Опубликовано 20 Август, 2022 - 12:25

Через аэропорт Внуково я летала более двадцати раз. Этот аэропорт удобнее всего расположен к моему дому. Добираюсь я до него около 40 минут "своим ходом", маршрут лёгкий и удобный. Поэтому по-возможности я стараюсь выбирать свои вылеты/прилёты именно отсюда.

До аэропорта Внуково от станции метро Саларьево (это красная ветка) ходит автобус 911. Ходит он очень часто, раз в 5-10 минут наверное. Дорога от метро до аэропорта занимает минут 20 максимум, но вообще меньше, смотря в какое время ехать и какой водитель. Есть выделенка. Попасть в пробку маловероятно.

Я живу в Тропарево, до Саларьево у меня прямая ветка и всего несколько станций. В итоге получается 40 минут это самое большое время, за которое я добиралась до аэропорта. Если вы живете дальше, просто прибавьте время за которое вы доедете до станции метро Тропарево.

Так же в аэропорт Внуково можно добраться на аэроэкспрессе от станции метро Киевская, но я так не ездила, мне это не удобно.

Автобус привезёт вас на остановку, прямо к аэропорту. Из автобуса нужно идти на право,

Аэропорт Внуково
буквально несколько метров и вы около вот такого козырька, это подземный переход.
Аэропорт Внуково

Спускаетесь вниз и идёте прямо по переходу.

Аэропорт Внуково

Слева от входа в подземный переход, есть лифт.

Аэропорт Внуково
Но без острой необходимости пользоваться им не советую, там часто сидят люди, которые там же и живут... Запах соответствующий. Ну или мне так везло, может они там не постоянно.

В этом переходе можно сдать ПЦР тест и сюда же привозят людей аэроэкспресс.

Аэропорт Внуково
Везде есть указатели, заблудиться в общем достаточно сложно, но судя по тому, что во время моего маршрута меня регулярно останавливают и спрашивают "вы не подскажите, как пройти..." я решила остановиться на этом подробнее. Через этот переход к вокзалу можно подойти двумя способами:

1. Вы проходите по переходу прямо до конца и через стеклянные двери попадаете на досмотр.

Аэропорт Внуково
Обратите внимание, на фото выше всего один человек!! Никаких очередей!

Перед стеклянными дверьми можно обмотать свой чемодан плёнкой. Стоит это около 600 рублей, "около" потому что я заметила, что цена меняется.

Я всегда прохожу в аэропорт таким способом, потому что тут людей на досмотре значительно меньше, сразу и камера хранения и туалет и табло.

Аэропорт Внуково

2. Второй способ. По переходу вы идёте не до конца, а где то до середины и уходите направо на экскалатор вверх.

Аэропорт Внуково
Выйдя на улицу, переходите дорогу и заходите в стеклянные двери аэропорта. Но тут через досмотр проходит значительно больше людей, чем под землёй. На фото ниже,если присмотреться, можно увидеть очередь.
Аэропорт Внуково
Времени тут вы потеряете существенно больше, а если Вы например, опаздываете на рейс, то каждая минута будет решающей.

Кроме удобного для меня расположения, аэропорт Внуково мне нравится своей простотой и понятностью.

Тут нет кучи терминалов для обычных пассажиров. Есть Внуково 1, Внуково 2 и Внуково 3. Из Внуково 1 летают обычные пассажиры, из Внуково 2 члены правительства, из Внуково 3 люди, у которых есть свои самолёты. Ошибиться, какой из них ваш сложно)

Аэропорт не большой. На первом этаже аэропорта зал прилёта, там пассажиров встречают. На втором - зал вылета. Оттуда провожают. Всё очень понятно и просто.

Аэропорт Внуково

Если вы добираетесь в аэропорт на такси, то скорее всего вас привезут сразу ко второму этажу, в зал вылета. Как на фото ниже.

Аэропорт Внуково
Тут тоже есть стеклянные двери и можно пройти досмотр. И вы сразу попадаете к стойкам регистрации. Пассажиров тут всегда достаточно много, приезжайте заранее!
Аэропорт Внуково
А оттуда уже в зелёный коридор и тд.

В вокзале есть несколько кафе.

Аэропорт Внуково
Кафе есть на первом и втором этаже. Аптека. Туалеты на всех этажах. Банкоматы и аппараты с кофе, снеками.
Аэропорт Внуково

На первом этаже, как и в переходе можно сдать ПЦР.

Аэропорт Внуково

Так же на первом этаже несколько киосков мобильной связи. Киоск с игрушками и цветами.

Аэропорт Внуково

Есть служба помощи маломобильным пассажирам.

Аэропорт на мой взгляд не плохой. Небольшой, функциональный, транспортодоступный) Недавно прошёл реконструкцию. Везде чисто. Сейчас прямо к аэропорту прокладывают метро.

И в завершении ещё пара фото с перрона на закате.