Опубликовано 20 Июль, 2015 - 19:10

Мы с моим шотландским малышом Пупсиком перепробовали всю линейку Аканы и Ориджен.

Но в итоге остановились на Acana Grasslands, в конце объясню почему.

Изначально мы кушали Ориджен, но котик начал стремительно набирать вес на таком высокобелковом корме, поэтому решила перейти на более лёгкий этой же фирмы.

Acana Wild Prairie приобрела первым в маленькой расфасовке (0,34 кг), потом взяла объем побольше (2,27 кг).

Плюсы этого корма:

Во-первых, канадское качество, отличнейший состав, продуманный до мелочей, естественный запах без намёка на "химию".

Во-вторых, именно на этом корме у моего котика нормализовался стул. До этого 4 месяца он ходил по-большому с вазелиновым маслом и Дуфалаком.

В-третьих, перестало пахнуть изо-рта. До этого перепробовала массу средств:

Отличный спрей Апи-сан Зубастик, никудышнюю зубную пасту и припарку для мёртвого.

С кормом эта проблема решилась.

В-четвёртых, шёрстка заблестела и зашелковистилась Wink

В-пятых, хорошее игривое настроение котёнка.

Но нет в нашем мире ничего идеального.

Вот и минусы:

Первое, что огорчило больше всего - это порыжел нос. На Гресленде немного посветлел, кстати, а через пару месяцев вообще нос стал прежним. Это один из причин нашего перехода на корм Grasslands.

Второе, начали образовываться коричневые корочки в уголках глаз. До корма Wild prairie никогда такого не было, ни на натуралке, ни на других сухих кормах. Т.е. напрашивается сам собой вывод, что причина именно в корме.

Покупаю в интернет-магазине Розетка либо интернет-магазин happyzoo

Стоимость упаковки 340 грамм около 130 грн, упаковка 2,27 кг - около 800 грн.

Не смертельно, но неприятно. Не рекомендовать тоже не стану, ведь корм действительно хороший и качественный!

Собссно, всё. Именно поэтому на этот корм я больше никогда не решусь.

Здоровья вашим котикам!

Отзывы на другие корма:

• Brit Care "Мissy" - корм для стерилизованных кошек - корм супер-премиум класса (Чехия)
  • Brit Care "Monty" - корм для кошек, живущих в помещении - корм супер-премиум класса (Чехия)
  • Brit Сare "Daisy" для кошек с избыточным весом - корм супер-премиум класса (Чехия)
  • Brit Premium Cat Adult Chicken - корм премиум класса (Чехия)

Отзывы на плохие корма эконом и премиум классов:

Достоинства
  • Нет зерна
  • Нет химии в составе
  • Пахнет хорошо
  • Пищеварение в норме
  • Прекрасно сбалансированный состав
  • Шерсть блестит
Недостатки
  • Порыжел нос
  • Появились коричневые корочки в глазах
Авдееварекомендует
хороша жизнь кота Smile
Правда Smile Я бы и сама не отказалась от такой жизни Laughing out loud
Big smile
20.07.2015
Фото на спинке стула классное! Laughing out loud
20.07.2015
Спасибо, там он еще малыш совсем, 3 месяца где-то. Сейчас бы его тушка туда не поместилась бы Laughing out loud
GJ аватар
GJ
21.07.2015
неплохой корм, но что-то мало кому он идеально подходит. Коту приветы))
21.07.2015
Спасибо, передаю и пожимаю лапу Wink
22.07.2015
Какой красивый котик Love
22.07.2015
ArLety, спасибо большое! Котику приятно ))
Мы тоже хотели кормить Аканой, правда с ягненком, но нас отсоветовали, говорят для кастратов жирноват
07.08.2015
Да, мы как с ягненком сейчас кушаем)
Кот у меня кастрат, в 9 месяцев уже толстячок, хотя даю не больше 60 грамм при норме 150 для его возраста. Так что корм жирноват не то слово))
Вот как раз перешли сейчас на брит для кастратов
16.08.2015
Красивый, ухоженый кот,хозяйка кота большая молодец, глазки чистые и сам чистенький.У меня тоже британка 6 месяцев, похожа на вашего мордочкой, тоже на ACANA с курицей, но появилась перхоть немного, поэтому буду переводить на ПАЦИФИКА или на ГРАССЛЕНДС. Wink
СС, спасибо большое))
Мы сейчас на Гресслендс, отличный корм, но нос как окрасился после куриной Аканы, так на Гресслендсе и остался(

Но в любом случае корм стоящий, цена соответствует качеству.
Здоровья Вашей британочке! Wink
16.08.2015
Спасибо, Авдеева, и вашему котику желаю крепкого, сибирского здоровья))
04.08.2016
Подскажите, пожалуйста, сейчас продолжаете кормить Аканой?
04.08.2016
Saturn Sunrise, нет, уже месяцев 7-8 кот на корме супер-премиум класса Brit care. На Акане вырос уровень мочевины в крови, вет.врач рекомендовал уменьшить белок.
Brit care мы пробовали три вида: Missy (это для стерилизованных), Monty (для живущих в помещении), а сейчас ест Daisy (для толстячков).
На брите показатели крови пришли в норму.
Делаю вывод, что Акана идеально подходит для растущих животных, либо для абсолютно здоровых. А проблемным породам лучше подобрать менее белковый корм.
05.08.2016
Эх, моему старичку наверно не подойдет( Я наоборот хотела повыше белок, чтобы вес набрал.
05.08.2016
Saturn Sunrise, на белковых кормах почки работают на износ Puzzled а старичкам это точно не нужно. Есть специальные корма для пожилых кошек, от 7 лет.
09.08.2016
А какой процент белка допустим для старичков? Я смотрела составы - у Аканы 35%, это считается много? У Бозиты корм для стерилизованных и пожилых - 32%, у Роял Канин - 30%, разница в принципе небольшая. Может, есть корма с еще меньшим содержанием белка? Я знаю такой только лечебный, а их постоянно давать нельзя.
Думаю, что белковые корма должны еще содержать выравнивающие pH вещества, для облегчения работы почек.
Дело в том, что мой котэ до 12 лет питался Пропланом для кастрированных, а там процент белка вообще 40 или даже 42, уже не помню точно. Видимо, все-таки там действительно хорошая защитная формула, которая сглаживает потребление такого количества белка.
С одной стороны, хочется, чтоб старичок набрал массу, это для них ведь тоже критично, белки у пожилых уже так хорошо не усваиваются, а если их еще будет небольшой процент... А с другой стороны боишься всего остального, прям не знаю, что делать(
09.08.2016
За Бозиту не знаю, я такого корма не встречала, сравнивать не буду. Но с Роялом Акану вообще нельзя сравнивать, процентное содержание белка так особенно. Вы ж учитывайте, что в Рояле белок не только животного происхождения, но и растительного.
И этот белок 30% - это суммарный белок и животный, и растительный. А в Акане сугубо животный.
В Проплане тоже хоть и 40% белка, но там тоже растительный белок есть. И нет там никакой защитной формулы, там животного белка не так много, как Вы думаете. Там просто вперемешку все виды белка, что почки не особо нагружаются.
09.08.2016
Ого, я даже не знала, что надо еще учитывать животный или растительный белок... Почитала ваш отзыв на Missy, там ведь тоже 36% белка, почти как в Акане. И корм беззерновой, то есть тоже в основном животный белок получается?
По составу мне очень понравился, кстати. Но вы пишете, что не наедается им ваш прекрасный британец (фото, кстати, просто Love )
Хочу идеальный корм для своего, но наверно, нет такого в природе...
09.08.2016
Спасибо большое) Shy Мисси - корм неплохой, но мы уже и его не едим, перешли на Брит кеа Дэйзи (отзыва пока нет, там 40% белка).
В этих кормах есть рис в первых рядах в составе, так что там учитывается еще и этот белок, хоть его там мало (6,7 грамм белка в 100 граммах риса).
Тоже пока в поисках идеального корма, вроде кот и ест, но голодный вечно ходит. Ладно бы действительно голодный был, так нет же, вес не теряет ведь.
02.11.2016
Наш котофей уже 4 года на этом корме, все идеально подходит, кот доволен, хозяева тоже)
обалденный кот)))))))
Internity, спасибо)) Shy
02.08.2019
Шладкий какой! Здоровья и долгих лет жизни, вашему любимцу!
Про корм очень полезная информация, как раз ищу для своей тигровой хулиганки - лучший!
02.08.2019
Спасибо большое от души за пожелания)) ??
Эх, а у меня двое. Одна с перебором массы, другой - с недобором.
И как их кормить? Нужен ведь единый корм.
08.03.2021
Спасибо за отзыв и за фото Пупсика. Он очень красивый Love
Мы с Морошкой (это моя кошка) тоже ели ориджин, но она набирает на нем вес + сейчас почему-то не найти этот корм. Ориджин перестали завозить. Думаю переводить ее на Акану и сейчас выбираю какой из них нам попробовать.
08.03.2021
Мне очень нравится корм Акана, он очень качественный, сытный и, судя по аппетиту питомца, невероятно вкусный. Больше всего понравился корм в оранж. и зелёной пачке, а вот в синей с рыбой не так охотно ел.
Только есть одно большое "но" - к сожалению, длительное поедание Аканы привело через какое-то время к повышению креатинина и мочевины, появился песок в почках. После этого корма наш ветеринар перевел нас на лечебный Роял. В общем, на Акане следует периодически сдавать анализ мочи, контролировать некоторые показатели. Возможно, дело в породе, ведь шотландцы и британцы склонны к заболеваниям мочеполовой системы. Может быть, ваш питомец таких проблем иметь не будет. Здоровья вашей Морошке 💕
09.03.2021
спасибо Smile