Опубликовано 2 Сентябрь, 2011 - 21:43

Сразу скажу - хорошая книга. Именно для школьников и абитуриентов - незаменима. Поможет немножко разобрать кашу в голове, заучить необходимое и "подтянуться".

Теперь конкретика. Сперва меня, признаться, несколько удивил подбор текстов. Началась книга с текста про девочку, которая думала о голодающих и не стала есть традиционную индейку на день благодарения, за что её папа прогнал её к парню, который и "засорил" девчонке мозг подобными идеям. Придя к парню домой, девушка в итоге ушла и оттуда, потому что там сидели какие-то люди в темноте и курили вместе с хозяином марихуану... О как! Теперь я знаю, как у них марихуана на разговорном называется - pot, какая прелесть.

Второй текст чуть ли ни заставил меня разрыдаться, ибо там рассказывалось про бессовестное обращение мачехи с мальчиком. Грустно.

Третий текст поразил меня ну просто до глубины души, поскольку там рассказывалось про настоящих ведьм... Да. Аж было выделено на протяжении всего текста - REAL WITCHES. Рассказывалось, какие они бывают, насколько они опасны для маленьких детей, и что даже "учительница, читающая вам сейчас этот текст, может быть ведьмой". А потом последовала фраза, которая и сразила меня наповал: ...если бы был способ отличить ведьму от обычной женщины, то мы могли бы СОГНАТЬ ВСЕХ ВЕДЬМ В ОДНО МЕСТО И ЗАПИХНУТЬ ИХ В МЯСОРУБКУ. Шок мой был неописуем! Мясорубка с ведьмами, только представьте, брр!

Далее тексты пошли уже более традиционные. Что, впрочем, не мешало некоторым из них быть грустными. Но были и забавные!

Приятно удивило, что тексты встречались и от таких Авторов, как: Дж. Лондон, О. Генри, А. Конан-Дойл, О. Уайлд и даже Р. Брэдбери!

Далее были представлены тексты поменьше, но уже с вопросами к ним и с дополнением в виде слов, которые нужно выучить. А затем в книге были мной обнаружены "Вопросы для общей беседы" в количестве 300 штук, ну, и конечно, неизбежные "топики", темы для устного ответа.

Тексты несложные. По несколько незнакомых слов встречается, но это ничуть не мешает общему восприятию информации. Тексты абсолютно разные, что и замечательно.

Мне ооочень нравится данная книжка. Занимаюсь по ней ради развлечения, почитываю. А вот школьникам и абитуриентам она точно пригодится для серьёзной подготовки к экзаменам.

(данный отзыв вы также можете видеть на сайтах [ссылка] и [ссылка])
Ухтышкарекомендует