Опубликовано 11 Февраль, 2013 - 13:30

«Если бы мы любили мужчин за их достоинства…»

Это определенно один из лучших фильмов, которые я видела. Я люблю Моэма, но почему-то «Узорный покров» ко времени просмотра фильма я еще не прочла. И, наверное, не зря.

Как порой сложно сделать шаг на встречу друг другу, тем самым разрушая свои иллюзии об идеальном. Как порой сложно приоткрыть вуаль, которая скрывает сущность любимого человека, которая так мешает познать его.

СЮЖЕТ

Недалекая красавица Кити к своим 25 годам так и не оправдала ожиданий своей матери: она так и не сделала выгодную партию. Узнав о предстоящей свадьбе сестры, она с легкостью принимает предложение давно влюблённого в нее Уолтера Фейна. Потом уезжает с ним в Гонконг. Но семейного счастья Кити не испытывает, заводит интрижку о чем и узнает муж. Тогда Уолтер берет с собой неверную жену в район, охваченный холерой. Там-то Китти и узнает своего мужа…

Кити жила в своем мире, полном идеалов, но она совершенно не могла разобраться, где таится правда, а где ложь. Уолтер же любил ее такой-наивной пустышкой. Хотя сам он очень был с ней не похож: талантлив, образован, но при этом сдержан и скромен. Он не игру на публику и призирал фальшь. За спокойным, красивым лицом его таилась буря чувств, которые он так старался усмирять. Он с некой сатирой воспринимал измену жены: ведь ей не были важны его внутренние качества, ее пленял только внешний лоск и напыщенность.

Очутившись в экстремальных условиях, Кити наконец-то увидела настоящий мир-без балов и мишуры, но где есть боль, страдания, смерть…и есть любовь, настоящая.

Мне понравилось в фильме, что герои и вправду меняются. Уолтер становится более открытым и здесь проявляется его мужество (в книге об этом было написано очень скудно). Кити тоже сильно меняется, она осознает все свои ошибочные суждения о людях (в книге же она осталась безголовой дамочкой).

Концовка фильма выше всех похвал!!!

АКТЕРЫ

Эдвард Нортон – великолепно вжился в роль скромного настоящего мужчины. Его мимика, жесты – все безупречно.

Наоми Уоттс тоже впечатлила своей игрой. Этот переход от капризной девчонки к любящей женщине произвел на меня только положительное впечатление.

Лив Шрайбер ТАК ХОРОШО сыграл этого отвратительного любовника Кити, что я и по сей день не могу смотреть фильмы с его участием.

МУЗЫКА И ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Все это было на высоте. Печальные, красивые звуки фортепьяно, проносящиеся через всю картину создают удивительный эффект.
А какие красивые пейзажи, какие красивые планы.

В ИТОГЕ

Я настоятельно советую этот фильм всем без исключения!!!
Достоинства
  • Прекрасные пейзажи
  • Хорошие актеры
JaneB2006рекомендует
11.02.2013
+ надо запомнить и посмотреть на досуге
11.02.2013
не смотрела еще... Smile но в списке на очереди он стоял. отличная рецензия +
+ заинтриговали отзывом
хороший фильм+
11.02.2013
завораживающая рецензия! Обязательно посмотрю!
Чудесный отзыв! Спасибо) обязательно посмотрю! Wink
Очень хочу посмотреть! Вам огромный + Smile
Посмотрю сегодня Innocent
11.02.2013
Смотрела этот фильм, понравился, особенно игра Нортона и Шрайбера. А Наоми Уотс не люблю Smile
Smile заинтересовали
Интересный сюжет
Интересно описали фильм, посмотрю Glasses
последний скрин Glasses ))стоит посмотреть )))+
Спасибо за отзыв! Посмотрю этот фильм, +
+ надо посмотреть Smile
11.02.2013
мне нравится актерский состав Laughing out loud
11.02.2013
Вы так здорово описали сюжет! Очень хочется посмотреть фильм Laughing out loud +
Спасибо, посмотрим!!!
+++ Не смотрела этот фильм; заинтересовали Smile
+.Спасибо за отзыв, обязательно посмотрю.
Посмотрю, думаю, это интересно. Smile
12.02.2013
Отличный фильм Smile ! Через пару дней стартует фильм "Невозможное" с Наоми Уоттс. Пойду обязательно. +
смотрела этот фильм из-за Нортона Smile
12.02.2013
Я очень люблю подобные сюжеты. Заставляют задуматься. В закладки. Хочу посмотреть. +
Спасибо, надо глянуть!+++
Отличный актёрский состав! Можно посмотреть! Smile +
наслышана о нем
12.02.2013
ну раз настоятельно советуете, посмотрим, рейтинг-то какой "идеальный"+
Он у меня в списке + Smile
Слышала про этот фильм, нужно посмотреть Smile +
12.02.2013
Обычно я скептически отношусь к экранизации класических произведений, но этот фильм на самом деле стоит посмотреть!+++
12.02.2013
Обязательно посмотрю,люблю фильмы о тех временах Smile
заинтересовали Smile +
+ Нравятся фильмы с Нортоном, посмотрю Smile
12.02.2013
Отличный отзыв) Люблю этих актёров, надо посмотреть!
какие у вас хорошие отзывы, фильм стоит посмотреть,+ Wink Smile
12.02.2013
сюжет довольно таки интересный. Нужно будет посмотреть.
12.02.2013
отличный отзыв! фильм довольно глубокий, стоит посмотреть!
+интересный отзыв - стоит посмотреть
Ещё 51 комментарий