Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 16:41

Господи, ну исправьте вы уже этот капец с рекламой, на которой зависает мобильная версия!!!!

Крик души просто.

А теперь мой Самый Главный Отзыв.

Я представляю самую распространённую категорию авторов на сайте - "мама в декрете". То есть представляла, ибо этот прекрасный период у меня неделю назад закончился. На irecommend.ru меня пригласила моя подруга - когда сыну исполнилось полтора года, я осталась без пособия по уходу за ним, а заработать денег очень хотелось. Она скинула ссылку и рассказал, что несколько лет назад регулярно писала здесь отзывы, и если строчить на приличной скорости по 3-4 текста в день, то по крайней мере хотя бы 1000 р в месяц будешь иметь.

И я принялась строчить!) Две недели шпарила по 3-4 отзыва в день, но так выдохлась, что потом притормозила и перешла на скорость равную примерно 1-2 отзывам каждый день или через день.

В топ я попала менее чем через сутки после регистрации - это был мой четвёртый отзыв на Айреке. Внимание - отзыв про естественные роды, в которых на мой взгляд нет ничего естественного, взлетел на первое место и продержался в обоих топах все 24 часа. Так я поняла, что можно сразу же чего-то добиться даже на незнакомой площадке) Самое интересное, что он до сих пор приносит просмотры, хоть и медленно, потому как за пару дней полтора года назад я сразу набрала около 3000 просмотров, остальные 2000 с лишним накапали потихоньку.

Кстати, выше видно ещё одного "кормильца". Как ни странно, просмотры пошли сильно после его публикации, а в первые дни или даже недели его смотрели не более 10-15 раз в день. Специально считать не буду, но на 17-ти страницах подобных случаев наберётся ещё сколько-то - всего мною написано 162 отзыва, этот будет 163-й.

И да, как и у многих здесь у меня бывают ситуации, когда бонус за отзыв даётся чуть ли не 25 копеек, а просмотров набегает несколько тысяч. Или наоборот, раз я всё-таки получила бонус в размере 100 рублей за рассказ о поездке в Старую Руссу, но смотрят его в итоге нечасто.

На втором месте разместился пятидесятирублёвый бонус, но и этот текст просмотров толком не даёт. То был отзыв на музей (очень крутой, кстати, будете в Петербурге - имейте его ввиду). И конечно когда я пишу о театрах, музеях, прочитанных книгах и каких-либо культурных событиях, это большого дохода не приносит.Увы, писать о косметике, продуктах питания и прочих товарах у меня получается хуже - я не всегда умею впихнуть туда свою любимую лирику) А вот события, поездки, занятия спортом, роды в конце концов - это да, это мой конёк, на нём я в топы и выскакиваю. Ещё о больницах хорошо получается и о презервативах как-то с юмором пару опусов выдала.

О топах, кстати, - в них я побывала тоже сколько-то раз, явно больше 20-ти, но насколько - даже не скажу, не считала. Помню, что первым был отзыв о родах, далее все уходовые тоже попадали туда - о коже лица, коже тела, волосах, обратном мытье, утренней гимнастике, беге и т.п. С квашеной капустой или соевым соусом я так далеко выстрелить не могу - ну не интересно мне простыни о них писать.

Об "обзорке" - раз мне написали здесь в личных сообщениях и предложили написать отзыв на комплект детского белья. То есть в начале выбрать себе тот, что мне понравится, получить его по почте и после оставить большой отзыв о нём. Бельё мне действительно прислали, только попросили оплатить саму доставку - что-то около 200 рублей. Зато комплект стоимостью 2000 рублей я получила в подарок, да ещё и какие-то деньги за просмотры + бонус здесь. Больше я с обзорными отзывами дел не имела - мне никто не предлагал, сама не искала. Я люблю писать честно о том, чем пользуюсь сама, но та постелька нам с малышом действительно понравилась, так что мне повезло во всём и полностью - я написала честный отзыв и морально никак не пострадала)

О доходах - они, увы, скромные. Несколько тысяч рублей за все полтора года. В месяц набегает порядка 200-300 рублей, в день это от 4 до 8 рублей на просмотрах. В среднем стабильно хотя бы 100 человек меня за сутки читают. Баснословной 1000 рублей в месяц я так и не увидела, но!)

И вот тут мы наконец-то переходим к копирайтингу и тому, как серьёзно помог мне в этом Айрекомменд. Дело в том, что я ужасный гуманитарий - патологический просто. И всегда любила писать (ну да, нас таких много). Были какие-то олимпиады, попытки опубликоваться в журналах и даже пару собственных сказок в издательства отправляла. Но всё ограничилось двумя публикациями в Космополитене в 2010 году. А ещё я работаю в музее. Давно, уже - 14 лет (вот только 3 из них провела в отпуске), и там у меня складывается интересная научная жизнь с публикациями в Трудах нашего самого известного в стране учреждения культуры. То есть писать я умела, но мне хотелось делать это легко, не бояться чистого листа, и в день выдавать хорошие объёмы текстов, а не аплодировать еле вымученному абзацу.

Так вот, гигантское спасибо нашего дорогому irecommend'у за то, что я здесь научилась быстро ловить свои мысли за хвост и излагать в редакторе отзывов. Мне больше не нужно настраиваться, ждать музу и пинок под мой шикарный бразильский зад с тремя лишними сантиметрами в обхвате - я сажусь, когда у меня появляется свободное время и совершенно стопроцентно выдаю текстовый продукт. Не стираю, не остаюсь им недовольна - нет, я его публикую, и если модерация проходит быстро, то смело ставлю галочку в своей душе - ещё один день прошёл не зря.

Но я же обещала рассказать о приличном заработке, соотносимым с обычной человеческой зарплатой. Как я на него вышла?) Увидела здесь же в топе отзывы на биржу копирайтинга. До того я о подобных ресурсах ничего, ну абсолютно ничего не слышала. Изучила вопрос, потратила приличное количество времени и испугалась) А вдруг, а мало ли, да я же самоучка. Но спустя время я всё-таки задружилась с одной из них и пишу на ней уже почти год. Доход с нескольких десятков рублей в день вырос до пары тысяч в неделю. Но расценки там всё-таки не слишком высокие, хотя у меня и появились регулярные заказчики - ещё один огромный плюс, я не ищу заказы, мне их присылают. Вот только многое в этой жизни решает "сарафан" - это я про радио. Меня начали советовать и рекомендовать, так я вышла за пределы биржи и обрела несколько постоянных заказчиков, с которыми мы работаем уже на регулярной основе, и оплата моих текстов производится по ну очень приятному тарифу! Так пара тысяч рублей в неделю превратилась в 1000-2000 рублей в день.

О привычке. И всё же я не оставляю irecommend, хотя в месяц у меня тут набегает сумма, который даже не хватает на оплату мобильной связи. Тем не менее я регулярно вывожу свои доходы на Яндекс.Деньги, а с недавних пор - на Киви. Несколько дней назад мой аккаунт впервые оказался заморожен. Я как-то позабыла написать хотя бы один отзыв за 30 дней. Поэтому одни сутки мне в итоге так и не оплатили - просмотры прошли впустую. Но на следующий день я быстро создала текст об одном из кремов, которым сейчас пользуюсь и опубликовала его.

О модерации. Иногда я бываю очень сильно несогласна с нею. Как-то вышло совсем неприятное - отзыв о мебельной фабрике явно должен был тусоваться в топе, а его сняли с публикации только из-за того, что там был скриншот страницы сайта, на котором я стрелочками указывала расценки, что не соответствуют реальности - рассказ ведь был об этом. Пока я доказала службе поддержки, что тут как говорится "ноу криминалити", сутки уже прошли и с топом я пролетела. Отзыв был опубликован, он набрал и набирает много просмотров, но осадочек-то остался...

О мобильной версии я написала в самом начале - она меня просто ужасно нервирует. Ну как так можно?! Я захожу на рекоменд с телефона, допустим, для того чтобы найти продукт, на который позже напишу отзыв, и оставить его у себя в черновиках - как бы сделать закладку, может быть фото прикрепить, которые уже сделала и т.д. У меня вылезает реклама, я её закрываю и тут же выстреливает вторая реклама, которая сколько ни жди не догружается до конца!!! Ок, я закрываю страницу, захожу заново и... и так до пяти, а то семи раз подряд! Первая реклама проходит нормально, вторая зависает с колёсиком.

Ну так просто нельзя, это за гранью добра и зла. Частично поэтому я, к примеру, не пишу отзывы с телефона. То есть даже не пытаюсь хотя бы небольшие тексты на нём создавать - всё зависнет в самый неудобный момент, и я буду заходить потом сто раз через автосохранение, нервничая - а сохранились ли последние строчки.

О друзьях. Их я здесь не обрела) Мне не слишком интересно общение с незнакомыми людьми - и со знакомыми-то с трудом успеваю)

Об интерфейсе. Он у сайта достаточно удобный, но мог бы стать уже и посовременнее. Однако я не веб дизайнер, а простой советский пользователь. Иногда вот бывает сложновато найти товар или услугу, но я стараюсь, каждый раз насилуя поиск по-новому.

О рекомендациях. Irecommend я всем настоятельно рекомендую) Тавтология? Ещё какая! Но сайт действительно толковый, здесь своя атмосфера, тусовка и при этом регулярный заработок, размер которого может сильно варьироваться. Я видела в отзывах скрины авторов, которые пашут как черти у котла и набирают по несколько тысяч рублей в месяц - молодцы, что сказать! Мне оказалось под силу уйти за заработком на другие ресурсы, но я не смогла получить приличных денег здесь. Однако набить руку и расписаться от души у меня получилось.

P.S. Звезду снимаю только за ужасный баг с рекламой в мобильной версии. Без этой галиматьи было бы пять баллов ровно.

Достоинства
  • Есть куда высказать свои мысли и свои оценки
  • Платят деньги
  • Полезная информация
  • Помогает в выборе
  • Предостеречься от бесполезных покупок
Недостатки
  • Нет мобильного приложения
  • Сложности с модераторами
NightWalkрекомендует
17.06.2020
О какой бирже копирайтинга идет речь?
17.06.2020
eTXT. Я до сих пор там пишу но буквально одному заказчику, просто много текстов. А остальные у меня за пределами биржи и там ставка за 1000 знаков в 10 раз выше
21.06.2020
А ща пределами биржи уже Вас как - то сами нашли?
Хорошо,что вы нашли свое дело.
17.06.2020
Спасибо) это скорее хобби, но уже большая часть жизни. У меня есть основная работа, на которую я уже горю желанием выйти как только нам разрешат это сделать)
17.06.2020
Вы молодец) очень интересно описали ваш путь к копирайтингу. Хоть это занятие и сложное, и нудное, и однообразное, как и большинство професстий в нашем мире)))
17.06.2020
Спасибо вам большое за оценку!)
Любая профессия подразумевает нудятину. Когда люди узнают где я работаю (ну представьте, самый известный в стране, а может быть и в мире музей), то тоже думают, что я весь день наслаждаюсь жизнью) да я смотрю выставки участвую в мероприятиях, держу экспонаты в руках, но даже это становится немного рутиной с годами) хотя когда я пыталась сменить сферу деятельности, поняла что лучше место мне найти вряд ли удастся - везде было в разы скучнее.
17.06.2020
Я о чём-то не в курсе? У сайта же нет официального приложения!?
17.06.2020
Набрала сейчас в Гугл плее - да, не вижу. Чем же я тогда пользуюсь? Puzzled Big smile но это не отправленная на рабочий стол страница браузера - я была уверена, что пользуюсь приложением, потому что это не просто мобильная версия сайта. Чудеса на виражах, я в упор не помню как и когда на телефон ставила себе рекоменд, но вот пользоваться им мне неудобно. Хотя сейчас вам отвечаю как раз через него, с мобильного
17.06.2020
Вроде как приложение это нелегальное. Да и как итог, к сайту не имеет никакого отношения.
17.06.2020
Я тоже узнала о других сайтах для заработка именно на Айреке, и за это ему очень благодарна. На некоторых я давно прижилась и работаю, какие-то не понравились, а к каким-то только присматриваюсь и читаю отзывы здесь, на Айрекомменде. Только для этого стоило здесь зарегистрироваться, ну и копеечки за просмотры капают.
17.06.2020
Абсолютно с вами согласна!
У сайта нет приложения. Puzzled Сделайте скрин ради интереса.
17.06.2020
Да, я уже начала осознавать) чем я пользуюсь? Big smile вот что непонятно. Но я вам через это отвечаю и наблюдаю своё первое место в топе. Тут кнопки, тут реклама
Видимо, оно неофициальное, но я узнаю об этом только из комментариев))
17.06.2020
Да не приложение это! А просто мобильная версия сайта...
Попробуйте сменить браузер.
17.06.2020
Как раз добавила два скрина - один с рекламой. Внизу, в разделе "о приложении".
17.06.2020
у irecommend нету приложения, это скриншоты с обычной мобильной версии) у меня таких.багов с рекламой нету.
17.06.2020
Мобильная версия? Окей, подредактирую) А у меня они с самой установки, видимо полтора года как. Ну что за чудеса. И телефон уже меняла.
Странно, у меня такой рекламы на телефоне никогда не выскакивало.
И у меня тоже.
И у меня тоже
17.06.2020
Изучила вопрос, потратила приличное количество времени и испугалась
Я боюсь до сих пор 😊 Одно дело буду писать от души и когда захочется, а вдруг закажут и я не справлюсь или в сроки не успею.
его сняли с публикации только из-за того, что там был скриншот страницы сайта
Очень обидно. У меня недавно выстраданный отзыв на книгу сразу попал в топ, повисел там несколько часов и его сняли за скрин обложки. Читала с телефона, так что все скрины были сделаны собственноручно, и обложка и страницы. А я заметила только через сутки...
17.06.2020
И я все никак не решусь связаться с копирайтингом, это уже налагает определенные обязательства, коих мне и на обычной оффлайн-работе хватает.
17.06.2020
Да, я вот тоже возвращаюсь к обычной работе, и тоже гадаю удастся ли совмещать. Все же занялась копирайтингом и отзывописательством в период, когда мне платили 50р в месяц, деньги нужны были + развитие. В декрете голова пустеет. Я пыталась этого избежать.
17.06.2020
Вот! Это самый облом, когда удаляют уже опубликованный. Всё, время потеряно.
17.06.2020
Молодец Вы! Я как-то зарегистрировалась на биржах нескольких, но мне так неинтересно там. Зато благодаря айреку узнала о сайте рецептов, где платят, там теперь и пишу.
А в вашем телефоне скорее всего какой-нибудь относительно безвредный вирус, который выдает рекламу. Поищите в настройках приложений или в разрешениях приложений.
17.06.2020
О, идея про вирус или нечто похожее. Спасибо! Биржа мне нравится тем, что там всё регулируется ею же. Когда меня находят заказчики "с улицы" они часто долго не могут четко сформулировать свои пожелания к тексту. А я же не гадалка... Поэтому приходится работать психологом.
17.06.2020
у айрека нет мобильного приложения.
и при входе на сайт через мобильную версию у меня не было навязчивой рекламы..
вы молодец! рада, что у вас завязалось с копирайтингом
17.06.2020
Я уже начала прозревать - либо у меня левое приложение, либо это просто мобильная версия
Немного исправила отзыв, возможно удалю текст о рекламе вообще и добавлю звезду) но надо понять чем я пользуюсь, когда захожу с мобильного
Спасибо за добрые слова!
17.06.2020
Меня тоже смущает поиск по сайту. Через поисковик и то проще найти нужный товар.
Кстати, да
17.06.2020
Провела на etxt почти 2 года. Писала максимально хорошо. Заказчики всегда восхищались на первых порах, с некоторому сотрудничали больше года. Но я знатная тряпка - нет бы просить больше денег со временем, чтобы ценили.
Я продолжала писать по 30-45 руб/1000 зн., в итоге заказчики садились на шею и то, за что раньше выражали благодарность (грамотные, читабельные тексты, всегда сданные в срок), переходило в разряд должного, при этом требования росли (добавь картинки, сама залей на сайт, и т.д.), а мои доходы оставалась прежнем уровне.
Потом просто плюнула. За месяц максимально получала 15 тыс. там, но это день и ночь у ноутбука, учитывая расценки...
17.06.2020
Даааа, чтобы 15000 на бирже за месяц заработать, нужно умереть за ноутом. У меня там несколько тысяч в месяц. Остальное по расценкам 300/1000 - но не на бирже, а по устной договоренности.
Спасибо за отзыв, очень интересный опыт с биржой etext.
Только не совсем поняла как Вы работаете с заказчиками вне биржи, там ведь просто так не обменяешься почтой с заказчиками...работала одно время с постоянным заказчиком, но чисто технически не понимаю как помимо биржи организовать выполнение заказов, ведь биржа всячески этому препятсвует
17.06.2020
Может дело в браузере? Я сижу с телефона через Safari и ни разу вообще не видела рекламы на айреке. узнала, что она тут есть только когда на компе отключила блокировщик рекламы случайно Smile
17.06.2020
Может, но больше такой навязчивой рекламы я нигде не наблюдаю. Теперь даже стало любопытно разобраться - в чем же дело🙂
17.06.2020
Хорошо пишете! Сразу же видно, что человек весьма образованный и начитанный! Это, пожалуй, один из лучших отзывов в этой ветке! Подпишусь на Вас, несмотря на то, что Вы уже не так активны на сайте - интересно 👀😃. Тоже, хочу стать копирайтером))
Очень приятно, спасибо!
17.06.2020
Интересный отзыв, легко читается...
Благодарю)
17.06.2020
Как здорово, что айрек дал вам возможность стать копирайтером)) Ждём подробный отзыв на биржу!
17.06.2020
А я разве не писала?) Значит мой отзыв от етексте был опубликован где-то не здесь 🤣 окей, соберусь и напишу
17.06.2020
Прочитала каждую буковку, интересный отзыв. Я хоть и в декрете, времени катастрофически не хватает, поэтому чаще всего пишу с телефона. Проблемы с рекламой нет, может это у Вас что-то в настройках телефона?
17.06.2020
Мне тоже ни на что не хватает, но писанина - как отдушина. Сын очень активный, глаз да глаз, тем более в полтора годика было адово) но как раз дефицит времени в чём-то спасал. Чувствовала желание скорее заняться важным делом, поэтому торопилась быстрее управиться с домом, уложить парня спать и засесть за компьютер!)
17.06.2020
Я на Айрек пишу 1 отзыв в месяц, чисто для галочки... что бы хоть чуть чуть денежка пассивно капала. Заработать что-то ощутимое тут, мне кажется, не реально.
17.06.2020
Если писать очень много и топовых - можно, но копирайтингом у меня получается больше.
17.06.2020
Спасибо за отзыв! Вдохновили на писательство, и с юморком! Теперь я знаю, как называть при случае и свой зад - только шикарный бразильский Big smile
17.06.2020
Все мы на изоляции прибавили лишнего и усугубили целлюлит) я занимаюсь спортом на воздухе и бегаю ежедневно, но жру столько, что зад теперь реально бразильский 🤣
17.06.2020
А мы с вами коллеги )). Хоть в копирайтерской среде айрек и не жалуют, но он как хобби и отдушина )
17.06.2020
Не жалуют по понятным причинам - я порой вижу такие отвратно написанные отзывы с претензией на гениальность, что хочется это развидеть.
17.06.2020
Ну не все же копирайтеры отзывы пишут. Хотя некоторые пишут специально отвратительно для маскировки )
Прочитала с большим интересом Smile Успехов вам
Спасибо!
17.06.2020
Интересный отзыв у вас получился. Что касается рекламы в мобильной версии, то её нет) Вы скорее всего пользуетесь сторонним приложением. И многие уже Вам об этом говорили в комментариях - у айрека нет официального приложения.
17.06.2020
А у меня всё нормально с телефона Innocent Года полтора только с него и пишу отзывы, за ноутом уже даже неудобно Big smile
17.06.2020
Мне с телефона любые тексты неудобно писать - редактировать их сложно, не вижу всю страницу, как в Ворде, легче пропустить повторы и опечатки.
17.06.2020
Постоянно захожу на сайт телефона.. Никакая реклама не вылезает
ээээ... стесняюсь спросить: а какой-такой музей самый знаменитый в россии? Я выросла в петербурге и мне чудится, что практически каждый из перебургских музеев - самый знаменитый в России Big smile дайте угадаю: Эрмитаж, кунсткамера, Зоологический, Петропавловская крепость?...
Просто очень интересно... на этот вопрос мне даже гугл не смог ответить - предложил кучу разных вариантов и все они - самые популярные музеи и ни одного - самого знаменитого на всю россию
17.06.2020
Эрмитаж не знаменит на всю Россию, вы серьезно? В мире всего четыре столпа - Метрополитен, Британский, Лувр и наш родной.
но ведь и Третьяковка знаменита на весь мир, нет?
17.06.2020
А отзыв на музей, где вы работаете есть? Было бы интересно почитать про закулисье)
17.06.2020
Нет, но был текст на одном ресурсе, который, увы, погорел, и всё забрал с собой. Самое интересное, что текст как раз назывался "Эрмитаж.Закулисье") как вы угадали!)
17.06.2020
Спасибо, лаконичный обзор, аналитический ум, поэтому все складывается. Удачи!
Приятный комментарий, благодарю!
17.06.2020
Спасибо за отзыв, я тоже хочу попробовать свои силы в копирайтинге, но боюсь, что у меня мало опыта.
18.06.2020
Опыт приходит с опытом) дерзайте, накОпите!)
Да, очень обидно, когда публикуешь длинный этакий трактат, и он выбивается в топ, но его заворачивают из-за какой-то ерунды, что у других в отзывах не раз встречала. Исправляешь, а отзыв как назло еще сутки проверяют. Я вас понимаю.
О да!
Я пишу с мая, отзывов 80 шт, в день получаю на просмотрах только 20-25 руб и плюс бонусы. Думаю, просмотры зависят от тем, на которые пишут, от места в ветке. Топчики приятно, конечно, но бОльшее количество денег капает извне, а не от пользователей сайта
18.06.2020
Да, но если вы были в топе, то отзыв в ветке займет место повыше. И тогда если в поиске извне будут искать товар, то больше шансов, что наткнутся на ваш отзыв.
Зачастую, но не всегда)
21.06.2020
Отзыв написан отличным читаемым языком, это явно ваше)))
Приятно! Спасибо!
02.07.2020
Ваш отзыв очень мотивирует. Спасибо❤
02.07.2020
ваш комментарий, в свою очередь, радует) спасибо!
24.10.2020
Я, честно говоря, только сейчас, прочитав Вас, узнаю, что здесь люди зарабатывают что-то. В смысле, что реально пишут ради заработка. А главное, что этот заработок есть! И люди мониторят где-то, в топе они или нет (это вообще как посмотреть-то?))
Потому что да, я вижу, что за просмотры текстов капает какая-то сумма денег, но это вообще такие крохи - по 5 коп/ просмотр или типа того, что я даже внимания не обращаю на эти суммы.
А самый главный мой вопрос, в таком случае, - откуда люди находят столько продуктов, чтобы писать об этом каждый день по 3-4 отзыва?? Это ж сколько всего надо иметь, чтобы об этом можно было написать такое количество обзоров ежемесячно?? На все эти товары/услуги для отзыва больше денег потратишь, чем заработаешь, мне кажется. Поправьте, если я не права Smile
24.10.2020
А как вы увидели этот отзыв?) Он был на первом месте топа. Свои там видные так же, как и чужие)
Естественно, нужно много времени, поэтому когда у меня не было никаких заработков, я пыталась что-то заработать здесь, но потом нашла более выгодные ресурсы. Любое занятие требует времени - я лишь выбираю чему его посвятить и стоит ли но того. Сейчас я пишу 1-3 отзыва в месяц.
По 3-4 отзыва в день первое время писать вполне можно - вы ведь пользуетесь не одним средством и в течение дня употребляете не пару продуктов. Всё это вполне годится для презентации здесь.
Выше я написала, что провела в таком режиме две недели, а дальше устала.
24.10.2020
Этот отзыв я нашла, когда зашла в Ваш профиль и пролистала немного список отзывов Smile Где найти Топ я, кажется, поняла - на главной странице сайта. Правда, я думала, что это список последних опубликованных отзывов за день или час.. вроде того.
Про количество отзывов в день я имела ввиду, что даже если навскидку взять количество товаров/средств для этого, то цифра получается довольно большая - 56шт/ 2 нед, 120шт/ месяц. Возможно, конечно, кто-то действительно использует столько средств, ежемесячно их меняя.. Но, по-моему, такие залежи косметики есть только у ютьюб-блогеров и исключительно для обзоров, потому что, как они сами говорят, 80% этого добра они даже не используют Laughing out loud
12.01.2021
Спасибо, интересно было почитать.
12.01.2021
Smile