Опубликовано 24 Август, 2019 - 18:31

Сразу опишу, о чем буду в этом отзыве вещать и дискуссировать:

• русская или английская версия?
  • функции, которыми я пользуюсь и считаю их необходимыми к изучению
  • простейшая работа с уровнями
  • простейшая работа с кривыми
  • как проще всего вырезать фон
  • интересное: заливка рисунком ("узором"), автоматическая обводка контура
  • играемся со шрифтами
  • плюсы/минусы программы: почему из гуана конфетку все-таки сделать не всегда удастся?

Буду описывать все МАКСИМАЛЬНО кратко:)

?️ Русская или английская версия?

Да, по-правильному все советуют пользоваться английской версией, т.к. все уроки по фотошопу описываются на ней.. Но я из тех, кто пользуется русской и никаких ограничений не чувствую! С английским я дружу, но все-таки на русском проще ориентироваться, при спорных ситуациях и ошибках на русском легче понять, чего от тебя хочет ФШ. Мой вердикт: если вы не работаете и не живете в прямом смысле в фотошопе, то вам хватит и русской.

(небольшой гайд, как я делаю бирюзовое небо и речку, а травку зеленее без изменения других цветов):

Делаю фото с природой более ярким, а небу более бирюзовый оттенок. 1. Уровни;  2. Кривые;  3. Фильтр Camera Raw

уфф, при сжатии фото на Irec вылез шум!Sad на оригинале его нет..

?️ Функции PS, необходимые для жизни

Посмотрела я на панель инструментов и поняла, что пользуюсь теперь практически всеми ими! Но так было не всегда. На порах знакомства, которые были 100 лет назад, я пользовалась в первую очередь..точечной восстанавливающей кистью! Да, прыщи замазывали все!

Убираю прыщи и постакне с лица инструментом "Точечная восстанавливающая кисть": важно не "вазюкать" кистью, а прикладывать точечно:)

Потом уже по мере необходимости лазила по этой панели и постепенно тыкала, знакомилась с другими инструментами. Потыкать, полазить - это самый лучший учебник?

Что полезно знать и уметь для так называемой базы и что подучить, если ты только начинаешь знакомство с ФШ:

1. Понимать, как работать со слоями и историей. Понимать, что лучше создать кучу новых слоев для работы с разными фрагментами, чем лепить все на одном, а потом не иметь возможности "откатить" неудачный результат. Перед каждым действием также поглядывать, на каком слое ты стоишь. Данный пункт - основа основ фотошопа!
  2. Выделять фрагменты волшебной палочкой, быстрым выделением, пером (сложнее, но качественней) и в режиме быстрой маски. Инверсия выделения, трансформирование.
  3. Разбираться в режимах слоев/наложения "краски". Обычный, экран, перекрытие, жесткий/яркий свет, ярче/темнее и прочее. Туда же непрозрачность)
  4. Работа с текстом - легко)
  5. Уровни, кривые, коррекция цвета (насыщенность, сочность, фотофильтр и т.д.).

Лично я сейчас люблю/обожаю/часто работаю с:

• текстом
  • обводка, заливка узором
  • выделение (пером чаще всего)
  • уровни и кривые - базовая коррекция дефектов освещения на фото!
  • осветление/затемнение морды лица - контуринг без хайлайтера с корректором ☺️ (тени делают фото более объемным)
  • наложение украшательств в виде png-изображений типа звездочек/сердечек/наклеечек аки tumblr girl ???

Примеры работы с Photoshop: текст (шрифты), стили слоя (обводка, свечение, тень), обрезка, png-изображения

?️Тяп-ляп или правим уровни на фото

Уровни на фото, как я узнала совсем недавно (о чем жалею, даже стыдно) показывают нам жутко-непонятный на первый взгляд график, который просто говорит о количестве на фото светлых и темных участков.

Уровни СПАСАЮТ фотки, где много черноты или засветов. Вытягивают детализацию, если конечно все не совсем плачевно. Делают грамотную коррекцию контрастности фото.

Базово поправить фото можно в 2 движения руки:

Исправляю контраст и детализацию с помощью уровней

Ползунок у белого тянем до начала горочки белого, ползунок у черного тянем до начала горочки черного. Чики-пики??‍♀️

Конечно, смотрим по результату, не всегда нужно делать так в точности, но ориентир таков.

?️Тяп-ляп №2 или играемся с кривыми

Я трогаю только кривую RGB и делаю практически всегда одинаково:

Подзадираю справа сверху и совсем немного опускаю слева снизу. Опять же, смотрю по результату, важно не допустить пересветов (когда светлые участки фото теряют детализацию и становятся чисто-белыми).

Делаю фото поярче с помощью инструмента "Кривые"

Какое фото больше привлекает внимание?? Часто встречаю здесь тусклые темные фото, которые смотрелись бы более выигрышно с такой простой обработкой..

Эта кривая делает фото поярче (светлее). Так как крайне редко можно добиться хорошей освещенности (студийного света у меня нет), я всегда немного осветляю фото в ФШ.

?️ Вырезаем фон

Тут смотря, какая исходная ситуация. Вариантов вырезать фон несколько (разными инструментами), рассмотрю 2:

1. Нужно вырезать картинку с однотонного фона. Самое простое.

Сначала создаем дубликат слоя или убираем замочек с текущего слоя, чтобы фон вырезался прозрачно.

Встаем на слой с картинкой --> инструментом "Волшебная палочка" тыкаем по фону --> DELETE

Вырезаю фон с помощью инструмента "Волшебная палочка"
Если вдруг нужно вырезать обратное выделению, то после выделения жмем ПКМ (пр.кноп.мыши) --> "Инверсия выделенной области" и дальше уже по нужде. На этом же моменте можно скопировать выделенное на новый слой.

2. Нужно вырезать человека/объект/картинку со "сложного" фона

Один из простых вариантов выделить человека (не трогая "Перо кривизны", с ним новичку нужно время подружиться) - это сделать выделение инструментом "Магнитное лассо".

Вырезаю фон с помощью инструмента "Магнитное лассо" и пользуюсь режимом быстрой маски

Оно как бы примагничивается умным образом к краю фигуры, короче, едет само. Это в миллион раз легче, чем вырисовывать линию от руки самостоятельно! Здесь не нужно никакой ловкости:)

?️ Интересности. Узоры, обводка (стиль слоя)

Этими фишками я пользуюсь для создания превью (картинки-обложки) для видео на ютуб. Накладываю такие фишки как на конкретные фрагменты, так и на текст.

Создаю узор, а потом шарюсь в этом окошке (параметры наложения):

Создаю узор для заливки: "определить узор"; выбор стиля в "параметры наложения"

?️ Играемся со шрифтами

Так как "чистый" текст на фото может теряться и плохо читаться, целесообразно выделить его обводкой тем же самым способом, что описан выше.

Кстати, я практически не пользуюсь дефолтными шрифтами..ну скучненько мне, как девочке!)

Чтобы залить в фотошоп красивые шрифты нужно скачать (или купить) их в интернете, затем скопировать (установить) их в <Диск>:/Windows/Fonts. Новые шрифты появятся в ФШ, когда вы его перезагрузите. Но важно понимать, какой шрифт вы скачали, поддерживается ли у него кириллица(!).

?️Плюсы/минусы программы: почему из ? конфетку все-таки сделать не всегда удастся?

Честно, я Photoshop обожаю! Приложения на телефоне не заменят его никогда.

Во-первых, конечно, на компьютере удобнее работать с фото и мелкими деталями.

Во-вторых, ни одно приложение не дает такой широчайший спектр инструментов для работы с фото! Отсюда и самый огромный минус обработки фото в телефоне: одну фотку придется обрабатывать в нескольких приложениях(!), но полноценно ее обработать все равно не получится.

В-третьих, среди других программ для ПК все равно не найдется такой крутой, как Adobe Photoshop. Он король в обработке фото. Конечно, для профи существует дополнительно от Adobe еще Lightroom и Illustrator, но это другая история. Запихивать все-все-все в одну программу нецелесообразно, поэтому логика разделения ясна)

Что насчет минусов?

Пожалуй, сложно притягивать данный пункт к минусам, скорее это просто необходимость..для тяжелой обработки все-таки нужен хоть малость не "дохлый" компьютер. Для вашего спокойствия:) Некоторые действия нагружают компьютер и он может долго думать.

Также из особенностей требований: если у вас стоит только встроенная видеокарта (считай нет ее), то вам будут доступны не все функции Photoshop. Но это проф-функции, скорее всего они вам и не нужны. Поэтому тоже не минус, а просто вот так вот??

Так что там про конфетку? Да, фотошоп не волшебник и вытянуть фото ужасного качества до уровня "как на зеркалку" не получится. Это тоже не минус, но это нужно понимать! Чем более качественное фото, тем больше простора для работы с ним.

Для идеального фото *как с обложки* нужно в первую очередь хорошее освещение, не просто хорошее, а порой даже чрезмерно яркое освещение, от которого слепит. В фотостудиях не спроста очень ярко. Чем больше в помещении света, тем проще камере "увидить" объект фото и меньше шумов она наделает. Хорошая камера тоже играет роль, но тут уже по потребностям. И на айфон можно фотать, лишь бы посветлее было.

УХ, да, этот отзыв, как бы не казалось, действительно писала максимально кратко. О нем вещать можно бесконечно:) И это я далеко не профи, хоть и считаю, что хорошо в него умею..

Среди всех обработчиков фото, я его (фотошоп), несомненно советую! Что-то попроще искать не имеет смысла. Если вы ищете что-то для "да мне тут совсем немного того, сего", то это только сегодня вы так думаете. Завтра вы захотите большего и мир фотошопа вас затянет ?

?Задавайте любые вопросы, я обязательно отвечу?

Также вам может быть интересно:

1. Ютуб как часть жизни. Отдушина в своем творчестве и.. мой телевизор

2. Как сделать так, чтобы браузер видел эмоджи-смайлики?

Достоинства
  • Безграничные возможности
  • Много дополнений в Интернете
  • Понятен в изучении
  • Раскрывает творческий потенциал
  • Улучшает качество фотографий
Недостатки
  • Для меня их нет.
  • На слабом ПК может тормозить
  • Нет хорошей видеокарты = недоступны нек. функции
Edellveisрекомендует