Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 18:25

Всем добрый день!

Свежая говядина всегда была дорогая, особенно без костей. Поэтому многие приноровились покупать тушёнку. Очень удобно: разделывать сырой кусок мяса не нужно, времени на варку мяса не тратится, так как тушёнка уже готова к употреблению.

Но вот выбрать качественную тушёнку не всегда удаётся.

В этот раз мне досталась тушёная говядина торговой марки «Семейный бюджет», производитель: ЗАО «Орёлпродукт» (г. Мценск, Россия).

Говядина тушёная "Семейный бюджет"

Производители уверяют, что эта тушёнка сделана по ГОСТ, она высшего сорта, а значит, мяса там должно быть достаточно. По крайней мере, на моей памяти именно такой и должна быть тушёнка.

Рассмотрим банку.

Со сроком годности всё в порядке. Тушёнка может храниться в подходящих условиях 3 года, так что можно делать запасы. Конечно, если состав хороший.

Говядина тушёная "Семейный бюджет" - информация
Говядина тушёная "Семейный бюджет" - информация

Состав тушёнки вполне классический: говядина, жир говяжий, лук репчатый, соль поваренная пищевая, лист лавровый, перец чёрный.

Пищевая ценность на 100 г продукта:

жир – 17,0

белок – 15,0

калорийность – 213 ккал (892 кДж)

массовая доля мяса и жира не менее 58 %

жира – не более 17 %

Я не зря так скрупулёзно описываю состав.

Посмотрим, что внутри.

Открыв банку, можно увидеть слой жира.

Говядина тушёная "Семейный бюджет" - так выглядит

Но учитывая, что это говядина, такое количество жира (17 %) вполне допустимо.

Чтобы разглядеть само мясо, вынимаю жир на тарелку.

Говядина тушёная "Семейный бюджет" - так выглядит

В банке остаётся вот такой спрессованный кусок… Мясо? Посмотрим…

Говядина тушёная "Семейный бюджет" - так выглядит

Его тоже выкладываю на тарелку. Разминаю, пытаясь определить, перемолотое оно или кусками.

Пока непонятно…

Ну вот, нашёлся-таки кусок мяса. Вполне аппетитный с виду. Попробовала. Действительно говядина и очень вкусная.

Говядина тушёная "Семейный бюджет"

Пытаюсь определить, что же представляет собой остальной продукт. По-видимому, это то, что называется «массовой долей мяса и жира». То есть, как таковых кусков мяса нет, а есть застывшее месиво из измельчённого мяса вместе с жиром. Пыталась найти жилки, которые любят добавлять в тушёнку, но не обнаружила.

На дне банки осталось не так уж много жидкости.

Говядина тушёная "Семейный бюджет" - так выглядит

На вкус этот концентрированный бульон довольно приятный: соли и перца в самый раз, лавровый лист не доминирует.

Теперь нужно проверить, как поведёт себя тушёнка в процессе термической обработки. Я как раз открыла её для того, чтобы приготовить подливку к гарниру.

Всё-таки маленький сюрприз меня поджидал. Когда тушёнка на сковороде нагрелась, а жир растаял, оголился кусочек жилки – той, которая не жуётся.

Говядина тушёная "Семейный бюджет" в блюде
Говядина тушёная "Семейный бюджет" в блюде

Я её убрала. Остальное осталось в виде вполне съедобной субстанции.

Несмотря на то, что большая часть «мяса» растворилась, подливка получилась на удивление вкусной: без постороннего запаха и посторонних включений.

Если честно, затрудняюсь поставить оценку.

Итог:

1. Мяса немного – только один настоящий кусок филе, вкусное. Остальное – смесь жира и остатков мяса.

2. Жилка попалась только одна, что вполне допустимая «норма» (не понимайте буквально).

3. Жира многовато, но он вполне съедобный.

4. Бульон приятный на вкус.

5. Блюдо с этой тушёнкой получилось также вкусным.

Всё-таки поставлю тушёнке 4 -. Не худший вариант.

Достоинства
  • Бульон вкусный
  • Настоящее мясо есть
  • Пахнет говядиной
Недостатки
  • Много перемолотой непонятной массы
Alina61рекомендует
26.06.2017
слишком много жира - не айс...
  • 18.04.2020
    Написать отзыв меня сподвигло глубочайшее возмущение тем, с каким пренебрежением относятся к потребителю некоторые производители продуктов питания. По акции в магазине «Пятерочка» я купила вот эту тушенку «Говядина тушеная Высший сорт» марки «Семейный бюджет», изготовленную АО «Орелпродукт» (адрес…
  • Иногда покупаем тушеную говядину и готовим жаркое с картофелем. В этот раз просчитались. Попробовали и не стали готовить блюдо, что-бы не портить блюдо. А выглядела банка многообещающе, и ГОСТ, и Высший сорт, все как полагается! Но даже не могу объяснить что с продуктом не так.
  • 27.05.2021 - 12:29
    Знаток? А по мне, так еще учиться и учиться.
    Соблазнилась на незнакомую тушенку "Знаток" из-за акции, по которой она продавалась в одном из магазинов нашего города. Стоимость невысокая, со скидкой продавали по 119 руб. за банку. К тому же, некоторые сомнения перевесил интерес, люблю открывать для себя продуктовые новинки.
  • 16.05.2021 - 09:17
    Лучше тушенки не ела давно, а какие шикарные получились макароны по-флотски
    Всем привет!   Мне посчастливилось, по другому и не скажешь, попробовать шикарную тушенку, лучшей я просто не ела. Это на самом деле так. Я люблю мясные и рыбные консервы, люблю готовить с тушенкой, ведь это быстро и просто.
  • Очень неплохая и вкусная тушенка, но... зачем же в ней нитрит натрия?! Кого-то пугает натуральный цвет тушёного мяса и надо подкрасить?
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Я иногда беру баночку тушёнки, чтобы было чем разбавить гарнир на скорую руку, как говорится. Тем более, что в семье все любят мясо в таком формате и с удовольствием едят. В от много ли мяса в таком формате современных консерв - я не уверена.
  • 13.06.2021 - 15:11
    Торговая марка новая, качество - традиционное. Мясо есть, и мяса много.
    Сегодня мой отзыв будет о тушенке "Экстра" от производителя ООО"Сохраним традиции". Приобрела я ее по акции вместе с другой тушенкой "Знаток" , о которой у меня написан предыдущий отзыв. Торговая марка новая, мне неизвестная, поэтому купила в паре, для подстраховки.
  • 25.04.2021 - 22:39
    🎯НЗ последнего дня перед зряплатой⚠️
    Не могу сказать что стрессоустойчивость моя попастая подруга по жизни, но и таблетки не жалую. Ромашка, окейс, или если припечет - сладенькое или валерьянку у котенка отожму, ему вообще ноль проблем поделиться с своим двуногим Батькой   Но еда - это естественный и натуральный Амфетамин витамин.
  • 11.06.2021 - 10:11
    Гордость фермера говорите?! ПОЗОРИЩЕ, да и только! Если бы видела, что внутри, не купила бы даже за полцены
    Обычно я покупаю кусковое мясо в специализированном отделе, где продавец может "показать товар лицом", но в условиях отсутствия времени, схватила вакуумированную говядину Гордость Фермера в супермаркете и быстро побежала домой, чтобы приготовить на ужин бефстроганов.
  • 03.05.2021 - 11:57
    На пикник с колбасками Мюнхенские вместо шашлыка.
    Колбаски Мюнхенские купили для пикника в магазине АТБ. Они там часто продаются. Можно просто зайти по пути на пикник и купить без проблем. Цена 75 гривен за 600 грамм.   Упакованы в пластиковую подложку, охлажденные.     На упаковке есть вся нужная информация об изготовителе и составе.
  • 12.04.2021 - 22:06
    Повторить не тянет! Почему же? Шейка Микоян Московская КРИО разочаровывает далеко не одним нюансом.
    Наверняка многие знают, кто такой Анастас Микоян. Нет? Это тот самый дядька, который сделал известным мясокомбинат на всю нашу страну. Мне кажется, что бренд Микоян у многих на слуху. Ничего не ели от него? Не может быть! Для меня эта марка всегда был гарантом качества у продуктов.
  • 12.06.2021 - 22:29
    Идеальный обед для тех, кому некогда или не хочется готовить! Невероятно вкусный низкокалорийный суп, который сбережет вашу фигуру. Тот самый случай, когда вкусный и полезный обед стоит недорого.
    Когда этот суп попал мне в руки, я отнеслась к нему крайне скептически. Для того, чтобы разнообразить свой рацион и сделать его менее калорийным, я частенько покупаю сладости в магазине здорового питания, и мои друзья, зная об этом, тоже берут к чаю что-то такое оригинальное и диетическое, когда…
  • 03.06.2021 - 13:49
    Как тушенка превращается в жидкую картошку. Разбавлю невосторженные отзывы хорошей оценкой
    За свою жизнь перепробовала столько тушенок, что уже и не помню, какая хорошая, а какая нет. Решила фиксировать это в своих отзывах, чтобы в дальнейшем не ошибиться с выбором. Итак, герой сегодняшнего отзыва - Говядина тушеная Главпродукт. Состав: Производитель: Россия, ЗАО "Орелпродукт".