Опубликовано 20 Март, 2020 - 20:23

799 руб.

Несколько лет подряд каждую зиму меня преследовали травмы голеностопа. Просто однажды поскользнулась на льду и сильно растянула на левой ноге связки голеностопа.

Со мной такое случилось впервые и я сначала не знала, что с ногой. Выглядело это уже спустя полчаса не лучшим образом.

Симптомы были следующие:

- голеностоп раздулся

- в области травмы все посинело

- боль была очень сильная, пульсирующая, доводящая до слез.

Поездка в приемный покой успокоила - перелома нет, но сильно растянуты связки, врач сказал даже с надрывами, но я в этом не сильна. Знаю, что если связка порвется совсем, управлять ногой станет невозможно, а тут вроде мне все подчиняется, просто очень больно.

В общем, чтобы связки максимально быстро заживали, необходим полный покой поврежденной конечности и минимум две недели держать место травмы выше бедра, чтобы был отток крови от ноги.

Также голеностоп положено плотно зафиксировать эластичным бинтом и на первых порах, когда можно только лежать, это никак не мешает. По прошествии 3-4 недель уже можно ходить, наступать на ногу, выходить на работу, хотя голеностоп еще постоянно болит, и должен быть зафиксирован, связки еще плохо держат.

Вот здесь я прибегла к помощи специально разработанного для этого неопренового фиксатора для голеностопа от фирмы Fosta.

Как работает эта вещь?

Ограниченная фиксация голеностопного сустава, микромассажное и тепловое воздействие, равномерная лёгкая компрессия.

- Основная информация -

- Производитель: Fosta, Тайвань

- Где приобрести: в интернет-магазинах, ортопедических салонах

- Стоимость: 799 руб.

- Вес: 0.066 кг

- Степень фиксации: легкая

- Размер: S (окружность голени 15-20 см)

- Срок годности: 5 лет с даты изготовления

- Упаковка -

Фиксатор голеностопа я получила в фирменной картонной коробке. Она не была никак запечатана, просто посылка в почтовом пакете.

Коробка очень информативна: тут и сведения о производителе и о том, что это изделие рекомендовано для использования в нашей стране медицинской организацией РФ, состав и существующие размеры.

На коробке есть информация о моделях фиксаторов, их несколько.

А так же показания к применению, как действует и как ухаживать.

Сам фиксатор находился в прозрачном пакете с зип-застёжкой.

- Описание -

Изделие чёрного цвета, выполнено из

100% неопрен.

Я понятия не имела, что за штука такая - неопрен, потому немного почитала. Всё ж таки длительно собиралась использовать фиксатор, надо быть в курсе.

Неопрен изготовлен не из переплетенных в определенном порядке нитей, как обычная ткань, а представляет собой тонкие листы вспененного каучука.

Структура материала отличается от структуры обычных тканей, больше напоминая пчелиные соты: мелкие пузырьки воздуха внутри крохотных резиновых ячеек. За счет этого его сложно разорвать, несмотря на мягкость, он легко тянется и совсем не мнется.

Оказывается, это очень удобный материал. А главное

неопрен полностью гипоаллергенен.

При ближайшем рассмотрении он действительно выглядит вспененным.

На ощупь снаружи гладкий, видимо потому, что для удобства использования он обшит сверху текстилём.

Тут же нанесена надпись - название марки.

А вот внутри фиксатор из неопрена мягкий, приятный при прикосновении к коже.

Этот материал очень упругий, растянуть его не просто, значит он будет отлично держать растянутые связки.

Я фотографировала уже прилично поношенный фиксатор, потому на фото можно увидеть катышки.

- Показания -

Кому же необходим такой фиксатор голеностопа?

- в период реабилитации после гипсовых повязок с иммобилизацией голеностопного сустава и после операций на голеностопном суставе и стопе

- при частичных повреждениях связок голеностопного сустава

- при нестабильности голеностопного сустава легкой степени

- при артрозах и артритах голеностопного сустава, в период обострений и профилактики

- для профилактика повреждений голеностопного сустава при занятиях спортом

- при остеопорозе

Есть и ограничения по использованию -

местные заболевания кожи.

- Применение -

Производитель даёт рекомендации по использованию:

надевается непосредственно на тело или на хлопчатобумажный носок.

Я его приобрела и начала носить после первого растяжения связок.

Когда мне уже можно было ходить на работу и эластичный бинт не влезал ни в одни сапоги.

А фиксатор мало того, что в плане фиксации оказался более надежным, чем бинт, потому что бинт в носке начинает ослабевать и уже не так хорошо держит сустав. Фиксатор ещё и более компактный и аккуратный - поверх него легко натянуть носок и потом нога вполне удобно помещается в сапог.

Спустя год я не вспомнила о фиксаторе вовремя и при первом же гололёде снова упала, итог - второе растяжение. Две недели дома и три недели отработала, связки вроде вполне восстановились В один из не скользких дней я не надела фиксатор при походе на работу и в это же день снова упала, зря понадеялась на крепость связок. И вот уже перелом голеностопа. Гипс и восстановление после него. Мало мне было связок, на которые нельзя рассчитывать. Врач сказал, что это в медицине называется "привычный перелом". Слабое место теперь так и останется ненадёжным.

После снятия гипса первым делом я достала свой фиксатор. Восстанавливала связки и кости уже под защитой неопрена.

Сразу после травм я носила его и в помещении и при выходе на улицу, а вот по прошествии достаточного времени, больше месяца точно, в помещении на работе уже могла его снимать и надевать лишь для выхода на улицу.

В помещении в нём немного жарко, но не критично, кожа не горит, как в жару в кроссовках, например. Дискомфорт относительно лёгкий. К тому же кожу не тянет так, как эластичным бинтом. Я не могу долго бинт терпеть, начинает кожа болеть и приходится разматывать ногу. А фиксатор на ноге ощущается вполне приемлемо.

Надевать его достаточно сложно потому, что он сплошной и очень упругий. Так что сразу после травмы его просто не натянуть, будет больно. А вот когда уже проходит время и нога не такая болезненная, можно немного потерпеть, протискивая ногу сквозь неопрен.

Удобно то, что в нём есть отверстие для пятки, это даёт возможность коже дышать и не перегреваться.

Теперь ни одна зима не обходится у меня без этого фиксатора и самое интересное - он еще вполне упругий и крепкий, очень долговечная вещь оказалась.

- Уход -

Ухаживать за неопреном необычайно легко:

стирать вручную в теплой воде (35°) с использованием высококачественных моющих средств. Сушить в расправленном виде без натяжения вдали от нагревательных приборов.

Не стирать в стиральной машине, не подвергать барабанной сушке, не отбеливать, не гладить, сухая чистка запрещена.

Я использую капельку порошка для деликатных тканей, потом отжимаю и просто оставляю на кусочке ткани. Высыхает он достаточно быстро.

- Моё мнение -

Меня фиксатор голеностопа уже неоднократно выручал от ситуаций, когда я снова могла повредить связки или даже сустав. Ведь связки до конца не восстанавливаются и уже не станут такими эластичными и надёжными, как здоровые.

Однозначно и категорически я этот фиксатор могу рекомендовать тем, кто нуждается в поддержке голеностопного сустава.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Легкий
  • Мягкий
  • Надежно фиксирует
Недостатки
  • Сплошной
barbariska007рекомендует
Сплошные гораздо удобнее ленточных или как там их правильно
20.03.2020
У меня есть еще из такого материала, как эластичный бинт, может он как раз ленточный, не помню - совершенно не держит сустав, так что этот у меня вне конкуренции)
20.03.2020
Боже как я вас понимаю. У меня тоже на левой ноге было неоднократное растяжение, пока связки не порвались с жутким треском, и я не свалилась как подкошенная в своем собственном огороде. Под сильным выбросом адреналина я умудрилась поставить под навес газонокосилку)))) и доползти до дома. Чтобы потом на два месяца вообще не вставать на ногу и прыгать на костылях. Хорошо, что был июль, но плохо, что мне нужно была в таком состоянии лететь за границу с пересадками.
Я все это к тому, что фиксатор у меня точно такой же как у вас. Только синенький. Кстати, нога у меня так и не восстановилась до конца. Очень чувствуется в спортзале, когда нужно делать, допустим, выпады. И на йоге очень больно бывает.
20.03.2020
О какой кошмар! Очень вам сочувствую! Как раз этого я боюсь до невозможности - порвать в конец растрепанные связки, поэтому без фиксатора зимой ни-ни!
Абсолютно правильно делаете!
Такие штуки бывают??? Shock Для меня счас прям открытие! А что же я так долго мучаюсь!!! Ларчик-то так просто открывался. Спасибо за отзыв, потащила в закладки однозначно.
21.03.2020
Ага, сравнительно недорогой фиксатор, который очень удобен в носке)
Спасибо за отзыв!
Smile
21.03.2020
А я всё по старинке...эластичные бинты всё неудобные...спасибо Вам за открытие.
21.03.2020
Они правда очень неудобные, в сравнении с фиксатором)
21.03.2020
Знаю, что такое растяжение связок...
Отличная вещь!
21.03.2020
И долговечная, как показала моя практика)
21.03.2020
Травмы как у настоящего профессионального футболиста! У них правда крестообразные связки страдают, но разница невелика) Это чтобы настроение поднять))
А если серьезно - главное, что фиксатор работает. Здоровья!!
21.03.2020
Благодарю) Вещица оказалась действительно очень надежная)
21.03.2020
У меня один раз была такая травма, ещё в одиннадцатом классе, когда туфли неудобные надела)
Так я тогда просто эластичным бинтом заматывала.
23.03.2020
Понимаю, я тоже заматывала) Но мне почти всю зиму приходится теперь заматывать, а с бинтом нога не лезет ни в одну обувь. А с фиксатором почти во всю лезет))
Inc аватар
Inc
21.03.2020
Как-то тянула связки и долго ковыляла на одной ноге, давно это было, я в то время и не знала про такие фиксаторы, просто эластичным бинтом фиксировали ногу. С таким "носочком" куда удобнее.
23.03.2020
Верно, с фиксатором в любую обувку почти втиснуться можно, не то, что с бинтом)
24.03.2020
А не бывает таких которые на ноге застегиваются? Глядя на вашу ногу и представляя как его надевать, мне аж больно становится(
25.03.2020
Мне такие не встречались) Мне кажется, в его цельности в большей степени и есть его надежность для растянутых связок! Хотя надевать действительно поначалу больно.
26.03.2020
Беру себе на заметку, очень нужная вещь Wink
31.03.2020
Надеюсь не пригодится! Shy
31.03.2020
Ничего себе, несколько раз бывало такое, что оступалась и немного растягивала связки, но я и подумать не могла, что одна травма за другой может повлечь за собой даже перелом. Фиксатор прикольный, выглядит удобным)
02.04.2020
Ох берегите связки, а то они так плохо восстанавливаются! Теперь спасаюсь только с фиксатором, удобные штуки придумали)
01.04.2020
Отличный помощник!
02.04.2020
Я его после бинтов ооочень заценила, насколько компактный и держит плотно)
02.04.2020
Вот надо было такой брать, маман у меня ногу ломала, потом нужен был фиксатор. Взяла за 1200₽ какой-то, оказался ни о чем, по итогу она просто заматывала бинтом...
03.04.2020
Бинтом неудобно, если надо выбираться из дома. Мне этот фиксатор уже 3 года верой и правдой служит, хотя нога очень тонкая и я боялась, что он не будет стягивать.