Опубликовано 4 Октябрь, 2018 - 17:29

Давно ничего не читали да и нет желания? Советую открыть книгу Александра Ломачинского под названием " Вынос мозга. Рассказы судмедэксперта", от нее невозможно оторваться даже тем, кого едва увлекает чтение. Эти рассказы вызывают много разных состояний: шокируют, увлекают, интригуют, вызывают тошноту и брезгливость, непонимание, удивление, где-то радуют и вызывают чувство гордости за отечественные умы, дают новые знания, которые не будут лишними даже для человека, совершенно не имеющего отношения к медицине. Книга очень интересная, но не всем ее нужно читать, некоторые истории это откровенная как нынче говорят жесть.

Немного об авторе книги:

Андрей Анатольевич Ломачинский (23 февраля 1965, СССР) — военный врач и писатель.

Окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова.

Пишет о том, что знает — о военной медицине и судмедэкспертизе. Жанр — медицинские байки, профессиональный чёрный юмор. Автор не слишком заинтересован в бумажной публикации своих книг.

В настоящий момент проживает в США.

О книге " Вынос мозга. Рассказы судмедэксперта"

В ней собраны увлекательные рассказы-байки о том, с чем приходилось сталкиваться в своей жизни судмедэксперту, который больше чем патологоанатом, больше чем психолог и насколько уникальна эта профессия. Объем произведения небольшой (всего 80 страниц), можно прочитать за несколько часов.

Прочитав книгу вы узнаете:

Как патологоанатом может спасти жизнь?

Чем судмедэксперт отличается от патологоанатома?.

Как умереть от аспирина, лаврового листа, фикуса?

Как женщина может родить ребенка, а потом узнать, что его ДНК не принадлежит ей?

Для всех ли людей одинаково смертелен трупный яд или есть исключения?

Что будет, если человек возжелает совокупиться со свиньей или с собакой? Страшно это произнести, мерзко про такое читать и очень страшно думать, что между нас есть люди практикующие зоофилию, но все-таки каюсь любопытно было прочитать, где еще такое узнаешь, кроме как у Ломачинского...

А если почти год лежать на кровати совсем не двигаясь? (в книге описан занимательный научный эксперимент на эту тему).

Обо всем этом и многом другом не менее любопытном вы узнаете прочитав книгу, а еще вы откроете для себя очень много полезной информации. Больше узнаете об анатомии и организме человека. После чего, возможно, будете бережней относится к своему здоровью, ведь жизнь так хрупка, кому как не патологоанатому это утверждать.

Глаза от прочтенной в книге информации то выпучивались, то лезли на лоб, разве может на яву такое быть, все-таки я довольно впечатлительна, когда дело касается анатомических подробностей нашего тела и от жутких историй у меня сводило все тело неприятными ощущениями. Но я ни капельки не жалею, что это все прочитала, ведь я узнала очень много.

А еще очень удивительно поразила мысль, высказанная автором, что судмедэксперты-патологоанатомы хоть и работают с неживыми, но порой узнают о причудах своих объектов изучения больше, чем кто-либо мог узнать о них при жизни. Так что работа у них вовсе не скучная и не однообразная, профессионалу не обойтись без пытливого ума, наблюдательности, постоянного обучения, а о парадоксальности, непредсказуемости человеческой натуры они знают не меньше чем психологи, а даже больше.

Я рекомендую книгу к прочтению, но только психологически устойчивым людям, со средним уровнем эмоциональности, которым будет интересно узнать новое, хоть и не очень цензурное. Эта книга действительно - вынос мозга.

Достоинства
  • Живой язык
  • Интересные медицинские факты
  • С юмором
  • Читается на одном дыхании
Baggi91рекомендует