Опубликовано 10 Декабрь, 2018 - 10:14

год или более
    154 рубля за пакет

? Казалось бы, какие могут быть неожиданности, если речь идет о морской гальке? Оказалось, что весьма разнообразные. ?

Аквариум у меня не слишком большой, да и жителей в нем не особо много (хотя, признаю, им маловат). На момент появления проблем жили у меня пара макроподов, да пара сомов. Предыдущий грунт выбирала с учетом того, что сомики копают а значит, камни должны быть округлыми - поранятся еще. Растения у меня только плавающие (остальное выкапывается сомами), значит, им не нужен грунт. А я довольно ленива, так что нужно было, чтобы разные отходы жизнедеятельности не слишком-то загнивали в камнях.

В общем, предыдущая галька была очень похожа на эту: округлая, натурального цвета, не слишком большая и не слишком мелкая. И я совсем не ждала от нее неприятностей.

Если вы покупаете окрашенный грунт, вы ведь знаете, чего ждать? Краска может быть токсичной, может просто слезть, что это за камни, понять сложно. А морская галька натуральная и неокрашенная. Правда была в том, что и она полна сюрппризов. Галька - это ведь совершенно любые камушки, там моожет быть все, что угодно.

На самом дееле, проблем не было долго, а потом я заметила, что вода коричневого цвета. Подумала на кокос, который был декоративным элементом уже долгое время. Ну, я его выкинула, недолго думая, сделала подмену воды, подлила кондиционер.

Вода прозрачная, но... коричневая. На какое-то время я о проблеме подзабыла - состояние воды хоже не становилось, рыбки чувствовали себя прекрасно. Они вообще неприхотливы, ведь и те, и другие могут дышать атмосферным воздухом.

Дел у меня тогда было много, впереди маячил переезд. Вот тогда-то я и поняла, что надо грунт срочно менять. Рыбок усадила в 10-литровую бутылку, аквариум упаковала в одеяла, сама взялась промывать грунт, и увидела, что вся галька облезла! Все камни выглядели так, словно с них слезла глазурь. ?

Камни виноваты, или вода, я не знаю, но было ясно, что дальше их использовать не стоит. Машина с вещами укатила в другую квартиру, а я пошла в ближайший аквариумный магазин.

Выбрала снова гальку, только другой фирмы. Уж очень она мне понравилась)

Продавалась она вот в таких пакетах и привлекла тем, что через окошечко была видна хорошо. Знаете, иногда лежат пакеты с грунтом, такие пыльные изнутри, серые. Само собой, любой грунт промыть и довести до ума можно (наверное), но чистый-то привлекательнее.

Вообще, я бы посоветовала при покупке грунта смотреть вот на что:

✔️ Чистота;

✔️ Наличие осколков раковин. Если у вас не цихлиды, вам жесткость большая не нужна, а осколки вымыть полностью из грунта сложновато;

✔️ Ровные края. Если вы ищете именно грунт с округлыми частицами, смотрите, чтобы не было сколов, разломаннных комней, острых краев;

✔️ Окрашенность. Отдавайте предпочтение натуральному грунту, окрашенные - это рулетка, часто они очень опасны для рыб.

На грунте написано, сколько его нужно на аквариумы разных объемов.

Ценная информация, ведь не каждый день мы грунт покупаем. Мне вот показалось визуально, что одного пакета хватит, а надо-то, оказывается, два.

Промывала я его не слишком долго. Он и правда оказался очень чистым, вода быстро потекла прозрачная, никакого песка или взвеси я не увидела. Порадовало, что в гальке нет осколков ракушек, как это часто бывает. Я-то и не против, но они делают воду жесткой, а большинству рыб такая не подойдет.

Уже в аквариуме: ?

Слой получился хороший, внешний вид гальки мне нравится.

Рыбы тоже довольны, сразу начали копаться в грунте, искать еду.

Чистить такой грунт сифоном удобно, он достаточно тяжеленький, чтобы не засасываться в трубку.

Пока ничего не облезло)

? А вот как рекомендуется проверять грунт на пригодность:

Самый простой способ заключается в том, что грунт насыпается в стакан с уксусной кислотой. Если вы видите пузырьки газа, это означает, что кислота реагирует с грунтом с выделением углекислого газа т.е. грунт содержит карбонаты и бикарбонаты (например, известняк), что вам совсем не нужно. С другой стороны если вы содержите малавийских цихлид, которые живут в жесткой воде, то вам лучше добавить материал, который будет обладать буферной способностью для поддержания значения рН на высоком уровне

Хочу добавить, что лучше брать уксусную эссенцию, с 6% уксусом ничего, скорее всего, не будет шипеть. Если в грунте есть кусочи раковин, шипеть будут они, а камни могут оказаться вполне пригодными. Проверку не стоит проводить в пластиковой посуде.

Я гальку проверила перед применением никакого шипения замечено не было.

Кроме того, проверить можно и воду, спустя некоторое время после нахождения в ней гальки. Я выждала месяц, а потом отнесла воду на анализ. У нас можно купить тест-полоски или реактивы в аквариумных магазинах, либо принести воду на анализ прямо туда. У нас все показатели оказались в норме!

Сейчас уже год с переезда прошел, полет нормальный)

Гальку к приобретению я рекомендую: недорогая, натуральная, чистая и красивая)

? ? Здоровых вам рыб) ? ?

Мой отзыв на Таракатумов ЗДЕСЬ. Там стоит значок, что они предоставлены мне на обзор, но это я случайно, а поменять уже нельзя. Мои они, мои, родные)

Достоинства
  • Красивая
  • Натуральная
  • Недорогая
  • Чистая
Aliks Tessрекомендует
  • 18.01.2021 - 20:27
    Дешевый аналог ADA и SERA, миф или реальность? Такой ли он питательный?
    Всем привет! Хочу рассказать об опыте работы с данным грунтом, но сначала немного предыстории.   Аквариумистикой увлекаюсь не так долго, около полутора лет. За это время было набито много шишек, совершено много проб и вариантов оформления аквариума. Разные объемы: от 10, 35, 60 л до 240.
  • 29.11.2017 - 13:08
    Идеалная галька для моих кактусов!
    Добрый день. С недавних пор я очень заинтересовалась кактусами. Уж больно они необычные и причудливые последнее время, взять хотя бы одно из моих приобретений тефрокактус папирокантус Так как я ко всему стараюсь подходить ответственно ( первые мои загубленные по незнанию простые эхинопсисы не в…
  • 23.11.2020 - 15:25
    То, что искала!
    Всем привет!! Ранее я писала о том, что у меня дома есть аквариум, можно почитать тут Аквариумные декорации BARBUS 054 БОЧКА - отзыв и грунт мы тоже поменяли.
  • 25.11.2011 - 09:27
    Цветной грунт и пластиковые водоросли гибель всего аквариума!!!
    У меня аквариум 140 литров приспичело мне его украсить накупила цветных чудо камышков и пластиковых водорослей! красота продлилась всего месяц! Сначала начили гибнуть улитки, а следом каждый день по одной рыбки! Так я осталась с красотой, но без обитателей!
  • 14.09.2018 - 15:06
    Как с помощью грунта для аквариумов улучшить жизнь кактусов и суккулентов
    Долго искала дополнительные компоненты для смешивания с универсальным грунтом, чтобы использовать для кактусов и суккулентов. Решила купить натуральный грунт для аквариумов, палюдариумов и террариумов UDeco River Light 0,8 2 мм в объеме 2 литра.
  • 29.10.2018 - 18:02
    Великолепный грунт для аквариума
    В мае решила запустить банку 260л. До этого было 3 аквариума 50л, 70л. и 120л. Это были для меня первые аквариумы с живыми растениями. Что-то вроде тренировочных и экспериментальных. Наконец-то созрела до чего-то посерьёзнее и в плане объема, сложности дизайна и ТД.
  • 08.12.2018 - 12:16
    Черный грунт в аквариуме? Ну минимум оригинально))
    Этот аквариумный грунт фирмы Barbus относится к элитным. (не сравнить с грунтом фирмы "Уют" :который красив внешне,но ужасен внутри). У фирмы же Barbus много разновидностей грунтов под любые капризы аквариумиста (имею ввиду в плане расцветки- у этой фирмы мне кажется есть всех цветов радуги…
  • Красивый,но некачественный грунт
    Увидела я на озоне этот грунт. Очень уж мне цвет изумрудный понравился. Захотелось немного купить, чтобы смешать с моим черным грунтом Barbus . Тем более фракция написано одинаковая: у меня черный грунт 2-5мм, и этот изумрудный тоже написан 2-5мм. В самый раз должно было быть. Взяла 0,5кг за 65р.
  • Отличный грунт не только для аквариума
    Когда-то жили у меня рыбки. В те времена сама собирала мелкие камешки и укладывала их на дно аквариума - считала, так безопаснее. Но однажды увидела в зоомагазине очень яркий (красный) грунт для аквариума. Не устояла. Купила. Не пожалела!
  • 21.06.2022 - 23:45
    Идеальный лоток для вашего котика! Не могу нарадоваться покупке 😎решил проблему хождения в туалет по углам ))))🔥🔥🔥
    Привет , привет ! Пару месяцев назад я завела себе котика Купила ему еды кошачьей, лоток с совком, чесалку и когтерезку, когтеточку. Базовый кошачий набор, так сказать, для моего красавчика: Лоток я для котенка купила небольшой, без бортиков.
  • 04.08.2022 - 20:10
    😺Наполнитель, который прекрасно комкуется, имеет приятный аромат и подходит моей аллергичной кошке
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу рассказать о наполнителе от Catmania. Я уже ранее писала отзыв на наполнитель этой фирмы: с ароматом Алое Вера Пользуюсь наполнителями Сatmania уже почти два года.
  • 04.07.2022 - 20:24
    ХСН, отёк лёгких, холангит, гидроторакс у кошки. Лечение 130 000 рублей. Эвтаназия.
    Всем добрый день. Хочу поделиться здесь своей историей. Много форумов, отзовиков и прочих сайтов перечитала, так и не смогла найти похожую проблему, поэтому решилась написать обо всём для тех людей, кто находится в такой же ситуации и не знает что делать.
  • 07.10.2022 - 22:22
    ♦ Как заставить кота пить больше воды? Купить ему автоматическую поилку-фонтан и наблюдать за реакцией ♦ Пробую решить вопрос с повышенным белком в моче кота с помощью модного гаджета с подсветкой ♦
    Всем Здравствуйте и Здоровья Вашим питомцам! После недавней сдачи анализов мочи моего кота, я плотно взялась за его здоровье, дабы качество жизни в его годах не страдало.
  • Проклинаю тот день, когда разрешила ввести своим питомцам эту отечественную отраву. Было три котика, осталось два. 😭😭😭
    Пожалуй, это будет самый скорбный и морально тяжелый отзыв за все время существования моего профиля. Пишу и едва сдерживаю слезы - такого горького опыта и стресса, который я перенесла за последние несколько недель, не пожелаю никому.
  • 12.10.2022 - 16:48
    Идеальный для меня! Покупаю уже второй тюбик, очень экономичный, отлично питает и имеет заметный лифтинг эффект.
    Всем привет! Недавно у меня закончился любимый крем для век с петидами от корейского бренда Enough. И он настолько мне понравился, что я с удовольствием повторила покупку, решив не изменять любимчику!
  • 13.08.2022 - 11:42
    ОНИ чудесные!❇️ Они восхительные!✨️ Это самая лучшая покупка из товаров для кошек за всю мою жизнь ●•
    Всем доброго времени суток!   На эти крутые лотки я засматривалась целый год! Честно, и хотелось, и моглось их приобрести, но я сомневалась.       Оказалось, что на самом деле, они ЕЩЕ ЛУЧШЕ!
  • 08.09.2022 - 07:25
    Не пренебрегайте мальт пастой. Заботьтесь о здоровье котиков.
    У меня шотландский вислоухий короткошёрстный котик. У шотландский котиков, как и у сибирских и британских, густой подшёрсток, поэтому эти породы склонны к линьке в течение всего года. Для удаления лишней шерсти из подшёрстка я использую фурминатор .
  • 19.07.2022 - 10:30
    Футболка для стильных сфинксов в пыльно-розовом цвете 🐱Теперь наша Марго на стиле ✌
    Всем приветики!!!   В нашей семье живёт кошка Сфинкс, у нас она уже 3 года. Её выкинули прежние хозяева и мы её забрали себе. Кошке уже около 10 лет, она у нас лентяйка, любит спать и есть))) Кошку назвали Марго, мы ей каждый раз делаем какую нибудь одежду, то из кукольных вещей, то из колготок и…
  • 17.09.2022 - 09:56
    Совершенно бесшумный, вода в аквариуме прозрачная и чистая. Жители одобрили
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Хочу поделиться c вами отзывом о фильтре для аквариума марки Barbus. Это уже мой третий фильтр, поэтому искала качественный и надежный. У меня квадратный аквариум объемом 27 литров.   Модель Filter 034 рассчитана для аквариумов до 40 литров.