Опубликовано 6 Сентябрь, 2021 - 14:12

Долгих вступлений не будет, скажу сразу — отзыв написан, потому что "подгорело" Smile Когда я ещё пару месяцев назад увидела рекламу данного шедевра, лёгкое предчувствие запредельного днища уже начало слегка пощипывать рецепторы мозга. Итак, это отзыв на "Блогеры и дороги". Творение, которое показывали в кинотеатрах, а потом в свободном доступе выложили на Ютуб. Там я с ним и ознакомилась.

Сюжет.

Шесть человек, а именно: 2 блогера, 2 музыканта и 2 тиктокера, отправились по малоизвестным городам и посёлкам России. Все их приключения сняты на камеру, добавлены комментарии за кадром. В общем, реалити-шоу. Состоит из 4 серий, каждая где-то по 45 минут. Полностью я смогла осилить только две, остальное смотрела отрывками.

Персонажи.

В тёплой компашке собрались лица разного уровня медийности.

Настя Ивлеева. Скажу сразу, никакой симпатии к "Настюшке-опасность" не испытываю. Никогда не смеялась с её плоских вайнов, а последние истории с бесконечными штрафами за опасное вождение ситуацию только усугубили. В общем, Настя поехала в это путешествие с целью "попуститься", как она сама объясняет. Мол, словила звезду, теперь хочется стать ближе к челяди, ой, то есть, к простому народу. Ага, сделаем вид что поверили.

Эльдар Джарахов. Блогер, музыкант. Если когда-то раньше вызывал симпатию, то сейчас вызывает лишь недоумение. А от его трека "Я в моменте" этим летом хотелось закрыться, играл из каждого утюга и каждой сторис с отдыха. Поехал в этот трип с целью "отыскать невесту".

Два рэпера. Их имена мне было лень искать, извините. Сама с творчеством этих парней не знакома. Но по поведению они напоминают тех двух опоссумов из "Ледникового периода 2". В принципе, сильного раздражения не вызывали. Так и буду называть их в отзыве, если вы не против — опоссумы.

Даня Милохин и Юлия Гаврилина. Тиктокеры-милионники. Так и не поняла, почему Даня почти весь сериал проходил в строительной каске. Это новая мода, или он просто боится удариться головой и забыть остаток и без того скудного словарного запаса? Особых претензий к ребятам нет, но чувство кринжа не покидало меня ни на секунду при просмотре отрывков с их участием.

О чём сериал?

Наша компашка посетила несколько городов, среди которых город Дно (символично однако), Великие Луки, Петрозаводск, а также несколько деревушек. Каждый выпуск они делились по парам: Ивлеева-Джарахов, опоссумы, тиктокеры. У каждой пары была своя цель путешествия. Для примера рассмотрим самую первую серию, события которой происходили в городке Дно.

Ивлеева с Джараховым нашли на улице случайного прохожего, который, особо не раздумывая, позвал их к себе в гости. Там блогеры от души поохали с простенького ремонта ("ваау, это что, стол для компьююютера??!!"), выпили, а затем устроили на балконе небольшой концерт для фанатов.

Опоссумы "совершенно случайно" встретили в этом городе знакомого битмейкера, показали, как он живёт, чем зарабатывает. Основная мысль, которая повторяется неоднократно — с помощью интернета можно зарабатывать откуда угодно, даже если ты живёшь в городе Дно. А говоря простыми словами — ребята, Москва не резиновая, сидите дальше в своих деревнях Smile
Тиктокеры навестили одинокого дедушку, поздравили его с прошедшим Днём рождения, подарили чайник, потанцевали под баян. Довольно мило, но эти ребятки настолько деревянные и так плохо выражают свои мысли, что я прям физически ощущала внутренний дискомфорт бедного дедушки.

Что было в других сериях?

Сериал наполнен событиями разной степени кринжовости. В одном из выпусков блогеры посетили деревни, где долго и вдумчиво поражались простым вещам:

Молоко прямо из коровы? Чудесаа...
Яйца из куриц? Да быть такого не может!
Да, может для городского человека это и правда удивительно. Но их эмоции выглядят настолько гипертрофированными и наигранными, что слабо верится. И почему-то постоянно жаль людей, которым пришлось с ними взаимодействовать. Надеюсь, им хотя-бы заплатили.

В другой серии Джарахов сходит на 3 свидания с разными девушками, и потом выбирал одну из них в стиле "Холостяка":

Мило конечно, вот только со своей избранницей он в итоге едва обменялся парой слов. И девушку попросту стало жалко, было видно, что ей очень некомфортно в окружении всех этих блогеров.

Основные претензии.

Чтож, пришло время объяснить, почему это шоу вызвало у меня столько негодования. Вот основные причины.

1. Пафос.

Основной пафос исходил, конечно же, от нашей Настюшки. Ну и немного от Джарахова. Если опоссумы с тик-токерами вели себя скромно и приветливо, с радостью общались с фанатами, делали фото, то Ивлеева часто грубила, отказывала в фотках и автографах. А в одной из серий и вовсе заявила:

"Мог ли этот парень ещё утром представить, что будет бороться пальцами с САМОЙ Настей Ивлеевой?!"

Не знаю, мне почему-то смешно. Образ "девочки из народа" больно быстро сменился на терминальную стадию звёздной болезни. При том, что предпосылок для этого никаких.

2. Алкоголь.

Всю дорогу ребята только и делают, что потребляют спиртное. А потом нам ещё и показывают их опухшие с утра морды. Очень приятное зрелище, ага. Я не ханжа, но просто не вижу смысла в демонстрации всего этого. Хотя вся карьера Насти, по сути, и выстроена на образе весёлой алкоголички. Но в этом шоу стало очевидно, что у неё действительно серьёзные проблемы. Похоже, пора бы уже погостить в рехабе. А, Насть?

3. Наигранность. Я уже об этом писала, но не лень повторить: все эти "позитивненькие" эмоции выглядят сильно наигранными. Ну вот прям всё им нравится. И как курица яйцо снесла, и как дедушка самогон сварил, и как грязь под ногами хлюпает Smile Никакой глубины, просто щенячий восторг по поводу и без. Очевидно, что основная цель поездки — вовсе не проникнуться колоритом нашей необъятной, а просто хайпануть и подзаработать.

4. Убогий монтаж. Не знаю, кто это монтировал, но фразы героев часто просто обрываются на полуслове. Это мелочь, но настолько часто повторяется, что не может не раздражать.

Плюс могу выделить только один: это люди. Да, те самые люди из маленьких городков, деревень. Они приятные, скромные, душевные. Но опять же повторюсь, жаль, что им пришлось взаимодействовать с такими пустыми личностями. Надеюсь, за кадром не осталось каких-то неприятных историй с хамством или пафосом. Почему-то есть ощущение, что остались.
Кажется, что после того, как выключалась камера, "звёзды" сразу стирали с лиц наигранные улыбочки и общались с людьми высокомерно. Почему я так думаю? Потому что все простые люди в кадре очень зажаты, напряжены. Конечно, может сказываться отсутствия опыта в съёмках. Но...

Вывод:

В принципе, у меня бы не было столько претензий к фильму, не крути его в кинотеатрах. В формате простого влога на Ютубе это смотрится ещё более-менее нормально. Но для кинотеатра — позор. Слышала мнение, что это оплаченный проект, направленный на развитие российского туризма. Утверждать ничего не буду, но в таком случае ситуация ещё более плачевная. В общем, если очень скучаете по испанскому стыду, глянуть можно. Его там предостаточно.

Спасибо за внимание к отзыву!

ЛеопардоДикаприоне рекомендует
06.09.2021
Так и буду называть их в отзыве, если вы не против — опоссумы.
Ржу ))) сама я этот шедевр не смотрела, но обзоры видела, чисто поржать.
с ваших опоссумов как гиена хохотала )))))
ахахах, спасибо большое Wink
06.09.2021
подключаюсь к опоссумам, ржала в голосину)))
22.11.2021
О! Я тоже писала про этот "шедевр" отзыв, модераторы не пропустили, я там целое расследование провела что наши налоги своровали, ссылалась на сайт РосТуризма и кучу статей новостных изданий. Короче не пропустили, а переписывать мне не хочется(
Жаль что не пропустили отзыв, очень хотелось бы прочесть Sad
19.05.2023
Интересный отзыв