Опубликовано 18 Май, 2015 - 01:32

Одна из самых моих нелюбимых процедур в уборке - это очищение от пыли радиаторов общего отопления. Так-то на них особо ничего не видно, снаружи протереть проблем нет, но когда включается отопление, то запах нагретой пыли, находящейся внутри, даст о себе знать( "Бабушкины" радиаторы всё же подоступнее в этом плане были, современные при всех своих достоинствах для этой процедуры просто сейф для пыли)) Вот купила для уборки внутри радиатора такую насадку на пылесос. Итог: влезает не во все секции, и не достаёт до низа, если подбираться сверху батареи, снизу - расстояние до пола уже не даёт маневрировать. Но худо бедно пыльный урожай есть. В общем может кому-то с другим типом радиатора она и подойдёт, но не мне, увы. Придётся по прежнему разводить влажную уборку, а эта целая эпопея! Поделюсь способом, может кому пригодится. Берёте половую тяпку, тазик низкий или поддон от плиты, подкладываете их под батарею выключенную(!). Затем из ковшика, или смочив другую уже тряпку, начинаете проливать воду по всей батареи. Все прячущиеся пыльные "зайчики" выплывут в подставленную ёмкость (будьте аккуратны не залейте соседей), через щели за принтусами это происходит быстро). У меня после двух-трёх проливов вода уже чистая стекает.Остается обтереть снаружи насухо. Сразу включать батарею не рекомендую, т.к. остатки пыли присохнут и просто смыть их потом с новым слоем пыли будет труднее.

Евгения_efне рекомендует