Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 23 Май, 2020 - 00:51

35-40 рублей

Марка «Хайнц» (Heinz) известна практически всем. Кому-то вспоминается кетчуп, ну а родителям малышей в первую очередь ряды кашек и банок с пюре на полках в детских отделах магазинов)))

Компания выпускает достаточно большой ассортимент детского питания – каши, пудинги, пюре, печенье, чай.. Сегодня речь о кабачковом пюре для начала прикорма (рекомендуется с 4 месяцев).

Итак, что же предлагает нам фирменный розовый бегемотик на баночке за 35-40 рублей?

Наше первое кабачковое пюре
Наше первое кабачковое пюре

Упаковка

Пюре выпускается с стеклянных банках с завинчивающейся крышкой. По моему мнению, это почти идеальная тара для детского питания (особенно для использования дома).

Плюсы:

-безвредность материала, экологичность,

-прозрачность (позволяет увидеть и оценить продукт),

-прочность и непроницаемость (внутрь не попадут посторонние вещества, жидкость, запахи и т.д.),

-банка устойчива - удобно хранить, разогревать,

-банку можно использовать повторно в других целях (от сдачи анализов до хранения приправ))),

Минусы:

-не всегда удобно кормить из нее ребенка вне дома (тут паучи вне конкуренции),

-можно разбить и пораниться,

-не всегда получается придумать, куда девать все эти накопленные банки, которые рука не поднимается выбросить)))))))))))))

Объем средний – 80 г. Для 4-месячного ребенка больше и не нужно. Срок изготовления и хранения указан на боковой части крышки.

На бумажной наклейке следующая информация:

-название бренда,

-название овоща («Кабачки»),

-пометка «с 4 месяцев»,

-состав и пищевая ценность,

-рекомендации по употреблению и хранению,

-номер горячей линии и адрес сайта,

-информация об изготовителе,

-масса, штрих-код.

Этикетка
Этикетка

Состав и моя оценка содержимого.

Информация на обороте банки
Информация на обороте банки

Как видим, в баночке помимо собственно пюре из кабачка, еще присутствуют рисовая мука и вода. Зачем они добавлены, ведь есть производители, которые этого не делают (если верить составу на упаковках)? За сохранность отвечает стерилизация, а никак не такие компоненты. На этикетке особо отмечено, что все 100% натурально и без добавления крахмала и соли.

Рисовая мука – аргументы «за» и «против»:

Производители добавляют в детское питание крахмал или рисовую муку не только для того, чтобы сэкономить на овощах, фруктах или мясе. Фруктовое или овощное пюре без загустителя будет слишком жидким, а мясное пюре, наоборот, грубым. Рисовая мука придает еде приятную плотность. В питание для детей добавляют только муку из шлифованного риса – пудрообразную, белую, без запаха и вкуса. Рисовая мука совершенно не содержит клейковины (глютена) и на 80% состоит из крахмала.

В 100 граммах муки:

- почти 6 грамм белков;

- 1,4 грамма жиров;

- 80 грамм углеводов;

- витамины группы В, токоферол и ниацин, незначительное количество микроэлементов.

Польза

- В качестве добавки используют именно рисовую, а не пшеничную или другую муку, поскольку она при обилии растительного белка, необходимого для формирования мышечной ткани, не вызывает аллергии и не изменяет вкус основного продукта.

- Содержание жиров низкое, поэтому ожирение у ребенка можно исключить.

- Полноценный набор аминокислот необходим для развития ребенка.

- Отсутствие глютена, вызывающего даже у взрослых метеоризм и расстройство желудка, делает добавку из рисовой муки универсальной.

- При диарее рисовая мука способствует нормализации стула, убирает вздутие живота.

- Рисовая мука не вызывает аллергии, поэтому детское питание с этой добавкой подходит почти всем детям.

Вред

При определенных условиях рисовая мука может быть вредной. Чтобы не допустить неожиданных реакций, сначала кормите ребенка фруктовым пюре без добавок и постепенно добавляйте рисовую муку. Наблюдайте за реакцией и делайте выводы.

- В больших количествах мука из риса крепит кишечник, но в хорошем детском питании содержание этого компонента невелико.

- Рисовая мука содержит вещества, расщепляющие сахара. Большое количество сахара в крови может привести к излишней двигательной активности малыша, капризам и возбудимости. Не исключена сыпь на коже.

Я купила именно Heinz, потому что просто кабачкового пюре тех марок, которые сын уже опробовал, не было в наличии в ближайших магазинах. До кабачка мы добрались в 5 месяцев, начинали с брокколи и цветной капусты марок «Бабушкино лукошко» и «Сады Придонья». А тут на полках были только многокомпонентные пюрешки типа «кабачок+молоко+рис» для деток постарше. В период самоизоляции особо по магазинам не побегаешь, тем более с коляской, а заказывать через интернет 2-3 банки на пробу глупо. Ну и взяла Heinz, вроде бренд вызывает доверие. А толком состав уже дома посмотрела. Когда открыли и попробовали.

Открытая банка
Открытая банка

За рисовую муку я все-таки и снижу оценку этому пюре. Поясню, почему так делаю, исходя из информации в цитате выше (для удобства – в том же порядке). И за непонятки с калорийностью тоже снижу (см. пункт 4 моих претензий).

-Добавка ради экономии. Да, я считаю, что в данном случае производитель именно сэкономил. Потому что объясните мне - какой смысл добавлять муку для густоты и одновременно добавлять воду? Пюре достаточно густое, кормить ребенка с ложки удобно, оно не стекает. На вкус оно вполне приятное, но сладковатое и послевкусие от чего-то добавленного мучнистого есть. Вопрос – каково соотношение кабачка, рисовой муки и воды в банке? На этикетке не сказано. Кстати, я все же отыскала кабачковое пюре от «Садов Придонья» - оно как раз безо всяких добавок и при этом никуда не течет с ложки. И на вкус – чистый кабачок. Но о нем в другом отзыве. Суть в том, что это возможно.

-По сути не является монокомпонентным пюре. Кстати, для первого прикорма рекомендуются именно такие. При всей неоспоримой полезности риса – я хочу сама решать, когда его будет есть мой ребенок. Сын прекрасно ел рисовую кашу этой же марки, кстати (кащи вообще только Heinz покупаем, еще была одна «Малютка»). Но если у нас на обед кабачковое пюре-то пускай оно и будет кабачковым. Или укажите на банке «Кабачок + рис», желательно с пропорциями ингредиентов. Так будет честно. И каждый выберет то, что ему нужно.

-Некая показушность изготовителя. Громко заявить на этикетке крупными буквами об отсутствии крахмала в пюре и при этом мелкими на обороте указать наличие рисовой муки, которая, как выяснилось, на 80% из него состоит…. Некрасиво как-то. И не обман, конечно, но…

-Лишняя калорийность. Пусть в рисовой муке мало жиров, но как таковая калорийность рисовой муки – 365 ккал на 100г. А кабачка -22-25 ккал на 100г. И зачем моему ребенку эти «замаскированные» килокалории на обед? Дополнительно я могу ему дать что-то еще, если он не наелся. А если с весом и так перебор, или мама сознательно по каким-то причинам кормит ребенка низкокалорийной пищей? Кстати, на банке указана цифра 25 ккал. Опять тот же вопрос – сколько ж чего добавлено? Если муки мало, почему оно такое густое при наличии воды в составе? 5 г муки таким его не сделают.. Загадка…

-Пищеварение. Аналогично. Мы рано (в 4 месяца) начали прикорм, поскольку у ребенка были серьезные запоры и никакие средства, кроме глицериновых свечек, не помогали. Потому надеялись, что именно овощи помогут нам решить эту проблему. И они ее решили буквально через несколько дней. Но в наших первых баночках были только овощи и вода. Рисовая мука дает совершенно обратный эффект, который именно моему ребенку не нужен. Даже если верить тому, что хороший производитель много не добавит – я не знаю, сколько засунули сюда, информации-то нет ни на этикетке, ни на сайте. И еще – сейчас мы добрались до мясных пюре (индейка и курица). Поскольку они все же очень плотные, даю их сыну перемешанными с овощными пюре (кабачок и цветная капуста). И тут уж рисовая мука при склонности к запорам совсем не нужна! Снова спою дифирамбы «Садам Придонья» - выручили и здесь, ребенок сыт и доволен, только успевай ложку подносить)

-Аллергенность. На рис аллергия редко, но бывает. Как и на кабачок. Если пюре с добавками, как мне угадать, на что именно она возникла? Вариантов ровно в два раза больше, чем если б пюре было честно монокомпонентным. Воду оставим вне подозрений). Вводить потом поочередно в чистом виде кабачок и в чистом виде рис, чтоб проверить – ребенок не подопытный кролик, в конце концов…

- Сахар, сыпь и возбудимость. Ну, тут не знаю. Многие дети и так активны, поди разбери по какой причине. Мой тоже не похож на ленивца. И сыпь, увы, случается. Не будем уж во всех грехах рисовую муку винить)

Это были претензии.. Что понравилось:

- Объем банки. Если покупать именно в самом начале, когда ребенок ест понемногу - самое то. Лично я кабачок не очень люблю (уж несоленое пюре – точно). Муж даже пробовать отказался, кот тем более))) Выбрасывать через день – жалко… Пришлось остатки по подливкам распихивать)))

- Ребенок ел нормально. Хотя он вообще неприхотлив - только яблочное и грушевое пюре неохотно ел, а все остальное как комбайн молотит). Аллергии не выявилось. Стул, тьфу-тьфу, тоже в норме.

-Густота. С ложки не течет, кухня при кормлении особо не пострадала.

Подвожу итоги. Что купила – не жалею. Сын нормально воспринял изменения в рационе, проблем не возникло. Кормить с ложки удобно, не течет. Прибавилось пустых банок в доме (это даже не знаю, хорошо или плохо))). Но вот претензии к составу (а точнее, к изготовителю за недостаток информации о составе) есть. Потому что решение о покупке детского питания лучше принимать со знанием того, из чего оно изготовлено. Детский организм еще не готов к экспериментам, а у мам и так достаточно головной боли. Купили и съели, но больше покупать не стану и рекомендовать тоже. По крайней мере, пока не буду точно знать, что там – в банке с веселым розовым бегемотом.

Достоинства
  • Густое ,не растекается
Недостатки
  • Состав
AZIRIне рекомендует