Опубликовано 22 Ноябрь, 2014 - 19:03

Очень много рецензий написано здесь на данную книгу ,пожалуй,включу и я в списочек еще один отзыв,в котором выражу своё мнение об данном произведении.Чтобы моё время на чтение книги было не полностью потрачено зря.

Итак,взялась за "Пятьдесят оттенков серого" ,не ожидая от неё ничего сверхинтересного и необычного,просто хотела сама сложить своё впечатление о данной книге(много разногласий у людей,а я не любитель прислушиваться к чужому мнению и вкусам,так сказать плыву против течения(хотя чтение этой книги является мейстримом,ну ничего мне всё равно:))Надеюсь вас не запутала.

Об этом произведении у меня сложилось двоякое впечатление,и ни одно из них не является полностью хорошим.

Во-первых,хоть это и писали изначально для фанфика,качество написания должно показывать читателю как можно больше тех подробностей,которые помогут ему хорошо понять сюжет,характер героев.Здесь всё настолько примитивно,что у меня никакого впечатления не складывается о данных персонажах.Люди,скажите, зачем придумали художественные средства?Чтобы писать повторяющиеся реплики в каждых главе,абзаце и предложении?Ими должно быть насыщенно произведение, ибо без него это просто уличный рассказик.А если здесь и есть ,то очень неуместные.Я не понимаю, как можно оргазм описывать с прокручиванием себя в барабане стиральной машинки.Я лично не поняла из этой фразы абсолютно ничего.А её "внутренняя богиня" заставляла меня смеяться на протяжении всего произведения.Эротические сцены,которые являются основой данной книги, выглядели дёшево,хотя есть там пару моментов,но считаю это очень мало для такого рода жанра.

Второе впечатление у меня сложилось более позитивное(но не совсем:)Сюжет сам довольно банален,если не считать сюжет про Кристиана Грея который ,в целом,мне понравился и ,если бы я была писательницей, я бы представила книгу ,как рассказ о проблеме данного персонажа из-за ранней половой жизни.Более учла его душевное состояние,углубилась в детство.Об его предпочтениях в сексе тоже бы рассказала.Добавила немного вот этой романтики с Аной,хотя не люблю всякие сюси-пуси,но всё же.Но этот сюжет испортило,опять же,качество написания, и, по моему мнению, писательница больше предпочла постельные, развратные сцены(но учту то,что эротические сцены для меня вполне приемлемы, и им место быть),чем описание героя ,как личность.

Скоро выйдет экранизация на фильм, и впервые мне трейлер понравился больше, чем книга.Я всегда сторонница книг,потому что в них всё намного интереснее,да и многие хорошие сцены в фильмах вырезают,а они такие идеальные! А тут наоборот.Так что подожду фильм,может хоть он выйдет неплохим,если актеры исправят ситуацию банальности.

Писательница,оказывается(только что узнала почему-то),написала трилогию,но читать точно не буду,да и вряд ли вообще буду советовать книгу кому-либо..

Вывод мой таков:за мейнстримом не гонитесь,читай то,что вам нравится.А если прочитали то,что не нравится,не уступайте вашей точке зрения, и всё равно читайте то,что нравится:)

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Кристиан Грей.....
Недостатки
  • Банальный сюжет
  • Бедный язык
  • Герои как пустые сосуды
  • Куча повторов
  • Много тупых и грубых фраз
  • Отсутствие действия
  • Так хочется чем-то наполнить героев и сюжет
Ирина Сергеевна 1не рекомендует
22.11.2014
Тоже читала эту книгу и отзыв писала))) Под таким же впечатлением как и вы! Wink
24.11.2014
Прочитала я две книги...на третью сил и желания не хватило! Мура! Лучше что-нибудь действительно стоящее почитать! Grade
Greeta, я после первой же выдохлась.Бывают трилогии,после одной книжки сразу тянет на вторую,потом на третью,а тут совсем не видела смысла читать дальше.И обидно,что задумка какая-то есть,но до ума её довести писательница не смогла.Желаю вам побольше хороший произведений,и именно стоящих:)
24.11.2014
Спасибо! Взаимно! Wink
15.01.2015
согласна, надо было больше уделить внимания героям, их характерам, поведению (не только в постели) тогда могло получиться что-то стОящее Smile