Опубликовано 20 Июль, 2013 - 22:27

Доброго времени суток!

Мне бы хотелось поделиться своим впечатлением о сериале "Ripper Street" (Улица потрошителя).

Я - сериаломан (звучит, как болезнь. Страшно). Люблю интересные и качественные вещи. Если сериал мне по нраву, то он становится моим любимчиком. Очередным. Если все наоборот, то сериал летит в "помойку".

Одним из таких любимчиков стал сериал "Улица потрошителя". Посмотреть я его собиралась долго. В то время у меня в просмотре было 3-4 сериала. Боялась, что такая прибавка превратит мой мозг в кашу. Но сейчас, пока есть перерыв, решила его всё же посмотреть.

Это довольно качественный британский сериал, первая серия которого была показана 30 декабря 2012 года. Если честно, то когда я читала название, думала, что всё будет крутиться вокруг небезызвестного Джека Потрошителя, который потряс Лондон, а особенно район Уайтчепел, убийствами девушек легкого поведения. Но к приятному удивлению, это не так.

Каждая серия, которых в сезоне 8, длится приблизительно час, т.е. можно сказать, что это некий мини-фильм детективного жанра. Но кроме детектива здесь и юмор, и драма, и любовь. А, и преступники. В чем-то даже более изощренные, чем Джек. Один из них сказал: "Я превзошел его!". Наверно, не надо объяснять, к чему он стремился.

Заставка сериала напоминает Шерлока Холмса (фильм). Это сначала немного смущает и заставляет подумать, что это всё будет копией, нагло содранной. Но это только сначала. Потом, углубившись в сюжет, да и в общем, в суть сериала, эта заставка перестает так нагло смущать Wink

По поводу актерского состава. Из главных героев мне был знаком только Мэттью Макфейден по фильмам "Гордость и предубеждение" и " Анна Каренина", где он был очень неплох. Здесь он играет инспектора Эдмунда Рейда. Человека, который уверен в своих действиях. Человека, у которого своя трагедия в жизни. Джером Флинн, в роли сержанта Беннета Дрейка, меня покорил. Бывший военный, которого мучают ужасы войны (можно было бы сказать, что это очень напоминает доктора Уотсона. Но, если подумать, то такие вещи всегда оставляют сильные и очень болезненные воспоминания). Он сильный мужчина, но иногда мистер Дрейк так мил и наивен, что его становится даже жалко. В одном эпизоде я и слезу проронила. Капитан Гомер Джексон (Адам Роттенберг) - человек медицинской направленности. Умен и хитер.

Про дев легкого поведения говорить не буду. Они есть, но сильных эмоций не вызывают Smile

Была рада увидеть в качестве героя одного из эпизодов Джозефа Гилгана (он меня очень радует Smile). Да и вообще, герои в эпизодах интересны, каждый по своему. Хорошо проработаны. У каждого из них есть своя небольшая история, если хотите.

Сам Лондон показан так, как его уже показали в Шерлоке Холмсе Гая Ричи. Грязный, небо затянуто смогом, повсюду трубы заводов. Поэтому это меня ни поразило, ни удивило. Он таков, каким был. Никаких преувеличений. И это хорошо.

Что же можно сказать в итоге? Этот сериал заслуживает жизни. Он будет интересен любителям британских сериалов, детективов, Шерлока Холмса, просто интересных и захватывающих историй. Посмотрите, чтобы увидеть: грязный и неприглядный Лондон 19 века; людей, которые разочарованы в "Короне"; личную трагедию; изощренных преступников; возможно технологии того века (а почему бы и нет?). Сериал хорошо снят. Некоторые кадры восхищают. Может, иногда немного затянуто, но такой грешок можно простить и внимания не обращать.

Jack's crimes will not be forgotten.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, для Вас он был полезен.

Приятного просмотра!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Сюжет хорошо проработан
xstrawberryxрекомендует