Опубликовано 12 Август, 2016 - 19:42

Приветствую заглянувших!

«Каждая женщина, усаживаясь за туалетный столик, становится художницей и погружается в мир искусства…» (с) Софи Лорен

Как бы парадоксально ни звучало, но в погоне за естественной красотой мы покупаем множество косметики и, конечно же, кистей. Кисти для базы, для тональной основы, вуали, иллюминайзера, румян…этот список можно продолжать долго. Прошли времена, когда одной кистью и ловкостью рук можно было сделать макияж. Маркетинг делает свое дело, да и те же бьютиблогеры имеют в своем арсенале целые чемоданы кисточек, сразу думаешь, что такой красивый тон – это их заслуга. Отчасти, так и есть.

«Кабуки» захотелось приобрести именно под таким вот влиянием. Но, кроме этого, мне было интересно познакомиться с историей ее появления, этим я с удовольствием поделюсь с Вами в первой главе. Если минутки Вам дороги, переходите ко второй части отзыва, там я подробно расскажу о покупке и применении. В третьей главе Вы сможете найти очень простой рецепт очищения кистей от самого стойкого тонального средства или пудры.

1.Немножко истории

«Кабуки» - не новинка в истории макияжа. Древние женщины были такими же модницами, как и мы с Вами. Но макияж во все времена разный, и в то время яркое выделение губ или глаз приветствовалось только в театре. В отличие от греческой сцены, на подмостках которой даже женские роли приходилось играть изящным мужчинам или мальчикам, в Японии актерский состав включал в себя людей обоих полов. Самый первый театр в стране «восходящего солнца» назывался «Кабуки». Актрисам приходилось наносить грим определенной кистью, сделанной из натурального ворса и туго набитой. Связь макияжа и театра обрекли на вечную славу название кисти. Сегодня же она представлена разными видами и предназначена лишь для естественного, но достаточно плотного покрытия на коже.

Кабуки в руках гейши
Кабуки в руках гейши
Фото «Кабуки» в руках гейши сделано мною из книги «Краски. История макияжа» Лизы Элдридж.

2.Покупка копии

Честно говоря, я не знала, нужна ли мне «кабуки», удобно ли будет ее использовать. Заказывать дорогую и оригинальную сразу – слишком рискованно. Решила поиграться на подделке китайцев, а потом определить для себя ее необходимость в моей косметичке.

Кисть заказала здесь.

Цена: 117 рублей

Материал ручки: Пластик

Материал кисти: Синтетический волос

Трек отслеживался до прибытия в РФ, кисть шла месяц до Мурманска.

Сама кисть была упакована в бумажном прозрачном пакете, чехол никак не был упакован. Но ничего не пострадало. Запаха никакого не почувствовала.

Возможно, если бы я была обладательницей множества оригинальных кистей, я бы сказала свое: «Фи!». Но нет, мои кисти из серии Noname – увидела, понравилось, купила, на марку не смотрела. Сравнить мне не с чем, поэтому и ворс, и дизайн кисти меня устроили полностью. Но обо всем по порядку.

ღ Дизайн

Чехол из хорошего кожзаменителя, возможно, во всяком случае, на ощупь приятный, прошит хорошо.

Молния черная, но чуть-чуть не дошита (если засунуть ее внутрь, то ничего не заметно), буквы названия марки MAC выделены качественно, выглядит достаточно прилично.

Внутри чехла все так же выполнено качественно – ни торчащих ниток, ни дырок не обнаружено. Мне не страшно оставлять кисть в чехле.

Кисть небольшая, с пластиковой глянцевой кругообразной ручкой, на которой изображено название бренда и даже номер.

Оригинальная кисть MAC №182 стоит чуть больше тысячи рублей. Выглядит, конечно, иначе.

Сравнение копии и оригинала
Сравнение копии и оригинала
Предлагаю Вам взглянуть на скрин оригинальной кисти и фото подделки.

Ворс имеет градиентный вид: от темного (на макушке) до светло-коричневого цвета. Также вставлены «седые» волоски по всей кисти. Набита хорошо, туго. Но кисть деформируется при сжатии (я прочитала, что кабуки не меняет своей формы, но у нас в руках подделка, так что, привязываться не стоит). Сама кисть очень мягкая на ощупь, к ней приятно прикасаться.

Я не пользуюсь кистью, пока ее не помою. Сфотографировала на всякий случай в первоначальном виде, дабы потом увидеть разницу наглядно, если весь ворс в руках останется. Но я ошибалась, все волосинки остались на месте! Когда – то я покупала кисть от Oriflame рублей за триста, и, при первом же мытье, все волосы оказались в раковине. Здесь же ситуация очень радует.

Нанесение

У меня не возникло проблем в плане удерживания короткой ручки в руке – вошла, как влитая.

Я пользуюсь минеральной пудрой, которую в идеале и надо наносить синтетической кистью.

Пользоваться кистью легко, покрытие получается, действительно, более плотное, но очень и очень естественное (это я как белоснежка говорю).

Как раз во время КД у меня появилось несколько элементов, которые нуждались в маскировке. Не могу назвать это везением, но зато отзыв получается более наглядным.

Лицо ДО нанесение пудры и ПОСЛЕ
Лицо ДО нанесение пудры и ПОСЛЕ

Можно заметить, что несовершенства скрылись хорошо, даже без участия тонального крема.

Но заметила, что пудры при таком способе нанесения уходит гораздо больше, имейте это в виду.

Мне понравилась кисть. Лицо выглядит фарфоровым, недостатки не бросаются в глаза, тон лица не отличается от тона шеи. Захотелось даже приобрести оригинальную кабуки но жаба душит.

Но я бы советовала мыть данную кисть хотя бы через день – пачкается она быстро.

3. Простой рецепт очищения кисти даже от стойкого тонального средства

В заключительной главе обзора, я предлагаю Вам простой способ очищения любой кисти: как данной кабуки, так и для тональной основы или теней. Размер или способ применения не имеют значения. Важно ее качество, так как некачественный ворс может легко остаться в Ваших руках.

Для меня процесс очищения кистей – это еженедельная вечерняя рутина, занимающая не более пятнадцати минут.

Вам потребуются:

• Оливковое масло
  • Средство для мытья посуды (у меня это Fairy в большой упаковке, которая в кадр не влезала)
  • Антибактериальный спрей для рук (у меня это Carelax, который можно купить в «Улыбке радуги»)
  • Пустая бутыль из – под шампуня или геля для душа

Сначала каждую кисть в отдельности стоит смочить в теплой воде. Разложите их на чистом полотенце или оставьте в стаканчике для кистей. Пока они находятся там, за пару минут можно приготовить чудо – смесь.

почти все необходимые ингредиенты
почти все необходимые ингредиенты

Рецепт

Обычно я на глаз вливаю оливковое масло и средство для мытья посуды сразу в пустую бутылочку (удобнее будет, если она имеет откидывающуюся крышечку и совсем небольшое отверстие – можно будет контролировать расход средства)

На очищение одной кисти хватит смеси из одной чайной ложки того и другого компонента. Обязательно следите за ровностью пропорций (это сложнее делать, когда приходится мыть десять кистей, например). Перемешайте получившееся (бутылочку можно просто встряхнуть).

Получается светло-желтая, почти белая пенистая, засчет чистящего средства, смесь.

Для наглядности я продемонстрировала смесь в тарелке (объем, конечно, больше, чем на одну кисть)

Все готово, начнем избавляться от косметических средств.

1. На руку капните несколько капель смеси и влажной кистью начните делать круговые движения, чтобы средство проникло в сам ворс. Также можно делать горизонтальные движения «туда-сюда». После этого оставьте ее (не смывайте пока) и возьмите следующую. Если моете лишь одну кисть, то просто дайте средству впитаться минут пять.
  2. После этого промываете в теплой воде каждую кисть по отдельности. Вы заметите по изменению цвета воды, сколько грязи ушло.
  3. Затем я кладу кисти на полотенце, и сбрызгиваю от ворса до конца «ручки» (т.е. всю кисть полностью) антибактериальным спреем.

4. Оставьте кисти на подоконнике или через некоторое время, когда подсохнут, сложите в стаканчик для кистей и дождитесь утра.

5.Утром кисти можно немного расправить пальцами, чтобы они приобрели прежнюю форму, и можете начинать делать макияж.

Для примера я взяла старенькую, но любимую кисть, которой наношу плотную пудру, забивающуюся в ворсинки, и ее трудно отмыть.

Спасибо, что были со мной и, надеюсь, этот отзыв был Вам полезен или интересен! Хорошего вечера!

Достоинства
  • густая
  • компактная
  • не лезут волоски
  • хорошо берет и отдает пигмент
MariaSorteрекомендует
12.08.2016
Мокрые кисти нельзя ставить в стаканчик - вода по ворсу затечет внутрь крепления, ворс расклеится и будет вылазить, да и плесень будет рада такой прекрасной влажной среде для размножения. Влажные кисти только кладутся горизонтально или подвешиваются вниз ворсом.
У меня тоже имеется копия этой кисти. Служит верой и правдой больше года)
Поэтому, с удачной покупкой!)
12.08.2016
Moussse, здорово, что Вы так хорошо разбираетесь в очищении кистей. Но если стаканчик мыть и высушивать бумажным полотенцем, то никакой плесени или проблем в кистями не будет. Я очищаю кисти таким способом полгода - никакая плесень не появлялась, кисти в прекрасном состоянии.
Надежда73, спасибо, Ваши слова еще раз меня убедили, что кисть удачная Wink
12.08.2016
MariaSorte, проблема не в том, что вода в стаканчик попадет - его-то, конечно, очистить можно без проблем - а что затекает внутрь крепления, которое соединяет ворс и ручку. Там салфеточкой ну никак не протереть. Дело ваше, конечно. Но лучше не советовать людям так делать Smile
12.08.2016
У меня куча кистей с Али, попадались очень удачные экземпляры. Теперь хочу и такую кисть.
12.08.2016
Moussse, видимо, мои кисти очень хорошие, раз за полгода не изменили первоначального вида. Каждый пишет о своем опыте, я описала, как очищаю кисти лично я.
14.08.2016
у меня еще такой кисти не было большущей) у меня в основном маленькие кисточки для теней, подводки и помады)
15.08.2016
DavveroVero , для пробы эта кисть - то, что надо Wink