Опубликовано 14 Январь, 2020 - 17:37

Начинается сезон простудных заболеваний и самое время написать отзыв на средство, которое уже более года помогает всей моей семье бороться с инфекциями. Это средство - Настойка прополиса. Она выпускается разными фабриками и отличается только упаковкой. До этого я покупала настойку другого производителя за 37 рублей, но она закончилась и пришлось взять эту.

Я давно слышала о целебных свойствах меда и его производных, да и частенько во время гриппа и ОРВИ пила чай с медом для улучшения самочувствия, но прополис я не использовала. И только год назад, когда ребенок начал болеть без остановки (спасибо детскому саду), я решила, что пора попробовать Настойку прополиса, так как мне ее советовали уже давно.

Полное название ​​​​​​: настойка прополиса спиртовая

Флакон не менял своей формы с советских времен, из тёмного стекла с винтовой крышкой и заглушкой, которую нереально выдернуть с первого раза. Все в лучших традициях суровой медицины, хочешь жить, умей открывать подобные флаконы. Никакого дозатора нет и в помине. Всё делаем на глазок, а если настойка разольется, не страшно, купим новую. Можем себе позволить)

Цена - от 40 до 60 рублей в зависимости от аптеки

Состав - прополис и этанол

​​​​​​

Описание - жидкость кирпичного цвета со специфическим запахом. Сама по себе отдельно она прозрачная, но стоит разбавить настойку водой или чаем, как она мутнеет и становится молочной.

Запах естественно спиртовой и немного с горечью. В чистовом виде принимать не рекомендую, так как на вкус настойка просто ужасна. Спирт жжёт, а сам прополис горьковат.

Немного о прополисе - он известен давно, как народное средство против многих воспалительных заболеваний. Раньше, когда не было лекарств, люди использовали прополис в массовых масштабах. Но в наш век химической промышленности мы все привыкли больше доверять синтетическим лекарствам, а народные методы лечения вызывают смех и критику.

Однако не стоит отвергать то, что дает нам сама природа и то, что проверено не одним поколением. И если такие средства, как гомеопатия вызывают ряд вопросов и их эффект неоднозначен, то такое средство, как прополис гарантировано поможет при ряде заболеваний. А цена ему - сущие копейки.

Показания к применению - очень широкие. В инструкции указана лишь малая часть заболеваний, при которых показана настойка прополиса.

1. Микротравмы
  2. Отит
  3. Фарингит
  4. Тонзилитт
  5. Заболевания Пародонта

Я же за этот год успела полечить и предотвратить развитие нескольких простуд у себя, ребенка и мужа. Как только я чувствую приближение характерного недомогания, то сразу начинаю пить настойку, достаточно принять ее 3-4 раза и болезнь отступает.

А если все-таки мы заболели, то использование настойки ставит на ноги за сутки!

Также Настойка просто творит чудеса, когда появляется боль в горле, пара полосканий и горло начинает приходить в норму.

Отдельно хочу рассказать про применение настойки в случае с маленьким ребенком. Да, в составе спирт, но ребенку я даю настойку без тени сомнения и страха. Во-первых, я капаю три капли в горячий чай и часть спирта испаряется. Во-вторых доза микроскопическая настолько, что вряд ли 3 капли спиртового раствора могут нанести вред организму.

Также настойка мне сильно помогла при воспалении десны, я просто полоскала ею рот, предварительно немного разбавив водой. И жуткое воспаление прошло за полдня. Хотя обычно в таком случае мне приходилось идти к зубному и делать промывание десневого кармана (оставив в кассе клиники тысячи 2)

• Способ применения. Для большей эффективности внутрь настойку рекомендуют принимать с ложкой горячего молока (народный рецепт), в инструкции об этом ни слова, а я не пью молоко. Тем более горячее. Поэтому его я заменяю на горячий чай или воду. И лекарство прекрасно работает.

Я рекомендую держать Настойку прополиса всегда под рукой в аптечке, так как это суперсредство для лечения гриппа и ОРВИ.

Мои другие отзывы на тему здоровья:

Достоинства
  • + натуральность
  • Доступно по цене
  • Недорого и эффективно
  • Широкий спектр применения
Roseskinрекомендует
30.04.2020
Надо бы попробовать настоечку)
Немного смущает, что это продукт пчеловодства. У вас обошлось без аллергических реакций?
30.04.2020
Аллергии не было. Да там доза слишком мала для запуска реакции. На прополис редко бывает аллергия у кого.