Опубликовано 23 Март, 2023 - 19:43

Какое-то время назад в моей голове возникла идея фикс - срочно прочитать какое-нибудь произведение Франца Кафки. Ну как не стыдно за долгие годы любви к зарубежной литературе так до него и не добраться? Чтобы исправиться, поспешно обратилась к друзьям с просьбой одолжить мне какую-нибудь книгу этого автора, и так сложилось, что книгой этой стал "Процесс".

Сюжет можно описать довольно кратко - молодого и добропорядочного сотрудника банка Йозефа К. внезапно арестовывают и затевают против него судебный процесс, однако в чём герой провинился - неизвестно. И вот Йозеф начинает свои попытки разобраться с вопиющей несправедливостью этого неожиданного ареста.

Поначалу книга меня завлекла, однако по мере чтения я постепенно теряла интерес, повествование становилось более муторным и менее понятным и, честно признаюсь, прочитав чуть больше половины, я перескочила к окончанию просто для того чтобы узнать, к чему же в итоге привела вся эта история с процессом.

Будучи наслышанной о настроениях, сквозящих в произведениях автора, я не удивилась абсурдности и безысходности происходящего в книге. Эти до смешного нелепые судебные канцелярии, неловкие и нелогичные диалоги и взаимоотношения между персонажами - всё это создает необычайно странное ощущение - читая, ты как будто бы находишь в этом бреду что-то от реальной жизни, и это не может не оставлять странного осадка.

И, хоть я и понимаю основной смысл произведения, осознаю эту подчеркнутую бессмысленность борьбы маленького человека с большой системой и её удручающими формальностями, я не могу сказать, что оно меня впечатлило. Возможно, всё дело в безликом и рваном повествовании, а может, само направление литературы абсурда не нашло во мне отклика.

"Процесс" стоило прочитать однажды, однако он точно не стал для меня произведением, к которому я когда-либо захочу вернуться.

Благодарю за прочтение моего отзыва и надеюсь, что он был вам полезен!

Достоинства
  • Вызывает разные эмоции
  • Классика
Недостатки
  • Не всем легко даётся такое чтение
  • Трудное восприятие
evictoriaaрекомендует
Кафка - очень необычный и печальный писатель сам по себе. Неудивительно, что во многих его работах показаны нагромождения абсурда и депрессии.

Но, блин, именно этим он мне и нравится. Иногда хочется погрузиться вот так немного в пучину чего-то темного, без надежды на положительный исход. Чтобы затем отряхнуться, пойти налить себе чая, и жить дальше : )

Большое спасибо за ваш отзыв.