Опубликовано 25 Март, 2020 - 18:56

год или более

Не планировала я писать отзыв на эту программу, потому что хороших отзывов и так было достаточно и я первое время была с ними согласна. Потом я засела дома, стала больше есть, к Insanity пришлось обращаться чаще и моё мнение о программе сильно поменялось.

Узнала я о Insanity и Шоне года 2 назад, тогда Шона постоянно советовали тем, у кого нет возможности ходить в зал. Я нашла в вк одноимённое сообщество с огромной базой видео Шона Ти, посмотрела на изменения участников группы и поняла, что дополнительное кардио лишним не будет. Мне сразу понравилось, что было некое расписание тренировок.

Суть программы:

Если выполнять тренировки по расписанию, то весь план займёт у вас два месяца. Воскресенье это обычно день отдыха, но я иногда делала перерыв в другой день, ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Начинается Insanity с некого теста на вашу выносливость и способности, ради интереса запишите результаты и сравните как они изменятся через некоторое время. Темп в упражнениях нарастает, выполнять их становится всё труднее и интереснее, появляется азарт.

Тренировки в среднем занимают от 30 до 60 минут. 40 минут уже даются мне тяжеловато, через час у меня вообще не остаётся сил, я насквозь мокрая. Если в день тренировки у меня много планов, то иногда я чувствую себя разбитой. Не смотря на то, что план тренировок рассчитан на два месяца, видео повторяются, так что со временем они начинают надоедать, становится скучновато, по этой причине со временем я стала миксовать Insanity, T25 и другие программы.

На экране обычно идёт отсчёт времени, с ним как-то приятнее и время будто бы летит быстрее.

Во время тренировки Шон постоянно подбадривает, кстати, занимается он не один, а со своей командой, но я думаю, что вы это уже заметили. Знание английского не обязательно, всё понятно и без слов. Я обычно натягиваю наушники и скачу под свою музыку, а не под вопли Шона)

В конце обычно растяжка и поздравление с окончанием тренировочного часа. Кстати, растяжку можно встретить не только в завершении программы, комплекс отличный, нашим фитнесс блогерам далеко до Шона.

По сути, вроде и ничего особенного, прыжки, бёрпи, всё как и у остальных тренеров, но всё-таки есть у Шона своя фишка, харизма, с ним действительно хочется заниматься, он заряжает энергией и мотивирует, а для домашних тренировок это самое то. После тренировок бывает дичайший памп, мышцы будто хотят выпрыгнуть из вашего тела.

Результат:

Естественно, в первую очередь избавиться от проблемных мест вам поможет питание. Никакого секрета нет, залог успешного сбрасывания веса - 80 процентов питание, 20 тренировки, то есть основная работа должна происходить с тем, что вы в себя закидываете. Есть дефицит калорий - есть и результат. Конечно в первые разы я следила за своим питанием, ела достаточно чисто и результат даже за неделю был шикарным. Но чем чаще я тренировалась, тем больше росли мои аппетиты. Часовые тренировки по-настоящему выматывали, есть хотелось всё чаще и в бОльших количествах и я быстро набирала всё обратно, особого смысла в таких занятиях не было. Фотографий после полного прохождения программы у меня не осталось, я их тупо не делала в то время, но ради интереса посвятила неделю тренировкам сейчас, питаясь не чисто и без дефицита, результат мне понравился:

неделя на Insanity
неделя на Insanity
Я и сейчас периодически занимаюсь по видео из этой программы, но ещё раз полностью проходить её как-то не хочется. Скакать столько времени желания нет, да и ноги уже спустя несколько тренировок начинают болеть, точнее ноют колени. Такой вид активности мне тупо не подходит, для меня идеальны тренировки не более 30 минут, с той же Джиллиан Майклз или с T25 мне как-то комфортнее, я лучше вечером схожу на пробежку.

Кому может подойти такая программа? Я долго думала над этим, наверное тем, кто сидит дома и особо ничем не занимается, ну и конечно же тем, у кого силы бьют ключом и нет проблем со здоровьем. Если вы работаете в офисе и большую часть дня вас нет, то скорее всего за день вы вымотаетесь так, что часовая тренировка вас только добьёт.

Плюсы программы:

• Очень быстрый и хороший результат. К сожалению, я не делала фото отчёт, когда только познакомилась с Insanity, так что не могу показать результат после всей программы, но думаю, что и по недельному фото отчёту заметно, что программа рабочая.

• Шон Ти очень позитивный и энергичный, просто наблюдая за ним, повышается настроение и желание тренироваться. Я могу сказать, что программа интересная, для меня она гораздо зажигательней занятий с Джиллиан Майклс.

• С каждым видео ваша выносливость будет расти всё больше, после этой программы, T25 покажется вам детским лепетом.

• Если вашему телу не хватает рельефа, то эта программа для вас.

• Не нужно дополнительное оборудование.

Минусы программы:

• Первый и самый важный - нагрузка на колени. В программе много прыжков, имеются бёрпи и прочие радости жизни. Я понимаю насколько хрупки наши колени, поэтому всё время контролирую свои движения и не допускаю чрезмерной нагрузки на эту область, вес тела резко не переношу, бёрпи заменяю на другие упражнения, тем не менее, порой после тренировок чувствую, что ногам тяжеловато и речь здесь не о приятной мышечной боли. Помимо этого иногда начинают ныть косточки у пальцев ног.

• Вот прыгаете вы как лошадка, тыгыдык тыгыдык, всё конечно хорошо, но шум стоит адский, да и соседи явно не в восторге. У меня с моим соседом война, но я иногда даже сочувствую ему и представляю как он не понимает что происходит и прячется под кроватью, думая, что началась бомбардировка. Иногда я занималась в больших вязаных носках, чтобы хоть как-то уменьшить шум хотя бы в своей квартире. Читала в тематических группах, что кто-то даже занимается на пледе или одеяле, но я такое не рассматриваю, ибо у меня скользкий ламинат и я не горю желанием уехать под шкаф.

• Новичкам программа вряд ли подойдёт, потому что здесь нужна скорость, выносливость и порой даже гибкость. Не берите на себя слишком много, программа выматывающая и даёт неплохую нагрузку на сердце в том числе. Некоторые, увидев хороший эффект, начинают делать несколько тренировок в день, но из этого вряд ли выйдет что-то путное. Вы просто себя выматываете, у меня ничем хорошим такое не закончилось.

• Помимо того, что тренировки изматывают, они пробуждают зверский аппетит. С непривычки вы можете начать больше есть, даже не замечая этого. Следите за питанием, ведь с правильным и умеренным вы гораздо быстрее увидите результат. Когда я увлекалась и решала сделать две тренировки за день, то меня потом было не отогнать от холодильника.

Советы:

• Не делайте слишком много тренировок в один день и давайте себе больше отдыха. Когда-то за короткий срок я смогла пройти эту программу, но я обязательно добавляла себе дополнительные дни отдыха, чтобы не заработать перетрен. Если вы чувствуете в себе силы, то не вижу ничего плохого в двух тренировках в день, но не на постоянной основе.

• Про носки я уже писала выше. Толстенькие вязаные носочки спасут нервы ваших домочадцев, но учтите, что в них становится чуть более скользко. Мне это не мешает, а местами даже помогает.

• Сильно не расслабляйтесь. Если вы активно занимаетесь, то есть большая вероятность, что аппетит начнёт повышаться. Я одно время не следила за своими результатами и количеством съеденного и в один день обнаружила, что начала отекать и пухнуть прямо на глазах.

Итог:

Программа Insanity хорошая, но она подойдёт разве что полностью здоровым людям, которые уверены в себе и своей технике, новичкам, людям с проблемами со здоровьем и большим количеством лишнего веса я ни в коем случае не советую скакать час перед экраном. Начните с питания и более простых программ типа T25 и только потом можете знакомиться с Insanity. От меня 4 звезды за то, что быстро можно получить хороший результат, звезду я снимаю за бесконечные прыжки и нагрузку на колени. Программу не советую, потому что неподготовленные и те, кто бегут за быстрым результатом, могут себе только навредить.

Отзыв на программу тренировок от Тани Минт - тык

Отзыв на программу от Анастасии Мироновой - тык

Моё мнение о дробном питании - тык

Достоинства
  • зажигательные интересные тренировки
  • повышается выносливость
  • прорисовывается рельеф
Недостатки
  • много прыжков-не для больных коленей
  • не для новичков
Lipandaне рекомендует
25.03.2020
Все тренировки с Шоном очень сложные, мало кто их выдерживает.Вы крутышка!
у меня скользкий ламинат и я не горю желанием уехать под шкаф
У меня тоже ламинат, занимаюсь исключительно в кроссовках, поэтому спасает каремат. На нем не так слышен грохот моих копыт Big smile
25.03.2020
Именно из-за коленей обхожу стороной такие тренировки, не хочется в последствии менять суставы;( но для жиросжигания, действительно отличные тренировки. С нескончаемым карантином только и остается, что тренироваться дома, иначе выйдем из дому 🐽😂
26.03.2020
Отличный отзыв! Я хотела пройти хотя бы одну программу от Шона, но вот этот рай для кузнечиков меня отпугивает. Не люблю 1000 и 1 прыжки =(
26.03.2020
я тоже не люблю нагрузку на колени Tired потом хрустит сильно...
Вообще че я жалуюсь, у меня нет живота Big smile
26.03.2020
Еще один большой минус тренировок с Шоном - они противопоказаны при проблемах со здоровьем.
У меня, например, проблемы с сердцем и, несмотря на то, что всё время старалась контролировать свое состояние и не перебарщивать, разок вызвать Скорую все же пришлось. После чего тренировки с ним прекратила