Опубликовано 26 Июнь, 2015 - 14:59

Доверяете ли вы авторам, которые разместили тут единственный отзыв на один продукт? Я к таким отзывам отношусь настороженно. Можно ли доверять фармацевтическим компаниям, которые выпустили только один препарат? Едва ли. Ведь даже крупные фармацевтические гиганты сначала испытывают тысячи молекул, чтобы до стадии испытаний на людях дошли единичные, и те не всегда оправдают свою эффективность. А тут никому не известная фирма, и бац, внезапно: кагоцел! Волшебная пилуля, лечит на любом сроке, вирусы трепещат, грипп не страшен больше нам, в общем красота, любовь и танцы.

Вообще на рынке ОРВИ и простуды у нас лекарства продвигаются с особым озверением. Примечательно, что 90% рекламируемых отечественных шедевров фарминдустрии от вирусов гриппа за рубежом не известны и не используются. Кагоцел относится к их числу, в США и Европе не существует его аналогов. Даже постылый арбидол внесен в формуляры ВОЗ, а тут такой хит продаж - и нет. Правда, есть опыт использования в Китае вещества, на основе которого синтезирован кагоцел:

Госсипол подавляет сперматогенез и испытывался в Китае в качестве орального контрацептива для мужчин

Это не остановило меня от применения кагоцела при очередной простуде. Но обо всем по порядку.

Действие

Для начала давайте разберемся, что это вообще такое за лекарство. Так вот, если обратить внимание на инструкцию, то там ничего не сказано о прямом действии кагоцела на вирусы.

Основным механизмом действия Кагоцела является способность индуцировать продукцию интерферона. Кагоцел вызывает образование в организме человека так называемого позднего интерферона, являющегося смесью α и β интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью.

Получается, кагоцел - это не противовирусный препарат, а иммуномодулятор из группы индукторов интерферона. Его аналогами по действию (но не по составу) являются циклоферон и амиксин. Тут важно понимать, что иммунный ответ- это сложный и до конца не изученный каскад реакций. И он не развивается мгновенно. Не бывает "плохого" иммунитета. И не бывает чего-нибудь для быстрого "поднятия иммунитета". Резко сниженный иммунитет - результат серьезной патологии, и его невозможно приподнять за пару дней. Наоборот, его не всегда нужно подстегивать. Так как стимулирование ослабленной иммунной системы может нанести вред и еще больше ее истощить. А в остальных случаях иммунитет справится сам. Я попил кагоцел несколько дней и ощутимого результата не заметил. Да и как я мог заметить, не делая иммунограммы?

Состав

Раньше в инструкции по применению в качестве действующего вещества был указан госсипол.

Госсипол -глюкозидоподобное соединение, содержащееся в семенах хлопчатника, способное при попадании с пищей накапливаться в организме человека и вызывать поражение печени, желудочно-кишечного тракта и органов кроветворения (Большая медицинская энциклопедия)

На этот счет был массированный антипиар кагоцела со стороны конкурентов, что госсипол нельзя мальчикам, после чего производитель одумался, и теперь в графе МНН вместо него стоит прочерк. И очень быстро пошла работа по нейтрализации негатива, что дескать госсипол в составе связан, находится в виде сополимера, все токсичные эффекты нивелированы. Это может и так, но остаются вопросы:

1. Если так уменьшены вредные эффекты, не произошло того же самого и с лечебными? Ведь фармакология нас учит, что чем мощнее препарат, тем сильнее побочные действия.

2. Почему не было долгосрочных исследований безопасности на людях? Скорее,всего,мужское бесплодие от кагоцела - это страшилки конкурентов. Правда, данные есть только по крысам. Даже на приматах не исследовали. А ведь эффект может быть отстроченным.

3. Полимеразация сделало лекарство высокомолекулярным - а такие вещества плохо выводятся из организма и могут откладываться. Впрочем, в инструкции так и говорится о накоплении в органах.

Цена и эффект

Упаковка из 10 таблеток стоит около 200 руб., что относительно недорого по сравнению с другими блокбастерами от иммунологии. Но на 4-ехдневный курс нужно 2 упаковки, так что затраты на лечение составят 400 руб. Правда, за 4 дня у индукторов интерферонов никакие эффекты не развиваются, нужна минимум неделя, чтобы простимулировать выработку интерферона. Вот почему на западе такие иммуномодуляторы не используют, а уже готовые интерфероны вводят инъекционно, понятно, что не при простуде, а при серьезных вирусных инфекциях. На меня кагоцел никак не повлиял. Наверно, говорить, что - это пустышка не приходится, действующее вещество в составе есть, они теоретически что-то может делать, но в проводимых исследований никаких объективных показателей иммунитета не оценивалось, а выводы основаны на субъективных симптомах. Характерно, что результаты по кагоцелу есть только в русскоязычных журналах, которые за деньги могут опубликовать мное. В зарубежных изданиях не представлен.

Резюме

• Кагоцел - высокомолекулярное вещество, побочные эффекты которого, с одной стороны демонизированы конкурентами (химическая кастрация), с другой - мало изучены
  • Кагоцел воздействует на вирусы не напрямую, а лишь за счет стимуляции иммунитета
  • Кагоцел противопоказан детям до 3 лет и беременным
  • эффект кагоцела не может развиться сразу, так как для образования интерферонов нужно много времени, порой больше периода лечения!
  • при приеме кагоцела желателен контроль иммунного статуса, так как у всех действие может проявляться по-разному

И помните, простуда излечима безо всяких иммуномодуляторов. Вот только чудовищно неизлечим человеческий идиотизм.

Читайте также отзыв об иммуномодуляторе местного действия - ИРС-19.

Достоинства
  • Стимулирует выработку интерферонов
Недостатки
  • Истощает слабую иммунную систему
  • Малоизученный препарат
  • Медленный эффект
Laennecне рекомендует
26.06.2015
Я уже давно всем рассказываю о не доказанности таких иммуномодуляторах. Лучшие естественные иммуномодуляторы: мед, шиповник, эхинацея и многие другие. Wink
26.06.2015
Grunez, да и эхинацея-то не шибко доказана.. Wink
26.06.2015
Laennec Почему эхинацея не доказана, она оказывает однозначно положительный эффект на организм. Побольше чеснока, лука, шиповника, женьшеня, заготовить листья малины и смородины с лета и всем этим подкреплять организм. Я иммуномодуляторы типа Арбидола, Кагоцела, Амиксина и других не употребляю и боюсь, ведь они однозначно вмешиваются в иммунную систему меняя ее. Wink
26.06.2015
Grunez, да, эхинацея по крайней мере за рубежом широко применяется (правда, как БАД) в отличие от указанных иммуномодуляторов. Но свежий метаанализ исследований на 4,5 тысячи человек показал, что клиническая значимость ее неочевидна: [ссылка]
Но это предмет уже отдельного отзыва от тех, кто принимает ее регулярно.
26.06.2015
По делу - мне кагоцел не помог ваапще, как и Вам, а вот моему папе очень хорошо помог, очень. Все индивидуально, как рулетка, что ни есть хорошо. На тему ваших рассуждений, у крупных фарм.компаний типа Тева и Байер есть так же выпущенные препараты, которые приносят им доход только от рынка СНГ, потому что в США не используются, а так же препараты, которые так же не испытывают даже на приматах, на счет Тевы знаю на 1000%, а некотрые вакцины детские так вообще на на наших детях они и испытывают по полной.. к чему это я? зарубежная фарм.компания не повод полностью доверять. Иммунитет наш не изучен даже наполоовину, реакция иммунитета каждого чееловека индивидеальна настолько, что нет одного препарата, который всем поможет... Как ни крути возвращаемся к истокам - режим дня, питания, образ жизни, вот что 100% влияет на иммунитет каждого))
26.06.2015
S_Lookki, в целом согласен с вами. Непредсказуемость реакции - очень плохо для лекарственного препарата. За это некоторые препараты получают статус БАД - для них характерно множество разных действий, которые не всегда достигают заметного уровня. Да, у крупных фармкомпаний тоже полно скелетов в шкафах, и все хотят отъесть часть пирога, используя слабости национальной регуляторики. В итоге рынок иммуномодуляторов у нас напоминает помойку.
27.06.2015
Часто встречала информацию о проведении исследований по действию производных госсипола на крыс.
Не знала, что уже и на людях стали испытывать (а по другому это назвать нельзя) эти вещества.
27.06.2015
Помню как мне моя дипломная руководительница постоянно советовала лечиться кагоцелом.
Она его часто пила. Ей помогал.
А у меня так и не получилось его опробовать. Я постоянно забывала его название) Думаю что теперь и запоминать не стоит Laughing out loud
28.06.2015
Franceva, вам повезло! Реклама была настолько интенсивной, что многим забыть название будет уже сложно. Хотя сейчас более модный препарат - Эргоферон. Вот это вообще 100% плацебо.
Laennec,
Ой, знаю этот препарат)
Моей маме его кто-то посоветовал однажды. Она приходила лечить нас им.
Но муж у меня очень внимателен к составам лекарств и он разоблачил Эргоферон)))
Franceva, ваш муж - большой молодец! Laughing out loud
30.06.2015
Не доверяю этому средству. И противовирусным вообще...
30.06.2015
Шебуршуня, и правильно. Правда, есть пара прямых противовирусных средств при гриппе. А иммуномодуляторы в мире при ОРВИ не используют.
30.07.2015
Когда приходится выбирать между болеть или не болеть, я выбираю второе. Кагоцел в этом смысле работает - если пропить профилактическим курсом до начала эпидемии, то 99% из 100, не заболеешь. Я это на себе уже в течение нескольких сезонов проверила.
30.07.2015
Уважаемая Любонька, к Вашему комментарию отношусь с определенным недоверием. Причина указана в первом абзаце моего отзыва. В Вашем случае даже и одного отзыва нет. Передавайте привет маркетологам из "Ниармедик".
26.08.2015
Согласен с автором и сомневающимися. Подобные препараты - продукт не медицинский, а маркетинговый. Читал, что за рубежом такого класса препаратов вообще нет. Дело не в нашей прогрессивности, а в том, что там не дурят людей, ибо эффективность препаратов не доказана.
В советские времена был "Интерферон человеческий лейкоцитарный сухой" (ампулки со светлым порошком). Стоил он копейки и никто из него не делал такого культа, как сейчас делает реклама из подобных препаратов.
Убежден, что все эти Кагоцелы, Ингавирины, Арбидолы и т.п. - плацебо. Лучше от них становится скорее владельцам фарм-компаний Wink
27.08.2015
ortodox, полностью поддерживаю Ваши мысли по этому поводу!
Интерферон лейкоцитарный человеческий и сейчас продается, стоит по-прежнему недорого, только его заглушили агрессивным маркетингом рекомбинантные назальные интерфероны (капли и спрей гриппферон, спрей генферон).
С ингавирином - отдельная история. Ранее он был известен как онкологический препарат дикарбамин, но производитель его перерегистрировал аккурат перед свиным гриппом на противовирусный. Как он там влияет на вирусы - дело мутное, а вот на воспаление воздействовать может и заметно - потому-то покупатели и говорят об "улучшении". Только вот стоит ли при простуде пить таблетки, предназначенные для раковых больных?
14.10.2015
Как приятно слышать здравые рассуждения о противовирусных препаратах!!!Данные средства- маркетинговый ход фармкомпаний,не более.Жаль,что многие этого не понимают.
15.10.2015
я вообще против вмешательства в работу иммунной системы, а уж такими малоизученными препаратами - и подавно
15.10.2015
helianth_us и spring_illusion, спасибо за поддержку!
13.11.2015
И что касается кагоцела - почитайте, что такое госсипол и какое он влияние может оказать. В препарате его достаточно. Пожалуйста, будьте внимательны
13.11.2015
Впоисках, спасибо за комментарий. Уточните, о каком именно влиянии Вы говорите?
19.12.2015
У препарата раньше был указан другой состав? Я в принципе, стараюсь обходиться без лекарств, но иногда это не получается, приходится обращаться к врачу Stare Да уж...
05.08.2016
я пью его когда сильно "прихватит". Помогает. Но, почему-то часто после приема курса болезнь вновь возвращается по второму кругу(( Т.е. помогает, но временно..
07.08.2016
Super_malinka, конечно, возвращается. Кагоцел же не формирует специфический иммунитет.
28.12.2017
Соглашусь с вами, так подробно все описали. А вы химик или фармаколог?
Что посоветуете из противовирусных? И есть ли вообще такие эффективные?
28.12.2017
Борис..., спасибо большое! Нет, к сожалению, я не фармацевтический химик и не клинический фармаколог. Из противовирусных при гриппе доказанным действием обладает осельтамивир (тамифлю), при других ОРВИ - ничего. После острой стадии в период выздоровления для снятия астении и восстановления можно принимать оксиэтиламмония метилфеноксиацетат (трекрезан).
  • 14.03.2017 - 18:31
    妻Японский противовирусный бейдж для тех кто устал болеть. Реальное действие или плацебо? Расскажу свой опыт! 妻
    Всем привет! Долгое время не решалась оставить отзыв на эту штуку, но теперь все же после долгих испытаний делюсь с вами. Да да я пойму вас когда вы подумаете мол " да это же фуфел, самовнушение, пустая трата денег и т д"... Я тоже так изначально думала.
  • 01.05.2020 - 20:48
    Гель Виферон для профилактики коронавируса - есть ли смысл? Наш длительный опыт применения. Как правильно хранить и использовать препарат.
    Всем привет! Весна 2020 года - это какой-то кошмар. Не могла даже представить, что когда-нибудь окажусь в ситуации ПАНДЕМИИ, и страшные фильмы про ЭПИДЕМИИ вдруг станут явью. Живу я в городе Москва. Уже много людей погибло, это действительно страшно!
  • 03.01.2022 - 16:51
    Флустоп капсулы, когда все вокруг гриппуют. Актуален ли ещё наш аналог Тамифлю?
    ПриветствуюФлустоп был очень актуален ещё двенадцать лет назад, когда была пандемия свиного гриппа. Даже участковые врачи давали по две капсулы, приходя к гриппозным домой. И было прям-таки чудо!
  • 30.09.2021 - 19:44
    Препарат подойдет далеко не всем. Вызывает кучу побочных эффектов от сильного раздражения на коже, до рвоты и поноса.
    Здравствуйте! Недавно у меня приболел сын. Сильной температуры не было, ангины тоже. Держалось примерно 37,8, а также покраснение гола и небольшой насморк. Диагноз стандартный: ОРВИ (простыми словами, какая-то вируска). Прописали нам Арбидол для малышей в суспензии.
  • 17.01.2021 - 22:39
    Ацикловир — победитель герпеса? За неимением лучшего и он сгодится)) Фото ДО/ВО ВРЕМЯ/ПОСЛЕ.
    Доброго времени суток! Герпес. Большинству людей знакомо это заболевание не по наслышке.. Однажды попав в организм, вирус уже не покидает его никогда. Он живёт с нами вместе, ожидая момента, когда сможет себя проявить.. тогда мы сталкиваемся с его болезненными симптомами.. Мне, я считаю повезло.
  • 04.01.2021 - 16:33
    Моя лирическая история борьбы с 6 типом и высоко онкогенными типами ВПЧ ч.1: мои анализы, как я нашла аналог в 4 раза дешевле, смысл данного спрея и собственно эффективность за большие деньги.
    Всем доброго времени суток! Проблема, затрагивающая средство Эпиген, очень деликатная. Никогда не думала, что и меня коснется эта тема. Небольшая лирическая предыстория... Раньше этой проблемы у меня не было.
  • 25.12.2018 - 07:31
    20 лет использования, но я скажу ему: "До свиданья!" Почему? ДНЕВНИК моего лечения с ФОТООТЧЁТОМ. Меры безопасности при герпесе. Полная инструкция.
    К сожалению, я вхожу в ряды тех, кто пополняет довольно удручающую статистику ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), согласно которой МОЯ ИСТОРИЯ: Высыпаниями на губах, который вызывает вирус герпеса 1 типа, я мучаюсь примерно со школьного возраста, и они всегда появляются в самый…
  • 27.12.2015 - 20:31
    Ненавистное любимое средство! Натуральное и эффективное ❀Состав, ФОТО❀
    В период вирусов, думаю, отзыв о таком многофункциональном средстве будет очень кстати. С компанией Тенториум я познакомилась еще, когда в училась в школе. Пользовалась довольно большим количеством их продукции, но самое лучшее из всего - Эй-пи-ви .
  • 10.03.2016 - 11:22
    Супер-средство против вирусов для всей семьи!
    Всем доброго времени суток! С компанией Тенториум я знакома уже несколько лет, что-то нравится, что-то не очень. Данный крем я купила первый раз, но теперь он прочно поселится в моей аптечке и я расскажу почему)) Я-мама двоих маленьких детей, старший ходит в сад и постоянно приносит домой инфекции, …
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 26.10.2021 - 19:12
    Как выглядит генитальный герпес и чем его лечить. Что лучше Панавир интим спрей или Эпиген. Плюсы и минусы Панавира
    Всех приветствую!   Купила интимный спрей "Панавир", прочитав о нём несколько положительных отзывов. Сейчас уже точно не вспомню где их читала, но в отзыве говорилось о том, что этот спрей аналог знаменитого спрея "Эпиген" и я повелась на эту информацию.
  • 23.10.2021 - 10:27
    Температура?🤒Знобит и голова болит? Принимайте Нобазит! Первый безрецептурный препарат, который официально входит в протокол лечения от Covid-19! И вот все бы хорошо, но побочные действия мне не понравились...
    Здравствуйте!   В этом отзыве хочу поделиться впечатлениями о новом противовирусном препарате, который сейчас активно выписывают тем, кто заболел Covid-19 или же просто словил ОРВИ .
  • 03.11.2021 - 20:21
    Пропила ПОЛНЫЙ курс Ремантадина при Коронавирусе. Как он подействовал на течение ковида. Ремантадин - как ПРИНИМАТЬ, чего ОЖИДАТЬ. Инструкция, цена
    Здравствуйте! Вы помните то чувство растерянности при первой волне коронавируса? Когда каждый день появлялись новости, что то или иное лекарство либо не даёт заболеть ковидом, либо обеспечивает более легкое течение болезни?
  • 02.01.2022 - 03:14
    Помогает ли Амброксол от коронавирусной пневмонии (ковиде, COVID-19), от кашля? Эффективная схема приема, прописанная врачом в больнице. + фото легких, пораженных двухсторонней пневмонией
    Доброго времени суток, уважаемые читатели! Пару месяцев назад нас с мужем настиг коронавирус. Я отделалась легким испугом, а вот мужу пришлось на неделю лечь в больницу с коронавирусной пневмонией. Пневмония сопровождалась высокой температурой, легкой болью в груди и, конечно же, кашлем.
  • 09.11.2021 - 05:02
    Арбидол при коронавирусе. Сравнение: как болеют с Арбидолом и БЕЗ НЕГО! Два штамма, но разный результат 🦠 Схема приема для лучшего эффекта 🧫 АрбидолоМАНИЯ на фото. Арбидол при ковиде и гриппе
    Арбидол при коронавирусе - наверное, самый самоназначаемый препарат... Вот только отличается ли течение ковида у тех, кто принимал Арбидол от коронавируса, и у тех, кто не принимал вообще НИЧЕГО?