Опубликовано 15 Сентябрь, 2020 - 08:00

несколько дней

Я много читала отзывов про гормональные препараты для прекращения лактации и меня очень волновал момент, про который все упоминали вскользь. Пишут, что после приема таблеток выработка грудного молока прекратилась, и женщины благополучно завершили ГВ.

А если не завершили? Если ребенку всё равно, ему и пустая грудь подойдет? Что делать в этом случае? Мой отзыв как раз об этом, о детях, которые гипер зависимы от груди, о детях, которым надо удовлетворить сосательный рефлекс любым способом. Тут речь уже не о кормлении, а принятие таблетки не завершит ГВ, таков мой опыт.

Вообще, я не готова вдаваться в подробности, планирую когда-нибудь написать отзыв о ГВ, но Каберголин мне очень помог сдвинуть с мертвой точки процесс отлучения. Долгое время я сознательно избегала прием гормонов для подавления лактации, так как считала, что это будет стрессом для ребенка, что нужно отлучать так, как советую консультанты по ГВ - сокращать количество кормлений и постепенно сводить их на нет. Я в это очень верила, но всё же всегда индивидуально. Мой ребенок очень тяжело переживал каждый отказ и после 2-х лет я всё еще не могла набраться решимости, чтобы раз и навсегда ему отказать, я могла день-два терпеть истерики, но потом сдувалась. В один день у меня будто щелкнуло, я решила, что хватит, нужно решать вопрос кардинально, я купила в аптеке Каберголин.

Общая информация:

Наименование - Каберголин.

Дозировка - 0,5 мг.

Производитель - ОХФК.

Срок годности - 2 года.

Цена - 350 рублей за 2 таблетки.

Каберголин я купила без рецепта врача, но на пачке есть интересная приписка, что препарат отпускается по рецепту врача.

Чтобы прекратить лактацию, достаточно купить пачку из 2-х таблеток, есть еще вариант фасовки из 8-ми таблеток. Но напомню, что это гормональный препарат, некоторые пациенты лечатся им длительный период под наблюдением врача, этот вариант для них актуален, кстати, он же и дешевле в пересчете на 1 таблетку.

Каберголин или Достинекс.

Сразу напишу, про более дорогой препарат с аналогичным действующим веществом, дозировка та же, но цена в 3,5 раза выше. Достинекс часто назначают врачи, он вроде и более популярен, даже если судить по количеству отзывов на данном сайте. Я не призываю покупать дешевый аналог Достинекса, я советую запомнить и при необходимости переговорить с врачом о возможной замене.

Лично я всегда обращаю внимание на название активного вещества, забиваю его в поисковую строчку интернет-аптеки и смотрю аналоги препаратов, этот способ позволил мне уже сэкономить много денег.

Таблетки, способ приема. Очень мелкие, белого цвета с риской посередине, принимать необходимо по половине дважды в день с равными промежутками времени, курс приема Каберголина для подавления лактации - 2 дня (2 таблетки).

Я, как и положено, делила таблетку пополам, делится она очень легко, я использовала остный, тонкий нож, запивала водой, выбрала для себя удобное время - 11-00 дня и 23-00 вечера. Вкуса таблетки я не почувствовала, более того, половинка на столько маленькая, что я боялась, что она затеряется где-то во рту, вот такой глупый страх. Просто я очень серьезно отношусь к гормональным таблеткам.

Результат приема.

После первой половины таблетки я не почувствовала ничего, а вот утром следующего дня у меня вылез букет побочных действий, о них расскажу отдельно. Вообще, если бы была возможность учесть индивидуальную реакцию организма заранее, то я бы начала пить таблетки не утром, а вечером, тогда бы (теоретически) пик плохого самочувствия пришелся на ночное время, когда я сплю и ничего не ощущаю. Но это догадки и если у меня так, это не значит, что у вас будет так же.

Теперь о лактации, ребенок изменения почувствовал первый, стал метаться, менять грудь, я просто говорила, что он уже вырос, и молока столько не будет, как раньше. Истерик не было. Перед приемом таблеток я не сцеживалась, вообще, за весь период ГВ я никогда этого не делала, я не использовала бутылки, зачем? Да и если понимать принцип выработки молока, то становится понятно, что этот момент совершенно лишний. Но оговорюсь, что ребенок старше 2-х лет, у меня в принципе выработка молока уже небольшая, потребности в ГВ как в питании давно уже нет, вот если ребенку нет и года, тогда возможно придется сцеживаться. Этот момент нужно рассматривать индивидуально.

Конкретно в груди я не почувствовала никаких изменений, жара какого-то или боли - ничего не было, но и молоко не исчезло сразу, примерно на 5-е сутки я поняла, что всё, это минимум на сегодняшний момент, меньше уже не станет.

Еще один нюанс, Каберголин своё дело сделал, но при этом ребенку абсолютно всё равно на моё молоко, у него повышенное желание удовлетворить свой сосательный рефлекс, так что он всё еще на груди, молока осталась капля, но фактически лактация не закончилась. Ну невозможно её прекратить, когда "насасывания" еще продолжаются. Тем не менее, я получила положительную динамику, ребенок стал забываться, уже не так активно требует своё.

Побочные действия.

Данному пункту в инструкции уделяется достаточное внимание, но есть оговорка, что лишь 14% женщин ощущают побочки, я как раз попала в этот процент.

Побочки начались утром второго дня, я сразу не поняла причину своего плохого самочувствия. Потом уже почитала более подробно и сделала выводы, что к чему. У меня лично болела голова, кружилась, была слабость во всем теле, хотелось спать, действительно, ощущения были будто я не выспалась, давление снизилось, а в довесок еще и нос заложило, слизистая отекла.

Вся перечисленная прелесть прошла к вечеру, благо у меня была возможность в этот день больше отдыхать, иначе мне было бы сложно быть весь день с ребенком при таком самочувствии.

Каберголин инструкция по применению:

Вывод.

Еще раз убеждаюсь, что каждый опыт индивидуален, я считаю, что пила эти таблетки не зря, лактацию хоть и не свернула, но свела её к минимуму, далее уже действую по ситуации и практически без истерик.Грудное вскармливание - это не только еда, еще и способ успокоения и эмоциональной и телесной близости для ребенка, если он пытается это удовлетворить за счет сосания, то придется придумывать другие способы и методы отлучения, таблетки мне в значительной степени помогли сдвинуть процесс отлучения с мертвой точки.

Даже если бы я заранее знала о побочках, то всё равно бы их пропила, ничего такого страшного я не испытала, всё вполне терпимо, результат превосходит некоторые неудобства.

Достоинства
  • Цена, эффективность
Недостатки
  • Было много побочек
Haстасьярекомендует
14.12.2020
Интересный опыт. Для меня свернуть лактацию тоже казалось невыполнимой задачей. Как отвадить любимого малыша? Горчицей мазать, что-ли? А знаете, мазала, только не горчицей, а долькой лимона. И здорово помогло. У меня и отзыв на эту тему есть. Если интересно, загляните.https://irecommend.ru/content/otluchit-ot-grudi-ra...