Опубликовано 19 Февраль, 2021 - 22:39

Лет до 30 я однозначно была в стане любителей собак. Собаки жили в нашей семье не всегда, но все же с 18 моих лет, когда у нас появился щенок, собаки казались мне лучшим животным, какое только можно себе представить. Несмотря на то, что наш пес часто портил воздух и в целом обладал достаточно скверным характером.

Мама недолюбливала кошек в доме, считая, что они все портят и ходят в туалет, где попало. Простительное мнение для человека, у которого никогда не было кошки. Я все это как-то незаметно для себя перенимала и тоже относилась к кошкам настороженно.

Когда стала жить отдельно от родителей, захотелось какое-то живое существо. Собака не подошла по ряду причин, поэтому я взяла котенка. Кошка у меня с характером и не всегда выражает эмоции приятным для домашнего быта способом. Например, может сходить в туалет на то место, где стояла обувь неприятного ей гостя (все же мама в чем-то была права, не доверяя кошкам), а таковыми она считает большинство гостей. Ходят тут всякие! Словом, бывают определенные неудобства.

Мне всегда хотелось понять, о чем думает кошка. Что вообще такое кошка? Как этот маленький зверек видит окружающий мир? Научилась ли я лучше понимать свою кошку после прочтения этой книги?

От автора.

Одной из причин написания этой книги стало желание понять, какой может быть типичная кошка лет через пятьдесят. Я хочу, чтобы люди продолжали наслаждаться обществом этого, несомненно, очаровательного животного. Но я не уверен, что кошки как вид развиваются в этом смысле в правильном направлении. Чем больше я изучал кошек, от самых диких их представителей до наиболее изнеженных сиамских пород, тем больше убеждался в том, что мы уже не можем позволить себе воспринимать их как данность. Нам необходим более взвешенный подход к вопросам содержания и разведения кошек с целью обезопасить их будущее.

Место покупки: интернет-магазин «Лабиринт».

Цена на момент покупки: 329 рублей.

Объем: 352 страницы.

Издательская аннотация.

Кошки на протяжении тысяч лет были и остаются популярными домашними животными, однако они до сих пор остаются загадочными даже для их самых обожающих владельцев. У кошек богатая эмоциональная жизнь, которую мы должны уважать и понимать, если хотим, чтобы они жили с нами в полной гармонии. В этой книге известный антропозоолог Джон Брэдшоу охватывает абсолютно все аспекты жизни и развития кошек, раскрывает тайны сознания и поведения этих грациозных домашних животных и рекомендует, как обучать и ухаживать за своими питомцами без стресса для них и для себя.

Впечатления. Книга очень легко читается и содержит массу исторических и бытовых подробностей о кошках. Автор - антропозоолог, который смотрит на этих животных гораздо шире, чем рядовой котовладелец. Какие-то его мысли и взгляды мне показались довольно спорными с практической точки зрения, но в том и разница - он наблюдает за эволюцией кошек как биологического вида, а я всего лишь живу по соседству с кошкой и не вдаюсь в сложные вопросы развития и трансформации кошачьей популяции на планете.

Ведь владелец кошки чаще всего думает: ок, я стерилизую/кастрирую, потому что это лучше для здоровья животного. И удобнее для меня во всех случаях. Если моя кошка выходит на улицу, я защищаю себя от нежданного потомства. Если не выходит, она не будет страдать от отсутствия половой жизни. У ученых взгляды на это несколько иные. Расскажу об этом чуть ниже.

Мозг современной собаки радикально отличается от мозга его предка, серого волка. Кошки же, напротив, до сих пор мыслят как дикие охотники. Через пару поколений кошки могут снова вернуться к тому независимому образу жизни, который был прерогативой их предшественников 10 000 лет назад.

Мне было интересно прочесть не только о том, что творится в голове кошек, но и о том, как и откуда они ведут свое происхождение, как кошки видят мир. Люди склонны совершать частую ошибку, наделяя котов свойством воспринимать мир так же, как и мы. Но кошки это не "маленькие человечки". Они видят окружающее по-другому.

Книга последовательно рассказывает, как дикий хищный зверек постепенно начал жить с человеком, превратившись ныне в изнеженного царя дивана. Кошек не выводили специально, чтобы они охотились на грызунов, поэтому селекция, сильно повлиявшая на обилие пород собак, не так сильно их коснулась. Немного расскажу о наиболее интересных темах, затронутых в книге.

История кошки.

Согласно исследованиям, кошки появились 10 - 15 тысяч лет назад. Как и когда произошла встреча этих зверьков с человеком, неизвестно. Первые следы тесного общения кошек и людей были найдены на Кипре и датируются 7500 гг. до н.э. Считается, что кошек туда привезли, поэтому можно с определенной долей вероятности утверждать, что уже тогда кошки постепенно одомашнивались. Скорее всего, люди стали приручать кошек с конкретной целью: избавление от грызунов. Но детали и подробности, так ли всё было на самом деле, покрыты мраком тайны.

Практика приручения диких кошек для контроля грызунов возникла, вероятно, по причине появления в первых амбарах нового сельскохозяйственного вредителя - домашней мыши.

Среди кошек, которые предпочли свободу жизни с человеком: европейский лесной кот, степной кот, южноафриканский дикий кот и азиатский пустынный кот. Приручить настоящего дикого кота практически невозможно. В природе подлинно диких котов осталось очень мало. У большинства из них гены домашней кошки, так как дикие нередко бродят поблизости от человеческого жилья и вступают в контакты с домашними животными.

Кошки изначально территориальные животные, которые прорастают корнями в свое привычное окружение. Для некоторых из них дом хозяина – это единственная территория, в которой они нуждаются.

Не буду писать обо всех исторических деталях касаемо кошек, в книге этому посвящена большая глава: отношение к котам в Египте и средневековой Европе, кошачьи божества, происхождение кошачьих окрасов, миграция котов по планете и т.д.

Кошки - плотоядные животные.

В отличие от собак, которые являются всеядными, кошкам нужно больше белковой пищи в рационе. Но не любой, а той, что содержит таурин. Также автор упоминает, что кошкам нужны витамины А, D и B, а вот витамин С не нужен. Так как не все кошки охотно пьют много воды, им нужно мясо в том числе и для того, чтобы восполнить дефицит жидкости. Я свою кошку кормлю сухим кормом. Пьет она действительно не очень много, что плохо, так как у нее мочекаменная болезнь, поэтому по совету ветеринара добавляю в ее рацион паучи. Свежее мясо она есть не будет (она его боится), так что Джону Брэдшоу от нее привет.

Первые месяцы жизни кошки

У котенка есть буквально несколько недель, чтобы сформировать привязанность к человеку. Котята, рожденные где-то в укромном месте и подросшие без контакта с людьми, будут более недоверчивыми. Естественно, не надо начинать тесное знакомство в первые дни после рождения, когда единственное, что нужно котенку, это кошка-мама или человек, который ее заменяет, если мать погибла или отказалась от него.

Автор рассказывает, что не все кошки умеют быть хорошими мамами и приводит в пример свою кошку Либби. Вообще домашние коты автора часто появляются на страницах книги - наблюдая за их поведением, Брэдшоу пытался найти некие общие для всех кошек закономерности поведения. Котята, оставшиеся без матери, или проводящие много времени в одиночестве, так как мать занята поисками пищи, вряд ли будут хорошими питомцами - они испытали сильный стресс, что скажется на характере. Впрочем, это корректируется заботой и вниманием, хотя кошка все равно будет отличаться по характеру от тех кошек, которые росли рядом с кошкой-мамой в дружелюбной и спокойной атмосфере.

Социальное мышление кошки резко меняется в возрасте примерно восьми недель, и изменение базовых социальных наклонностей после этого, как правило, невозможно.

Интересный момент: живущая на улице и не доверяющая людям кошка может измениться под воздействием гормонов стресса. Так бывает, когда люди подбирают на улице травмированное и нуждающееся в помощи животное и выхаживают его. Вот такие кошки могут заново пройти весь пропущенный период социализации и сблизиться с человеком.

Как кошки воспринимают мир.

Кошка прекрасно ориентируется в темноте, но при ярком свете видит мир "в общем", не выделяя в нем какие-то мелкие детали. Я замечала это по своей кошке, которая в процессе игры может какое-то время буквально не видеть точку лазерной указки на полу.

Кошки видят голубой и желтый цвет, но различия между этими двумя цветами, по всей видимости, не слишком их занимают.

У кошек, как и у людей, бинокулярное зрение.

Слух кошки гораздо более совершенный, чем у человека, причем она слышит ультразвук и умеет различать грызунов по их писку на расстоянии. Высокие и низкие частоты кошки слышат так же, как и человек. Считается, что кошкам нравятся высокие женские голоса, а грубый мужской голос их немного нервирует, так как ассоциируется со звуками, издаваемыми рассерженным котом.

Кошка познает мир тактильно - через когти и подушечки на лапах. В когтях есть нервные окончания, необходимые для того, чтобы понимать, как лучше удержать вырывающуюся добычу. Усы и волоски над глазами позволяют лучше ориентироваться в пространстве, а сложная вестибулярная система дает возможность так повернуть тело в падении, что кошка приземляется на четыре лапы.

Что касается обоняния, кошки и тут дадут нам, кожаным мешкам, фору, но доподлинно так и не выяснено, как же они пользуются этими преимуществами развитого обоняния. Моя кошка любит запах валерьяны и равнодушна, например, к кошачьей мяте, что означает, как я вычитала в этой книжке, что у нее дефектный ген, который отвечает за реакцию на этот запах.

Кошки обладают вторым обонятельным органом, которого нет у людей - вомероназальным органом (ВНО), также известным как Якобсонов орган.

Как думают кошки?

В начале отзыва я написала, что кошка у меня с характером, но понятно же, что я оцениваю этот характер с человеческой точки зрения, то есть наделяю ее антропоморфными чертами. Людям действительно так проще обозначать окружающее - этот кот злой, а тот ласковый, этот добрый, а тот вредный. Все это человеческие определения. Вряд ли сама кошка думает, пойду-ка я повредничаю у них на коврике! Или проявлю злобу по отношению к хозяйской ноге.

Брэдшоу пишет, что у кошек все достаточно просто с точки зрения их повседневной жизни. Их максимум: прикинуть, насколько велик размер добычи, опознать на картинке птицу, понять разницу между геометрическими формами. Неизвестно, как кошки относятся к времени. Они свободно распределяют свою жизнедеятельность в течение 24 часов - могут спать днем и куролесить ночью.

Кошки, безусловно, думают, тупые на этой планете вообще не эволюционируют, но эти процессы слишком отличаются от того, как мыслит человек, и в основном основаны на инстинктах и условных рефлексах. Отравилась чем-то? В следующий раз будет избегать этой пищи, но может неправильно соотнести недомогание с тем, что ела, и начнет отказываться от здоровой еды, которая не причинила ей никакого дискомфорта.

Можно ли выдрессировать кошку?

Автор пишет, что это крайне сложно. Собака может радостно учиться, чтобы доставить удовольствие хозяину. Кошке мнение хозяина до лампочки. При этом с кошками безо всякой дрессировки можно управляться жестами. Я своей показываю на миску или лежанку, или игрушки и она всегда понимает, что ей предлагается.

Некоторые считают, что их кошки очень умные, потому что умеют открывать двери, прыгая на ручку. На самом деле тут не ум, а рефлекс. Кошка хотела куда-то попасть, а ручка двери кажется ей снизу чем-то вроде площадки, на которую можно попробовать запрыгнуть. Она прыгает - дверь открывается. Вуаля, кошка запомнила, как это делается, и получила возможность проследовать в другое помещение, а ей это интересно.

А почему они мяукают?

А потому что мы сидим, уткнувшись в телефон или компьютер, а кошечке что-то надо! Поесть, попить, поговорить, напасть на злую руку. Кошка мяукает, хозяин обращает на ее внимание, цель достигнута. Животное запомнит это и в последующем снова обратится к хозяину путем мяуканья. Они научились разным звукам, потому что живут рядом с нами и понимают, что это способ привлечь наше внимание.

Тысячи кошек в тысяче случаев сидят и беспомощно орут, и никто не обращает на это внимания и не пишет своему другу-профессору. Но как только кошка царапнет лапой ручку двери - предположительно, как сигнал впустить ее - так сразу же она становится образцом кошачьей мудрости во всех книгах.

Что касается кошачьего ума, то я для себя сделала такие выводы, что они, безусловно, очень неглупые животные, но очеловечивать их не стоит. Многие их поступки обусловлены рефлексом, а не когнитивными способностями, и они не способны на тот же уровень сообразительности, который демонстрируют, например, дети в возрасте 18 месяцев. Коты проигрывают им в интеллекте.

Эмоции кошки

Ну да ладно, бог с ним, с интеллектом, им и люди не всегда блещут. Вот чего у котиков не отнять, так это того, что они испытывают богатый спектр разнообразных эмоций, которые, впрочем, зачастую неплохо скрывают. Можно увидеть, что кот рассержен, что он в панике (шерсть дыбом, хвост трубой, глаза с пять копеек). Трудно не заметить кошачье любопытство или проявление симпатии к хозяину.

Метки на коврике, которые мне оставляет кошка на память о гостях, это проявление страха и тревоги. На территории захватчики! Ты что, не видишь?! Стресс у кошки может приводить к идиопатическому циститу. Это когда она физически здорова, но у нее проблемы с мочеиспусканием. Брэдшоу пишет, что главным провоцирующим фактором может быть присутствие в доме другой кошки. В книге есть кое-какие практические советы, как помочь животному с такими проблемами.

Я, в общем, и сама догадывалась, почему мне оставляют ароматные лужи - кошка нервничает, ей не нравятся чужие в доме, она защищает территорию, но книга помогла лучше понять, что ее беспокоит и почему.

Эмоциональная жизнь кошек более развитая, чем пытаются нас убедить хулители кошек, но не такая сложная, как хотели бы верить самые фанатичные любители кошек.

Как кошки общаются друг с другом и хозяином

Мне хотелось большей конкретики применительно к домашним кошкам, но в книге немало рассказывается, как строятся отношения и в колониях диких кошек. Там царит матриархат и свои особые правила, в которых домашние кошки не нуждаются. Есть кое-какие примеры кошачьего этикета. Если кошки идут друг другу навстречу (или навстречу хозяину), вертикально подняв хвосты, это значит, что они проявляют дружелюбие и готовы пообщаться. Это же и относится и к манере "бодать" хозяина/другую кошку/собаку, тереться о ноги. Это не только способ "пометить" хозяина. Кошкам, как выяснилось, не слишком важно оставить на нас пахучую метку. Нет, это именно демонстрация доброго расположения.

Желание каждой кошки закрепить, а затем защищать свою территорию неизбежно приводит к конфликту с другими кошками. В сельской местности домашние кошки живут в основном скученно из-за нашей традиции жить в деревнях, а не так, как было бы удобно им - равномерно занимая всю территорию. В данной ситуации им удается свести конфликт к минимуму за счет того, что они уходят бродить в разных направлениях, а занимаемые ими участки напоминают по форме лепестки цветка, где деревня или село являются его центром.

Советы, как помочь кошке, живущей на ограниченной территории.

Враги кошек.

Есть и такие. И речь не о тех сумасшедших или садистах, кто травит уличных котов или убивает их ради удовольствия, а о защитниках дикой природы. Особенно много их в Австралии. Кошки, дескать, прирожденные убийцы, которые лишают жизни птиц, грызунов и прочую мелкую живность.

Кошки подвергаются особым нападкам на том основании, что это шалуны и не нужные никому убийцы "невинной" дикой природы. Громче всех эти голоса слышны в странах противоположных полушарий, но к ним уже присоединяются и Англия с Америкой. <...> запретить кошкам охотиться, домашних животных держать взаперти, а всех бродячих истребить. В отдельных областях Австралии и Новой Зеландии, где кошки считаются "чужеродными" хищниками, ввезенными из Северного полушария, эти животные либо запрещены, либо их ограничивают в прогулках или же чипируют.

Честно, никогда не задумывалась о кошках с этой точки зрения, так как моя кошка не выходит из дома и за всю жизнь не убила даже паука, не говоря уж о ком-то покрупнее. В Англии отдельные натуралисты призывают к отстрелу котов. Не спешите называть их моральными уродами. Например, на маленьких океанических островах кошки и правда опасны для уникальной местной фауны и способны нанести ей серьезный ущерб. Кое-где в Австралии котов запрещено выпускать из дома, а в некоторых районах их и вовсе нельзя заводить.

Проведенное специалистами Смитсоновского института исследование выявило, что ежегодно в материковой части США домашние кошки убивают от 430 миллионов до 1,1 миллиарда птиц.

Опасности стерилизации для будущего кошек

Вот тут интересный момент. Я уже говорила, что у автора отношение ученого, поэтому он считает вот что:

Как ни парадоксально, но стремление стерилизовать как можно больше кошек с похвальной целью уменьшить страдания нежелательного потомства может постепенно уничтожить качества лучших их представителей, которые наиболее приспособлены к жизни в гармонии с человеком: основная часть кошек, избегающих стерилизации, - это самые недоверчиво настроенные особи, а также самые лучшие охотники. Сегодня идет стерилизация наиболее дружелюбных и послушных кошек, не успевших еще оставить после себя потомство. А самые дикие и злые бродячие коты, вполне вероятно, ускользнут от внимания кошачьих спасателей и смогут свободно размножаться. И это в эволюционной перспективе не будет способствовать лучшей интеграции кошек в человеческое сообщество.

В общем, выживут только те бездомные кошки, которые не контактируют с человеком. Это означает одичание кошек как вида - эволюция наоборот. Звучит несколько странно, потому что для кошки, живущей в доме, все эти ужасы обратной эволюции не страшны, но в книге речь о кошках в целом. Много внимания уделено бездомным животным, а у них там своя тема с размножением.

Например, в одном районе Саутгемптона стерилизовали почти всех живших там кошек и котов. Привело это к тому, что местная кошачья популяция перестала воспроизводиться. Те немногие кошки, что не были стерилизованы, спаривались с бродячими котами, а их потомство уже существенно отличалось от привычных домашних мурлык. Оно было более диким. Поэтому у стерилизации в отдаленной перспективе могут быть не самые оптимистичные последствия.

Итого.

Книга понравится тем, кто хотел бы почитать хороший научпоп о кошках как о биологическом виде, и разочарует тех, кто ожидает от нее массы практических советов по воспитанию и кормлению. Здесь об этом сказано довольно мало. Не скажу, что я прочла о поведении кошек много принципиально нового - всё это где-то уже попадалось, но мне понравилась историческая часть книги, необычный взгляд автора на будущее кошек на планете, общий доброжелательный тон и объяснение некоторых моментов кошачьего поведения. Пригодилось для лучшего понимания котэ.

Можно купить себе, если интересуетесь кошками. Можно подарить владельцам котов. Интересное издание увеличенного формата, иллюстрации только черно-белые.

Триксрекомендует
19.02.2021
Очень занимательная книга судя по всему 🤗
19.02.2021
Я бы почитала! Я кошатница. Когда то собрала целую библиотечку таких книг о кошках. Есть одна очень интересная про всякие случаи с кошками. Читала несколько раз и всем знакомым давала. Надо про нее отзыв написать что-ли тоже.
20.02.2021
Напишите, было бы интересно почитать )
Как же интересно Smile
20.02.2021
Какая у Вас очаровательная киса!
Если отзыв такой интересный и познавательный, то книга в целом определенно заслуживает внимания. Муж, например, не понимает, почему у нашей Фроси всегда когти наготове - цап-царап. А это она так через когти и подушечки лучше познает Человека Big smile Человек ее гладит, а она в ответ - царапается. С точки зрения странное поведение - вроде сама пришла, легла на колени, просит, чтобы ее погладили. мурлычит, и вдруг - когти. А теперь все понятно)
20.02.2021
Если по книге, то воспринимает руку в какой-то момент как игру, а играют они все равно на охотничьих рефлексах, поэтому рука равно добыча. А чтобы лучше оценить массу и размеры добычи, в ход идут когти)
Какие интересное издание! Я бы купила в подарок нескольким м друзьям и родственникам, которые обожают кошек! Smile