Опубликовано 2 Август, 2016 - 08:45

несколько раз

Параллельные миры, ммм, как я люблю эту тему! Лира Белаква покажет вам мир, где магия и техника состоят в странном симбиозе, где душа человека живет отдельно от его тела и именуется "деймоном"... Уже интересно, правда? А если я скажу, что на пути вы увидете бронированных медведей, ведьм, захватывающие сражения и смелые походы?

Кто такая Лира, куда и зачем она держит путь, как ей удаётся найти союзников, и что из себя представляет Золотой компас? Обратимся к официальной аннотации:

In a parallel universe, young Lyra Belacqua journeys to the far North to save her best friend and other kidnapped children from terrible experiments by a mysterious organization.

с. сайт IMDb

Краткость - сестра таланта. Обратимся-ка к Кинопоиску:

Двенадцатилетняя Лира отправляется в удивительное путешествие к Северному Полюсу, чтобы спасти своего похищенного друга. На помощь к девочке приходят северные ведьмы под предводительством прекрасной Серафины Пеккала и огромный бронированный медведь. На пути их стоят зловещая Миссис Коултер и армия её монстров.

с. сайт Кинопоиск

Тут я должна сказать, что Кинопоиск не очень-то точен... Никаких монстров нет. Есть люди. И они страшнее.

Поэтому, лучше вообще забыть все аннотации и просто посмотреть фильм (пусть все происходящее будет для вас сюрпризом). А я попробую раззадорить вас несколькими фактами о фильме, знакомством с актерами, и плюсами и минусами фильма "Золотой компас".

----------------------------------------- Немного фактов --------------------------------------

❆ Фильм Золотой компас / ​The Golden Compass (2007) снят по мотивам книги Филипа Пулмана Северное сияние (Aurora Borealis) / Northern Lights (1995). Логично было бы предположить, что по двум остальным книгам трилогии "Тёмные начала" снимут продолжение, но увы. По ряду причин, в 2008-ом году было объявлено, что продолжения не будет... НО, в 2011-ом году Пулман туманно намекнул, что продолжения не будет с тем же актерским составом. Так что, продолжение может и выйти. Когда-нибудь. Надежда все-таки есть.

❆ Есть зрители, которые осудили фильм за то, что "церковь"(вообще-то в фильме есть только Магистериум) показана в негативном свете. Не сомневаюсь,что эти люди, случись им попасть на сожжение Джордано Бруно, стоя аплодировали бы палачам.

Это сказка. Алло, люди! Сказка, где добро борется со злом, где дети зачастую мудрее взрослых, где они понимают, что власти и большинство не всегда правы...

Вам обязательно акцентировать внимание на то, на что дети даже не обратят внимания? Злодеи есть злодеи, вне зависимости от того, в церковых они одеждах или нет. Давайте не будем везде видеть религиозный подтекст, пусть даже Филип Пулман и атеист.

---------------------------- ✬ ✭ ✮ ✯ ✰ Актерский состав ✬ ✭ ✮ ✯ ✰ --------------------------------

Дакота Блю Ричардс в роли Лиры Белаква
Милая, безусловно талантливая девушка. В первый раз увидела ее в фильме "Тайна Мунакра" и только потом здесь, в "Компасе". 10 тысяч других девочек соревновались с ней, чтобы получить роль Лиры, но она досталась 12-и летней Дакоте. ^______^

Лично я считаю, что она отлично справилась со своей ролью, и зритель ее обязательно полюбит.

Роджер, я обещаю: если жрецы когда-нибудь украдут тебя, я приду и тебя спасу.

с. Лира

​Деймон Лиры – Пан (Пантелеймон)
Странно, что у такой храброй и бесшабашной девочки, как Лира, такой трусишка Деймон. Как видите, Пан предстаёт в разных обличиях.
Бен Уокер в роли Роджера
Раньше нигде не видела этого парня, так что не могу судить его актерскую игру. Сам персонаж - Роджер, лучший друг Лиры, ужасно раздражал. Так и хотелось дать в морду, и подправить нос. В общем, у меня он вызывает только негативные эмоции.

Лира: Никто не может сделать из меня леди! Даже магистр с остальными учеными вместе взятыми. Возьми слова обратно, или ты мне больше не друг!

Роджер: Хорошо-хорошо, ты не леди!

Николь Кидман в роли миссис Колтер
Та еще стерва загадочная личность. Филип Пулман сказал, что в роли миссис Колтер представлял именно её. Об этом персонаже упомяну еще в "плюсах и минусах".

Ева Грин в роли Серафины Пеккала
Серафина Пекалла - удивительный, пленяющий своей загадочностью персонаж. Располагает к доверию. Ну а Ева Грин располагает к себе обворожительной улыбкой.
Чарли Роу в роли Билли Коста
Видела Чарли Роу только в мини-сериале "Неверлэнд"(очередная попытка достать Джеймса Барри из гроба), где его игра мне очень понравилась.

Персонаж, который заинтерсовал больше всех, вместе взятых! Билли Коста, смелый и честный паренёк, который за словом в карман не полезет:

- Неужели цыгане не учат своих детей писать?

Билли: Нас учат писать правду, мисс.

------------------------------------ ☯ ☯ ☯ Минусы и Плюсы ☯ ☯ ☯ --------------------------------------

Слишком много событий, сюжет скомкан и оттого не очень понятен. Нет, я понимаю, сценаристы пытались впихнуть 445 (Росмэн, 2003г) страниц в 120 минут, и, порой, чертовски трудно выделить все важные моменты повествования, не потеряв при этом его смысл и изюминку. Я еще не читала первую книгу про Лиру, и поэтому мне было трудно полностью вникнуть в суть событий “Золотого компаса”.

Слишком мало информации о Магистериуме, об используемой магии, о мире героев в целом. Например, карета/машина, в которой едет Лира, использует что-то наподобие шаровой молнии в механизме.

Но никто не потрудился объяснить зрителю, что за зверь эта машина и принцип ее двигателя. А ведь это очень интересно! Да и дирижабль был далеко не обыкновенным…Про тонкости аэродинамики корабля Ли Скорсби вообще молчу. --_____--

☹ Фильм местами динамичен, местами – непонятен и скучен (например, разговоры Лиры с миссис Колтер). Трудно уследить за сюжетом. Цели, задачи и миссия главной героини становятся, более ли менее, ясными только к концу фильма. Неудивительно, что продолжение так и не было снято. Ведь для этого первый фильм должен быть проще, события – более захватывающими и ясными. Загадки, тайны, Магистериум – все это очень интересно, только если правильно подано. Но если вас вдруг берут и бросают среди всей этой недосказанности, разобраться во всем вы сможете, скажем, к концу 3-ого фильма. Которого, по всей видимости, не будет.

☹ Характер миссис Колтер раскрыт не полностью. Местами властная и умная, местами неуравновешенная и истеричная мадама, о которой нам известно немногим больше, чем ничего.

Мариса Клтер и её деймон
Ни одного живого зверя. Моя душа полна огорченья… Компьютерные визуализации многих зданий в городе (кстати, очень качественные, детальные визуализации), я понимаю и принимаю. Но разве они не могли хотя бы в нескольких сценах показать настоящих животных? Я не прошу дрессированных снежных барсов или белых медведей, но хорёк, горностай, кошка или мышка явно не были бы лишними.

☹ Захватывающие сцены начинаются ближе к середине фильма, так что где-то 50 минут, приходится скучать и не понимать что происходит, кто прав, кто виноват и как быть.

Нет официальной информации о продолжении. Как я уже написала, автор на что-то тонко намекал, но это было аж 5 лет тому назад! Так что, придётся тем, кому интересно, что же будет дальше, прочитать трилогию Филипа Пулмана. Хитрый дядя, однако!

Плюсов ничуть не меньше, но если я начну их перечислять, могут появиться спойлеры, поэтому все удовольствие от раскрытия плюсов я оставляю зрителям. ^_____^

Скажу только, что есть много интересных деталей и красивых пейзажей:

♥ Спасибо за детальный разбор летучего шпиона:

Если тебе удастся его раскрыть, ты увидишь, что внутри нет ничего живого. Ни насекомого, ни животного, ничего. Только часовой механизм, злой дух, прикреплённый к лапкам и усыпляющий яд в жале.

с.Фардер Корам

♥ Пресловутый “Золотой Компас” или Алитиометр:

В итоге: Несмотря на великое множество минусов, ставлю 4 звездочки! Фильм их заслужил. За эпичность, силу, красоту и неимоверную крутость финального боя, за Йорика, за Серафину, за Билли и много других классных персонажей.

П.С. Рекомендую к просмотру всей семьей. Возрастое ограничение 12+ "за жестокие сцены", но спешу вас заверить - кровищи нет, финальный бой очарователен, да и глаза можно закрывать, когда страшно. ^_____^

Достоинства
  • Динамичный
  • Дорбый
  • Качественная визуализация
  • Красивые пейзажи и интерьеры
  • Красивый
  • Красочный
  • О борьбе добра со злом
  • О верности принципам
  • О дружбе
  • О силе воли
  • О храбрости
  • Хорошая игра актеров
  • Яркий
Недостатки
  • Местами скучен
  • Много недосказанного
  • Много непонятных моментов
  • Плохо передан смысл
  • Продолжения не будет
  • Скомкано
  • Сумбурно
  • Сценарий не продуман
Mnemozineрекомендует
02.08.2016
Смотрела этот фильм в кинотеатре, потому что читала книги, и не раз. Хотелось посмотреть экранизацию. По дурости взяла с собой подругу, так весь фильм пришлось объяснять: это кто, это зачем, это куда и почему) Фильм неоднозначный, вроде неплох, но для непосвященного тяжеловато воспринимается.
Экранизации остальных книг будет очень тяжело сделать, там столько наворочено: и куча других миров, странные существа, призраки, ангелы (последняя часть очень религиозна), еще и мир, где обитают души после смерти. Не думаю, что экранизации будут, слишком дорого, и на любителя (как с первой частью). ИМХО
02.08.2016
ValeriX, действительно тяжело воспринимается. Тем более, что в книге дядя Азриель не такой белый и пушистый, как показали в фильме.
Фильм имел успех в Японии, думаю, если японцы захотят, то быстренько снимут несколько сезонов аниме. Тем более, в последние несколько лет у них мода пошла на странные существа Wink
Думаю компания потратила слишком много на первый фильм - 180.000.000 $ это не хухры-мухры. Хотя сборы прошли неплохо, копанию все равно поглотили Ворнер Бразерс. Puzzled
02.08.2016
Вот точно, аниме - идеальный вариант был бы. Или сериал сделать) Хоть не читавшим книгу будет понятнее.
У японцев по моему всегда мода на странности Big smile
02.08.2016
Сериал? Мммм, я бы посмотрела! Уж всяко интереснее будет сериала "Однажды в сказке".
ValeriX, очень даже может быть Big smile
14.09.2016
глядел в кинотеатре. Кидман как обычно на высоте. Детский через чур, но неплох
14.09.2016
Олегben, ух ты! А я дома смотрела... В наши кинотеатры фильм не попал. Sad
На самом деле, я обожаю детсткие фильмы. Справедливость там всегда восторжествует.