Опубликовано 8 Август, 2021 - 03:18

один раз
    34.50 руб.

Всем, привет!

Моей дочке 5 месяцев и около месяца назад я начала вводить прикорм. Наверное все мамочки начинают с кабачка, большинство уж точно, и я не стала исключением. Я взяла кабачковое пюре нескольких производителей: "Сады Придонья", "Бабушкино лукошко", "Фруто Няня", "Gerber".

Сегодня хочу рассказать Вам об очень бюджетном варианте, который обошёлся мне слишком дорого.

Кабачок "Сады Придонья":

Кабачок "Сады Придонья"

Если честно, то я не особо понимала какая разница, кабачковое пюре от какого производителя покупать. Его же невозможно испортить! По крайней мере я так думала. Ох, как же я ошибалась! Но обо всем по порядку!

Общая информация:

Торговая марка: Сады Придонья;
Название: Кабачок;
Объем: 120 гр.;
Производитель: Россия;
Цена: 34,50 руб.;
Место покупки: Аптеки Вашего города, продуктовые супермаркеты, торговая сеть "Детский мир" и другие детские сетевые магазины, Онлайн Маркеты. В общем, продаётся детское питание практически везде, однако отличается стоимость товара.

Упаковка:

Упаковка стандартная, в подобных баночках продаётся детское пюре и других производителей. Миниатюрная баночка выполнена из прозрачного стекла.

кабачкового пюре фирмы "Сады Придонья"

Баночка закрывается закручивающейся металлической крышкой яркого зелёного цвета.

кабачковое пюре фирмы "Сады Придонья"
кабачкового пюре фирмы "Сады Придонья"
Для первоначального открытия характерен вакуумный хлопок, это свидетельствует о том, что продукт никто не открывал. Кроме того производитель побеспокоился о дополнительной защите в виде наклейки зелёного цвета. Банку невозможно открыть не повредив этикетку! Я советую не давать ребёнку пюре, если вы не услышали характерного хлопка.

Вокруг банки наклеена этикетка со всей необходимой информацией о продукте включая состав.

Состав: кабачковое пюре.

Идеально! А не тут-то было. Я не верю производителю! Первое, что меня насторожило это аллергическая реакция моей дочери на кабачок фирмы "Сады Придонья". Если честно, то на зелёный кабачок практически не бывает реакции у детей, но бывают случаи индивидуальной непереносимости. Я бы в это поверила, но на кабачковое пюре других производителей аллергической реакции не было. Отсюда следует, что что-то не так именно с пюре от фирмы "Сады Придонья".

кабачкового пюре фирмы "Сады Придонья"

Первое что я сделала, это приготовила кабачковое пюре собственного приготовления и приступила к сравнению пюре!

Цвет:

У кабачкового пюре фирмы "Сады Придонья" цвет бежевый, слегка сероватый. У кабачкового пюре собственного приготовления цвет светлый фисташковый. Я специально продержалась в холодильнике баночки с самодельным пюре около двух недель и оно не изменило свой цвет. Это я к тому, что видимо кабачковое пюре фирмы "Сады Придонья" сделано не из зелёных свежих плодов, а из переспевшего дешёвого сырья.

Кабачок "Сады Придонья"

Что же ещё нам обещает производитель, кроме "натурального состава"?

Без добавления сахара
Без ГМО
Без крахмала

Как мило! Разберёмся?

Первое, что хочется опровергнуть, так это отсутствие крахмала в составе. Он есть 100 %. Я провела не сложный тест на наличие крахмала. Для этого необходимо капнуть капельку йода в кабачковое пюре.

кабачкового пюре фирмы "Сады Придонья"
Если йод не изменит своего цвета и не будет стараться окрасить пюре в сизый цвет захватывая все большую и большую площадь пюре, то в пюре нет и намёка на наличие крахмала. Если вышеуказанные реакции произойдут, это свидетельствует о наличии крахмала в составе.
кабачкового пюре фирмы "Сады Придонья"

Для чистоты эксперимента я капнула йод в оба пюре (слева домашнее кабачковое пюре, справа кабачковое пюре "Сады Придонья").

Думаю, пояснения излишни! Кабачковое пюре "Сады Придонья" точно содержит в составе крахмал!

Далее переходим к отсутствию ГМО в составе. Я давно поняла, что отсутствие ГМО в составе — это маркетинговый ход многих компаний.
Генномодифицированных кабачков быть не может, ровно, как и яблок, моркови, груш, капусты, картофеля и т.д.

Еще производитель нам обещал отсутствие сахара в составе. Ни чего не могу сказать по данному поводу. Я не знаю как проверить его наличие либо отсутствие. Скажу лишь, что пюре "Сады Придонья" несколько слаще чем пюре собственного приготовления. Возможно какой-то определённый сорт кабачков, ну или производитель слукавил, как и в случае с крахмалом. Тем более, что производитель указал на отсутствие сахара в составе, но ничего не сказал о других подсластителях.

Вкус:

Вкус у пюре из кабачков "Сады Придонья" не плохой, но и тут у меня закрались сомнения. Я отчётливо слышу нотки яблока в моем пюре из кабачка. Так сказать, небольшое яблочное послевкусие. Я бы не обратила на него внимания без сравнения с домашним пюре. Кроме того, оно действительно слаще нежели домашнее пюре, которое оказалось пресным. Ну да ладно, яблоко — не самое плохое, что может случиться с кабачковым пюре, но, где гарантия, что производитель не положил туда ещё какой-нибудь сюрприз? Крахмал же добавил!

И ещё один момент, несмотря на то, что домашнее пюре намного преснее, но оно и на много вкуснее. Не знаю как объяснить, но попробую. В общем, пюре "Сады Придонья" хоть и слаще, но имеет не очень приятное послевкусие и от него хочется быстрее избавиться, а домашнее пюре кушаешь, и ещё хочется. Вот такая канитель.

Консистенция:

Консистенция это то, что напугало меня больше всего! Консистенция неоднородная, в ней присутствуют два вида примесей:

- твёрдые крупицы (они похожи на старую кожуру тыквы или кабачка, которую не смог перемолоть блендер). Эти твёрдые крупицы ощущаются во рту и на зубах, хорошо хоть они мелкие;

кабачкового пюре фирмы "Сады Придонья"

- белесый осадок, который отличается по цвету от основной массы пюре. Если крупицы я ещё могу объяснить очень старым кабачком (хорошо если не мусор), то осадок я не могу объяснить ни чем, кроме как крахмалом (хорошо если не что-то другое).

кабачкового пюре фирмы "Сады Придонья"

Вот такая неприятная история с консистенцией!

Так же хочется отметить, что моё пюре более жидкое и водянистое нежели пюре фирмы "Сады Придонья", но здесь и так все понятно — крахмал, которого нет в составе. Воду в своё пюре я не добавляла.

Пюре собственного приготовления я перелила в пустую баночку

Аромат:

Здесь без нареканий. Конечно, кабачковое пюре "Сады Придонья" пахнет чуть-чуть насыщеннее, чем домашнее, но никакого химического и постороннего запаха я не обнаружила. И на том спасибо!

Ну и самое главное, я больше не рискнула дать кабачковое пюре от фирмы "Сады Придонья" своей дочке. Аллергическая реакция — это не шутки.

Вывод:

По традиции подведу коротенький итог для тех, кто не в силах прочитать весь отзыв.

Плюсы:

❤️ Низкая стоимость продукта;

❤️ Приятный дизайн продукции;

❤️ Приемлемый аромат.

Минусы:

💔 Консистенция неоднородная, с вкраплениями какой-то жёсткой шелухи;

💔 Гуще чем пюре домашнего приготовления;

💔 Белесый осадок на дне банки;

💔 Странное яблочное послевкусие;

💔 Крахмал в составе есть, но он не указан;

💔 Большие Вопросы к составу продукта;

💔 Аллергическая реакция у ребёнка именно на это пюре.

Естественно, что я не рекомендую этот продукт к покупке! Лучше заплатить на 10 - 20 рублей дороже, но купить кабачок от другого производителя!

Я хотела поставить Придонья" единицу, но поставлю два, хоть аромат и дизайн не подвели.

Кабачок "Сады Придонья" :

кабачкового пюре фирмы "Сады Придонья"

А вообще, нет ничего лучше пюре приготовленного в домашних условиях.Тогда вы точно можете быть уверены, что пюре из качественного свежего сырья и без каких либо добавок. А в правдивости указания ингредиентов состава кабачкового пюре от компании "Сады Придонья" я очень сомневаюсь.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Дизайн этикетки
  • Не дорого
Недостатки
  • Аллергическая реакция у ребёнка именно на это пюре
  • Белесый осадок на дне банки
  • Гуще чем должно быть
  • Крахмал в составе
  • Крахмал не указан в составе
  • Не вкусное
  • Непонятная шелуха в консистенции
  • Странное яблочное послевкусие
BeautyAnn555не рекомендует
08.08.2021
Вот у нас тоже реакция на все была, сейчас кормлю с огорода, и у малыша никаких покраснений на щечках!) можно сказать мясо ребенок из-за такой красноты у нас только в годик попробовал((( сейчас делаю нам курочку на пару и малыш может сьесть кусок или два и не реагирует совершенно, в отличии от куриного пюре в баночке, на которое у ребенка сильная реакция
08.08.2021
Вот и я сейчас стараюсь все сама делать, правда огорода нет у меня, на рынке овощи покупаю, но это очень выручает. А из покупнвз баночек - бабушкин лукошко и гербер понравились
Не пробовали такие пюрешки
Иногда они выручают
08.08.2021
Я покупала детям такую пюрешку, но мы её ели лишь в том случае, когда были в гостях, а так дома всегда сама готовила.
08.08.2021
Мне Бабушкин лукошко понравилось, вроде бы реакции на йод не даёт, да и аллергии не вызвало
08.08.2021
Вот плюсую многократно, к тому что там добавлено яблоко. Ооочень яблочный вкус на фоне других производителей. Возможно, для того чтобы подсадить малыша на сладенькое пюре, чтоб ел хорошо и родители и дальше покупали именно эту фирму.
08.08.2021
Вот я была удивлена когда попробовала пюрешку сама. Не поверила своим вкусовым рецепторам
08.08.2021
Вроде, производитель специализируются на соках, детском питании, и надо же так облажаться Puzzled
08.08.2021
Я не покупаю соки от этого производителя, не понравились. Просто не думала, что кабачок можно испортить
Спасибо за разбор
🙏
08.08.2021
Как вы подробно в отзыве все разобрали. А я даже не знала про крахмал в банках и как проверить. Отзыв получился очень полезный)
08.08.2021
Я и сама её знала, а когда реакция пошла аллергическая, вот тогда стала искать информацию что может быть и как проверить
08.08.2021
Ничего себе, вы целое расследование провели! Обидно конечно, что производители так обманывают покупателей, не приятно это. У меня дети кабачковое пюре очень любили, сначала покупала Гербер, а потом в пароварке сама готовила кабачок.
08.08.2021
Мы всё питание покупали Бабушкино лукошко - самое вкусное и качественное из бюджетных.
09.08.2021
не пюре, а сплошное безобразие((
Недостатков уж очень много(
09.08.2021
У меня нет детей, я покупала для себя. По вкусу мне не понравился. Стоит вторая банка в шкафу наверное с осени )) выкинуть уж пора
09.08.2021
Да уж, я тоже думала, что оно у всех одинаковое, оказывается бывают неприятные сюрпризы Puzzled
09.08.2021
Этот не пробовала сыну давать, и хорошо видно
Я Спеленком кормила, заходило на ура и цена бюджетная
11.08.2021
Так кабачок сам по себе крахмалистый, поэтому йод и покрасил. А осадок это наоборот хорошо, в кабачках много клетчатки, у нас в домашних такой же осадок получался.
30.11.2021
В пюре собственного приготовления я так же добавила йод (в отзыве это есть). Реакции никакой не был. Вывод напрашивается сам по себе. И осадка не было. (только увидела комментарий)
16.08.2021
Крахмал в составе!? Да они о!ренели совсем!??
У моей дочки не было реакции на эту пюрешку, но это не значит, что я готова кормить ребёнка крахмалом! 😑😑😑 ах, я так доверяла этой парке
17.08.2021
Лучше не рисковать, конечно.
Полезный отзыв для мамочек и папочек Exclamation Mark
26.08.2021
Како ужас!
  • 02.07.2015 - 17:21
    Первый прикорм. Очень-очень даже неплохо. Мама приятно удивлена, а сын полюбил кабачок с первой ложки.
    Исполнилось нам 6 месяцев, а значит, наступило время попробовать что-то еще, кроме маминого молока. Благо, сынок своим поведением всячески «показывал» свое огромное желание попробовать что-то еще. Начинать прикорм было решено с овощей, а именно с кабачка.
  • 04.04.2012 - 10:03
    На любителя + фото
    Покупала несколько разных пюре «Сады придонья», но почему-то это мне не понравилось больше всего. Хотя конечно, может просто мне не очень понравился вкус шиповника. Упаковка для меня идет в плюс этого пюре. Получается удобно и недорого.
    27.08.2019 - 16:11
    Тестирую на КРАХМАЛ первый прикорм для ребенка. Делаю МОРОЖЕНОЕ из детской пюрешки! Недорогое лакомство для всей семьи
    Нормы введения прикорма, регламентированы в наше время ВОЗ, однако даже учитывая это, каждый педиатр и каждая мама имеет на этот вопрос свой собственный взгляд. А если учитывать все советы, которые дают бабушки, то голова начинает идти кругом.
  • 28.07.2018 - 16:19
    🍒🍏Вроде бы и ничего.....Но есть один существенный минус!🍏🍒
    Всем мамочкам или будущим мамочкам - привет! Продолжаю публиковать свои отзывы о детском питании. Сегодня это будет фруктово-ягодное пюре от фирмы Сады придонья". В упаковке 120 грамм.
  • 03.01.2017 - 23:16
    А если не видно разницы, зачем платить больше? Яблочное пюре от российского производителя - качественный продукт, в два раза дешевле аналогов за счет бюджетной упаковки.
    Доброго времени суток!   Начну с того, что я абсолютно нормально отношусь к покупному пюре для ребенка, хотя и понимаю, что домашнее, конечно же, по всем показателям лучше и полезнее. Но!
  • 13.08.2011 - 10:41
    Все на один вкус
    А я внесу ложку дегтя в имеющиеся здесь по данному товару отзывы. Что касается ребенка, то он кушает хорошо, не знаю ,может просто от голода либо не из переборчивых, но вы сами-то пробовали эти пюрешки в пакетиках? В баночках явно вкусы получше.
    29.08.2019 - 07:26
    Отзыв для тех, кто верит в домашние ТЕСТЫ НА КРАХМАЛ - удивлю вас одним фактом. Отзыв ленивой мамы-пофигистки
    Прикорм своему ребенку я начала, как это и рекомендовано ВОЗ, в 6 месяцев с самых не аллергенных и хорошо усваиваемых продуктов: сначала познакомила с кабачком, затем с цветной капустой и брокколи. А вот яркие овощи и фрукты отложила на более поздний период, как возможные аллергены.
    31.08.2019 - 08:26
    Тест на КРАХМАЛ! Мама конкретно подсела на эти недорогие отечественные пюрешки, благодаря которым можно сделать первый ПРИКОРМ разнообразным
    Начинала прикорм ребенка я с монокомпонентных пюре, как это и рекомендуется врачами. Со временем, когда становилось понятно, что реакция организма на те или иные продукты у ребенка нейтральная или положительная, в меню стали вводиться пюре, в составе которые несколько овощей или фруктов.
  • 05.07.2015 - 10:37
    Ѽ Ѽ Ѽ Есть ли крахмал в пюре? Ѽ Стоит ли бояться этого и откуда он берется Ѽ Ѽ Ѽ
    Вот такое пюре "Яблоко-персик" Садов Придонья мы купили на пробу. До этого брали другие пюре этой марки- ничего плохого не нашли. Цена соответствует. За 125 мл мы отдали около 15 рублей.
  • 22.10.2021 - 04:51
  • 18.09.2021 - 04:32
  • 23.10.2021 - 09:00
    Экзотическое пюре из манго очень полезное и вкусное!
    Привет всем, читатели! Манго- это экзотический для нас фрукт, который к тому же не так просто найти в продаже. А ещё его нужно правильно выбирать. Я пробовала манго не много раз, но мне понравилось.
  • 12.11.2021 - 19:53
  • 29.11.2021 - 10:29
    Хорошая штука для маркировки вещей
  • 07.11.2021 - 15:36
  • 14.11.2021 - 17:24