Опубликовано 15 Март, 2019 - 18:05

год или более
    300 руб

Всем привет!

До 26 лет я дожила практически не посещая стоматолога, понимаю что так нельзя, регулярные осмотры должны быть, но пишу как есть)

У меня была проблема только с одним зубом, ничего серьёзного, просто пломба и удаление нервов.

После родов на двух зубах появился кариес, он был неглубокий, в гос.стоматологии запломбировали оба зуба минут за 20.

Спустя несколько дней десна около запломбированного зуба начала очень сильно болеть, опухла и покраснела. Благодаря ополаскивателям, воспаление уходило, но стоило хотя бы что-то, даже очень мягкое укусить запломбированным зубом десна снова воспалялась. Боль была настолько сильной, что я не могла спать и есть, приходилось пить обезболивающее.

Естественно, я пошла к стоматологу, мне сказали что травмируется сосок десны, отчего это происходит не пояснили и почему именно после пломбирования зуба, раньше всё было хорошо. Выписали рецепт с травяным ополаскивателем и гелем Метрогил Дента.

Производитель - UNIQUE Pharmaceutical Laboratories (Юник Фармасьютикал Лабораториз), Индия

Вес - 20 гр.

Цена - 300 руб.

Состав:

метронидазола бензоат16 мг,

что соответствует содержанию метронидазола10 мг

хлоргексидина биглюконат 20% раствор2.5 мг,

что соответствует содержанию хлоргексидина биглюконата500 мкг

Показания:

Инфекционно-воспалительные заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта:

• острый и хронический гингивит;
  • острый язвенно-некротический гингивит Венсана;
  • острый и хронический пародонтит;
  • юношеский пародонтит;
  • пародонтоз, осложненный гингивитом;
  • афтозный стоматит;
  • хейлит;
  • воспаление слизистой оболочки полости рта при ношении протезов;
  • постэкстракционный альвеолит (воспаление лунки после удаления зуба);
  • периодонтит, периодонтальный абсцесс (в составе комбинированный терапии).

Фармакологическое действие:

Противомикробное.

Фармакодинамика

Эффективность препарата обусловлена наличием в его составе двух антибактериальных компонентов:

• метронидазол обладает антибактериальным действием против анаэробных бактерий, вызывающих заболевания пародонта: Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Fusobacterium fusiformis, Wolinella recta, Eikenella corrodens, Borrelia vincenti, Bacteroides melaninogenicus, Selenomonas spp;
  • хлоргексидин — антисептическое и противомикробное средство, эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий (Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Bacteroides fragilis). К препарату слабочувствительны некоторые штаммы Pseudomonas spp., Proteus spp., а также устойчивы кислотоустойчивые формы бактерий, споры бактерий. Не нарушает функциональную активность лактобацилл.

Опыт использования:

Больше всего мне понравился гель моментальным эффектом! При нанесении сразу чувствуется охлаждающий эффект, который быстро замораживает боль. Когда долгое время я не могла уснуть этот эффект стал для меня решающим)

Наносила гель вечером, когда просыпалась утром воспаление десны уже проходило.

Гель расходуется очень экономно, мне на одно применения хватает количества по размеру, как спичечная головка, но тут отмечу у меня воспалялась десна только под одним зубом.

Первый раз я применяла гель по 2-3 раза в день и довольно продолжительное время, более 2-х недель, хотя воспаление и прошло за сутки я хотела именно вылечить данную проблему. К сожалению, вылечить не получилось, наверное, причина была в другом.

Периодически десна воспалялась около полугода, Метрогил Дента всегда меня выручал, за это время я неоднократно обращалась к стоматологу, ничем помочь мне не смогли, все говорили что это просто механическое повреждение, хотя я даже перестала есть на ту сторону челюсти, её ничего не травмировало.

(Я подозреваю что это связанно с пломбированием зуба, может там что-то плохо зашлифовали...не знаю какие в этом деле бывают ошибки, но зуб этот я хотела вырвать у частника и он даже согласился, хорошо что в то время была очередь и в итоге я так и не записалась к нему)

В один прекрасный день, десна перестала воспаляться, сейчас я ем всё что хочу и уже год проблем нет. Произошло это после покупки бюджетного ирригатора на Али, проблема была в том, что еда застревала между зубами, а промежутки настолько узкие, что даже нить не проходила, силой получалось её пропихнуть, но это с болью и порезами. Вообщем ирригатор решил проблему.

Вот только теперь пришло время стать мудрее, зубы мудрости решили вырасти все одновременно и Метрогил Дента хорошо помогает снять боль и воспаление с опухающих десен.

Вырвали зуб, ставите коронки - тут тоже Метрогил Дента пригодится, мужу его выписывали для профилактики воспалительных заболеваний полости рта, после всех этих процедур.

Побочные эффекты:

головная боль, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница)

Хотя такого эффекта, среди заявленных нет, я столкнулась с тем, что после первых применений геля у меня сильно разболелось горло, с мужем произошло тоже самое.

Я на некоторое время даже прекратила использование геля, не хотелось чтоб помимо десны ещё и горло болело, но когда решилась вновь такого уже не было.

Вывод: Метрогил Дента значительно облегчил мне жизнь, из-за постоянной боли в десне я даже хотела вырвать здоровый зуб, лишь бы это прекратилось, так что можно сказать гель спас мой зуб)

MARI_0_0рекомендует
15.03.2019
Тоже люблю этот гель, но в аптечке когда нужно, никогда его не оказывается))
16.03.2019
Проверенно временем средство.)