Опубликовано 26 Декабрь, 2019 - 01:01

Фильм "12 лет рабства" мне часто попадался на глаза, когда я был занят поиском чего-нибудь интересного на вечер. Но все эти истории о неграх никогда не были моей любимой темой, поэтому шел мимо даже не задумываясь на тему рабства.

Но так продолжаться долго не могло. И когда мне подвернулась книга Соломона Нортапа "12 лет рабства. Реальная история предательства, похищения и силы духа" я не стал искать черные причины пропустить и ее тоже, а просто взял и прочитал.

К слову, оторваться было не легко. За два вечера я узнал многое о рабстве, о тяжёлом бремени, которое несли черные люди на юге Америки, в то время как на Севере рабство уже было отменено и о непростой судьбе чудом не сломавшегося автора Соломона Нортапа. Правильную историю выбрали для экранизации. Я фильм не смотрел пока, но если он такой же как книга хотя бы на половину, то "Оскар" в кой то веки абсолютно заслужен.

Книга читается удивительно легко несмотря на то, что в ней имеется достаточное количество непонятных слов. Это удивительно для меня, ведь мемуары Нортапа не из нашего времени. Книгу он написал через год после своего освобождения, а если быть точным, то в 1853-м году. Не часто такую зарубежную древность можно читать не ломая язык. Может все дело в том, что я современный перевод читал? Нет, автор перевода сохранил стилистику автора мемуаров, так что дух времени передан.

В любом случае я рад, что в списке прочитанного у меня теперь значится такой сильный материал. Когда в руках держишь литературу, практически с подачи которой началась гражданская война и было отменено рабство, чувствуешь нечто особенное. Что-то такое, чего никогда не даст почувствовать ерунда о добре и зле типа " Семи дней творения" Марка Леви. В работе Соломона Нортапа зло настоящее и добро тоже в сто раз чище ангельских дел, описанных известным французом.

Однозначно рекомендую ознакомиться со страшной историей, приключившейся со счастливым свободным негром в свободной части страны. Представьте себя на его месте - у вас все есть (дом, дело, семья, свобода), но вас всего этого лишают в один миг, продав в рабство обманным путем. И от этого просто так не избавиться. Встать и уйти нельзя. И в 112 не позвонить, чтобы спасли. Страшно это. Одного моего родственника удерживали несколько лет на плантации клубники в Испании вроде, типа в рабстве. Я думал это он пережил ужас. Его ужас детский курортный лепет, по сравнению с тем, с чем столкнулся бой Нортап.

Достоинства
  • Легко читается
  • Реальная история
  • Сюжет
Недостатки
  • ))))нет
Motya647364763рекомендует