетили Дом-музей В.И Ленина.....и ни одного отзыва на айреке, как так?!!!
    Всем привет! Сегодня побывали с ребенком в Доме-музее В.И.Ленина в Ульяновске, для меня это второе посещение, первое было лет 20 назад, и я единственное что помнила, это жуткий черный диван из кабинета отца В.И.Ленина!
  • Памятник Ленину с подсветкой у заводоуправления АО "ПО "Севмаш"
    Это еще один памятник вождю мирового пролетариата в нашем городе. Он находится перед заводоуправлением "Севмашпредприятия".   Памятник установлен давно, но он в хорошем состоянии.
  • 04.12.2018 - 15:13
    Я учла все ошибки и получила их - ИДЕАЛЬНЫЕ РОДЫ! А всё благодаря ему - ИДЕАЛЬНОМУ РОДДОМУ!
    Всем доброго времени суток!   ПРЕДЫСТОРИЯ Мне, невезучему по жизни человеку, в родильном вопросе крайне повезло: за месяц до первой беременности на работе сотрудникам сделали полис ДМС. Причем не абы какой, а от компании СОГАЗ (считается один из лучших в мед.страховании).
  • 18.11.2014 - 13:41
    Я снова начала ходить!
    Прошу не кидаться сильно в меня помидорами, я расскажу про конкретно свой случай. Итак, предыстория. Представьте, что в один прекрасный день вы в молодом возрасте можете внезапно потерять способность ходить как раньше. Что перестанет работать и слушаться нога. Такого не может произойти?
  • 27.04.2020 - 12:40
    Медико-реабилитационный центр В.И.Дикуля: посещение ревматолога филиала в Беляево. Что понравилось, стоимость приёма, особенности клиники.
    Иногда лучший выход для получения помощи - это платная клиника. Когда моя рука опухла, стала красной, горячей и пульсирующей от боли, то не осталось другого варианта, как быстро записываться к нужному врачу. Ранее, в отзыве на обезболивающее я подробно описала свои муки с рукой.
  • 17.03.2013 - 12:34
    здесь Ленин в ссылке был
    Музей в Шушенском начали создавать в 1930 году, когда было принято решение правительства об увековечивании памяти Ленина. Сейчас этот музей существует, он является частью историко - этнографического музея.
  • 25.06.2013 - 14:26
    Она и так вкусная! А также суп, салат, гарнир, закуска. Мои простые рецепты.
    Сайра северная тихоокеанская рыба. Как и все рыбы, полезная для человека, содержит омега 3 и 6 жирные кислоты. Сайра тихоокеанская натуральная вкусный и полезный продукт.
  • 28.11.2019 - 05:22
    Я возмущён!
    Недавно, а точнее вчера я был записан к врачу урологу. Есть проблемы с варикозом, варикоцеле и какие-то шарики нащупались. Пошли мы с женой, значит к врачу. Она меня записала, к нему очередь космическая для поликлиники. Настало время икс. Приём.
  • 09.10.2020 - 23:55
  • 16.10.2020 - 15:37
  • 09.10.2020 - 22:52
    Тыквы (самые большие и тяжелые в России!) и хризантемы, гортензии и вереск... Никогда ещё моя осень не была такой пылающей и яркой. Прекрасная выставка, на которой я поняла, что осень может быть красивой.
    О таком интересном месте в Москве, как Аптекарский огород, я уже писала. Я подписана на их Инстаграм, поэтому периодически отслеживаю мероприятия, которые там проводятся.
  • 19.10.2020 - 14:58
  • 15.09.2020 - 02:30
  • 17.10.2020 - 16:19
    Я, конечно, понимаю, что на туристах принято наживаться, но не настолько же.
    Занесло нас недавно погулять в Измайловский кремль, и, честно говоря, очень двоякие впечатления остались от прогулки. С одной стороны, понятное дело, что место рассчитано именно на иностранных туристов, но берега всё же видеть нужно.
  • 18.11.2020 - 16:57
    О том, как я влюбилась в грузинскую кухню. Как поесть МНОГО и ВКУСНО и не отдать за ужин целое состояние?
    Впервые посетила "Хачапури и Вино" пару лет назад. И с тех пор это моё любимое место!   На всякий случай решила забронировать столик заранее (за пару дней), и как же хорошо, что я это сделала! При подходе к заведению я увидела огромную очередь на улице.
  • 24.11.2020 - 21:59
    "Что такое красота? Это дом, годе два кота", а когда котиков два десятка - это безразмерное счастье
    Удивительное место в Москве для кошатников, где этой котьей красоты аж 21 хвостик! И все ласковые мурлыки, каждый со своим характером. Котики с непростой судьбой, попавшие в добрые руки кошачьих ангелов, ждущих укотовления домой. Забирают одного котика, на его место приезжает новичок.
  • 23.10.2020 - 16:54
    Уютное место с итальянской кухней в Москве. Отличная акция в будние дни: две пасты по цене одной и пицца за пол цены. Рекомендую!
    Добрый вечер!   Как-то летом, после снятия карантинных мер, прогуливаясь по Бульварному кольцу с подругой, мы случайно оказались рядом с рестораном "Паста и Баста" . Время было обеденное, поэтому решили заглянуть попробовать пасту.
  • 31.10.2020 - 19:57
    Выставка в условиях пандемии, как это было. Осенний Интершарм 2020 – мои впечатления и покупки!
    Всем привет! До последнего было непонятно, состоится осенний Интершарм или нет. Но, буквально за несколько дней до выставки, мне на электронную почту пришло письмо с подтверждением того, что выставке быть! Билет я покупала заранее, в сентябре. В этом году они были в 2 раза дешевле, чем в прошлом.