Опубликовано 7 Октябрь, 2020 - 14:38

И снова здравствуйте!
Продолжая серию статей о нашем путешествии в Калугу, сегодня хотелось бы поделиться с Вами своими впечатлениями об одном из самых популярных заведений в городе-кафе Солянка. Мы успели побывать там дважды.
Уютное, семейное кафе располагается в самом центре Калуги, по адресу ул.Кирова 34. В кафе представлены блюда современной русской кухни.
Когда мы с семьёй впервые зашли сюда, впечатления были неоднозначные: кафе находится на 2 этаже (пришлось потрудиться, чтоб с двухлетним карапузом подняться по лестнице, а потом куда-ниб "приютить" коляску), интерьер темноватый, девушка-официантка с большим трудом смогла объяснить, что представляют из себя блюда..
Муж решил испробовать Солянку вприкуску с расстегаем из грибного жульена. Я решилась на котлету Плескавицу с сыром, а ребенку посоветовали взять Котлету по-киевски с картофелем и малосольными огурцами.
Что могу сказать? Солянка-пальчики оближешь. Расстегай муж тоже оценил.
Плескавица великолепна, хотя считаю, что гарнир к ней могли бы подобрать в различных вариациях (была лишь запечённая свекла, а можно было например, овощи-гриль:) Но это я так, придираюсь)))
Котлету по-киевски ребенок уплетал за обе щеки, хоть это и не то блюдо, которое я бы посоветовала.
Подача была очень достойной, а блюда красиво украшены.
На следующий день перед отъездом мы ещё раз решили заглянуть в это кафе. На сей раз мы заказали: Борщ с пампушкой, Уху, вареники с картошкой, снова расстегай с грибным жульеном, фирменное пиво и компот.

И тут навеяло из "12 стульев":

"В этот день Бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, черной зернистой икорки, форшмак из селёдки, украинский борщ, курицу с рисом, фрукты и так далее, и тому подобное".

Борщ и Уха были восхитительны!
От них шел такой божественный аромат, что невозможно было удержаться, чтобы не попробовать ложечку.
А вот расстегай оказался не тот-вместо грибного жульена оказался морской, и когда мы вопросительно посмотрели на официантов, они сделали вид, что тут не при чем. За это - минус кафе.
Надо отдать должное-пиво и компот были неплохие, очень даже:)
Одним словом, кафе мы советуем.
По 10 бальной шкале мы оценили бы на 9 баллов из-за описанных выше минусов.

Достоинства
  • Вкусная кухня
  • Уютно
  • Хорошее расположение
Tiulikaрекомендует