Опубликовано 15 Сентябрь, 2021 - 09:59

Всем привет!

Сегодня хочу поделиться отзывом на сериал «Кафедра» 2021 года.

Информация о сериале:

Год: 2021

Страна: США

В главных ролях: Сандра О, Джей Дюпласс, Боб Бэлабан, Нана Менса, Эверли Карганилья, Дэвид Морс, Холланд Тейлор, Боб Стивенсон

Статус: на данный момент в сериале 1 сезон (6 серий)

Хронометраж: 30 минут

Аннотация:

Первая женщина азиатского происхождения во главе кафедры английского языка ведущего университета пытается справиться со всеми требованиями и ожиданиями.

Сюжет:

Главная героиня становится первой азиатской женщиной-деканом и сразу же сталкивается с многочисленными проблемами на посту.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Ким (актриса – Сандра О)

Главная героиня, первая женщина-азиатка, которая возглавила кафедру английской литературы.

Билл (актер – Джей Дюпласс)

Один из преподавателей в университете, который влип в неоднозначную историю.

Яз (актриса – Нана Менса)

Еще одна преподавательница в университете, которая преподает более современными методами.

Мое впечатление от сериала:

• АКТЕРСКАЯ ИГРА:

Актерская игра в сериале достаточно хорошая. Лучше всех и качественнее играет Сандра О, которую я немного недолюбливаю, но не признать её актерский талант нельзя. Играет Сандра очень хорошо и прекрасно передала характер своей героини.

Джей Дюпласс изначально очень сильно раздражал и чисто внешне актер очень неприятен и отвращает от себя, хотя к концу сериала его персонаж становится очень трогательным и приятным, что переносится и на актера.

• ПЕРСОНАЖИ:

Главной героиней сериала является азиатская преподавательница английской лиетаруты, которая впервые возглавляет кафедру и становится деканом. Также она в одиночку воспитывает дочь, с которой у неё огромные проблемы в общении и поведении.

Героиня неплохая, и по характеру она мне понравилась, за ней было интересно наблюдать. Также приятно видеть, что героиня действительно любит свою профессию и понимает, в каком русле нужно двигаться, всегда борется за справедливость.

Остальные персонажи были очень скучные и нудные, особенно преподавательский состав университета возраста 70+.

• СЦЕНАРИЙ:

От сюжета сериала ожидала намного большего. Главная героиня становится деканом своей кафедры и сталкивается сразу же с некоторыми проблемами в преподавательском коллективе (конфликт поколений) + сталкивается с расизмом, сексизмом и феминизмом и именно на этом строится весь сценарий.

Если честно, ожидала большего углубления именно в преподавание и показ деканата изнутри, больше преподавательской работы, занятий, учебной жизни. Возможно больше комедийной составляющей, т.к. серии по 30 минут настраивают на такой лад. Но, сериал больше крутится вокруг новомодных проблем общества: феминизм, сексизм и расизм, и все главные сюжетные линии сериала связаны лишь с этим, другие темы в сериале практически не затрагиваются.

Я понимаю, что сейчас это очень наболевшая тема и сценаристы пытаются следовать тенденциям, но в данном сериале все выглядит так, будто эти темы просто эксплуатируют и на них пытались «выехать». Можно было не делать эти темы центральными и такими заезженными, а придумать что-то более стоящее и совсем другое. Видно, что сериал создавался не с целью показать действительно ярких персонажей, интересные сюжетные линии и мир деканата и университетской жизни изнутри, а просто, чтобы затронуть популярные тенденцииОт сюжета ожидала большего, как таковых практически интересных сюжетных линий в сериале нет и это очень угнетает. Очень много сцен «ни о чем» и в целом сценарий оставляет странные ощущения.

• РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА:

Мне понравился как был снят сериал. Очень красивый университет, есть атмосферность университетского городка и учебной жизни. Приятные цвета.

Плюсы:

• короткие серии;
  • хорошая игра актеров;
  • про филологию и университет.

Минусы:

• нет интересных сюжетных линий;
  • сериал лишь про проблемы современности: расизм, феминизм, институт репутации, сексизм и т.д.
  • скучные герои.

ИТОГ:

В итоге, сериал разочаровал. Изначально я была очень заинтригована темой филологии, английской литературы и университетской жизни, потому что мне это очень близко. Но, к сожалению, в сериале довольно слабый сценарий, который крутится лишь вокруг проблем расизма и феминизма в университете. Да, это важные темы, но можно было бы придумать что-то более сильное, яркое и запоминающееся.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Сериал не рекомендую к просмотру.

2/5

Другие отзывы на сериалы:

"Кликбейт" - Мужчину обещают убить за 5 млн просмотров🔪📱 За что? Безжалостный убийца и лжец или невинный человек? Цена жизни, правды и совпадений в сериале "Кликбейт"📲

"Доктор Смерть" - История о реальном докторе-убийце, который калечил и убивал пациентов прямо на операционном столе💉Мрачный сериал "Доктор Смерть"👨‍⚕, расскажу о его минусах💊

"Секс/жизнь" - В голове лишь СЕКС🔥Почему мать двоих детей одержима своим бывшим? Хороший муж vs. Токсичный экс-манипулятор. Сериал с кучей откровенной, но стильной эротики🍑🍆

"Сексификация" - 3 студентки создают приложения для секса🔥и проверяют все на практике...😉"Сексификация" - шикарный польский сериал на горячую тему, который запал в душу💘
"Катла" - 🌋Вулкан, порождающий таинственных ДВОЙНИКОВ из пепла. Маленький город и куча странных событий в мистическом сериале "Катла".

"Жестокое лето" - Пропадает самая красивая девушка города и её жизнь "забирает" другая (парня, друзей)💃Совпадение? Причастна ли она к её исчезновению? ☀"Жестокое лето"☀ - 3 года из жизни главных героинь, поменявших их навсегда.

"Снежные ангелы" - ❄Посреди лютой шведской зимы исчезает младенец👶...Кто виноват? Отец, мать, сестра? Расследование исчезновения в сериале "Снежные ангелы"👼🏼

Достоинства
  • Сандра О
  • Университет
  • Филология
Недостатки
  • Все крутится вкруг феминизма и расизма
  • Герои не цепляют
  • Нет интересной истории
  • Нет сильного сценария
  • Паразитирование на современных проблемах
vandavanda0909не рекомендует
посмотрю теперь
15.09.2021
Надоел уже феминизм, сексизм. Одно и тоже.
Согласна Sad Хочется ярких, сильных и интересных историй! Smile
  • Мечтаете выйти замуж за корейца? Тогда смотрите обязательно и потом не говорите, что вас не предупреждали (фильм-антиреклама Кореи)
    По-моему, основная задача данного сериала была в том, чтобы вернуть в реальность всех тех, у кого сложилось мнение, будто КАЖДЫЙ красивый корейский мужчина готов стать незримой тенью своей избранницы и оберегать, защищать, обеспечивать, любить, лелеять, баловать.
  • 21.12.2011 - 21:17
    О запретной любви в 15 лет + скриншоты
    10 серий первого сезона нам рассказывают о 15-летней девочке Ким, которая живет с отцом-домохозяином, мамой, которая не желает примерять на себя материнские обязанности, а подольше хочет оставаться собой, и младшим братом, который считает, что прилетел с другой планеты.
  • 06.08.2013 - 12:23
    Самый глупый и не жизненный сериал, что я видела.
    Как можно было создать такое убожество??? Не тратьте своё драгоценное время на просмотр этой абсолютно бесполезной ерунды. В сериале "Благочестивые стервы" преувеличены все человеческие пороки и высмеяны подлые поступки богатых девиц.
  • 24.10.2018 - 23:23
    "Все в жизни происходит не просто так!" - Как хочется в это верить!
    Вчера закончила смотреть великолепный сериал, и, пока нахожусь под его впечатлением, спешу поделиться эмоциями!!!   Итак, американский сериал "До смерти красива" состоит из 6 сезонов, в каждом по 13 серий.     Чем же покорил меня этот сериал?
  • 18.07.2012 - 21:09
    Замечательная дорама :)
    Великолепная дорама. Одна из лучших в своем жанре. История крутится вокруг трех близких подруг, у которых не все так гладко в личной жизни.Они не похожи друг на друга, но каждая со своей историей.Интересно показана их дружба.И как они справляются с разными сюрпризами судьбы.Редко встретишь такой…
  • "ЧТО, ПРЯМ ПРО ГЕЕВ?" Не досматриваю последние 5 серий -не хочу, чтобы сериал окончательно закончился для меня.
    Queer as folk (Близкие друзья) - это уже не просто сериал. В интернете это один из самых уважаемых сериалов на ряду с "Бесстыжими", "Как я встретил вашу маму" и "Теорией большого взрыва".
  • 06.03.2015 - 20:42
    Когда я увидела, КАК именно южнокорейцы показали здесь Москву - город-миллионник - я аж подпрыгнула... ( + кадры из дорамы).
    Если по-чесноку - я абсолютно НЕ помню, по каким таким причинам данная шестнадцатисерийная дорама была задвинута в самую глубь моего жесткого диска... быть может, как раз тогда я пресытилась просмотром корейскими и японскими дорамами...
  • 06.12.2012 - 11:12
    Просмотрела все 24 серий за 2 дня практически на одном дыхании, но в конце.....
    Люблю русские сериалы. Особенно наиболее свежие 2011-2012 годов. Этот посоветовала подруга и когда я узнала что в главной роли Юлия Волкова, которая мне очень нравится, тут же взялась его смотреть. Честно сказать, захватил меня сериал не с первой серии, а только со второй.
  • 04.06.2020 - 11:51
    О, да! Как долго я тебя искала!
    Избаловавшись сериалами типа «Твин Пикс», «Черная гадюка», «Доктор Хаус», «Игра престолов» иже с ними, стала я привередлива как «поймавшая звезду» актрисулька захудалого театра.
  • 18.08.2021 - 08:52
    Ёмкий сериал о вреде Инстаграма. К чему приводит желание казаться, а не быть. Тупейшая соцсеть, которая изжила себя. Обратная сторона #инсталайф и последствия
    Я не люблю инстаграм. И никакие доводы о том, что там есть много интересного и полезного, мне не заходят. Полезного там граммы, а лживого самолюбования тонны. На неокрепшую психику детей эти все картиночки счастливой и богатой жизни, возведенные в ранг идеалов, действуют разлагающе.
  • 02.08.2021 - 13:52
    Дал Бог зайку, даст и лужайку?👌 Беременность пятью – это трэш. Я бы сделала аборт.
    Говорю сразу, я не принадлежу к сообществу детоненавистников, чайлдфри и прочих радикальных личностей)) Наоборот, являюсь мамой очаровательного щекастого малыша и с радостью прибываю в царстве описанных пелёнок.В этом, основаном на реальных событиях фильме, меня взбесило другое.
  • 19.07.2021 - 22:07
    Открываем двери в гламурный мир моды с сериалом Кэти Кин. Детские мечты и амбиции, любовь и дружба + МНОГО СКРИНОВ МОДНЫХ ОБРАЗОВ КЭТИ 🎀
    Привет всем, мои дорогие читатели Я большой фанат сериалов, это видно по моему MyShows , пересмотрела их уже столько, что только сайт и может сосчитать Один из моих любимых сериалов - милые обманщицы . Там Ария, которую играла Люси Хейл, стала моей любимой обманщицей.
  • 11.08.2021 - 05:56
    Все женские страхи в одной маленькой короткометражке. Работа с нищенской зарплатой, злорадная подружка, красавчик, который смотрит как на пустое место. Тонкий и ироничный фильм о комплексах и попытке их преодоления.
    Приветствую, друзья. В этом отзыве я бы хотела рассказать о коротеньком, всего 17 минут, фильме с провокационным названием "Сиськи". Однако сами эти женские прелести тут почти и не причем, а все намного глубже (хаха, глубже) и интереснее.
  • 17.09.2021 - 19:31
    Посмотрела залпом за 2 дня, хоть и не являюсь поклонником мистики. Шикарные декорации, интригующий сюжет, таинственная музыка, хорошие актеры- все это в мистическом триллере ТОПИ 2021.
    О сериале "ТОПИ" 2021 я узнала задолго до его показа, трейлеры крутили в сети и перед фильмами в кинотеатрах. Признаюсь честно, фэнтези и мистика - это не моя тема, но в этом сериале есть на кого посмотреть: Иван Янковский и Тихон Жизневский ( вместе снимавшиеся в фильме ОГОНЬ ) не оставляют…
  • Комедийный фильм смешной, Очень милый, озорной. Фильм о дружбе, доброте, О сердечной теплоте.
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Увидев рекламу по телевизору, я не собиралась смотреть этот сериал изначально. Мне не нравится, когда унижают или насмехаются над людьми, особенно, над их недостатками.
  • 18.09.2021 - 16:28
    Белеберда про стервозную замухрышку
    Сериалу 100 лет в обед. Вышел, когда я еще училась в школе. Пока все одноклассницы его смотрели, я покоряла карьерные вершины и айсберги знаний. Но недавно увидела кусочек, и задумалась а что там вообще смотрели то люди.
  • 29.06.2021 - 18:59
    Чувство, словно на меня ведро помоев вылили. Ну какая же мерзкая главная героиня..
    Время и место действия США, 1980-е годы. Шейла обычная домохозяйка, которая никогда не показывает свое настоящее лицо. Она ведет себя как хорошая девочка, помогает мужу, ухаживает за ребенком, но внутри у неё.. помойка из несбывшихся надежд.
  • 08.07.2021 - 09:47
    Где реальность, а где сон? "Пробуждение" - адаптация одноимённого американского сериала с необычной задумкой и интересным сюжетом.
    Всем привет! 1 июля в онлайн-кинотеатре "IVI" стартовал показ нового сериала под названием "Пробуждение". Он является адаптацией одноимённого американского сериала, который вышел в 2012 году и имеет достаточно неплохие отзывы и оценки. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: драма, детектив, триллер.
  • 05.08.2021 - 07:30
    Лето. Турция. Красивая пара. Что может быть лучше, чем окунуться в легкий, добрый, романтичный сериал?
    Жизнь кипит. Жизнь бурлит. Жизнь играет яркими красками. Жизнь интересна. Особенна чужая. Пусть и выдуманная.   Сейчас я говорю о героях книг и фильмов, а не о соседях напротив.   Как приятно провести время за интересной книгой или посмотреть фильм.