Опубликовано 13 Август, 2019 - 11:52

Ценность кабачков

В кабачке ценно все - и кожура, и мякоть, и семечки.

Особенно полезные молодые кабачки, в котором только начинают формироваться маленькие зернышки.

Кабачок почти на 95 % состоит из воды. И содержит многие полезные микроэлементы.

• калий,
  • кальций,
  • марганец
  • фосфор

В 100 граммов кабачка содержится 238 мг калия.

Это 10 процентов от дневной нормы.

Чтобы кабачки были в удовольствие, достаточно добавить их в свой рацион виде салата.

Добавляя другие компоненты тем самым создавая полноценный рацион.

Например, петрушка содержит

800 мг калия на 100 грамм.

Но петрушки не съешь столько, поэтому добавив даже 10 грамм петрушки к кабачкам, увеличим поступления калия на несколько процентов. А еще добавим орешков грецких и вот уже почти 50 процентов нормы калия выполнили за день.

Кабачки содержат всего 24 ккал.

При переходе на полезное питание кабачки занимают основное место для создания многообразия блюд.

Что приготовить из кабачка необычного?

Мы привыкли к тому, что из кабачков готовят обычные стандартные блюда.

Жареные кружочки с чесноком, оладьи или тушеные кабачки. Ну конечно же кабачковую икру.

В нашей семье кабачки готовят в первозданном сыром виде.

Удивляют гостей спагетти из кабачков.

Первый вариант - дополнительно понадобится овощечистка (картофелечистка).

Нарезаем кабачок овощерезкой, как будто чистим.

Все наши гости удивляются, попробовав этот салат впервые. И сразу же спрашивают рецепт.

В салат входят только 3 ингредиента:

• Свежий кабачок - 1 шт
  • Семечки подсолнечника (замочить хотя бы на 2 часа, слить воду. Или прорастить) - 2 ст. ложки
  • Куркума - 1/2 чайной ложки
  • В качестве заправки - Оливковое масло - 1 ст.ложки

Молодой кабачок нарезать овощерезкой. Добавить куркуму, семечки, масло.

Солить такое блюдо лучше в тарелке. Потому что оно сразу даст сок. Но в этом случае это тоже будет очень вкусно. И будет уже восприниматься как другое блюдо, как корейский салат.

Рецепт можно посмотреть на видео:

Спагетти из кабачков. Правильное питание и стильное блюдо.

Для нарезки кабачков для этого блюда можно так же использовать овощерезку, но идеально использовать спиралайзер.

Кабачки - 1 шт

Броколли свежая или мороженная, не вареная - несколько "пестиков"

Грецкие орехи (можно заменить семечками подсолнечника) - 8 орешков.

Имбирь (опционно) - кусочек корешка примерно 2 см.

Кабачки нарезать тонкими полосками овощерезкой или спиралайзером, добавить мелконарезанную сырую брокколи. Ножки брокколи можно перемолоть в комбайне, и так же добавить в салат.

Грецкие орехи предварительно замачить на ночь или хотя бы на 2 часа, нарезать

Добавить растительное масло - оливковое или тыквенное, имбирь мелконарезанный,

Видео рецепт приготовления спагетти из кабачков.

Дополнительные достоинства кабачков.

Кабачок - простой такой на первый взгляд овощ. Особенно сейчас. Когда и в магазинах их полно как и в садах.

Кабачок на даче = всегда урожай. Вырастает у все и всегда. И в молодом состоянии может заменить более капризный огурец.

Большой плюс кабачков в том, что они лежат до самого Нового Года, сохраняя свой вкус без холодильника.

Кабачок для красоты.

Кабачок нежно увлажняет кожу.

Когда очищая кабачок сначала протираю лицо кожурой, а потом уже выбрасываю.

Это действие можно довести до автоматизма, тогда любая готовка будет приносить дополнительные бонус - легкий уход за кожей.

Всем приятного аппетита и солнечного дня!

Достоинства
  • Вкусно и быстро
  • Идеален для диеты
  • Легко выращивать
  • Легко усваивается
  • Много витаминов
  • Можно употреблять даже в сыром виде
  • Очень полезно
  • Просто очень вкусно
  • Хорошо усваивается
Marmeldaрекомендует
Супер!! Никогда не слышала о таких интересных рецептах))) Спасибо Вам! Очень захотелось попробовать) Smile
Вам спасибо за позитив:)
Рецепт в закладки Smile
Пусть радует!
спасибо за рецептик Smile
Wink
13.08.2019
Круто, я часто делаю запеканку и блинчики из кабачков))
13.08.2019
Эх, вкуснятина! Но мы сейчас стараемся все в максимально сыром виде есть.
Приготовлю для зятя блинчики из кабачков! Спасибо, что напомнили!
13.08.2019
А я очень люблю кабачковую икру)
13.08.2019
Я тоже!!! Давно не делала!
13.08.2019
Интересные рецепты. Попрошу супругу приготовить.
13.08.2019
Big smile Приятного аппетита!
Отличный отзыв:)
Спасибо!
13.08.2019
Интересные рецепты! Как то не воспринимала раньше кабачки для сыроедения, а похоже что зря. Обязательно попробую.?
Спасибо!
Аппетитно. Попробую повторить.
?
14.08.2019
я видимо, какие-то не такие выбираю Big smile
А рецепты возьму в закладки ))
14.08.2019
Добрый день! Кабачки должны быть с палочкой на попе:) Хвостик, на котором они росли должен оставаться:) Как хвостик у поросеночка. Тогда кабачки будут храниться долго.
И за это спасибо))) Жаль, что в этом году у меня неурожай кабачков...Ну, благо на рынке полно))) Smile
Отличный овощ. Наверное, один из самых низкокалорийных. В сезон - почти каждый день ем.
06.09.2019
Классно!!!
20.12.2020
На спирулайзер отзыв нужен обязательно!))
29.12.2020
ой да...хорошая идея! А то у меня уже аккаунт здесь заблокировали, давно отзыв не писала! Как раз думаю, на что бы написать отзыв:)
29.12.2020
Ждём!)
14.06.2021
С детства обожаю кабачковые оладушки! Love
25.08.2021
Вот только сейчас увидела комментарий. Так давно не была здесь. Наверное теперь кабачки как вкус детства !?