Опубликовано 21 Март, 2020 - 06:54

год или более
    820 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Компания Pantum выпускает очень дешёвые лазерные принтеры и МФУ, благодаря чему широко известна на территории России. Но зарабатывать тоже на чём-то нужно, поэтому новые картриджи стоят довольно дорого, а за их заправку в мастерской тоже попросят немало. Аналоговых картриджей нет и не будет, ведь Pantum коренная китайская фирма, а китаец китайца подделывать не будет.
Сэкономить можно, для этого в каталоге продукции Пантума имеется набор для самостоятельной заправки комплектного картриджа PC-211EV, который называется PC-211RB и содержит всё, что потребуется. Стоимость его довольно демократична по сравнению с заказом комплетующих с того же АлиЭкспресса, в магазинах он не является дефицитом, а я расскажу и покажу вам, что да как с этим набором.

Упаковано всё в компактную коробку любимой китайцами красно-бело-золотой расцветки. Подлинность подтверждается голографической наклейкой с адресом какого-то китайского сайта.

Указана комплектация набора, также имеются QR-коды русского и англоязычного сайтов Pantum.

Приведён список моделей устройств, которые используют картридж PC-211EV и могут быть заправлены этим комплектом. Заправки, по утверждению производителя, хватит примерно на 1600 отпечатанных страниц.

Сверху коробка запечатана клеем. Картон упаковки водостойкий.

Внутри находятся баночка с тонером, чип и инструкция по самостоятельной заправке. Помимо этого понадобится что-то для открытия заглушек на картридже (небольшая шлицевая отвёртка, например), а также немного терпения и усидчивости.

Вес тонера 65 граммов, что даже чересчур. На этикетке указаны условия хранения и наклеена ещё одна голограмма.

Сверху на баночку с тонером накручена заправочная воронка с плотной пробкой. Отверстие небольшое и очень удобное для засыпки. Не забудьте хорошенько встряхнуть тонер перед использованием и удалить фольгу с горлышка банки, именно в этой последовательности.

Чип упакован в полупрозрачный пакет, я его достал оттуда для наглядности. Без его замены заправка будет впустую, ведь принтер не поймёт, что в картридже снова появился тонер, это ему должен подсказать новый чип.

Инструкция на русском языке, чёрно-белая (мы ведь монохромный принтер заправляем, верно?) и с картинками, весь процесс показан более чем подробно.

Грамматических и орфографических ошибок в тексте инструкции полно, как мне думается, онлайн-переводчик справился бы по крайней мере не хуже. Но это уже придирки, сути процесса это обстоятельство никак не меняет.
Если всё делано по инструкции, качество печати не уступает новому картриджу, при условии, что фотобарабан находится в приличном состоянии, не изношен и не поцарапан. Тонер используется универсальный, такой подойдёт и на многие модели Samsung, Xerox и Ricoh. Чип считывается принтером недолго, около 10 секунд по моим наблюдениям. Соответствие заявленного ресурса в 1600 страниц я по понятным причинам не проверял.
В целом, комплект удобен для пользователя и относительно недорого стоит. Я его покупал за 690 рублей, таким образом, без учёта дополнительных расходов на бумагу и электричество, себестоимость страницы получается около 50 копеек. Сейчас, с ростом курса доллара, комплект начинает дорожать, но всё-равно заправить картридж самому получится дешевле, чем в мастерской (говорю это как владелец мастерской).
К покупке рекомендую, можно присмотреться ещё к варианту от компании Cactus, но тут я бы рисковать не стал. Хотя разница в цене за такой же комплект существенна. Хорошего дня вам и не болейте!

Достоинства
  • В наборе все включено
  • Невысокая стоимость
Недостатки
  • Не обнаружил
OlegKotovрекомендует
  • 21.03.2020 - 08:46
    Отличное качество из Соединённых Штатов для русских Самоделкиных
    Компания Static Control на рынке высококачественных тонеров для лазерных принтеров известна давно. Её продукция пользуется неизменным спросом как у рядовых потребителей с руками, растущими откуда следует, так и в специализированных мастерских по заправке картриджей.
  • 20.03.2020 - 07:20
    Заправь своего brother`а самостоятельно, без регистрации и СМС
    Принтеры и МФУ компании Brother широко распространились на территории России благодаря невысокой цене и хорошему качеству. Их покупали и будут покупать не только домой, но и в небольшие офисы, где объёмы печати небольшие и громоздкие «скорострельные» аппараты излишни.
  • 01.04.2020 - 07:34
    Заправляй картриджи сам, зарабатывай плюсики в карму и звание "Сам, своими руками" от благодарных пользовательниц.
    В России с картриджами для лазерных принтеров ситуация уже давно сложилась интересная. Когда тонер в картридже заканчивается, пользователи начинают искать новый картридж в магазинах, как и рекомендует делать инструкция устройства.
  • 13.04.2021 - 17:34
    Тонер от кактуса недорогой и качественный
    Использую данный тонер более года. Заправляю в основном картриджи Cactus CF226C052. Печать в целом не огорчает. Есть в обороте родной стартовый картридж от HP, тоже печатает четко. Я думаю этот тонер можно использовать взамен P1005, качество не сильно пострадает. Если кто пробовал, комментируйте.
  • 21.11.2021 - 11:44
    Бюджетная замена родным тонер-картриджам: 3 самостоятельных заправки тонер-картриджа Brother TN-1075 за 320 рублей. Тонер Colouring - хорошее качество печати и бюджетная стоимость
    Всем привет! Первый критерий при выборе лазерного МФУ был - возможность самостоятельно заправлять картридж и отсутствие чипа. Так много лет назад я стала обладателем МФУ Brother DCP-1610WR (картридж TN-1075).
  • 01.07.2017 - 12:37
    Я даже не могла подумать, что такой недорогой принтер поведет себя таким образом. Расскажу про подключение и покажу на наглядном фото качество печати.
    Здравствуйте! Хочу сегодня рассказать Вам о принтере. У каждого наступает такой момент, когда без принтера просто не возможна работа.Принтер нужен всем, от школьников, до работающих людей. Просмотрев множество информации Я остановилась на этом принтере.
  • 11.08.2020 - 18:16
    Незаменимое МФУ в вашем доме. Все плюсы и минусы за год пользования. Почему его стоит и не стоит брать?
    Сейчас ложно представить свою жизнь без телефонов, ноутбуков, Интернета. Но также сложно сейчас и без принтеров и сканеров. Принтеры применяются везде. Ранее это была необходимость только офисов, административных зданий и т.п. Сейчас же принтеры есть чуть ли не в каждом доме.
  • Tgi аватар
    03.07.2021 - 16:33
    месяц пользования
    Приветствую! Мысль о покупке принтера пришла когда ребенок заболел ветрянкой и я в связи с этим работала 2 недели на удаленке дома. Помимо работы в повседневной жизни конечно особо необходимости в нем особо нет, распечатывать что либо я буду возможно раз в неделю.
  • 22.04.2020 - 13:19
    Быстрый, удобный, компактный: мои восторги от покупки недорогого лазерного принтера Pantum 2207
    Срочно понадобился принтер для распечатки важных документов. Посещали мысли купит его на "Юле", но так и не решилась, мало ли что могут там подсунуть. Вот решилась на покупку недорогого принтера.
  • 15.06.2022 - 18:47
    Руки тянутся к нему сами. Центелла, PHA, ниацинамид в одном из лучших тонеров Skin1004 Madagascar Centella Toning Toner 🌿
    Всем привет!) Сегодня о прекрасном тонере Madagascar Centella Toning Toner от SKIN1004, который покорил мое сердечко, и за 5 месяцев использования я в нем нии разуу не разочаровалась Оформление у Skin1004 всегда красивое и лаконичное, пользоваться приятно.Если посмотреть на этикетку с другой…
  • 19.08.2022 - 07:54
    Былой успех затмил разум? Антиклиентская политика не перестает поражать абсурдом. Вспомним всё хорошее и попрощаемся
    Когда-то Wildberries был для меня замечательной палочкой-выручалочкой, сейчас же я при каждом взаимодействии плююсь и все больше разочаровываюсь в этом маркетплейсе.   Негодование по поводу политики Wildberries захлестнуло большинство пользователей в связи очередными антиклиентскими новшествами.
  • 14.09.2022 - 17:46
    ЗАРАБОТОК вк 💸Как стать ПОПУЛЯРНОЙ❤️Каждый день в друзья добавляются 99+ человек, мои фотки смотрят по 10 тысяч человек✨Лайки, репосты и советы, как это получить!
    Всем доброго времени суток Приложение ВКонтакте у меня очень очень много лет! На этой площадке я зарегистрировалась примерно 13 лет назад, можно посмотреть через приложение какой точный срок. Как только появился первый смартфон, так сразу скачала и пользовалась.
  • 13.06.2022 - 01:43
    Тонер, который спасет вашу кожу.
    Не понимаю, как я раньше жила без корейской косметики. У меня была и английская, и американская, и европейская, но всё это имело временный эффект. Кореянки не зря отличаются прекрасной кожей и дело не только в том, что они используют кучу средств по уходу за кожей, но и их многовековые исследования …
  • 21.04.2022 - 13:36
    Pekah тонер поросужающий🌝 Столько обещаний, но мне не угодил! Фото до и после. Отзыв после целого флакона.
    ПриветствуюТонер для лица стал неотъемлемой частью моего ухода за кожей лица, я очень люблю корейские марки, но есть и неплохие белорусские.Кожа у меня 35+, комбинированного типа. На лбу и носу жирная, немного обезвожена, щеки сухие. Бывает изредка сыплет угревая болезнь.
  • 17.04.2022 - 18:15
    Отличный корейский тонер, который я рекомендую на тёплый период года как соло средство и как успокаивающий вариант 🌿 Отвратительный состав, но очень достойный результат от применения 💚
    Всем привет! Тоники, тонеры, гидролаты, это моя болезнь . Я могу спокойно обойтись без крема ( в тёплый период года ), но без этих средств вообще никак. Именно они являются фундаментом для дальнейшего ухода, да и зачастую работают и соло на отлично, при этом не перегружают кожу.
  • 14.08.2022 - 18:26
  • 24.05.2022 - 12:49
    Достойный аппарат 6 в 1 ➝ УЗ пилинг, ионное очищение, ионофорез, УЗ массаж, лифтинг, термомассаж. Пользуюсь больше года. Функции и режимы работы, процесс применения, что использую дополнительно, результаты до/после.
    Всем привет. Я давно присматривалась к прибору с основной функцией ультразвуковой чистки. Выбор огромен, но меня привлек именно аппарат для ультразвуковой чистки лица ReadySkin ZY8300, потому что кроме ультразвуковой чистки имеет другие актуальные для меня функции.
  • 09.09.2022 - 08:59
  • 11.05.2022 - 12:13
    Тонер с действием ампульной сыворотки. Волшебники Manyo Factory и их Bifida Biome Ampoule Toner!
    Всем привет! Этот пост будет об ампульном тонере южнокорейского бренда Manyo Factory! В последние несколько лет, тема микробиома в косметологии и косметических средствах, проходит красной нитью.