Опубликовано 18 Апрель, 2021 - 21:46

год или более

Вы замечали какой дикий хейт обрушивается на людей, которые по тем или иным причинам не смогли подружиться/сладить с животным и передали их в добрые руки / в другую семью, более к этому готовую?? Многие боятся осуждения, возможно из-за этого и молчат. Но я всё равно хочу рассказать о своём опыте, чтобы рейтинг этой породы не был столь приторно сладким и потенциальные покупатели/заводчики знали НЕ ТОЛЬКО ПЛЮСЫ, но и минусы этой породы.

В мире царит буквально культ животных, и как любят говорить: "Плохих животных не бывает, бывают плохие хозяева". Что ж, пусть будет так. Я оказалась неудачной хозяйкой и сладить с мейн куном так и не смогла. Хотя по прежнему вспоминаю о нём с теплотой и любовью, и отрывая его от своего сердца выбирала самого лучшего человека с хорошими условиями.

Куна мы взяли в питомнике у официальных заводчиков, никогда ранее не было такой цели - завести породистого кота. Да и от кунов никогда не фанатели, одинаково сильно умиляясь дворовым котятам и дорогим, породистым.

Мне просто стало жалко малыша, это был отказник, и как заверял заводчик - слепой (как позже выяснилось, кот оказался идеально здоров и со зрением было всё в порядке). Вышло всё спонтанно, мне позвонили и уговорили его взять, я решила - "А почему нет?"

У меня была неделя чтобы подготовиться к малышу и чтобы подготовить семью к новым обязанностям. Мы купили всё необходимое, начиная от лотка и мисочек, заканчивая когтеточками и игрушками. Заказали огромную пачку профессионального корма для кунов котят и ждали заветного дня.

Граф переехал к нам в возрасте около 4-5 месяцев. Когда я впервые его увидела, у меня был дикий шок, я никак не могла состыковать факт возраста и размера. Уже тогда он был в несколько раз больше обычной дворовой ВЗРОСЛОЙ кошки. Первое время мы старались не трогать малыша, дали ему обойти квартиру, освоиться. Лишь показывали и напоминали где миска с едой и водой, а где лоток.

Каких либо ограничений у котёнка не было - он ходил где хотел, и спал где захочет. Освоился он быстро, а при активных играх и быстром разгоне я начала замечать что слепым он совсем не выглядит. Третье веко было больше нормы и имело яркий серый цвет, на что вет врач сказал что это просто такая особенность и если мы не планируем участвовать в выставках, то и мучить животное оперируя и удаляя это веко не стоит. Мы так и поступили, тревожить малыша не стали.

А когда он запрыгивал на подоконник или любую узкую поверхность и мгновенно находил игрушку на полу в большой комнате я окончательно убедилась что проблем со зрением у него никаких нет, пожалуй, кроме наглости)). Вообще в целом котёнок выглядел здоровым, активным, хоть и приехал к нам очень худенький, со впалым животом. Мы быстро его откормили.

С первых дней появления в дома кот знал где находится лоток и мы усиленно его к нему приучали. Но он принципиально делал свои дела по большому в других местах квартиры. Сначала видимо побаивался реакции и делал это за диваном, где не видно... Это уже открылось позже, вони в квартире не было и мы даже не подозревали что Граф так шкодничает. Узнали потом, при ген. уборке, когда отодвинули диван. Но на тот момент он уже смело гадил во всех комнатах. Я меняла лотки/наполнители, это не помогало, ведь проблема была не в этом.

Если стоишь и контролируешь (или находишься дома/рядом) - гадит в лоток, если дома никого нет - принципиально в комнатах, прям посередине. Я покупала разные спреи, брызгала на пол - он гадил в другой комнате. Брызгала тут, а он гадил через метр от напшиканной области. Было ясно что делает он это из принципа. Назло или из-за мести?

Какое-то время мне казалось что я смогла отучить его от этой вредной привычки, но всё возвращалось снова и снова. Мстить было не за что, к коту все относились очень хорошо, сюсюкали, гладили и лелеяли. Но видимо он считал иначе.

Решить эту проблему мы не смогли, но она не была решающей. То есть я хоть и злилась на это, но у меня не возникало мысли отдать его обратно заводчикам.

Чем старше становился кот, тем сложнее его было мыть. Заводчик не приучил с "малых лет", а мы расхлёбывали, купание даже 1 раз в 1-2 месяца было адской проблемой. Это длинношерстные коты, и грязь с пылью они этой шерстью собирают хорошо, промывать её тоже нужно тщательно. У нас был хороший шампунь для длинной шерсти, но кот неистово орал, скидывал всё с полок своими лапками.

Прожил он у нас примерно до 1.5-2 лет, в полтора года при купании он просто напросто оторвал кран. Это на секундочку чтобы вы представляли какой силой обладают эти коты!!! Удержать его сама я уже не могла, держал муж, мыла я, после купания шерсть нужно промокнуть/отжать, я пыталась заворачивать его в полотенце, он вырывался. Чтобы хоть немного "промокнуть" шерсть, требовалось около 3-4 больших полотенец, они все были насквозь. Итого после купания: мокрый муж, мокрая ванная комната как после потопа, оторванный кран, вся комната в длиннющих волосах, которые были налеплены на ванну, раковину, стены и все флаконы, забитый слив и мокрая и окровавленная я, глубокие царапины после каждого купания заживали у меня как раз весь месяц. Но совсем отказаться от мытья тоже не выход. Учитывая что он был той ещё хрюшкой. Например на шерсть возле попы могли налипнуть какашки, простите за подробности, а шерсть у него там была сантиметров 12. Приходилось выстригать вокруг попы))

Мы кормили кота сухим кормом, предназначенным специально для кунов, угощать разными колбасами и сосисками котов такой породы нельзя в принципе. Да даже если бы захотели - не вышло бы, он ничего кроме корма не ел. Заводчик давал нам замороженных цеплят, но Граф просто напросто даже не понял что с ними делать. Мясо он тоже не ел ни в каком виде, приходилось к корму докупать витамины.

Кот большой и готовьтесь к тому что есть он будет много. Пить тоже. Советую подготовить к появлению кота большие металлические миски, размером БОЛЬШЕ взрослой тарелки. Наш кун выпивал также очень много воды, не удивительно, учитывая кормление сухим кормом. Мы не могли оставить его дома одного даже на день, так как маленькую миску он выпивал за пол дня, а большую опрокидывал и проливал, я переживала КАК ЖЕ ОН БУДЕТ без питья. Переночевать у друзей или поехать на дачу было проблемой. Я ставила по 5 мисочек с водой на кухне, в надежде что хотя бы одну он не прольёт!

Кот не испытывал страха, и ранее у меня были животные которые спокойно спали на периллах балкона и сидели на подоконнике, разглядывая обстановку вокруг, но Граф не боялся высоты и мог сигануть за мухой вниз. Один раз буквально поймала его, повесили во всей квартире сетки, а вот балкон пришлось держать закрытым и умирать от жары, так как доверить коту сидеть на балконе было нельзя, а на старые балконные окна сетки не продают((

Да и признаться честно, кот ещё на этапе котёнка весил больше 8 кг, дальше больше - никакая сетка не выдержит. Только глаз да глаз. То есть я в буквальном смысле завела ещё одного ребёнка, а не кота. Я тогда впервые узнала что есть такие животные. Никогда ранее не видела кота который может выпасть из окна по своей глупости, обычно они очень умные животные.

__________

Нет абсолютно никакой особенности породы. Коты, как и люди, могут быть абсолютно разными по характеру!! Дворняга может быть ласковее и добрее породистого, а породистый может быть глуп и так и не приучиться к горшку. И характер у них всех разный, не зависимо от породы.

Так что вот это вот всё "Мейн куны ласковые, добрые" это никак не относится к породе. Вы рассказываете о конкретном котике, не более.

____________

Граф был добрый, несмотря на очень строгую и грозную морду, выглядел он действительно как ГРАФ, солидно и немного пугающе. Но в душе был глупенький деревенский котяра)

Хотя до жути красивый! Все кто видел его, приходили в восторг! Премиум кот прямо таки.

Кот не отличался аккуратностью, когда он закапывал - наполнитель летел на 2 метра вокруг. Когда ел - корм валялся аж в соседней комнате. К этому претензий нет, всё же это животное и мне кажется они в большинстве своём такие))

Не смотря на запреты он постоянно прыгал на кухонный стол, ронял еду, скидывал с подоконника цветочные горшки. Мне было не ясно делает он это из принципа, шкодничая, или из-за неуклюжести. К размеру кота было сложно привыкнуть, просто представьте что в доме собака, так будет легче относиться к ситуации. Если он спрыгивал с подоконника или дивана, это приравнивалось к такому шуму, как будто прыгнул ребёнок. Кстати не редко даже соседи нам выговаривали из-за ночного шума, хотя в тот момент кроме кота никто не бодрствовал.

Тут Графу около полугода:

Период активности у него всегда был ночью, мы как не старались, отучить от этого так и не смогли. Перед сном был ритуал уборки, не дай бог что-то останется лежать на полу - он находил это и безумно шумел. Клетку с хомяками мы убирали достаточно высоко, но он пару раз всё равно её скидывал. К счастью дальше он не сообразил. Хомяки остались живы и здоровы. А животных мы любили одинаково, не деля на размеры. Не просто так я говорю что за котом глаз да глаз.

Мы надеялись что он успокоится после кастрации. И первое время даже так и было! А потом кот видимо почувствовал себя слишком взрослым и его поведение ухудшилось в разы.

Не говоря уже про бесконечную линьку. Я была готова к шерсти и вычесываниям, но даже не предполагала такой масштаб проблемы. Даже если ежедневно пылесосить и мыть полы, предварительно вычёсывая кота - всё равно все вещи будут покрыты шерстяной подушкой. Машинка уже не справлялась и постельное бельё приобретало особый шарм. Шерсть очень и очень длинная, волос куна от 10 см в длину. И самая фишка что он лёгкий, то есть редко когда шерсть оседала на полу, зачастую она летала по комнате, оседая на еде, воде, итд.

Шерсти очень и очень и очень много. Можете забыть как выглядят ваши вещи. Если куна взять на руки, даже после вычёсывания он оставлял на одежде приличный серый слой длинных волосков. И я была в доме где кунов не вычёсывали, это была по истине шерстяная квартира.

Это доставляло проблемы не только нам, но и ему самому, летом с таким подшёрстком коту было очень жарко.

_________

Про дорогое содержание упомяну, но не отнесу это к минусам, ведь покупая кота за такую цену само собой разумеется что есть вискас он не будет. Кот нуждается в прививках, хорошем питании, нужно приобретать ему витамины и развлечения. Некоторые игрушки для котиков стоят дороже чем для детей, пирамидка с шариком - 1500 р минимум, итд.

Большой кот = большие расходы. Он много ест, и много какает. Наполнитель тоже придётся покупать часто. А лоток нужен для мейн куна просто гигантский, желательно крытый, это ещё около 4 тысяч. Также придётся купить большую переноску для того чтобы возить в вет клинику.

Это само собой разумеющееся.

_____________________

Графа я очень любила, дети тоже относились к нему с особой нежностью. То есть кота никто не бил, не шпынял, давали ему покой, но и активных игр он тоже не был лишён.

Но с каждым месяцев проведённым у нас он становился всё агрессивнее. Дети то и дело жаловались на царапины. А под конец я и сама ходила вся окровавленная. То есть всегда кто-то страдал, и не всегда из-за агрессии. Даже при играх он доставлял боль, ведь с каждым днём он становился больше, а когти и клыки были всё острее. Чешешь пузико, а он пытается игриво укусить руку. Обычный кот легонько кусанёт, а этот до крови, получалось так.. И если у него "игриво" до крови получалось, то когда он пытался охотиться, и вовсе мог отгрызть руку.

Про ободранные обои и мебель пожалуй промолчу. Видимо дрессировщик из меня тоже никакой, но я так и не смогла отучить его швырять цветочные горшки с подоконников и драть обои.

Это обычные повадки кота, которым словно никто не занимался с рождения. Быть может мы его взяли слишком поздно и приучать к чему либо было сложнее, чем месячного котёнка, например.

Просто хочу донести до людей что дорогой кот совсем не равно тому что он будет хорошим и послушным. Я Графа очень любила, но не смогла ужиться с его пакостями. Я думала что смогу держать в доме рысь, с повадками дикого тигрёнка. Оказалось нет. Не могу сказать кто в этом виноват.

Была ещё одна весомая причина по которой малыша мы отдали в добрые руки, но она очень личная и её озвучивать не хотелось бы. Кстати в новой семье, у одинокого пожилого мужчины в большом особняке поведение Графа моментально наладилось.

Может быть ему и изначально наша семья не понравилась, трудно сказать зачем он так делал, но мне спокойно, зная что у него всё хорошо. Пусть у него будет длинная и счастливая жизнь.

Под конец я просто пришла к выводу что это была ревность, скорее всего он ревновал меня к детям и такими способами показывал недовольство, но это не точно.

Животное для меня все лишь животное, я не делаю из них культ и не возвышаю до уровня человека. (Из серии когда хозяин ест доширак, а кот ест корм за 7 тысяч). Но это вовсе не означает что я их не люблю. Я за то, чтобы всем было комфортно. Чтобы животное было счастливо в семье, а семье было комфортно с этим животным. Если кто-то регулярно терпит боль или страдает - так быть не должно.

Надеюсь после прочтения моего отзыва кто нибудь задумается - сможет ли "потянуть" рысь в квартире, учтёт мои ошибки, или просто поймёт что нет конкретной особенности породы. Характер может отличаться от кота к коту. У куна только две 100%-ые особенности - большой размер и длинная шерсть, остальное уже от воспитания и характера идёт. Прекрасная красивая порода, но увы, не каждому подойдёт.

Достоинства
  • Игрун
  • Красивый
  • Очень красивая порода
Недостатки
  • Большой расход корма и наполнителя
  • Дорогой в обслуживании
  • Любит лазить на стол
  • Не всегда добрые
  • Очень шумный
  • Портит мебель, обои
  • Просто огромный как собака
  • Тяжело мыть
  • Тяжёлый и сильный
  • Ужасный грязнуля
  • Шерсть повсюду
❤Daisy_m❤не рекомендует
18.04.2021
Очень хорошо, что вы смогли найти ему новый дом! Все таки от породы многое зависит, у меня было 3 кота и все они очень разные.
18.04.2021
Главное - что ты нашла ему новый дом. Не выкинула, не усыпила, не кинула на холодную улицу, а подошла ко всему ответственно. Это самый главный показатель, что ты хороший человек.
18.04.2021
Спасибо! Я до сих пор чувствую стыд перед ним, что не справилась., но всё же искренне верю что там ему намного лучше.
18.04.2021
Меня почему-то эта порода очень пугает, своим видом и размерами. Недавно были на выставке кошек, там почти везде были мейн-куны, не знаю, мне кажется у них даже взгляд не дружелюбный Big smile я бы даже на руки не рискнула бы взять)))

Это здорово, что вы смогли найти новый дом коту. Хорошо, что ему там нравится.))
16.07.2021
я тоже не люблю больших животных--меньше возможности их контролировать.
Из серии когда хозяин ест доширак, а кот ест корм за 7 тысяч
Я ем доширак, а у собаки автокормушка за 10 тысяч Big smile

Кошки сложные существа. У нас первая кошка признавала только маму, а на гостей кидалась по только ей ведомой причине. Мы не отдали, но гости были под запретом, либо кошка сидела запертой в комнате. И так 15 лет.
Надеюсь, и котику, и вам так лучше Innocent
19.04.2021
Кошки непредсказуемы - это точно. Красавец всё же ) Пусть ведёт себя хорошо в новом доме!
19.04.2021
У меня кун, с поведением нет проблем, я заранее знала, с чем наша семья может столкнуться, игровой городок и много внимания, проблем нет, красивейшее и ласковое животное, дело не в породе, а от времени которое вы готовы ему уделить Love
19.04.2021
Красавчик конечно! Может на воле начал свою лишнюю энергию растрачивать и успокоился.
А колбасы и сосиски никаким котам не надо давать, да и нам самим бы часто не есть.)
Месячного котёнка вам нормальный заводчик не отдаст. Котята должны быть возле матери минимум до 3х месяцев.
Бывает, отдают месячных, но это недобросовестные заводчики, которым лишь бы распихать котят побыстрее по рукам и бабла заработать.

Любой ветеринар вам скажет, что с приходом жары начинается сезон котопада. Люди распахивают окна, кошки сигают за птичками и мухами
Красавчик Граф.
У меня примерно такое же мнение о животных, как у Вас.
19.04.2021
Скорее всего заводчик ни к чему его не приучил и рано от кошки отлучил. У нас дома тоже кун, но ходит исключительно в лоток, даже на даче. Даже после операции еле-еле забирался в лоток, но только туда!
Дерёт свою когтеточку. Да, иногда у него бывает чтобы привлечь внимание сделает вид, что дерёт мебель, но я на него грозно смотрю, и он сразу уходит к когтеточке. Они очень умные и ничего не делают просто так.
С большим количеством шерсти справляется сушильная машина. Да, с пола она шерсть не уберёт, но одежда и постельное белье теперь у нас всегда чистые. К тому же раз в 3 месяца водим кота к профессиональному грумеру, его вычесывают, он мурчит, ему нравится.
Про агрессию - котам этой породы свойственно такое поведение в раннем возрасте. Зато после 1,5 лет кот начинает становиться безумно ласковым, он приходит, бодается, мурчит и требует, чтобы его гладили.
Я вас ни в коем случае не осуждаю, так как здесь изначально заводчик ни к чему кота не приучил. Тем более характеры у всех животных разные, это правда!
А в квартире таким котом и правда тесто. Мы летом возим своего на дачу, вот там ему просто. Ходит по огороженому участку, птиц гоняет и мурчит! Красота!
Эх, жалко, что не знала, что вы отдаёте кота. Я бы взяла себе ещё одного куна. Очень люблю эту породу)
19.04.2021
Вы просто очень добрая, а эти собаки воспринимают доброту за слабость. У меня бы он сам купаться ходил и кран починил, (не только у меня , но и у соседей). Хотя надо признать зверюга очень красивый.
19.04.2021
Шикарный котяра. Надеюсь в новом доме сможет прижиться. И вы держитесь, все будет хорошо)
19.04.2021
Да уж, я представила, как нелегко мыть такого большого и злого кота. Да и всё остальное - нелегко. Я хотела завести кошку, но это именно тот отзыв, который говорит мне "Не надо!". Я очень ленивая, у меня много других дел, поэтому не хочется добавлять себе ответственности ещё и за животное.
19.04.2021
Главное вы нашли ему новый дом, может действительно он ревновал и так показывал свой нрав Smile
19.04.2021
Все-таки криповато выглядят эти мейнкуны - то ли кот, то ли тигр какой-то.
И, кстати, очень много отзывов про них негативных.
22.04.2021
Красавец, но не квартирная порода. Либо отдельную ему нужно покупать, т.к. это полноценный человек! А теперь Граф живёт в особняке, вот и угомонился)

Я именно из этой породы, но отзыв поддерживаю, не хватает именно таких осмысленных отзывов-предупреждений, а не из серии - мне не понравился, выкинула, он просто плАхой... Очень бы хотелось, чтобы люди читали отзывы и лучше узнавали о породе, которую собираются завести, а не брали красивую и модную игрушку, а потом выкидывали, не понимая своей вины. Тут весь отзыв пропитан любовью к животному, чувством вины за то, что так получилось, пониманием адекватным всей ситуации, попыткой помочь другим, животным и людям, чтобы больше такая ситуация не повторялась.
23.04.2021
Спасибо, Ангелина)) Innocent
23.04.2021
Абсолютно вас поддерживаю - не понимаю людей, которые осуждают, что если животное по каким-либо причинам приносит дискомфорт, то хозяева должны все терпеть. Да, это большая ответственность, но вы же нашли ему новый дом, а не на улицу выбросили - это более правильно, чем испытывать такое количество дискомфорта всей семьей. Котик, конечно, такой красивый, но жаль, что бестолковый - все же порода не всегда гарантия высокого ума. А может и вправду ревновал, поэтому так внимание привлекал к себе - иногда не знаешь, что у кошек на уме и что может их не устраивать.
29.04.2021
Очень хороший (полезный) отзыв, ведь эти кошки не такие и простые) Кстати у моей тёти тоже живёт Граф, хотя разжаловали недавно в Графиню Big smile заводчики продавали котиком а на кастрации узнали, что это кошечка))) Заводчик на это сказал, что у кунов половые признаки могут формироваться долго Puzzled
09.05.2021
Знаете, отзыв очень интересный, но я прям чувствую, как Вы пытаетесь оправдать себя... А Вы ни в чём не виноваты. Животное может не сойтись характером с хозяином, и никто не имеет права клеймить Вас за это.
Кто не знает- тот не поймёт. Я встречала пару котов с подобным поведением.
Судя по всем имеющимся у меня в жизни примерам, лучше отдать животное, действительно, они могут на 180° менять поведение в новом доме с новым человеком.
При этом, у меня бурма, и это-мой маленький ангел, я безумно люблю её, и могу вообразить, какой стресс переживали Вы, когда покупали кота, как друга и радость, а получили обратный вариант.
И Вы - молодец, что поделились этим опытом. Мне кажется, он даже не про то, что не все мейн куны одинаково хороши, а про то, что хозяин в доме, все-таки, человек. Ему и принимать решение.
И, да, оно имеет право быть таким: я не хочу жить с таким животным. Ответственность Вы так же не снимали с себя, нашли достойного хозяина. Так что, это во всех смыслах хороший пример.
09.05.2021
Спасибо большое за поддержку и понимание)
вот полностью согласна)
18.05.2021
Приятно удивлена и здравым смыслом автора отзыва, и комментариями под ним Smile Сейчас модно быть "молодцом" и животного любого поведения оставлять. Пусть покусанные/поцарапанные члены семьи, пусть все ободрано/обоссано/обосрано в квартире и все перепробованные методы воспитания, купленные 1000 приспособлений не помогают. "Виноват" хозяин, ага. А то, что животные также имеют свой характер, свои симпатии и антипатии к людям и др.домашним животным - это все не учитывается. Что-то можно подправить воспитанием, но далеко не все и не у всех. Так что лучше ответственно переустроить животное. Причем пока оно молодое, здоровое.
Вы все сделали правильно)
Спасибо за поддержку!)
18.05.2021
У меня одной породы были коты и кошки (персы), так вот и в плане аккуратности (когтеточка, туалет) очень разные. От пола не зависело. Была и кошка, и кот которые обсвинячат ВСЕ вокруг: в лоток сходят (если не мимо) - так будет в лотке+на краю лотка+рядом с лотком+отпечатки лап/поп на подоконнике, полу. С когтями тоже самое: один обточил в комнате практически все, при наличии 2-3 разных когтеточек.
Я больше люблю собак, но не могу не сказать, что кот нереальный красавчик)
11.07.2021
Быть может мы его взяли слишком поздно.
Да, причина была в этом. Основные моменты воспитания были упущены и даже запущены. Кот был, по сути, уже взрослый и переучиваться не собирался. Прекрасно, что Графу понравился его новый хозяин. Innocent
  • 03.05.2015 - 16:18
    Замечательные котята от хороших производителей.
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Я с детства была кошатницей, хотя и к другим животным испытывала большую симпатию. Мой дорогой муж, зная о моих пристрастиях, решил сделать мне замечательный подарок на день рождения — кошку породы Мейн Кун.
  • 09.04.2020 - 09:13
    Royal Canin Maine Coon Kitten оценил мой еще совсем маленький котик. С 1 месяца и 10 дней на этом премиум корме. В отзыве расскажу, на что заменить влажный корм с пользой для малыша.
    Всем привет   Ура! Ура! Ура! Вот и в нашей семье появился еще один член семьи! Я уже больше года думала, что пора бы нам завести котенка мейн куна. Но муж решил, что сначала купим машину, а потом уже только кота. Ведь котята этой породы не дешевое удовольствие. Цена в питомниках от 20000 и выше.
  • 24.07.2019 - 18:48
    Как только мы перешли на этот корм, поведение кошки резко изменилось!
    Приветствую всех заглянувших!!!   Я как-то давно уже писала о том, что в нашем доме появился питомец - кошка породы Мэйн Кун. Изначально планировали кормить ее специальным кормом, предназначенным для этой породы, но в нашем городе его днем с огнем не сыщешь, поэтому мы пробовали разные корма, в…
  • 17.05.2016 - 20:38
    Экономя на качественном питании для кошки сейчас, можно получить расходы на лечение в будущем.
    - Меня зовут Ева, мне 4 месяца и 3 недели. Я кушаю сухой корм GO. И уже месяц хозяйка пичкает меня разными консервами, паучами, не может подобрать то, что ей понравится. Не понимаю в чем проблема, ведь консервы ест не она, а Я!
  • 31.01.2020 - 20:43
    Замур-рр-рчательный корм для моего котика! Премиум класс безоговорочно! Состав шикарный! Даже самые привередливые хвостики оценят его по достоинству!
    Здравствуйте !   Мои любимые собаки и кошки, они как наши детки, дарят нам тепло и ласку))) Делают нашу жизнь не такой обыденной и скучной! У меня живёт кот Мейн кун. Он ооочень привередлив к еде, любит мясо и с сухим кормом у нас как то все время не получается!
  • 30.01.2020 - 14:32
    Даже если котёнок - слонёнок... ◆ Отличный корм для котят Мейн-кунов в разы дешевле Роял Канина ◆ Котёнок ест с удовольствием
    Какое то время назад у нас в доме появился ребёнок... Ребёнок-слонёнок, ведь иначе и не скажешь, потому что это мейн кун. Слухи об их размере ничуть не преувеличены.
  • 30.11.2020 - 22:37
    Для самых маленьких котят
    Взяли вислоухого котенка которому было всего 4 недели. До этого основной едой у котенка было мамино молочко, но так как оторвали пришлось искать альтернативу. Пришла в зоомагазин, посоветовали этот паштет.
  • 23.02.2016 - 00:29
    За мейн-куном только туда (+фото нашего любимца)
    Добрый день! Хочу написать отзыв о питомнике, в котором купили красавца мейн-куна Медвежонка. Мы с мужем давно мечтали о мейн-куне. Долго бродили по интернету в поисках питомника, смотерли фото, но все не то было.
  • 26.12.2016 - 00:38
    Ваша мечта шикарный мейн кун? Тогда питомник "Гонсиор Лайн" для вас!
    Доброго времени суток, всем зашедшим на мой отзыв !   Сегодня хочу рассказать о питомнике мейн кунов "Гонсиор Лайн", который находится в пригороде Санкт-Петербурга. Немного предыстории. Нашей старшей дочери подарили кошечку породы мейн кун белого цвета, купленную по объявлению.
  • 21.07.2021 - 22:54
    Уличная кошка оказалась породистой. Самая ласковая и нежная кошка, которую я видела. Как ладит с другими животными
    Здравствуйте. Живое существо это, конечно, не товар с чёткими характеристиками. Но я обожаю читать истории про домашних животных поэтому решила сама написать в эту ветку.   История появления.
  • 17.07.2021 - 23:24
    Всем бездомным котикам посвящается😻
    Всем доброго времени суток! Для меня всегда было странно видеть отзывы на котов, собак и прочих домашних любимцев- я привыкла писать отзывы на неодушевленные предметы, а отзыв на кота- ну как бы такое себе, я ведь им не ПОЛЬЗУЮСЬ, это все равно что написать отзыв на мужа или сестру.
  • 03.07.2021 - 00:09
    Миледи! Манул-полукровка
    Приветствую! Года три назад в подъезде нашей многоэтажки появилась молодая кошечка-риска. Очень пушистая и симпатичная. Истинная леди, как снаружи так и внутри. По крайней мере тогда так казалось! Бегала за всем, что двигается. Было понятно, что кто-то выбросил надоевшую живую игрушку.
  • 27.07.2021 - 00:37
    Моя любимая кошка по имени Хрюша - отличный друг и просто милейшее создание. Расскажу о повадках, правильном уходе и как правильно обращаться с этой породой (+много фото)
    Привет всем котоманам!) Наконец я пишу о своей кошке породы скоттиш страйт. Мою кошку зовут Хрюша, ей 9 лет. Я люблю ее всем своим сердцем. За все это время я полностью узнала свою кошку - что любит, а что не очень, как за ней правильно ухаживать, как часто нужно ее водить к ветеринару, как купать.
  • 21.07.2021 - 13:27
    Идеальный кот для инстаграма, неидеальный для жизни
    #ЯжКотомать уже 1.5 года и хочу поделиться своим опытом воспитания бенгала с учетом опыта жизни в прошлом с кошками породы "дворовая вольная" и британец. Отзыв нацелен убедить или отговорить вас заводить такое животное с учетом ваших привычек.
  • 06.07.2021 - 04:38
    Из холодного подъезда в наши тёплые сердца💕 Малыш-Крепыш
    Здравствуйте! Этот красавчик появился у нас уже взрослым. Была зима. 28 января. Вечер. Муж собирался на работу в ночь. Открывает дверь и на лестнице, которая ведет вниз сидел кот. Ну все Внутри меня все сжалось.
  • 16.06.2021 - 19:19
    Порода далеко не для всех
    У сфинксов имеется много нюансов, о которых заводчики рассказывать не спешат и хозяева уже после приобретения сталкиваются с проблемами, к которым не были готовы. Внимательно прочитайте и трезво все взвесьте.
  • 23.06.2021 - 14:02
    Мой любимый котопес :) Шотландский вислоухий кот → все о кормлении, приучении к лотку, кастрации, вакцинации, как перевозить кота в самолете, болезни и их лечение + МНОГО ФОТО моего любимого ПЛЮШКИ :)
    Привет!   В прошлом году мы приняли серьезное решение, а именно решили завести себе котика. Перед тем, как брать котенка в дом, я прошерстила множество различных статей.
  • Моя любимая мохнатая морда . За время проживания с нами (3,5 года ) я узнала характер этой породы . Реакция домашней любимицы на появление ребёнка 😼
    Привет всем !В этом отзыве я хочу написать о появлении в нашем доме кошки и как она ладит с маленьким ребёнком. Появление в доме кошки . На мой день рождения мне подарили коробку внутри которой маленький серый комочек .
  • 13.07.2021 - 18:36
    История одной дружбы или как кошки выбирают себе человека
    Всем привет, дорогие читатели! Сегодня хочу рассказать историю о том, как кусачее чудовище со скверным характером выбрало себе человека (меня ) Всяческую живность я люблю, но в силу наличия аллергии у меня и моего папы на шерсть различных животных, завести дома пушистика мы не могли (жили с нами…