Опубликовано 22 Июнь, 2020 - 19:53

Привет!

Для меня вопрос здорового сна один из самых основных в жизни Laughing out loud. Я не могу спать на неудобных кроватях и подушках, у меня потом болит спина и шея, чувствуешь себя болезненным и разбитым, сосредотачиваться на работе тяжело. Поэтому уже несколько лет я сплю на ортопедическом матрасе Askona Basic, он подходит всем моим требованиям. У меня есть опыт пользования двумя матрасами этой модели, купленными в разное время, так что есть что рассказать.

Сравниваю два матраса разного размера, да это модель бейсик в обоих случаях. Askona Basic отзыв Аскона Бейсик матрас ортопедический хороший цены запах вес срок службы
Почему именно он?

Дома я несколько лет подряд спала на раскладном кресле, привыкла и проблем не замечала. Но на отдыхе у родственников в загородном доме мне досталась кровать с точно таким матрасом, и поспав там раз, я поняла что мне именно эта модель подходит - спина расслабляется и очень удобно, еще и пружины в ребра не тычут. Конечно, расспросила хозяев что это за зверь и где купить, и немного огорчилась цене, но в итоге через несколько лет приобрела и себе такой.

Когда я решила ознакомиться с продукцией Аскона подробнее, на сайте было представлено несколько разных моделей матрасов, и беспружинных тоже много. Но именно на Бейсик пал выбор из-за соотношения цены к количеству положительных отзывов на сайте, да и у родственников я спала именно на этой модели.

Цена

В зависимости от того, какого размера ваше спальное место и запросы Laughing out loud, на сайте можно заказать как маленький матрас Бейсик размером от 80х190 см. (от 6650 рублей), и до 2х2 м. (до 15610 рублей), также можно позвонить на горячую линию и заказать нетипичные размеры по другой цене.

Кстати, цены со временем растут, как и везде. Муж в 2015 году покупал эту модель матраса размером 120х190 см. где-то за 9600 р. Сейчас такой размер стоит 10430 р. Я в 2017 году покупала его размером 140х200 см. за 10590 р. Сейчас же этот размер стоит 11200 р.

Нет такого чтобы я ненавидела производителей матрасов за такую высокую цену, я сейчас понимаю, что матрас - самая дорогая часть кровати и самая важная, да и платить эту цену нужно раз в 10-15 лет. Ну, по крайней мере, я надеюсь на такие сроки Laughing out loud.

Покупка и доставка

Вот что мне не нравится, так это что продукцию Асконы нужно покупать либо у консультантов, у которых порой и половины товара нет чтоб потрогать/полежать, либо в интернете на сайте. Если бы я не спала уже на таком матрасе, я бы и не знала чем там продукция Асконы отличается и какой крутой у них Бейсик. Всегда нужно ждать пока матрас отправят на склад, если вы забираете самовывозом, или ждать пока служба доставки довезет вам его. Доставка стоит денег в любом случае, и от консультантов тоже.

Но окей, я заказала матрас через интернет-магазин, было просто и понятно, и менеджер постоянно звонила и рассказывала что происходит с заказом. В день икс мне доставили матрас, занесли прямо в квартиру в скрученном виде.
Упаковка

Он был в вакуумной упаковке и имел шлейку для переноса.

Компактная упаковка матраса в виде скрутки позволяет транспортировать его самостоятельно даже на большие расстояния.

Кстати, при переезде через несколько лет нам пришлось как-то перемещать и матрас, и мы его кое-как завернули и поехали с ним на заднем сидении в такси Laughing out loud, так что даа.

После того как я сняла пластик, внутри оказался большой плакат с улыбчивой семьей,

небольшая инструкция по эксплуатации.
Он немного пах "новизной", но не вонял, да и мало-мальский запах за сутки выветрился. Сначала я его развернула, положила на пол и не могла понять, а не надули ли меня?! В первые часы матрас очень постепенно начал распрямляться, но никак не увеличивался больше 120х180 см. Но в инструкции как раз написано, что первые 24 часа матрас будет восстанавливать форму, и бояться нечего. В итоге, он таки распрямился до положенных размеров и влез в двухспальную кровать "Фьельсе" из ИКЕИ.

С чем использую

Кровати Асконы мне не нравятся по дизайну, а матрасы ИКЕИ мне не понравились жесткостью. Поэтому я взяла, наоборот, матрас Бейсик из Асконы и соединила его с каркасом кровати "Фьельсе", и с реечным дном "Лурой" из ИКЕИ, с таким дном кровать дышит, имеет возможность двигаться.

Кровать "Фьельсе" с реечным дном "Лурой". Askona Basic отзыв Аскона Бейсик матрас ортопедический хороший цены запах вес срок службы
В общем-то, матрас именно такого размера пришлось брать под размер этой кровати. Все почти идеально соединилось, есть только небольшое расхождение в самых уголках кровати, но лично для меня это не критично.
Матрас не настолько квадратный как кровать из ИКЕА. Askona Basic отзыв Аскона Бейсик матрас ортопедический хороший цены запах вес срок службы
Характеристики изделия

Для меня важным было наличие специальной жесткой пены и отсутствие пружин, еще чтобы материал можно было пылесосить и делать влажную уборку, если понадобится.

Жесткость: Высокая

Пружинный блок: Беспружинный

Наполнитель: Анатомическая пена

Orto Foam® - это высокоэластичный, гипоаллергенный искусственный материал с двойной ячеистой структурой.

Здесь нет пружин, а монолитный блок из анатомической пены. Для меня это плюс, потому что я не люблю когда есть возможность каким-нибудь насекомым поесть мою мебель Laughing out loud, да еще и я аллергик.

Высота: 16 см

Мне подходит именно такая высота, если матрас выше, возникает даже неприятное ощущение невесомости, как будто не контролируешь нахождение тела в пространстве, и снятся сны как ты падаешь.

Состав чехла: полиэстер 50%, плотное синтетическое волокно (аэрлан) 50%.

Вот и состав ткани нетребовательный, то что надо.

Жесткость

Пена точно подстраивается к телу, обеспечивает идеальную поддержку позвоночника.

Жесткость матраса очень сложно подобрать, все индивидуально, зависит от вашего веса. Я могу сказать, что не люблю спать на жестких твердых кроватях, когда ты подстраиваешься под плоскость матраса, а не наоборот; но вот что точно ненавижу - так это мягкие плавающие матрасы, когда ты вжимаешься в матрас по уши, невесомость меня не успокаивает. В моем случае матрас Basic имеет идеальный баланс - он мягкий и немного проминается, но крепко держит тело. Для меня главным индикатором является отсутствие болей в спине и шее, что раньше бывало.

Поролон или пружины?

Деликатная и упругая поддержка матраса создаст ощущение сна в невесомости.

Для тех, кто думает что без пружин матрас не может иметь достаточную жесткость, скажу вот что: во-первых, вам действительно может так казаться в силу другого телосложения, и тогда вам, действительно, стоит покупать только пружинные матрасы; во-вторых, сейчас технологии уже не советские, и в этом матрасе не обычный поролон, а специальная пена с заданным размером пузырьков, регулировать жесткость производители уже умеют.

Я купила беспружинный матрас именно потому, что лежа на животе ощущала как пружины впиваются мне в ребра, даже у суперкрутых матрасов так в моем случае.

Какой вес выдерживает?

Вес на спальное место: до 110 кг.

Этот вопрос нужно адресовать скорее не матрасу, а каркасу кровати, на который вы его водрузите. Матрасу-то ничего не будет, он сомнется, потерпит, и вернется в обычное состояние, а вот кровать может быть хлипкой и проломиться.

Заправленная кровать с этим матрасом. Askona Basic отзыв Аскона Бейсик матрас ортопедический хороший цены запах вес срок службы

Особая плотная структура пены позволяет ей выдерживать большие нагрузки и быстро восстанавливать свою форму после сна.

Честно говоря, мы эксплуатируем матрас спокойно, даже во время сна он особо не проминается, а после сна там и восстанавливать форму особо нечего, может в этом и ключ к его долгой службе.

Прочно ли сшит?

Чехол матраса выполнен из жаккардовой ткани - износостойкого материала, устойчивого к трению и истиранию.

Не знаю как, но наш старый матрас Бейсик один раз неожиданно начал расходиться по шву, мне пришлось его зашивать. Острых деталей в каркасе кровати не было, не торчало никаких гвоздей, шаловливые ручки не резали ничего лишнего, котов с острыми когтями нет. Просто в один день мы решили перевернуть матрас (как положено раз в полгода), и обнаружили что он расходится, это было где-то на четвертый год использования. Вроде бы оперативно и быстро решили проблему, но как-то странно, нитки уж должны быть прочными у такого рода продуктов.

С новым матрасом пока такого не приключалось, но и ему пока три года.

Можно ли мыть/стирать, пылесосить?

Особое плетение нитей повышает прочность.

Недавно я решила почистить первый матрас Бейсик, который у нас имеется уже пять лет. Нужно было тщательно пропылесосить его, застирать самые пыльные места. Я поступила по-варварски: разлила мыльной воды по краям и использовала моющий пылесос для всасывания этой мокрой пылюки. Пылесос всосал воды процентов на 90, остальное оставила высыхать на два дня. Матрас выдержал, по крайней мере снаружи ничего не размохрилось, так что застирывать и пылесосить его можно. Другое дело, что не у всех есть возможность ждать некоторое время пока он высохнет, сухая уборка лучше.

Обязательно ли покупать чехол на матрас?

Сначала я спала на матрасе без чехла, но через белые простыни, например, просвечивает желтоватая ткань матраса, и в итоге мама меня уломала и я купила "наматрасник".

Матрас с чехлом от Асконы "Simple Terry".  Askona Basic отзыв Аскона Бейсик матрас ортопедический хороший цены запах вес срок службы
Да и с ним как-то спокойнее, один раз я сок пролила, но через влагонепроницаемую поверхность чехла ничего не попало на поверхность матраса, только простынка пострадала. К тому же, с чехлом простынки меньше елозят.

Тот матрас, что постарее, всегда эксплуатировался без чехла, он начал покрываться катышками и желтеть, сереть, хотя при покупке был белым. Так что, в итоге я считаю, что покупать чехол надо.

Какие нужны простыни?

Я брала простыни на резинках или перешивала кое-как обычные, главное чтобы размер был с запасом.

Простынки приходится подшивать, чтобы они не ерзали.
Простынки приходится подшивать, чтобы они не ерзали.
Обыкновенные простыни соскальзывают во время сна, потому что мы естественным образом крутимся (и не просыпаемся), особенно если нет чехла - иногда утром просыпалась, а вся простынка под подушкой Laughing out loud.
1. Голый матрас. 2. Матрас с чехлом от Асконы "Simple Terry". Askona Basic отзыв Аскона Бейсик матрас ортопедический хороший цены запах вес срок службы
3. Белая подшитая простынка. 4. Застеленная кровать. Askona Basic отзыв Аскона Бейсик матрас ортопедический хороший цены запах вес срок службы
Насколько тяжело перевернуть?

Вес (кг): от 6.69

Матрас надо переворачивать раз в полгода, и вам сервис Аскона пришлет СМС Laughing out loud.

Не знаю сколько точно весит этот мой матрас 140х200, но он очень тяжелый. Я, конечно, могу его перевернуть одна, но вся запыхиваюсь.

Долго ли прослужит?

Даже через несколько лет матрас сохранит свой первозданный вид.

Материал влагоустойчивый, нетоксичный, выдерживает сильные и продолжительные нагрузки.

Первый матрас, который еще покупал муж, есть у нас до сих пор, ему 5 лет, а выглядит достаточно неплохо, только немножко посерел, несколько катышек образовались, но по характеристикам как новый. Его мы отправили доживать в гостевую комнату в родительский дом, когда купили новый.

1. "Голый" матрас. 2. Матрас с простынкой. 3. Застеленная гостевая кровать. Askona Basic отзыв Аскона Бейсик матрас ортопедический хороший цены запах вес срок службы
Более новому матрасу три года, и он как новенький.

Различия в качестве одной модели матрасов: миф или реальность?

У меня лично был опыт использования двух матрасов.

Сравнение двух матрасов разных размеров, купленных в разное время. Askona Basic отзыв Аскона Бейсик матрас ортопедический хороший цены запах вес срок службы
Возможно, дело в размерах матрасов, и каркас кровати, конечно же, тоже влияет, но я чувствую разницу в качестве. Пятилетний матрас 120х190 см. более мягкий и иногда может проминаться в середине, особенно если запрыгнуть на него, и он был таким всегда. А трехлетний 140х200 см. более недвижимый и твердый, почти не проминается под весом. Оболочки матраса выполнены также в разных цветах, но они сами по себе не влияют на характеристики.

Итог

Мне действительно нравится модель ортопедических матрасов Askona Basic, ведь если бы это было не так, я бы не купила его второй раз. Среди всех беспружинных матрасов он один из самых качественно сделанных, с идеальной жесткостью, не теряет форму и достаточно долго служит, и при этом недорогой!

Моя оценка: 5. Советую к покупке.

Возможно, вам также будут интересны другие мои отзывы на тему покупок для дома:

Достоинства
  • Беспружинный
  • Долго служит
  • Идеальная жёсткость
  • Качество
  • Не теряет форму
  • Недорогой
tatyanblackрекомендует
22.06.2020
Тоже когда покупали кровать, поняли, что самое дорогое это матрас) но и самое важное, от него зависит качество сна)
прикольно ,Что смс присылают о переворачивании, вот нам такую не шлют Big smile
22.06.2020
Прикольный) тоже пора уже менять..
22.06.2020
Мы покупали другую марку, дешевле раза в два, а наполнение интереснее. Smile
Выбираю между Орматэк и Аскона. Как определиться? Big smile
Официальный представитель Торговый дом Аскона
22.06.2020
Здравствуйте! Наша компания постоянно стремится к улучшению качества продукции и сервиса, поэтому мы тщательно анализируем отзывы и замечания наших клиентов.
Благодарим Вас за подробный отзыв. Спите на здоровье!
Хороший матрас)
23.06.2020
хорошо, что предупреждают когда переворачивать нужно)))
Отличная покупка Smile
удобно, что предупреждают)
да, в выбор матраса не легкое дело)
23.06.2020
Марка одна из самых популярных по изготовлению матрасов и пользуется спросом.
Нашему матрасу "Аскона" уже 12 лет, сейчас на даче. Хоть он древний, но намного удобнее, чем наш новый матрас (другого производителя). А у вас и старый и новый, оба Basic, но жёсткость у них разная?
Официальный представитель Торговый дом Аскона
25.06.2020
Владимир, здравствуйте. Спасибо за выбор нашей компании. Пользуйтесь на здоровье!
25.06.2020
Написано на сайте, что жесткость одинаковая. Но по ощущениям тот что больше размером - более жесткий, думаю, это потому что по большей площади вес распределяется по-другому.
Интересно. Значит, 160 на 200 будет ещё жёстче)
29.06.2020
про смс вообще прикольно))
01.07.2020
Эхх, мечтаю о таком матрасе)
классный матрас
11.07.2020
цена и правда класс, думала только за кучу денег можно найти что-то достойное.
  • Доброго времени суток всем заглянувшим! Не так давно передо мной встала проблема выбора нового матраса. Старый утратил свою форму, стал проминаться, да оно и неудивительно - ему было (не соврать бы) 7 лет.
  • 01.08.2019 - 17:17
    Все ругают, а я похвалю. Покупала асконовские матрасы 3 раза (в 2003, 2015 и 2019 годах) и вполне довольна. Покажу как выглядят сейчас матрасы после 16 и 4,5 лет эксплуатации.
    Добрый день!   Скажу честно, была очень сильно удивлена, когда увидела такое огромное количество негативных отзывов в этой ветке, потому что и я, и члены моей семьи уже много лет спим на асконовских матрасах и не сталкивались (тьфу-тьфу-тьфу) ни с какими серьезными проблемами.
  • 22.08.2011 - 15:29
    Очень нравится!
    В связи с покупкой кровати вместо дивана - озаботились заодно покупкой нормального ортопедического матраса. Долго ходили по соответствующим магазинам, слушали продавцов, читали в интернете. Изначально я склонялась к более жесткой модели.
  • 17.12.2018 - 15:21
    Не покупать!
    Не покупать! Про жёсткость ничего плохого не скажу, но про кокосовую кондуру скажу. Судя по ТУ для матраса, он рассчитан на вес более 110 кг. Я вещу 92 кг, жена 50, но не смотря на рекомендованные переворачивания матраса, с обеих сторон образовались разрывы кокосовой кондуры и в результате, спать…
  • 18.02.2014 - 08:40
    После кривых диванов - на матрасе Askona Pulse я как на седьмом небе!!! (+ фото)
    Мы 7 лет спали на диване... Кто через это прошел - меня поймет...   Естесственно диван совсем не подходящее место для отдыха и полноценного сна... И вот когда я забеременела, я сказала - "Всё!!! Идём покупать новую кровать и матрас!!!
  • 25.02.2014 - 10:52
    Матрас, который сам держит простыни. + еще один бонус, который пригодился через 1,5 года использовния
    Нашему матрасу год. Специально не стала писать отзыв сразу, чтобы проверить его временем. Теперь могу со 100 ой уверенностью сказать, что рекомендую матрас фирмы аскона. Все характеристики матраса можно почитать на сайте производителя, я же хочу поделиться своими личными ощущениями.
  • 06.04.2014 - 19:56
    Для тех у кого больная спина, или кто любит по жощще.
    Влюбилась в этот матрас только по его характеристикам, но когда заказ приехал моя любовь к нему не пропала. Характеристики матраса Баланс Статус Пружинный блок Независимый Жесткость: Выше средней Максимальная нагрузка до 110кг на одно спальное место Высота: 19 см.
  • 12.05.2014 - 21:33
    ужасно пахнущий матрас, разочарована покупкой
    покупала данный матрас в магазине [ссылка] . ни данный магазин, ни данный матрас рекомендовать не могу. про матрас: в инструкции написано, что новый матрас перед эксплуатацией необходимо проветрить в просторном помещении не менее 1 недели.
  • 30.10.2015 - 17:37
    Не могу молчать! Купила за 10, избавилась за 6...
    Товарищи! Выбирайте матрасы тщательнее! Это был эпилог. А вот вам и история: Я прежде ничего не знала о матрасах. (Теперь, мне кажется, я знаю о них все!) Это такое болотце... Не представляю, как можно заказывать матрас по интернету. Но да по незнанию заказала.
  • 18.03.2015 - 09:39
    Эти матрасы производят халтурщики, которые губят наши спины! фото распоротого матраса после 5 лет эксплуатации, вместо 10 лет обещанных в рекламе.
    В 2010 году купили в Асконе матрас ортопедический Garden Camellia. 2,5 года спали на нем и тихо радовались, но потом начались проблемы: матрас начал бугриться и проседать по краям.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 17.02.2021 - 11:36