Опубликовано 5 Апрель, 2015 - 19:12

Фильм "Две женщины" привлек мое внимание следующим: 1)он представляет собой экранизацию пьесы одного из моих любимых писателей - И.С. Тургенева, 2) режиссер фильма - Вера Глаголева, которую я ранее в этом качестве не представляла.

Экранизация, на мой взгляд, получилась очень качественная. Во-первых, очень тонко передана атмосфера дворянской усадьбы XIX века и красота русской природы. Здесь и сцены полуденного зноя на сенокосе, и вечерний чай на веранде под стрекот кузнечиков, и летний ливень с присущей ему внезапностью.

Фильм описывает размеренный ход жизни одной дворянской семьи:

- муж - хозяйственный, но грубоватый, глубоко и верно любящий свою Наташеньку;

- жена - красивая, скучающая, вечно ищущая, с тоской ощущающая уходящую молодость;

- воспитанница - наивная, нежная, бесхитростная, на слово верящая и безнадежно влюбленная (настоящая турггеневская девушка);

- молодой учитель - бедный, красивый, меркантильный (не случайно же он отказывается связать свою судьбу с воспитанницей хозяйки дома);

- друг семьи - давно влюбленный в хозяйку дома с по-собачьи тоскливым и преданным взглядом (талантливо сыгран Рэйфом Файнсом, ранее знакомым мне еще по одной экранизации русской классики - "Евгению Онегину").

Заслуживают внимания и второстепенные персонажи:

- доктор - болтливый и надоедливый, не получивший признания в своей профессии, по сути несчастный человек;

- гувернантка - старая дева, вынужденная вечно заискивать перед старой хозяйкой;

- Большинцов - пустой, но незлобный и бесхитростный человек.

В фильме много массовых сцен, в которых показаны слуги - в основном девушки, занятые повседневным трудом, по-своему, по-деревенски красивые.

С эстетической точки зрения фильм воспринимается как очень легкий и приятный, чему способствует озвучивание - фортепьянные мелодии и русские народные мотивы, выразительная речь героев.

По сюжету очень жаль Верочку - ее судьба предопределена тем, что она - сирота. Вынужденная жить в доме на птичьих правах, она поневоле становится соперницей своей покровительницы. Отсутствие какого-либо выхода заставляет ее согласиться на брак с нелюбимым человеком гораздо старше ее, в доме которого она наверняка станет красивой игрушкой и предметом хвастовства.

На мой взгляд, для Веры Глаголевой начинание в качестве режиссера является очень удачным, ранее знала ее как хорошую актрису, теперь открыла новый ее талант.

Достоинства
  • Великолепные пейзажи
  • Красиво снят
Colambettaрекомендует