Опубликовано 28 Февраль, 2023 - 21:42

Приветствую всех читателей!

Сегодня продолжу свою серию рассказов о храмах Феодосии.

Я уже рассказывала о храме святой великомученицы Екатерины и про Храм в честь Святого Архистратига Михаила и Всех Небесных Сил Бесплотных.

И, наконец-то, дошла очередь до кафедрального собора во имя Казанской иконы Божией Матери. В черновике назвала свой рассказ "Жемчужина Феодосии", но здесь каждый храм особенный, и каждый можно назвать жемчужиной, поэтому название превратилось в "Кафедральный собор у моря".

Расположение:

Собор расположен недалеко от набережной Десантников, по улице Карла Маркса, 52. Рядом улица Революционная, спуск к набережной, но лучше обойти по улице Генерала Горбачева, так как в Феодосии вдоль набережной проходит железнодорожное полотно, попасть к морю с любого спуска не получится, придется обходить в поисках прохода-переезда, это не далеко, но я предпочитаю сразу пройтись по ул. Генерала Горбачева, с этой улицы прямой спуск к набережной. Именно по этой причине, чтобы не петлять, от храма идет Крестный Ход на Крещение Господне (19.01) тоже по ул. Генерала Горбачева, освящать море.

Добраться можно автобусом 2 и 4 они проезжают по ул. Федько и выезжают на ул. Карла Маркса, в пешей доступности по этому маршруту две остановки. Феодосия город не большой, и если добираться автобусами маршрута1, 5, 6, 40, то необходимо выйти на остановках "Белый Бассейн" или "Белая Акация", по времени идти одинаково, с "Белого Бассейна" спуск с небольшой горки, от "Белой Акации" путь, как мне кажется, без уклона.

Немного из истории собора:

Земля на которой построен собор была подарена во владение местному Топловскому монастырю Николаем Гейденом. Событие это состоялось в 1888 году. Памятная табличка о меценате увековечена на стене собора.

Хочу напомнить, 1888 год, это тот самый год, когда император Александра lll с семьей потерпел крушение на поезде возле села Борки, Харьковской области. Через четыре года подаренный участок решили использовать под строительство храма, но денег на строительство каменного сооружения в городском бюджете не было, храм построили деревянный. В 1911году на месте деревянного храма построили каменный, именно это строение сохранилось и доныне.

После смены власти, с приходом страны Советов, все подворья Топловского монастыря были закрыты, храм Казанской иконы Божией Матери не стал исключением. В 1943 году храм открылся оккупационными войсками и после освобождения Феодосии, остался действующим. В то время это было удивительно и большая редкость.

Настоящее время:

Невзрачный снаружи, без позолоты на куполе и колокольне, но прекрасный внутри.

Роспись собора прекрасна и величественна, очень нарядны украшения храма на праздники.

Кафедральный собор во имя Казанской иконы Божией Матери , Феодосия

Вертеп на Рождество Христово был на улице, с настоящей овечкой. Это невроятно порадовало младшего ребенка. После того, как овечка отравилась домой, на ее месте на сене был обнаружен мирно спящим кот, милота).

Собор открыт ежедневно, но литургии служатся не каждый день. Для меня это удивительно, привыкла, что в Кафедральном соборе литургии ежедневные, но не в Феодосии. Об архиерейских служениях сообщают прихожанам заранее, в расписании. Мне это очень удобно, так как живу за городом, не все службы мне подходят, последний автобус из города в 19.00, а на Рождество шел в 18.25. Например, сейчас читается канон Андрея Критского, в соборе в 18.00, мне поздно, посещаю храм, где служится в 16.00. Есть храмы, где расписание только на ближайшую службу, очень не удобно, особенно с маленькими детьми, малыш приболел и уже не знаешь, когда следующая служба, теоретически ориентируешься на большие двунадесятые праздники, и воскресные дни. В соборе с расписанием проблем нет, все заблаговременно.

Расписание служб
Расписание соборования

На территории храма постройки, новая свечная лавка, воскресная школа, детская площадка, уборная. Работает микрофон и динамики, можно слушать службу на улице. Для меня тоже это огромный плюс, если пришли в храм с детьми, они рвутся на улицу, без присмотра не оставить, а так и во дворе находиться можно и слушать пение и чтение.

Прихрамовая территория не очень большая, но нашлось место для детской площадки, установлены деревянные домик, горка и кораблик для детей, скамейки для родителей, спасибо, удобно. Работает воскресная школа.

Кафедральный собор во имя Казанской иконы Божией Матери , Феодосия

В кафедральный собор приходит кресный ход из Топловского монастыря на праздник Казанской иконы Божией Матери, на престольный праздник (празднуется 4 ноября). А на праздник Крещения Господня из этого храма под началом митрополита Керченского и Феодосийского крестным ходом богомольцы идут к морю, там владыка освящает море. Далее, традиционные крещенские купания. Были организованы места для переодевания, угощение в виде булочек для купающихся. Из моей семьи никто не купался, а посмотреть на освящение пришли с детьми, а булочки не продают, их раздавали бесплатно, но только купающимся. Пришлось уходить и экстенно искать детям вкусняшек, дети увидели и хочется тоже, тем более причащались, а это таинство дети принимают с двух лет на тощак. При соборе после литургии и водосвятия, перед крестным ходом организовано выдали по стакану чая и бутерброду, это тоже большой плюс, перекус состоялся, но детворе сложнее потерпеть, и интересно, и надоело, и хочется чего-то еще, а не продается. Поздравления с праздником были и от представителя городской администрации, вот бы на будущее, предусмотрели и маленький лоточек с чем-то на продажу, это так пожелания).

Организовуются купания на пляже "Камешки"

Крестный ход, освящение моря на праздник крещения Господня, 19.01.2023г

Цены на требы средние по городу, но дороже, чем в вышеописанных мною храмах, а вот свечи очень дорогие. Это жертва на храм, но у ребенка это любимое занятие, ему не понятно еще в силу возраста, что поется и читается на службе, поэтому находит себе занятие - ставит свечи. Мне очень накладно покупать много свечей (не работаю), объясняю, сколько могу позволить нам купить, оказывается не так много, как ему хочется. Поэтому находит себе другое занятие, тушить и убирать огарки. С одной стороны хорошо, помощник, с другой, броуновское движение какое-то, отвлекает молящихся, лучше бы свечи ставил..

Была приятно удивлена, когда обнаружила рядом две редкие иконы святых преподобных отцов Стиллиана и Иулиана (Кеноманийского), этим святым молятся о здравии и благополучии деток.

Святой преподобный Стиллиан

Святой преподобный Иуллиан

Казанский кафедральный собор Феодосии, построенный в русско-византийском стиле, рекомедую посетить, как жителям города, так и его гостям, прекрасная роспись храма вдохновляет и окрыляет, душа находит покой и умиротворение, настраивается на молитву.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красивая роспись храма
  • Не закрывался в советское время
  • Старинный собор
Juliet-tkaрекомендует
28.02.2023
Красивое святое место.
Такой хочется посетить снова и снова!
Здорово, солнечно!)
Чудесный отзыв и фото! Спасибо ❤👍
Хорошо, что 🐑 не на заклание пошла, а домой 😌
Приятно читать отзывы о святых местах, я тоже верующая 🙂
01.03.2023
Приятно узнать единомышленников 🌹🙏, стало казаться, что верующие только бабушки без интернета, просмотров таких отзывов практически нет😪
01.03.2023
Спасибо за интересный отзыв!
какое интересное проникновенное место
01.03.2023
Крещенские купания в море, да ещё при относительно теплой погоде... Здесь люди своими усилиями и сама природа побеспокоились, чтобы все проходило культурно и с заботой о человеке.👍☺
У вас замечательные, подробные отзывы о достопримечательностях Феодосии, полезно зайти почитать туристам и жителям города!❤
Видела этот собор, красивый Smile
Хотела бы побывать
Познавательный отзыв
02.03.2023
К сожалению, я далекий от религии человек, тем интереснее мне было прочитать ваш отзыв, для меня он очень познавательный, спасибо.
04.03.2023
Спасибо за отзыв! Люблю читать про такие хорошие места.
05.03.2023
Интересный отзыв, собор красивый
05.03.2023
Не самый впечатляющий в городе, но интересный очень, с ароматом старины)
Прекрасный Собор. С интересом прочитала Ваш отзыв. Спасибо! Exclamation Mark